Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 30.07.2007

1. . .578
04 авг 2007 17:56
шо за дріб'язковість та непослідовність!? спочатку даєте людям надію, пишете, що буде вам щастя, а потім починаєте торгуватись. Мовляв, оцим я щастя бажав, а оцим не бажав. Хіба не можна було відразу перелічіти усіх, кому бажаєте щастя? Тепер кожен тепер почне думати про себе йому особисто щастя бажали чи не бажали?
04 авг 2007 18:19
//domik.ua/mod/main/info/Ув. Владимир, то что проблемы и запросы людей имеют свойство быстро накапливаться, это понятно. Непонятно только, откуда у народа так быстро возьмутся деньги для решения этих проблем. Если киевляне, прожившие в хрущёвке всю свою жизнь, не смогли улучшиться, например, в 2004г. за 50.000 то как они могут улучшиться сейчас за 150.000-200.000$? Ведь такие деньги за год не зарабатываются. А спекулянты с рынка уходят (сами говорили). Откуда тогда Вы ожидаете рост сделок?
Надеетесь что покупатели влезут в кредиты, или может " Планета Оболонь" им подсобит?
04 авг 2007 20:25

05 авг 2007 00:40
Ваше чувство юмора мне импонирует.....
05 авг 2007 00:45
ответ неправильный..... просто аналитики их проанализировали что сейчас самый живой рынок это рынок элитной недвижки от 500 000 у.е. и % там побольше со сделки вот они и переориентируются.... по поводу увеличения штата неуверен скорее всего своих самых лучших перебрасывают туда.... очень мудрый ход...

оживление рынка в сентябре будет но не такое какое позволит выжить всем агенствам мелкие закроются, брокера наконец то пойдут работать и делать что то полезное людям.... в связи с уменьшением количества брокеров станет меньше мошейничества.... короче я считаю что сейчас будет оздоровление рынка....
05 авг 2007 06:13
Любое расширение бизнеса у одних, косвенно ведёт у уменьшению
оного у конкурентов. С вытекающими последствиями.
Закон сообщающихся сосудов. Это физика.
А в учебниках по экономике пишут не только об оживлении,
но и о стагнации, и о падении, и о дефолте.
05 авг 2007 07:23

05 авг 2007 07:52
Это всё и всем понятно. Мой предыдущий вопрос вообще-то
адресовался к Владимиру. Меня интересовало его личное мнение.
Но если Вы его пресс-секретарь то адресую его Вам, с целью получить конкретный ответ.
05 авг 2007 08:36
Справедливо только для стоящего на месте рынка. На всех остальных расти могут все участники. Вопрос только в темпах прироста.
05 авг 2007 10:07
ИМХО в вопросах общего плана (типа откуда народ возьмет деньги?) скрывается методологическая ошибка.
Покупают (и продают) недвижимость вполне конкретные «целевые аудитории». Потому говорить необходимо именно о них.
Анализировать их количество, состав, численность, устремления. И, естественно, имеющиеся у них деньги, материальные ценности, возможности.
Причем, желательно, более-менее четко позиционировать каждую «целевую аудиторию», в том смысле, что желательно привязывать каждую «целевую аудиторию» к вполне конкретным сегментам рынка.

Например, сегмент рынка «гостинки».
Сколько гостинок есть на рынке (и сколько их может быть выставлено в течение определенного времени)?
Какие «целевые аудитории» покупают гостинки?
Какова численность каждой из этих «целевых аудиторий», каковы покупательные возможности, степень устремленности и срочности?

Точно так пройтись по всем сегментам рынка (в некоторых случаях углубляясь до микрорайонов и даже отдельных улиц, ибо сталинка на Институтской или в районе Пассажа отличается от сталинки в прицентралье).

Тогда Ваш общий вопрос распадется на десятки вопросов типа
- на рынке есть 100 квартир такого-то типа; динамика изменения цен на них - такая-то; есть ли сейчас такие целевые аудитории, которые в сумме дадут 100 покупателей этих квартир?
Затем от вопросов и исследований покупательной способности целевых аудиторий желательно переходить к табличкам типа
1. Сегмент рынка.
2. Общее количество объектов (конкретного типа).
3. Общее количество потенциальных покупателей недвижимости данного типа, имеющих возможность заплатить
- 80% суммы;
- 85% суммы;
- 90% суммы;
- 95% суммы;
- 100% суммы;
- 105% суммы;
- 110% суммы.

- - - - - - - -
Проанализировав все это, и получим ответ на вопрос
Могут ли по «этим ценам» 40000-50000 семей приобрести те 40000 – 50000 квартир, которые (согласно нашим оценкам) ежегодно переходят из рук в руки? Учитывая при этом, что до 80% сделок представляют собой фактические обмены (с доплатами и компенсациями).
05 авг 2007 11:11
Начнем с того, что в 2004 году ипотечные кредиты были куда менее распространены, получить их было труднее, да и непривычны они были для очень многих.

Во-вторых, не забывайте, о росте доходов потенциальных покупателей.
Двукратным ростом доходов (за три года) могут похвалиться очень многие бизнесмены, специалисты и «простые люди». Да и трехкратный рост доходов у некоторых таки был.

В-третьих, есть существенная разница между «не смогли», «не захотели» и «не решились».
Если тенденции роста доходов (снова же, не у всех и каждого, а у потенциальных покупателей) были столь динамичными, то подсознание эти тенденции в какой-то мере экстраполирует (продолжает) на будущие периоды. Степень решимости возрастает.

В-четвертых, в домах, кварталах, микрорайонах идут достаточно сложные социальные (и бытовые тоже) процессы. И эти процессы нередко вынуждают людей менять место обитания. (Ладно, пусть не вынуждают… тем не менее, реально способствуют смене квартир, домов, массивов).

---------
Теперь, что касается спекулянтов...
Под этим термином я понимаю людей, которые получают доход за счет чистой перепродажи (никаких ремонтов, никакой сдачи в аренду... купил подешевле - продал подороже вот и цель, и технология заработка).

Инвесторы, размещающие деньги на рынке недвижимости с долгосрочными (и не очень определенными планами), я спекулянтами не считаю. Поскольку цель заработка у них далеко не единственная (а нередко и не самая основная).
Так вот инвесторы со вторичного рынка никуда не ушли. По крайней мере, мы таких явных процессов не наблюдаем.
05 авг 2007 11:38
Я уже пытался ответить на этот вопрос, но его все равно задают.
Если он возникает вновь и вновь, то давайте поставим его немного иначе
Почему в ноябре-декабре 2006 года сделок было достаточно много, а сейчас застой на рынке?
Почему тогда брали по «тем ценам»? А по «этим ценам» не берут?
Что изменилось?
По большому счету, ничего. Те же самые продавцы, те же самые покупатели, те же самые деньги и устремления.
Но сейчас очень многие ждут.
Меж тем, отложенный спрос за эти месяцы существенно увеличился (ибо жилищные проблемы никуда не делись, а какие-то дополнительные деньги за это время собрать удалось).
Отложенное предложение (из-за сложностей продажи) также накопилось.
Вот и ждут люди, когда «процесс пойдет».
А когда и продавцы, и покупатели ждут этого момента, то он не может не настать. И «процесс» рано или поздно пойдет.
05 авг 2007 11:45
Ув. Владимир! Хоть Ваш ответ и написан в стиле Горбачёва, но спасибо.
Я чесно говоря хотел услышать несколько иное.
Так как Вы не рядовой форумчанин, а сотрудник АН, то прежде чем говорить о предстоящем росте сделок, Вы очевидно опирались на какие-то данные ваших аналитиков. Типа вот таких

А) По данным налоговой Киева за 2007 г. в 10-20 раз увеличилось колич. ЧП с доходом 10.000-15.000$.в мес.
Б) Правительство выделяет 20.000.000 на приобретение жилья чернобыльцам.
В) банки с 1 августа переходят на евроставки по кредитам под 5-6% на 20 лет.
Г) в Украину вернулось 2.000.000 заробитчан. И т.д.

Тоесть, хотелось бы увидеть цифровую финансовую базу, на которой построены ваши оптимистические прогнозы.
Хотя я понимаю, что это не так просто. Поэтому обойдусь тем что Вы мне ответили.
05 авг 2007 12:40
Ув.Владимир! Вы абсолютно верно всё говорите. И про отложенный спрос, и про "процесс", который скоро пойдёт. Но есть и другие поучительные примеры.
Пока Европа и Америка дремали и "держали марку" своего товара, Китай и Корея забили их ценами и очень быстро заработали (отобрали) триллионы.
Так ведь и здесь. Чего дремать? Чем быстрее сбросят продавцы цену, тем быстрее "пойдёт процесс" и тем быстрее будет у вашего брата на хлеб с маслом. Да и остальные будут довольны. У вас АН влиятельное, вам и карты в руки.
05 авг 2007 13:21
«Здесь» - это вовсе не «там».
Одно дело, когда корейцы и китайцы завоевывают рынки (например, бытовой техники).
И совсем иное, когда конкретный киевлянин пытается решить свою конкретную проблему с жильем и/или с деньгами.
Цели и подходы совсем разные.
05 авг 2007 13:32
Наши агенты всячески подталкивают продавцов к снижению цены. И во многих случаях небезуспешно. Да и в статьях у нас подобные мысли проглядывают достаточно явно (ИМХО).
Но Вы должны понимать, что аналитика и пропаганда (навязывание решений) – это вещи достаточно разные.
05 авг 2007 16:08

05 авг 2007 18:32
Владимир, "там" это уже давно "здесь". Корейцы довольны, наши продавцы
довольны, покупатели в общем, тоже. Посмотрите на количество висящих на домах кондиционеров. Пока что цена на товар играет огромную роль.
Да, подходы к цели могут быть разные. Но цель одна. Продавцы, посредники и покупатели должны быть довольны, иначе рынка не будет. Хапок уже прошёл. Кто-то должен уступить. И агитация здесь не нужна.
Нужен просто расчёт и здравый смысл.
Спасибо что прочитали мои посты и что на них ответили.
05 авг 2007 19:27
Вы забыли о самой малости…
Забыли о внутренней убежденности аналитика.

Четкий прогноз (например, о росте цен в следующем месяце) мы давали лишь тогда, когда были в нем уверены. При этом всегда приводили соответствующие доводы/аргументы.
Когда были сомнения, то прогнозы (даже на ближайший месяц) заканчивали словами, типа «однако, поживем – увидим…».
Или приводили различные сценарии. Мол, мы полагаем что наиболее вероятен такой-то сценарий. Но существует определенная вероятность того, что события пойдут по такому-то сценарию.
Поэтому это была действительно аналитика, а не пропаганда. (ИМХО)

Теперь, насколько я понимаю, нам предлагают заняться пропагандой. Говорят, что это не беда, что нет у нас внутренней убежденности в существенном проседании цен. Мол, вы главное штурвал покрутите (в смысле, заявите, что цены пойдут вниз).
И что? Цены послушаются?
Если послушаются, то это будет уже не аналитика, а политика.
А если не послушаются, то это тоже будет не аналитика... а неудачная политика.
05 авг 2007 19:39
З.Ы.Ы. подождём о конца сентября и увидим, я так понимаю что в этом году брокерам и на новый год денег небудет в отпуск сходить
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .578
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее