Подать объявление

Инвестирование в новострой - юридическая консультация

1. . .679
29 дек 2019 12:14
Ну, мало ли) Деньги, допустим, могут быть и не плательщика. А потом отношения меняются - пока построят, пока введут...
Т.е. ид.код того, на кого оформлен договор?
29 дек 2019 12:23
В назначении платежа данные того, на кого оформлен Договор.
Ещё раз: подтверждающих документов об источнике средств не требовалось.
После введения дома в эксплуатацию право устанавливающие документы оформят на инвестора. Кто давал ему деньги сможет требовать деньги.
30 дек 2019 09:28
Такая схема действительно есть, тот кто дает деньги ни на что не претендует - он просто переводит деньги (и именно его мониторит налоговая), но не получает никаких прав. Даже при разрыве договора с застройщиком - он будет возвращать деньги не на те счета с которых ему поступили деньги, а на тот которы1 укажет инвестор при разрыве договора - это может быть любой актуальный счет.
Претендовать можно только в том случае если будет доказано мошенничество, и то не претендовать, а виновник будет обязан вернуть деньги и понести админ или уголовную ответственность.
А если просто попросили родственника, подругу, еще кого-то перевести деньги, то претендовать никак не получиться.
Но и не забывайте что гражданский брак у нас также не признается. И гражданская жена, как раз может по умолчанию претендовать на недвижимость, независимо от того кто сколько зарабатывает, и от чьего имени переводятся средства.
30 дек 2019 12:36
Так почему налоговая мониторит его, если даже ид.код указывается того, на которого оформлен договор?
Непонятно, в первом абзаце вы пишите, что тот, кто переводит деньги ни на что претендовать не может, а в последнем, что гражданская жена (неофициальный брак с которой у нас не признается) может претендовать..?
04 фев 2020 21:00
Цитата "MasterPekar":

Неделю назад платил 979000 грн за квартиру в банке "Комерцiйний ундустрiальний банк" заполнял анкету 3 минуты... Никаких справок где взял не нужно было.... просто сімейні заощадження... Комиссия била 700 грн...


А вы наличкой платили? С открытием счета или без?
06 фев 2020 10:20
Заключение договора с физ-лицом.

Столкнулся с тем, что в пригороде многие застройщики (даже по объектам с хорошим рейтингом) заключат предварительный договор от физлица.
То-есть, с одной стороны это например человек даже построивший 8-20 домов и планирующий построить ещё какой-то один , а с другой - всё-таки это неизвестное лицо, которому ты под расписку приносишь в офис от полу-лимона денег и чего-то ждёшь )


Это популярная у застройщиков схема ухода от оплаты налогов?
Или сделано для того, чтоб в случае чего уйти от ответственности?
Не слишком ли много подводных камней в таком случае?
06 фев 2020 19:45
Это один сплошной подводный камень, даже скала, на которую напорется Ваш "бюджетный фрегат" и пойдет ко дну.
Дикий, даже скорее дичайший рынок недвижимости в Украине. Отдают большие суммы неизвестно кому, под обещания... Их называют "инвесторами". Как в песенке из "Буратино": "...пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки..."
С этого момента называть тех, кто несет свои денежки так называемым застройщикам - Буратинами.
06 фев 2020 20:48
По поводу договора... Сегодня была ситуация, подписала договор с Риел, ЖК Форвард. вычитывала договор 2 дня. Советовалась)) Пришла на подписание, подписали. Дали мне копию моего договора, подарили перед уходом пакет с бутылкой импортного шампанского И коробкой (не дешевых конфет)))) И вот я собираюсь выходить возле двери и мне говорят, что нужно еще подписать одну анкету-листик(), ничего существенного... простая формальность. Листик сероватого цвета с очень крупным шрифтом, вроде бы шрифт и цвет листика не должны были вызвать у меня подозрений никаких, подписать в пороге и выйти. Возвращаюсь к столу, вычитываю. Там несколько пунктов - Я не имею претензий к изменению планировки и к изменению сроков сдачи объекта(Это самые существенные написала). Прошу - давайте изменим- дополним, что не имею претензий, если срок сдачи задерживается до 12 месяцев.Нет так нельзя, просто подпишите и все! Я говорю, что не могу такое подписать. Тогда мы вам не отдадим договор! Пришлось вернуть и договор, и шампанское и конфеты))))
06 фев 2020 20:50
Вот интересно... Такие серые листики всем перед уходом дают подписать или только мне такое случилось))
07 фев 2020 08:04
Да, и ещё мне показали пункт в договоре, где Управитель выплачивает в виде компенсации Доверителю(т.е. мне) всю сумму премии, полученную от Доверителя, за "здийснення управлиння коштами", если задерживается срок сдачи объекта. Справшиваю - Так это же 1000(одна тысяча грн)??? - это премия, которая идет отдельным счетом. Без тени смущения отвечают - Да!!
Как можно компенсировать 1000 гривен задержку сдачи объекта более, чем на год??
Не знаю... может такое в порядке вещей. Но в других договорах покупки у меня такого не было.
07 фев 2020 10:15
Цитата "KosWel42":
Заключение договора с физ-лицом.

Столкнулся с тем, что в пригороде многие застройщики (даже по объектам с хорошим рейтингом) заключат предварительный договор от физлица.
То-есть, с одной стороны это например человек даже построивший 8-20 домов и планирующий построить ещё какой-то один , а с другой - всё-таки это неизвестное лицо, которому ты под расписку приносишь в офис от полу-лимона денег и чего-то ждёшь )


Это популярная у застройщиков схема ухода от оплаты налогов?
Или сделано для того, чтоб в случае чего уйти от ответственности?
Не слишком ли много подводных камней в таком случае?


О каких застройщиках идет речь?
07 фев 2020 12:11
Цитата "Purpleowl":

О каких застройщиках идет речь?



Навскидку - Первая пятёрка игроков в Буче.
Также по Ирпеням, Борщаговке - каждый второй с хорошим рейтингом физик.
06 авг 2020 07:11
Как защищают права инвесторов на рынке первичной недвижимости: опыт других стран

Главные проблемы рынка первичной недвижимости в Украине — нарушение застройщиками градостроительного законодательства, нецелевое использование средств инвесторов и коррумпированность органов, которые выдают разрешение на строительство. Частично поможет их решить совершенствование закона об инвестиционной деятельности, введение уголовной ответственности за нецелевое использование средств и реформа судебной системы.

Пока в Украине не реализован механизм государственного контроля, защита интересов инвесторов — дело рук самих инвесторов. Планируя покупку в строящемся доме, следует тщательно изучить всю разрешительную документацию на проект и репутацию застройщика.
16 дек 2020 13:08
Здравствуйте!Ребят,у меня горе-умер муж(Подскажите,кто знает...Мы инвесторы дома,соответственно он достраивается и была ипотека на муже(пол года,как выплаченная),как мне принимать квартиру,на каком основании?(месяц с смерти прошел,в наследство ещё не вступила).Спасибо большое,кто ответит.
03 март 2021 09:31
возможна ли сейчас регистрация имущественых прав на недвижимость до ввода в эксплатацию ?

обращался в центр. админ. услуг - они не зают как и процедуры

Ситуация такая, покупка квртиры у застройщика ( договор купли продажи имущесвтеных прав на квартиру)
стройка заморозилась и есть шанс что станет долгостроем. ( по договору срок окончания строительства уже прошел как 1-1,5 года).

Возмажна рег. имущ. прав в реестер если да то в каком ?
и поможет или застрахует и пригодиться ли это ? хотя бы как зафиксировать свои права.
03 март 2021 12:20
Нет, не возможно. Пока дом не введён в эксплуатацию и ему не присвоен адрес, оформить права собственности нельзя. В том числе и из-за отсутствия предмета собственности.
03 март 2021 14:04
Нашёл такое:
04 март 2021 05:55
возможна ли сейчас регистрация имущественых прав на недвижимость до ввода в эксплатацию ?

обращался в центр. админ. услуг - они не зают как и процедуры

Ситуация такая, покупка квртиры у застройщика ( договор купли продажи имущесвтеных прав на квартиру)
стройка заморозилась и есть шанс что станет долгостроем. ( по договору срок окончания строительства уже прошел как 1-1,5 года).

Возмажна рег. имущ. прав в реестер если да то в каком ?
и поможет или застрахует и пригодиться ли это ? хотя бы как зафиксировать свои права.


Сейчас в Раде рассматривается законопроект, который заставит регистрировать имущественные права. Но ничего революционного это не даст, разве что устранит возможность двойных продаж. Сегодня - завтра выйдет статья на Домике на эту тему.
По прежнему, инвестиция - это риск, а право собственности на жилье возникает лишь после сдачи дома в эксплуатацию.
04 март 2021 05:58
Нашёл такое:


Да, очередная кормушка для регистраторов, которая никак не защищает инвестора от риска недосторя.
05 март 2021 06:11

Новый законопроект по первичному рынку не особо защитит инвесторов в новостройки: //domik.ua/novosti/zakonoproyekt-pro-zax ist-investora-rozshiryuye-jogo-prava-bez -konkretnix-mexanizmiv-n261244.html

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .679
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее