Подати оголошення

Жилье опять подешевеет

1. . .151718
17 серп 2010 19:29
Цитата:

Что ж это получается? Каждый киевский продавец - жадный?

А как вы думали? После длительного пребывания на сильном бычьем рынке все становятся жадными и глупыми, и теряют осторожность. Представляете, вы забили сигаретку, покурили, смотрите - а вы стали на пару тысяч богаче. Пошли пообедали, смотрите - стали еще на пару тысяч богаче и т.д. Я видел как люди, которые еще недавно чуть не бутылки собирали, к середине 2008 года начинали верить, что весь мир стремится в Киев, поэтому цена на их панельки справедливая и будет еще дорожать. То, что происходит сейчас, они воспринимают как временное недоразумение. Все их естество кричит: "Я требую продолжения банкета!!!".
17 серп 2010 19:44
Вам повезло, что это был не его сынуля.
У того одна помеха - в голове.
17 серп 2010 19:44
Цитата:

А как вы думали? После длительного пребывания на сильном бычьем рынке все становятся жадными и глупыми, и теряют осторожность. Представляете, вы забили сигаретку, покурили, смотрите - а вы стали на пару тысяч богаче. Пошли пообедали, смотрите - стали еще на пару тысяч богаче и т.д. Я видел как люди, которые еще недавно чуть не бутылки собирали, к середине 2008 года начинали верить, что весь мир стремится в Киев, поэтому цена на их панельки справедливая и будет еще дорожать. То, что происходит сейчас, они воспринимают как временное недоразумение. Все их естество кричит: "Я требую продолжения банкета!!!".


Действительно, я киевских бутылочников слабо понимаю. Какой смысл лазить по помойкам, но занимать жилплощадь скажем
Цитата:
Артема. Загальна площа 74 кв.м, добротний дореволюційний будинок, Н=3.7м, ремонт у класичному стилі, дубовий паркет, вбудована кухня з натурального дерева, вбудована побутова техніка, кондиціонери, балкон, чистий під'їзд, ліфт, 150000у.о., торг
Тел.: (44) ххххххх, (67) ххххххх, моб.

если можно продать её lanusya скажем за 120 000, а самому купить такой же площади, но в Чернигове или в Полтаве за 35 000 и на остаток суммы жить припеваючи и бросать бутылки в мусор, попуская местных бомжей корявым юмором.
Или за 20 000 в Лубнах купить в 9-этажке панельной и делать то же самое, но ещё на 15 000 дольше.
17 серп 2010 19:49
Цитата:

А кстати первый вариант весьма и весьма неплох ;)
Правда надо бы на сам дом посмотреть (его состояние)... Ну а так - почти центр, хороший (по описанию) ремонт, высокие потолки...
Да и цена весьма адекватная (если сравнивать с новостройками в том же районе - 80 квадратов, 160 тысяч, после строителей)

В 2001-ом такие меньше 40 000 у.е. стоили:

Артема 57, возле магазина "Квіти України", 4/5к, без лифта, 81/50/10 кв.м, h=3.3м, телефон, паркет, окна в тихий двор, престижные соседи, идеальное парадное, 36.5тыс.у.е.

Подождем... :smoke:
17 серп 2010 19:50
Цитата:
Вот и верь вам после этого!
Говорите: "я - мелкий спеклянт", а сами на иконы смотреть с Ющенко ездите! ololo


Я с ним не ездил. Я приехал когда он уже уезжал. И главное нахальный такой! Я высунулся из окна и говорю ему: куда прёшься, у тебя помеха справа! Правил не знаешь? Сначала я проеду, потом ты!
17 серп 2010 19:55
Цитата:

Действительно, я киевских бутылочников слабо понимаю. Какой смысл лазить по помойкам, но занимать жилплощадь скажем

если можно продать её lanusya скажем за 120 000, а самому купить такой же площади, но в Чернигове или в Полтаве за 35 000 и на остаток суммы жить припеваючи и бросать бутылки в мусор, попуская местных бомжей корявым юмором.
Или за 20 000 в Лубнах купить в 9-этажке панельной и делать то же самое, но ещё на 15 000 дольше.

Больше, чем за 60 000 я бы ее не купила. Нету больше :notsure: Да и глядя на цены 2001 года - жаба душит больше отдавать.
17 серп 2010 20:52
Цитата:

чтобы проще было анализировать, упрощайте задачу и выделяйте только существенное (странно писать это аналитику). Вы, конкретно, что бы предпочли - жить в двухэтажном кирпичном доме или в такой же по площади квартире в 20-ти этажном панельном, с сотнями квартир, сотнями машин под домом и т.д?
так какой вариант лучше и дороже, а какой - хуже и дешевле?
P.S. в качестве конкретного примера можете взять Оболонь - там как раз есть места, где соседствуют 16-этажки и 2-3-х этажные дома на расстоянии буквально 50-100 м. посмотрите в своей базе, сколько стоит квадратный метр там и там.

В Киеве действительно есть места, где соседствуют двухэтажные и многоэтажные дома.
Сложилось это исторически.
Был когда-то "частный сектор" или рабочий двухэтажный поселок, или садовое товарищество, а потом к нему подступили многоэтажки.
Но все это "лоскутное" освоение киевских территорий на 99% в прошлом.

Сейчас речь идет о строительстве массового «общедоступного» или «социального» жилья. А это означает эконом-класс по всем без исключения параметрам. В том числе, по расположению.
Потому не нужно мешать все вместе: дома на Оболони, в Конче-Заспе, в коттеджных городках от КГС...
Предлагаю говорить конкретно: где и что целесообразно строить.
А конкретно у меня выходит примерно следующее: массивы двухэтажных домов эконом-класса, если и строить, то на выселках. Или в небольших городках.
А массивы двадцатиэтажных домов эконом-класса - в спальных районах.
Особняки и на Печерске и на месте "частного сектора" тут вспоминать не стоит. Ибо то дома совсем иной ценовой категории.
- - - - - - - - - -
А относительно того, где бы я предпочел жить, то могу сказать следующее.
В начале семидесятых довелось пару лет прожить в двухэтажном доме (на первом этаже) в рабочем поселке Монтажник (километра два от Московской площади).
Плюсы:
- участок земли с деревьями и частью сарайчика-мастерской;
- прохлада летом и отсутствие промерзания зимой ("дом на земле", летом земля забирает избыточное тепло, а зимой - отдает его);
- размеренный ритм жизни поселка.
Минусы:
- крайне слабое развитие общественного транспорта (автобус приходилось ждать по 30-40 минут, потому до Автовокзала было быстрее дойти пешком);
- достаточно длинный и крутой склон на улице Монтажников, на который нередко приходилось взбираться с грузом;
- в снегопады приходилось расчищать и протаптывать проходы; при сильных снегопадах и в гололед общественный транспорт не ходил;
- отсутствие поблизости каких-либо общественных центров, скверов, детских площадок разъединял детей; дети росли на «своих участках земли»; в школу, в спортивные секции, в места отдыха нужно было «добираться» (в начале семидесятых, в основном, пешком).

Возможно, будь в семье автомобиль, то воспоминания о двухэтажном поселке Монтажник (километрах в 10 от Крещатика) были бы очень положительными. А так вспоминается либо постоянное ожидание рейсового автобуса, либо узенький тротуар, по которому приходилось ходить на работу и с работы.

Не хочу чрезмерно обобщать...
Но жизнь в двухэтажных поселках на окраинах больших городов мне представляется примерно в этих же тонах. Добрался до дома и своего участка земли, а дальше никуда (ну, разве что в ближайший магазинчик). А все остальное - это "в городе".
Для стариков, детей, всех, у кого нет своего автомобиля, это означает жизнь на очень ограниченной территории. Особенно, если по-соседству нет общедоступных лесов, лугов, озер и прочей «природы».
И мне это не по душе.
17 серп 2010 21:26
Цитата:

Не, есть просто жадный:

Артема. Загальна площа 74 кв.м, добротний дореволюційний будинок, Н=3.7м, ремонт у класичному стилі, дубовий паркет, вбудована кухня з натурального дерева, вбудована побутова техніка, кондиціонери, балкон, чистий під'їзд, ліфт, 150000у.о., торг
Тел.: (44) ххххххх, (67) ххххххх, моб.

а есть мегажадный:

Артема вул
3/6ц, 75/45/9, євроремонт, кухня, техніка, 3 шафи-купе, 2 засклених балкони, парковка, краєвиди, тихий двір, 249000у.о.
Тел.: (44) ххххххх, (93) ххххххх, моб.
Загадка - Найди одно отличие. Подсказка - смотри цену :-D (оба варианта из сегодняшнего авизо).

Очень может быть, что отличаются эти две квартиры не только ценой, но и месторасположением.
Артема улица очень шумная и загазованная. Если окна прямо на улицу, то жить там сложно. Если же дом во дворе, то жить намного комфортнее.
Во втором объявлении именно об этом и сказано "тихій двір".
А еще во втором объявлении есть завлекающее слово "краєвиди".
Может хозяева квартиры намекают, что из их окон видны Пейзажна Алея, Кудрявець, Дігтярі, Воздвиженка, Поділ?
17 серп 2010 22:05
Цитата:

Очень может быть, что отличаются эти две квартиры не только ценой, но и месторасположением.
Артема улица очень шумная и загазованная. Если окна прямо на улицу, то жить там сложно. Если же дом во дворе, то жить намного комфортнее.
Во втором объявлении именно об этом и сказано "тихій двір".
А еще во втором объявлении есть завлекающее слово "краєвиди".
Может хозяева квартиры намекают, что из их окон видны Пейзажна Алея, Кудрявець, Дігтярі, Воздвиженка, Поділ?

Ёпрст, и это стоит 100 штук? 6-)
Не смешите людей
18 серп 2010 06:16
Киев по состоянию на 1.04.2010
2 785 976 чел.
Население растёт.
18 серп 2010 06:48
Цитата:

Ёпрст, и это стоит 100 штук? 6-)
Не смешите людей

Подобные квартиры товар сугубо индивидуальный. И в центре в каждом доме свои цены. Тем более, что Артема - улица достаточно протяженная.
Так что в данном случае (не зная адресов и не изучив все на месте) трудно что-либо сказать.
Единственное что могу сказать, что лично для меня квартира, окна которой выходят на шумную загазованную улицу, и аналогичная квартира в тихом дворе (да еще и с "краєвидами") - это две большие разницы. Но это с точки зрения жизни. А с точки зрения бизнеса преимущество (очень часто) за "фасадными объектами".
18 серп 2010 07:24
Цитата:

Подобные квартиры товар сугубо индивидуальный. И в центре в каждом доме свои цены. Тем более, что Артема - улица достаточно протяженная.
Так что в данном случае (не зная адресов и не изучив все на месте) трудно что-либо сказать.
Единственное что могу сказать, что лично для меня квартира, окна которой выходят на шумную загазованную улицу, и аналогичная квартира в тихом дворе (да еще и с "краєвидами") - это две большие разницы. Но это с точки зрения жизни. А с точки зрения бизнеса преимущество (очень часто) за "фасадными объектами".

Артема, 79 стоит у дороги, но во всех объявлениях по этому дому пишут "тихий двор". Обычная уловка риелтора. Да, там есть небольшой дворик, рядом с которым по Дмитровской трамваи громыхают. Как это можно называть "тихим двориком"?! В объявлении, которое я привела, сказано "царский дом". Какой там может быть "краєвид"? Разве что, с последнего этажа, который обычно дешевле других. А, если дом стоит в "тихом дворике", то окна его куда могут смотреть, если царский дом не выше 6-ти этажей? Да на такие же дома рядом, которые стоят у дороги. И это "краєвид" по-вашему?
18 серп 2010 07:47
Цитата:

Артема, 79 стоит у дороги, но во всех объявлениях по этому дому пишут "тихий двор". Обычная уловка риелтора. Да, там есть небольшой дворик, рядом с которым по Дмитровской трамваи громыхают. Как это можно называть "тихим двориком"?! В объявлении, которое я привела, сказано "царский дом". Какой там может быть "краєвид"? Разве что, с последнего этажа, который обычно дешевле других. А, если дом стоит в "тихом дворике", то окна его куда могут смотреть, если царский дом не выше 6-ти этажей? Да на такие же дома рядом, которые стоят у дороги. И это "краєвид" по-вашему?

Когда есть конкретика, то и говорить легче.
Действительно, похоже на уловку (то ли продавца, то ли посредника).
Но уж такой у нас рынок недвижимости, к сожалению.
18 серп 2010 09:01
Цитата:

В Киеве действительно есть места, где соседствуют двухэтажные и многоэтажные дома.
Сложилось это исторически.
Был когда-то "частный сектор" или рабочий двухэтажный поселок, или садовое товарищество, а потом к нему подступили многоэтажки.
Но все это "лоскутное" освоение киевских территорий на 99% в прошлом.

Сейчас речь идет о строительстве массового «общедоступного» или «социального» жилья. А это означает эконом-класс по всем без исключения параметрам. В том числе, по расположению.
Потому не нужно мешать все вместе: дома на Оболони, в Конче-Заспе, в коттеджных городках от КГС...
Предлагаю говорить конкретно: где и что целесообразно строить.
А конкретно у меня выходит примерно следующее: массивы двухэтажных домов эконом-класса, если и строить, то на выселках. Или в небольших городках.
А массивы двадцатиэтажных домов эконом-класса - в спальных районах.
Особняки и на Печерске и на месте "частного сектора" тут вспоминать не стоит. Ибо то дома совсем иной ценовой категории.
- - - - - - - - - -
А относительно того, где бы я предпочел жить, то могу сказать следующее.
В начале семидесятых довелось пару лет прожить в двухэтажном доме (на первом этаже) в рабочем поселке Монтажник (километра два от Московской площади).
Плюсы:
- участок земли с деревьями и частью сарайчика-мастерской;
- прохлада летом и отсутствие промерзания зимой ("дом на земле", летом земля забирает избыточное тепло, а зимой - отдает его);
- размеренный ритм жизни поселка.
Минусы:
- крайне слабое развитие общественного транспорта (автобус приходилось ждать по 30-40 минут, потому до Автовокзала было быстрее дойти пешком);
- достаточно длинный и крутой склон на улице Монтажников, на который нередко приходилось взбираться с грузом;
- в снегопады приходилось расчищать и протаптывать проходы; при сильных снегопадах и в гололед общественный транспорт не ходил;
- отсутствие поблизости каких-либо общественных центров, скверов, детских площадок разъединял детей; дети росли на «своих участках земли»; в школу, в спортивные секции, в места отдыха нужно было «добираться» (в начале семидесятых, в основном, пешком).

Возможно, будь в семье автомобиль, то воспоминания о двухэтажном поселке Монтажник (километрах в 10 от Крещатика) были бы очень положительными. А так вспоминается либо постоянное ожидание рейсового автобуса, либо узенький тротуар, по которому приходилось ходить на работу и с работы.

Не хочу чрезмерно обобщать...
Но жизнь в двухэтажных поселках на окраинах больших городов мне представляется примерно в этих же тонах. Добрался до дома и своего участка земли, а дальше никуда (ну, разве что в ближайший магазинчик). А все остальное - это "в городе".
Для стариков, детей, всех, у кого нет своего автомобиля, это означает жизнь на очень ограниченной территории. Особенно, если по-соседству нет общедоступных лесов, лугов, озер и прочей «природы».
И мне это не по душе.

спасибо за такой развернутый ответ на простой конкретный вопрос "или-или" :-B
судя по обилию слов, ответ очевиден, вот только признаваться как-то несолидно ;)
для облегчения выбора предлагаю конкретный вариант: Оболонская набережная, 7:
https://est.ua/i/o/15/66/66f2976259818389eb142f084e622434.jpg
и Героев Сталинграда, 4 (находится по соседству), построены примерно в одно и то же время:
https://uarent.net/images/listing_photos/1074_01.jpg
- здание справа. цена квадрата в этих соседних зданиях отличается в 2 раза при одинаковой технологии - монолит+кирпич. Если сравнить с панельками, которые находятся по другую сторону Героев Сталинграда - раз в 7-8... так какой вывод Вы сделаете на этот раз? ;) что дороже - метр в многоэтажной панельке или метр в кирпичном 2-3х этажном?
18 серп 2010 09:12
...если данных не хватает, предлагаю рассмотреть пару Оболонская Набережная, 11 и Героев Сталинграда, 6 - там даже немного нагляднее. hi
18 серп 2010 10:45
Цитата:
отличается в 2 раза при одинаковой технологии - монолит+кирпич. Если сравнить с панельками, которые находятся по другую сторону Героев Сталинграда - раз в 7-8


Отличается в какую сторону? Панельки дороже в 7-8 раз, или монолит + кирпич?
ничё не понял. 6-)
18 серп 2010 11:02
Цитата:

...если данных не хватает, предлагаю рассмотреть пару Оболонская Набережная, 11 и Героев Сталинграда, 6 - там даже немного нагляднее. :hi:

Все эти примеры не подходят. Мы говорим о стоимости массового строительства.
Цены на Оболонских Липках (и, прежде всего, на Оболонской набережной) определяются не столько затратами на строительство, сколько их расположением (престижем, высокими запросами потенциальных покупателей).
Малоэтажные дома на набережной - это "эксклюзив", рассчитанный на очень богатых людей. В свое время, там устраивали экскурсии для высокопоставленных иностранных дипломатов. Но и для них, насколько я знаю, цены оказались слишком высокими.
Соседние многоэтажные дома тоже достаточно дорогие. Но там предложений намного больше. И это, все-таки, не "клубные дома" на первой линии от Днепра (престижа меньше).

Так что если хотите ориентироваться на стоимость строительства, то рассматривайте объекты там, где доля всех привходящих факторов и затрат минимальна. То есть, для малоэтажных домов - далеко на выселках. А для многоэтажных - в отдаленных спальных районах и городах-спутниках.
18 серп 2010 11:19
Цитата:
Так что если хотите ориентироваться на стоимость строительства, то рассматривайте объекты там, где доля всех привходящих факторов и затрат минимальна.


Вот именно. Зачем такой шик здесь размещать? А то lanusya загорится идеей покупки, перестав даже Артёма прозванивать, с его целебным колокольным звоном. :)
18 серп 2010 11:48
Цитата:

Все эти примеры не подходят. Мы говорим о стоимости массового строительства.
Цены на Оболонских Липках (и, прежде всего, на Оболонской набережной) определяются не столько затратами на строительство, сколько их расположением (престижем, высокими запросами потенциальных покупателей).
Малоэтажные дома на набережной - это "эксклюзив", рассчитанный на очень богатых людей. В свое время, там устраивали экскурсии для высокопоставленных иностранных дипломатов. Но и для них, насколько я знаю, цены оказались слишком высокими.
Соседние многоэтажные дома тоже достаточно дорогие. Но там предложений намного больше. И это, все-таки, не "клубные дома" на первой линии от Днепра (престижа меньше).

Так что если хотите ориентироваться на стоимость строительства, то рассматривайте объекты там, где доля всех привходящих факторов и затрат минимальна. То есть, для малоэтажных домов - далеко на выселках. А для многоэтажных - в отдаленных спальных районах и городах-спутниках.

в общем, так и не смогли выдавить из себя совершенно очевидный ответ ;) - ушли в высокий эфир - "престиж" и т.п. ... а всего-то навсего есть себестоимость + накрутка. думаю, что % накрутки в этих домах если и отличается, то не в 2-3 раза, как стоимость квартир.
ну, продолжайте оправдывать мысль, что в 20-ти этажных панельках - самый дорогой квадрат. :hi:
18 серп 2010 12:45
В двухэтажках квадрат дешевле. Но без земли. С местах с дешёвой землёй строим 2-этажки, в местах с дорогой землёй строим 20-этажки. Что ж тут можно ещё обсуждать? Етить-калатить!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
1. . .151718
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше