Подати оголошення

Управляющая компания угрожает отключить электричество - это законно?

24 лют 2024 07:57

Вопрос следующий. Управляющая компания угрожает отключить электричество,  т.к. у меня есть небольшой долг перед ними. Пока долг закрыть нет возможности. Но они мне позвонили и сказали, что если я не оплачу долг, отключат электричество. У меня квартира в многоквартирном доме, поставки электричества осуществляет ДТЭК и ООЕК, им я и плачу. С управляющей компанией вообще нет никаких договоров ни о чем. Я так понимаю, это незаконно и они так просто запугивают? Пусть подают в суд.

24 лют 2024 09:06

Вы явно что-то не договариваете. Каким образом вы могли не подписывать договор с УК? Вы не являетесь собственником и арендуете квартиру? Или купили квартиру и вам не передал договор предыдущий владелец?


Если в доме есть УК, то каждый владелец квартиры при получении ключей подписывает договор с УК. Это первый момент.


Второе. Если у вас прямые договора с ДТЭК то УК к долгам по ээ не имеет никакого отношения. Если вам счет за ээ присылает УК, то у вас не прямой договор и за вас платит УК. Следовательно вы платите не напрямую ДТЭК а через УК. Так что претензии к вам у УК вполне законные и обоснованные.


Отключение ээ это крайняя мера, к которой любая УК прибегает крайне редко за исключением если у вас либо большой долг, либо небольшой долг но не платите несколько лет.

27 лют 2024 14:31

George1121

Вопрос следующий. Управляющая компания угрожает отключить электричество,  т.к. у меня есть небольшой долг перед ними. Пока долг закрыть нет возможности. Но они мне позвонили и сказали, что если я не оплачу долг, отключат электричество. У меня квартира в многоквартирном доме, поставки электричества осуществляет ДТЭК и ООЕК, им я и плачу. С управляющей компанией вообще нет никаких договоров ни о чем. Я так понимаю, это незаконно и они так просто запугивают? Пусть подают в суд.

А законно ли, если  охранник  Вас задержит при попытке выйти из магазина с неоплаченным товаром ?

Никто на Вас в суд подавать не будет - придут и  отключат счетчик. 

В этот же  день всё оплатите + ещё пару тысяч сверху за повторное  подключение счетчика

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше