Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 10.03.2008

13 март 2008 08:39

Мнение Украине необходимо отвязать гривню от доллара для борьбы с инфляцией
//news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/03/1 3/121069

13 март 2008 09:10
Цитата:
Да, квартира стоит 150 тыс$, но никак не 750 тыс.грн.

Если курс на момент покупки/продажи 5.05, то все равно, 150 тыс. долларов или 750 тыс. грн. Что вы имели в виду, когда написали, что 750 тыс. грн. - слишком много? Доллары ведь можно обменять на те же 750 тыс. грн.
13 март 2008 09:18
Цитата:
Мнение: Украине необходимо отвязать гривню от доллара для борьбы с инфляцией
//news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/03/1 3/121069

Не уверен, что инфляция - это главная украинская проблема. ИМХО поддержка конкурентоспособности экспортеров важнее. А инфляция (в разумных пределах) - стимулирует экономику, ускоряя оборот денег, ведь дешевеющие деньги люди будут стремиться быстрее тратить/вкладывать в активы, что в конечном итоге стимулирует рост объемов производства и предоставления услуг.
Вон Китай - привязал намертво свой юань к баксу и ложил на всех "добрых советчиков от мировой экономики" (хотя последнее время вроде потихоньку отвязывать собрался). И неплохо себя чувствует на внешних рынках.
13 март 2008 09:21

Из-за высоких цен квартиры не покупают даже в кредит.

2008-03-13 1101Автор "Газета 24"

Также читайте
Ипотечные ставки изменяться не будут
Международный Ипотечный Банк снизил процентную ставку по ипотечным кредитам по программе ГИУ
Ипотечный кризис Украине не угрожает
Банк "Дельта" создал ипотечный супермаркет "Точка"
"Эрсте Банк" снизил ставки по ипотечным кредитам
Как получить кредит на покупку загородного дома
Условия кредитования Кредитпромбанка
Квартира в кредит
Ипотека или как правильно выбрать банк ?
Кредит на "первичку"
Украинцы перестали обращаться в банк за кредитами на покупку жилья. Как свидетельствуют данные Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), количество тех, кто в минувшем году купил с помощью банковского кредита квартиру, значительно сократилось.

2 869 – именно столько украинцев в прошлом году рискнуло влезть в долги при покупке новой квартиры. Годом ранее таких смельчаков было 7 564. Эти цифры – мизер, поскольку только в столице в год предлагается к продаже около 10 тыс. квартир. А всего в Украине в прошлом году их было построено 59,6 тыс. Ситуация на вторичном рынке выглядит немного лучше. Там за год было продано около 40 тыс. квартир. Но это на треть меньше, чем в 2006 г.

Падение ипотеки еще раз подтверждает, что у компаний-застройщиков серьезные проблемы с продажами, ведь более 70% жилья покупается именно с привлечением ипотечных кредитов.

Высокие цены на жилье и не поспевающие за ними доходы населения – такую причину чаще всего называли банкиры, комментируя снижение ипотечного кредитования. «Связано это с тем, что недвижимость дорогая, и фактически обслуживать кредит с теми доходами, которые есть у заемщика, невозможно», – говорит начальник правления разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков.
.............

//meget.kiev.ua/news.php?id=1379

13 март 2008 10:21
Ответ на
13.03.2008 1110 Mage1

Если курс на момент покупки/продажи 5.05, то все равно, 150 тыс. долларов или 750 тыс. грн. Что вы имели в виду, когда написали, что 750 тыс. грн. - слишком много? Доллары ведь можно обменять на те же 750 тыс. грн.

Я имел в виду, что доллар за 5,05 - это очень дорого. Он столько не стоит.
Экономика требует снижения курса доллара адекватно его падению. И тогда квартира за 150тыс$ будет стоить не 750 тыс.грн, а меньше.
Вы ведь потратите на эти 150тыс$ не 750 тыс.грн, а, например 650-700 тыс.грн.
13 март 2008 10:27

У мены вопрос к пэлэмелям, элэмэлям и прочим агитатром временщикам.
Мы тут как-то обсуждали цены на нефть, доллар и почее. Ребята писали, что вот аналитики бипи предрекли в 2007 35юсд за барель нефти итд, что мы имееи сейчас? 109юсд за барель! доллар лежит ниже комнатных тапочек!

так же были радостные рассказы о падении аренды в разы... я что-то не вижу таких цен в киеве? за базар кто-то отвечать будет? где эти робяты?))))) иных уж нет, а те делече?

19.2.2007, 10:59 Сообщение #9
PnL
Обитатель
Сообщений: 141
Регистрация: 19.2.2007

Потерпите, совсем не долго осталось. Уже сейчас начинается самое интересное на рынке недвижимости, аренда в скором времени упадет в разы
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...c=700 3&st=0

13 март 2008 10:29
Андрей,

мудрые слова говорите. Экономика требует отпустить доллар и будет нам шасте. самое главное, что это позитивно скажется на евро и снизит затраты техже пищевиков, которые получают 90% упаковки из ЕС по евроценам.
13 март 2008 10:38
Цитата:

У мены вопрос к пэлэмелям, элэмэлям и прочим агитатром временщикам.
Мы тут как-то обсуждали цены на нефть, доллар и почее. Ребята писали, что вот аналитики бипи предрекли в 2007 35юсд за барель нефти итд, что мы имееи сейчас? 109юсд за барель! доллар лежит ниже комнатных тапочек!

так же были радостные рассказы о падении аренды в разы... я что-то не вижу таких цен в киеве? за базар кто-то отвечать будет? где эти робяты?))))) иных уж нет, а те делече?

19.2.2007, 10:59 Сообщение #9
PnL
Обитатель
Сообщений: 141
Регистрация: 19.2.2007

Потерпите, совсем не долго осталось. Уже сейчас начинается самое интересное на рынке недвижимости, аренда в скором времени упадет в разы
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...c=700 3&st=0

Пане Славентий, вы же грамотный человек, в разы просто так не падаеть Нужен сильный пинок Вот в 98 говорят аренда упала в 2-3 раза буквально за 2-3 месяца Я вот жду кризиса на украине Инфляцию за год 20-30 процентов (в гривнах) + долговая яма, для многих кто отважился на ипотеку, на кредиты на машины и прочее
Насчёт бакса, да падеть гад Но как то по божески ешо не в разы, как рубль/Гривна/леи в 98 Да и продавцы в молдавии пока за баксы продають А на украине шо бакс шо гривна фиолетово из этих двух валют я больше баксу доверяю
13 март 2008 11:15
сван,

ребята писали про падение в РАЗЫ и указывали период- весна-лето2007. НИКТО из них не ответил за свои слова. а люди слушали и делали выводы- порой не верные.
отто фон бисмрак как-то сказал:"Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду"

о долларе. валюты это как товар или торговая марка. так вот степень доверия к торговой марке ДОЛЛАР США упала во всем мире. Имеем результат снижение доли рынка оной, что передается через курс.

я не слишком оптимистичен по поводу будущего евро, тк в европе куча проблем и самая главная- это подарок америки в виде косово. ЕС будет долго выплевывать эту кость в горле.

и еще не надо забывать, что мы живем в стране парадоксов. тут вобще никакие мировые тенденции не могут быть применены. примеры? 1999 год цена за барель нефти лежит ниже комнатных тапочек, ее просто завались, нефтяные компании строят планы о том, как выжить, если барель упадет до уровня себестоимости 6 долларов. Шеврон и Тексако вылетают из топ50 американских корпораций, мобил отдается ексону за копейки. А В УКРАИНЕ ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС! В СТРАНЕ ПРОСТО 6НЕДЕЛЬ НЕТ ТОПЛИВА! цена за литр в ДВА раза больше среднеевропейской, очереди за бензином тянуться колометры к азс. о чем тут можно говорить?!

Цитата:

Пане Славентий, вы же грамотный человек, в разы просто так не падаеть :) Нужен сильный пинок :) Вот в 98 говорят аренда упала в 2-3 раза буквально за 2-3 месяца :) Я вот жду кризиса на украине :) Инфляцию за год 20-30 процентов (в гривнах) :) + долговая яма, для многих кто отважился на ипотеку, на кредиты на машины и прочее :)
Насчёт бакса, да падеть гад :) Но как то по божески ешо :) не в разы, как рубль/Гривна/леи в 98 :) Да и продавцы в молдавии пока за баксы продають :) А на украине шо бакс шо гривна фиолетово :) из этих двух валют я больше баксу доверяю :)

13 март 2008 11:53
Мне кажется, что если отпустить доллар то гривне токо хуже будет. Наши темпы инфляции просто значительно опережают американскую и уровень падение бакса. Так что тут - 50 на 50. Вот Кабмин и не решается )
13 март 2008 13:25
2 Vladimir & Vitaly
Вот получил такой вот спамчик (если надо могу отправить контактный имейл). Я думаю у этих ребят есть данные и по сделкам с квартирами. самое фиговое, что их может купить кто- непопадя. особен меня радуют физлица+место работы! где блин защита информации в этой стране?!-(((((

Yкраинские аналитические базы для глубокого анализа "Таможня 2006/2007" (Украины и России), "СПД-ЧПЕН 2006", "МинСтат 2006/2007" (все предприятия-адреса-фамилия-телефон и прочее), "Балансы 2006", "Физлица 2006", "Физлица+место работы 2006", "Физлица+место работы 2007"-NEW, "ГНАУ 2005/2006", "ГАИ 2005", "Земля 2006", а так-же базы по Киеву и области. Постоянно покупаем свежие 6азы аналогичного характера!
13 март 2008 14:11

Украинцы перестали обращаться в банк за кредитами на покупку жилья. Как свидетельствуют данные Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), количество тех, кто в минувшем году купил с помощью банковского кредита квартиру, значительно сократилось.

2 869 – именно столько украинцев в прошлом году рискнуло влезть в долги при покупке новой квартиры. Годом ранее таких смельчаков было 7 564. Эти цифры – мизер, поскольку только в столице в год предлагается к продаже около 10 тыс. квартир. А всего в Украине в прошлом году их было построено 59,6 тыс. Ситуация на вторичном рынке выглядит немного лучше. Там за год было продано около 40 тыс. квартир. Но это на треть меньше, чем в 2006 г.

Падение ипотеки еще раз подтверждает, что у компаний-застройщиков серьезные проблемы с продажами, ведь более 70% жилья покупается именно с привлечением ипотечных кредитов.

Высокие цены на жилье и не поспевающие за ними доходы населения – такую причину чаще всего называли банкиры, комментируя снижение ипотечного кредитования. «Связано это с тем, что недвижимость дорогая, и фактически обслуживать кредит с теми доходами, которые есть у заемщика, невозможно», – говорит начальник правления разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков.
.............

//meget.kiev.ua/news.php?id=1379

13 март 2008 20:11
Цитата:

Андрей,

мудрые слова говорите. Экономика требует отпустить доллар и будет нам шасте. самое главное, что это позитивно скажется на евро и снизит затраты техже пищевиков, которые получают 90% упаковки из ЕС по евроценам.


ну как же требует, Славентий?! ведь не секрет, что у нас уже продолжительное время внешнеторговое сальдо отрицательное. т.е. приток валюты в страну по экспортным операциям меньше, чем расход этой валюты по импортным! уменьшив стоимость доллара и евро, мы простимулируем импорт. т.е. народ Украины станет спроможным купить за то же количество украинских денег больше автомобилей, бытовой техники и прочих радостей неукраинского производства.. что усугубит отток валюты по контрактам поставок и ее дефицит. легко видеть, что скоро валюты в стране не будет хватать даже с интервенциями НБУ, и ее стоимость полезет вверх. чисто в силу рыночных причин. к тому же расход валюты по энергетическим статьям - нефть, газ - будет только увеличиваться. а увеличение экспорта под вопросом. особенно, когда в силу подорожания национальной валюты себестоимость в валюте возрастет. а значит, упадет конкурентноспособность. а хим промышленность может вообще загнуться. что сделает отрицательное сальдо много больше. да и сам я внесу лепту - вместо Египта и Турции выберу Таиланд, Индию, о. Маврикий :-), потратив в гривне примерно сопоставимую сумму, но купив более дорогой тур в валюте..
14 март 2008 06:32
Цитата:

ну как же требует, Славентий?! ведь не секрет, что у нас уже продолжительное время внешнеторговое сальдо отрицательное. т.е. приток валюты в страну по экспортным операциям меньше, чем расход этой валюты по импортным! уменьшив стоимость доллара и евро, мы простимулируем импорт. т.е. народ Украины станет спроможным купить за то же количество украинских денег больше автомобилей, бытовой техники и прочих радостей неукраинского производства.. что усугубит отток валюты по контрактам поставок и ее дефицит. легко видеть, что скоро валюты в стране не будет хватать даже с интервенциями НБУ, и ее стоимость полезет вверх. чисто в силу рыночных причин. к тому же расход валюты по энергетическим статьям - нефть, газ - будет только увеличиваться. а увеличение экспорта под вопросом. особенно, когда в силу подорожания национальной валюты себестоимость в валюте возрастет. а значит, упадет конкурентноспособность. а хим промышленность может вообще загнуться. что сделает отрицательное сальдо много больше. да и сам я внесу лепту - вместо Египта и Турции выберу Таиланд, Индию, о. Маврикий :-), потратив в гривне примерно сопоставимую сумму, но купив более дорогой тур в валюте..

полностью согласен, честно говоря не могу понять, почему все говорят об укреплении ?
мне кажется, что это в интересах государства - типа кинуть клич - бакс ниже плинтуса - все понесут сдавать баксы (пока не упало ниже : ), а потом, когда пополнят ЗВР и наберут на газ на следующий год - гривну могут завалить со свистом и сказать - ну не удержалась гривна, ну, блин, против мира не попрёшь, ну не виноватая я, я ж люблю вас в душе : )
Если пару месяцев такой игры экономика выдержать может, то долгосрочная перспектива укрепления гривны только её может погубить. Станет тяжелее даже не столько экспортёрам, сколько тем, кто производит товары, заменимые импортом (а его всё больше и больше).
14 март 2008 07:33
Цитата:
2 Vladimir & Vitaly
Вот получил такой вот спамчик (если надо могу отправить контактный имейл). Я думаю у этих ребят есть данные и по сделкам с квартирами. самое фиговое, что их может купить кто- непопадя. особен меня радуют физлица+место работы! где блин защита информации в этой стране?!-(((((

Давным-давно, когда обсуждалась эта тема, Владимир написал, что его интересует только официальная информация на этот счет. Неофициальная - не устраивает. Его можно понять - ему ж эту инфу не самому (с начальством) анализировать, ему ж она нужна для публикации, то есть должна быть возможность сослаться на источники информации. А если ссылаться на "Васю - продавца нелегальных БД", могут проблемы возникнуть.
14 март 2008 08:31
смотрите не только на ширпотреб. производству нужны оборудование и технологии. многое мы покупаем имено в ес+ товарооборот у нас растет с ес.

дык, надо же расширять кругозор, а не кормить фелахов и мусульманских террористов. поедьте к добрым креолам и насладитесь безупречным сервисом и гостеприиимством после этого в никакие турции ехать незахочецца, а рассказы про прелести крыма- это для невыездных авторитетов. про таиланд и их буддисткий пофигизм рассказывать даже не хочу- там просто классно!

и вот еще примерчик все кричат про японию и дороговизну квартир там + пузырь. но никто не обратил внимание на один не маловажный факт, что помимо роста цен на квартиры менялся сильно курс и японцы долларово богатели. йена с 50х годов одна и та же там не было всяких новых старых лир, переходов с франков на евро итд.
курс йены с 1976 изменился в почти 3 три! раза за доллар: 1юсд - 299 йен в 1976, а сейчас 1юсд -100 йен в 2008!
те же яйца в польше.
Цитата:

ну как же требует, Славентий?! ведь не секрет, что у нас уже продолжительное время внешнеторговое сальдо отрицательное. т.е. приток валюты в страну по экспортным операциям меньше, чем расход этой валюты по импортным! уменьшив стоимость доллара и евро, мы простимулируем импорт. т.е. народ Украины станет спроможным купить за то же количество украинских денег больше автомобилей, бытовой техники и прочих радостей неукраинского производства.. что усугубит отток валюты по контрактам поставок и ее дефицит. легко видеть, что скоро валюты в стране не будет хватать даже с интервенциями НБУ, и ее стоимость полезет вверх. чисто в силу рыночных причин. к тому же расход валюты по энергетическим статьям - нефть, газ - будет только увеличиваться. а увеличение экспорта под вопросом. особенно, когда в силу подорожания национальной валюты себестоимость в валюте возрастет. а значит, упадет конкурентноспособность. а хим промышленность может вообще загнуться. что сделает отрицательное сальдо много больше. да и сам я внесу лепту - вместо Египта и Турции выберу Таиланд, Индию, о. Маврикий :-), потратив в гривне примерно сопоставимую сумму, но купив более дорогой тур в валюте..

14 март 2008 09:54
Цитата:

2 Vladimir & Vitaly
Вот получил такой вот спамчик (если надо могу отправить контактный имейл). Я думаю у этих ребят есть данные и по сделкам с квартирами. самое фиговое, что их может купить кто- непопадя. особен меня радуют физлица+место работы! где блин защита информации в этой стране?!-(((((

Yкраинские аналитические базы для глубокого анализа: "Таможня 2006/2007" (Украины и России), "СПД-ЧПЕН 2006", "МинСтат 2006/2007" (все предприятия-адреса-фамилия-телефон и прочее), "Балансы 2006", "Физлица 2006", "Физлица+место работы 2006", "Физлица+место работы 2007"-NEW, "ГНАУ 2005/2006", "ГАИ 2005", "Земля 2006", а так-же базы по Киеву и области. Постоянно покупаем свежие 6азы аналогичного характера!



Слава, спасибо. Мі уже в курсе по поводу єтого предложения (думаю, что именно этого). Сейчас ведем работу по анализу предлагаемого :) , правда не с точки зрения анализа рынка, а с точки зрения обеспечения безопасности сделок по недвижимости. Дабы удостовериться, что это они-же, не сочтите за труд переслать мне этот спамчик.
vitaly@domik.net

Спасибо.
14 март 2008 13:18
Со статистикой не поспоришь. Украина имеет отрицательное сальдо торгового баланса.
Откуда же тогда деньги? Почему Нацбанк постоянно выкупает излишки?
Вот тоже статистика

"В 2007 году золотовалютные резервы НБУ увеличились на 45,9%, или на 10 205,72 млн. долларов с 22 256,4 млн. долларов.
В 2006 году золотовалютные резервы НБУ увеличились на 14,8%, или на 2 861,64 млн. долларов с 19 394,76 млн. долларов.
За 2005 год золотовалютные резервы НБУ выросли на 103,6% или на 9 869,86 млн. долларов с 9 524,9 млн. долларов до 19 394,76 млн. долларов."

Если бы Нацбанк не выкупал лишние доллары, какой курс мы имели бы сегодня?
Что происходит с товаром, если его больше, чем нужно? Правильно его стоимость уменьшается!
Доллары - тот же товар.
Я за снижение курса доллара. Укранина - энергозависимое государство.
Почему сальдо отрицательное? Потому что мы платим за нефть и газ долларами,
которые покупаем по 5 грн. А если доллар стоит 4 грн, мы платим уже на 20% меньше,
и, о чудо, получаем положительный платежный баланс.
14 март 2008 14:21
Цитата:

Я за снижение курса доллара. Укранина - энергозависимое государство.
Почему сальдо отрицательное? Потому что мы платим за нефть и газ долларами,
которые покупаем по 5 грн. А если доллар стоит 4 грн, мы платим уже на 20% меньше,
и, о чудо, получаем положительный платежный баланс.

А если доллар стоит 4 грн, то импортные товары стоят на 20% дешевле в гривнах :) Вы представляете какой отрицательный сальдо станет ;) ?
14 март 2008 14:57

Ссылка по поводу влияния цены на энергоносители на торговый баланс.
//bin.com.ua/templates/news_article_big. shtml?id=72603

Отсюда же коротко: (статья конца 2007 г)
"Кроме того, есть основания ожидать перераспределения собственности в отечественной химической отрасли, т.к. новые цены на газ больно ударят по предприятиям органической химии и, возможно, некоторые собственники химпредприятий решат выйти из бизнеса. Заметно вырастут затраты у металлургических предприятий и производителей стройматериалов (кирпича и цемента), что снизит их прибыли", - говорится в обзоре "Укрсоцбанка".

Для справки.
"... поскольку доля газа в себестоимости "Стирола" очень значительна и котировки его акций всегда реагируют на изменения цены газа. Так, после повышения в начале 2006 г. цены газа с $50 до $95 акции "Стирола" упали в 2 раз.

Основные экспортные отрасли - металлургия и химическая промышленность - перестают быть
конкурентноспособными на мировых рынках. Отсюда снижение экспорта, а соответственно и баланса.
Импорт у так быстро не реагирует.

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx