Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 10.03.2008

15 март 2008 13:33
Цитата:

И окажется, что 2-к квартира за 150 тыс долларов = 100 тыс евро реально стоит 600 тыс гривен по реальному курсу 1$=4грн, а не 750 тыс.грн.
А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?

Я думаю что если начнётся ревальвация гривны, цены быстро переведут в гривну по старому курсу.
У нас в стране всегда так. Доллар растёт - цены растут. Доллар падает - цены растут.
15 март 2008 17:40
Цитата:



Я за снижение курса доллара, потому что :
1. Смогу платить меньше за бензин .
2. Хочу платить меньше за тепло и коммунальные услуги.
3. Надеюсь, что подешевеют (уж точно не подорожают) стройматериалы (тот же металл, цемент, кирпич).
4. И вообще кому нужен этот доллар? Пусть падает. Всегда Америка жила за счет других.
Всем печатала и продавала. Вот и Украина только в прошлом году прикупила 10 млрд$ излишка.
Плохо только, что за наши 50 млрд грн. :n4:
Пусть теперь Америка и расплачивается.



Надо же. Смотрю эти самые мнения о том что курс должен быть 1:4 все чаще слышатся в толпе. Значит скоро будет 5.5.
Недавно в дискуссии на finance.ua обсуждали эту тему.
Андрей, давайте сделаем курс 1:1, ведь автоматически мы станем получать не по 1000$ а по 5000$ и станем богаче европейцев! Зачем 1:4?
Объясню почему, по моему мнению, это невозможно. Я получаю сейчас 5000 грн это 1 000 долларов, что равно цене холодильника, У нас инфляция более 20%, надеюсь с этим спорить никто не будет? Вы предлагаете сделать курс 1:4, учитывая что у доллара инфляция существенно ниже, мне выгодно поменять свои 5 тысяч уже на 1250 долларов и купить там телевизор+холодильник вместо просто холодильник за гривну у нас, который стал стоить уже 5000+20%. Этим самым я стимулирую их производство и обеспечиваю им рабочие места, увеличиваю их научный потенциал и т.д. Думаю все захотят купить там же в долларовой зоне и нам нужно все больше и больше долларов. Эти самые доллары могут в страну попасть с помощью займов, экспорта и заробитчан. Угадайте где мы преуспели? Правильно по первому пункту. А почему? Правильно, потому что мы сделали курс 1:4 и продав товара на те же 1000$ экспортер стал получать 4000грн вместо 5000 а ему нужно отдать зарплату в гривнах + сырье купить. Если он будет покупать сырье за $, то смотрите весь цикл сначала, т.е. импорт растет.
Это есть патриотизм о котором вы писали?

Почему мы не можем отвязаться от доллара? Опять угадали. У нас очень мало конечного производственного цикла. Т.е. Украина не в состоянии пока построить из своих полезных ископаемых + научный потенциал + человекоресурс конечный продукт, удовлетворяющий всесторонние потребительские хотелки. И мы вынуждены покупать его за валюту той страны, в который она производится. И, учитывая, что последние 10 лет мы растили армии Ынвесторов, Рыэлторов, юристов и экономистов перспектив у нас нет.

Почему именно доллар? Почему не таньга? Вы же понимаете, что есть какой-то связанный кросскурс на другие валюты. Сделав 1:4 по доллару, любой человек может легко поменять потом доллары на евро по курсу принятому там, верно? Дальше продолжать?

Ну и напоследок хочу напомнить что США сейчас не в лучшей так сказать форме и ставки у них низкие. Я к тому что евро растет очень долго и никто не знает когда начнется обратный процесс, а он начнется. США довольно сильная держава и запас у них по росту есть, ведь они далеко не на пике. А что будет когда ставка ФРС начнет расти? А ведь обязательно начнет!

Вывод: чтобы понизить курс нам нужно увеличить производство в разы. Пока что этого не наблюдаю, вижу обратный процесс: вчера завод, сегодня торговый центр. То что бакс падает это не повод, все это компенсируется парой евро\доллар(уменьшив курс доллара, автоматически должен уменьшится курс евро, а он итак вырос в паре евро\доллар и наши экспортеры в еврозону вообще умрут) и чудовищной инфляцией гривны. С одним точно с вами согласен, курс должен быть свободен, но вот сомневаюсь что он станет 1:4. При таком курсе у нас просто перестанут покупать что либо в гривнах.

P.S. как вы думаете зачем нам заняли столько денег? Помните: "кто девочку ужинает, тот ее и танцует". Скоро будет счет. Соседям уже предъявили.

P.P.S. когда Украина станет сверхдержавой, то другие страны будут обязаны покупать нашу гривну. А пока "маэмо те що маэмо".
16 март 2008 06:27
Цитата:

Вообще то меня заинтересовал вопрос привязки стоимости недвижимости к доллару.
Это просто "MCR" отвлек в тему состояния внешнеторгового баланса.

Я считаю, что из-за фиксации стоимости 1$=5,05 грн, возникает непонятная ситуация на рынке недвижимости. Стоимость квартиры измеряем в долларах. Все мы понимаем, что доллар дешевеет очень быстро (сравнение с евро, золотом, нефтью). Сравните, что можно было купить за 1000 долларов 2-3 года назад и сейчас. Соответственно продавцы хотят увеличивать стоимость как минимум на размер инфляции.
А много ли осталось желающих заплатить еще на 10-20-30% больше? Дальше повышать некуда.
Осталось отпустить курс доллара, пусть рынок сам разберется, что сколько стоит.
После нашей дискуссии по поводу состояния торгового баланса и наличия на рынке лишних 10 млрд$, которые выкупил в прошлом году Нацбанк, я стал еще уверенне:
пусть катится доллар вниз, как ему и положенно.

И окажется, что 2-к квартира за 150 тыс долларов = 100 тыс евро реально стоит 600 тыс гривен по реальному курсу 1$=4грн, а не 750 тыс.грн.
А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?


аааа, Андрей, вы хотели совершенно другую мысль озвучить...
вы, Андрей, не отличаете выкуп валютной выручки у экспортера и внешние заимствования нацбанка у западных кредиторов (между прочим под проценты!)?!! что я пытался довести до вашего сознания в постах ранее. то, что вы называете лишние 10 млрд - это то, что Азаров занял за рубежом! вернее часть того, потому что занял он 15 млрд вечно зеленых. а 5 млрд могли пойти на какие-то программы-реформы (но я так хорошо о КМ янучара не думаю). а могли пойти на погашение процентов тем же западных кредиторам по прошлым долгам. а внешнеторговое сальдо остается отрицательным! и, следуя вашей же логике, стоимость валюты должна повышаться! потому что ее приток в страну меньше оттока! ясно? вы должны понимать, что когда сальдо все время отрицательное, то рано или поздно валюта в стране закончится. и чем ближе будет этот момент, тем дороже она будет стоить.
а вот когда сальдо было положительное, пан Азаров напечатал 15 млрд гривны. чтобы выкупить у Ахметова валютную выручку по 5,05 (я так думаю). потому что уменьшив курс хотя бы до 5,0, он недоплатил бы пану Ахметову сумму в 50 млн. гривен на каждом купленном 1 млрд зеленых. а снизив курс до 4,95, Азаров не доплатил бы Ахметову 100 млн (!) на каждом 1 выкуленном млрд баксов! но кто ж думает о народе и инфляции, когда такие бабки у соратника уходят... за такие бабки Азарова могли бы и в асфальт закатать. в лучших традициях донецкого региона (надеюсь, те времена в прошлом остались).. вот и вбросил Азаров 15 млрд гривен в экономику страны, чем поспособствовал инфляции в 16,6%!!
а вы здесь о "лишних" баксах гутарите.. эти 10 "лишних" "выкупленных" млрд и еще 5 млрд у.е нужно будет отдать! да еще с процентами!
17 март 2008 09:31
Ответ на "15.3.2008, 19:40 Сообщение #82"
hoblano


С большей частью Ваших рассуждений я согласен. Как по учебнику. Но разве мы только экспортируем и импортируем?
Из сайта Минстата : выпуск продукции и услуг за 2005 г. = 1 048 481 млн.грн. (за 2006-2007 за год цифр не было).
А экспорт был 227 252 млн (или 21,6%) импорт - 223 555 млн (21,3%). Остальное наверное же внутри потребляется?
Все так защищают экспортеров, боятся за отрицательный торговый баланс, боятся, что кто-то купит лишний холодильник.
А я не хочу платить за бензин уже 5,7!!!
Или Вы на работу пешком ходите?

17 март 2008 10:18
Цитата:

А я не хочу платить за бензин уже 5,7!!!
Или Вы на работу пешком ходите?


Я отдаю сейчас на бензин почти 10% своего месячного дохода. Будет это по 5,7 за литр или 7,5 за литр - значения не имеет. Надо уменьшать % затрат на бензин в своем доходе ;)
17 март 2008 10:49
Я хожу на работу пешком (25 мин, уже третий год), машины не имею, так что в рассуждениях к стоимости бензина привязываться с Вашего позволения не буду. smile
Лично я в затронутом вопросе придерживаюсь позиции Пинзеныка, который сказал примерно следующее "Какая нах может быть ревальвация, если НБУ в январе и феврале доллар продавал, а не покупал. Курс доллара - это не цель, а инструмент.". Курс доллара должен быть таким, чтобы НБУ не приходилось массово продавать ни доллар, ни гривну. Естественно, это в долгосрочной перспективе, в краткосрочной же - НБУ обязан "гасить волны", не давая краткосрочному колебанию цены валюты, вызванному каким-то одним из стапятидесятитысяч факторов, серьезно раскачать рынок валюты. А использовать курс в качестве инструмента для ограничения инфляции - это все равно что... ну, скажем, плоскогубцами гвозди забивать. Можно, но не всегда эффективно.
И еще по поводу ревальвации. Если НБУ доллары продает при курсе 5,05, сколько ему может понадобиться долларов на удержание курса 4,00? Точнее, на сколько времени у него хватит баксов? Я знаю, что больше чем на полгода, но тем не менее. Это ведь гривну можно в случае чего оперативно напечатать, а доллары кончатся и все, новым браться особо неоткуда.

И вообще мне лично кажется, что американцы могут сесть в настолько грандиозную лужу, что доллар просто перестанет быть мировой резервной валютой. Со всеми вытекающими. Какой смысл получать оплату за товары, услуги в долларах, если он все время дешевеет? Это ведь получается, что стоимость той части активов, которая находится на р/с или в пути на него, постоянно дешевеет. И если добрая Россия возьмет в один прекрасный день и переведет, к примеру, расчеты за газ и нефть в евро, а заодно и доллар из валютных резервов начнет массово конвертировать в евро, золото и другие активы, это может стать стимулом для инвесторов со всего света избавляться от доллара. Единственная причина, по которой россияне, китайцы, японцы и прочие этого не сделали до сих пор, ИМХО в том, что они прекрасно понимают, что они же будут теми, кто многое потеряют - в виде тех долларов, которые они не успеют продать.
17 март 2008 11:15
Цитата:

А я не хочу платить за бензин уже 5,7!!!
Или Вы на работу пешком ходите?


Скажите, а вы уверены что после ревальвации гривны бензин подешевеет? :blink2: А если подешевеет - то насколько?
17 март 2008 11:28
Цитата:

Я отдаю сейчас на бензин почти 10% своего месячного дохода. Будет это по 5,7 за литр или 7,5 за литр - значения не имеет. Надо уменьшать % затрат на бензин в своем доходе ;)


Разве что переходить на газ? Расходы окупятся через 17 тыс, км, или 9 мес.
Но газ ведь тоже дорожает.
17 март 2008 12:03
Цитата:



Я за снижение курса доллара, потому что :
1. Смогу платить меньше за бензин .
2. Хочу платить меньше за тепло и коммунальные услуги.
3. Надеюсь, что подешевеют (уж точно не подорожают) стройматериалы (тот же металл, цемент, кирпич).
4. И вообще кому нужен этот доллар? Пусть падает. Всегда Америка жила за счет других.


Ну вот смотрите, давайте глубже разберемся с этими пунктами, ведь очень много людей думают так же.
вы пишите в 4м что "И вообще кому нужен этот доллар? " а в первых 2-х пунктах недвусмысленно заявляете что он вам необходим. Это же явное противоричие, верно?
Я про то что нет у нас биржи по продаже нефти и газа за гривны и не будет : ) Доллар необходим, ни доллар так евро, ни евро так валюта стран ОПЕК или рубль, какая нам разница? Это проблема не слабого доллара, а слабой гривны что курс такой.
Вы же поймите что снизив курс к доллару, нужно будет снизить и курс к евро, а его и при теперешнем 8 сметают. Вам это ни о чем не говорит? В европе инфляция 3,3% а у нас 33% : ) судя по ценам на все. О какой ревальвации может ити речь? Я уже меньше чем со 100грн боюсь ити за едой, а то не хватит.

ФРС снизила ставку млин на 0.25 и еще хотят на 0.5 : ) так что ждите евро по 8,2 : )
17 март 2008 13:45
Цитата:
Разве что переходить на газ? Расходы окупятся через 17 тыс, км, или 9 мес.
Но газ ведь тоже дорожает.

Насколько мне известно, продавцы пропан-бутана корректируют цены в зависимости от цен на бензин и спроса. Как только народ начинает массово переходить на газ - так сразу цены на него растут и ездить на газе становится невыгодно.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее