Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .1416. . .18
16 сен 2020 21:36
Добрый день!
Может кто-то подсказать такую ситуацию: есть квартира в Украине. Квартира была выкуплена у государства еще в 1989 году. После владелец квартиры эмигрировал в другую страну и является гражданином другой страны (Израиль). У владельца квартиры есть наследники: сын (гражданин Украины-живет в этой квартире) и дочь (гражданка Израиля).
Дочь не претендует на квартиру.
Сын имеет склонность к алкоголизму, плюс после инсульта (забывает многие вещи)
У сына (прямого наследника) есть сын (т.е. внук владельца квартиры) который живет в другом городе.
Владелец квартиры не хочет, чтобы сын в последствии подарил или переписал свою часть квартиры (либо всю квартиру) на совершенно посторонних людей, а хочет, чтобы квартира досталась внуку (сыну сына).
Как поступить владельцу квартиры, если он находится в Израиле. Владельцу 90 лет.
Нужна дарственная на внука? Завещание на внука?
Внук не собирается ущемлять право проживания отца (сына владельца квартиры).
17 сен 2020 05:05
Дарственое на внука.
17 сен 2020 05:22
Можно и дарственную и завещание. Но наследнику придется платить 18%(НДФЛ) +1.5%(ВС) налогов при вступлении в наследство или принимая в дар. Можно продать квартиру ему, как я понял квартира во владении дольше трехлетнего срока, и налогов будет 1%(ГП)+1.5%(ВС)=2.5%. Есть еще вариант договора пожизненного содержания, минимум налогов, и больше свободы у сегодняшнего хозяина, при разных непредвиденных взбрыках получателя. Но нюансы договора надо оговаривать с нотариусом
17 сен 2020 05:49
И мой вам совет, делайте все быстро. Если израильский нотариус признает дедушку не дееспособным, то налога 18% не избежать. Доверенность делается через апостиль в Иерусалиме по почте, это время. А в Украину он врядли сейчас прилетит
17 сен 2020 06:54
Да, есть мнение что и при продаже надо платить 18%. Так что возможно вам реально подойдет лиш последний вариант
18 ноя 2020 20:25
Цитата "VlPr » 17.09.2020 07:49":
И мой вам совет, делайте все быстро. Если израильский нотариус признает дедушку не дееспособным, то налога 18% не избежать. Доверенность делается через апостиль в Иерусалиме по почте, это время. А в Украину он врядли сейчас прилетит

Спасибо! Думаю что с доверенностью я опоздал. Какие могут быть еще варианты если не будет доверенности и завещания? Заранее спасибо!
19 ноя 2020 06:41
То есть дедушка не дееспособен, я так понял. Тогда его внуку поможет только лояльность остальных родственников. Когда произойдет неизбежное, и откроется наследство, наследнику прийдется платить 18+1.5%, причем если он резидент Украины то после вступления в наследство. У отца, как я понял, таких денег не будет. Потому он скорее всего будет продавать квартиру, или вообще похерит вступление в наследство.
В первом случае нужно чтоб на наследство подала так же дочь, живущая в Израиле. Внуку стоит даже договорится о компенсации ей налогов, в обмен на отказ от квартиры по какому нибудь из сценариев выше, так как ей прийдется платить налог до вступления в наследство. Тогда сын не сможет продать квартиру так просто, а налог никуда не денется. С ним уже можно будет договариватся. Но это сложный путь.
Во втором случае есть 2 варианта: а) внук подает на наследство, б) никто не подает на наследство, все замораживается. Через годы, когда станет удобно, внук через суд получает право собственности, так как не знал о смерти дедушки, или по факту проживания в данной квартире более 5 лет и отсутствия собственника у нее.
Если сын вообще похерил общение с родней, стоит без огласки внедрить вариант 2а, и пусть сын живет в квартире. Возится с судами он врядли будет.
19 ноя 2020 07:03
Это не понял:
Цитата:
Квартира была выкуплена у государства еще в 1989 году.

Частной собственности тогда ещё не было. Право устанавливающий документ на квартиру какой, когда?
Я бы сделал только завещание на внука.
19 ноя 2020 07:07
На заметку - На наследство можно подать в течении пол года после смерти наследодателя. Потом только через суд
19 ноя 2020 07:24
Это тоже замечательно:
Цитата:
Владелец квартиры не хочет, чтобы сын в последствии подарил или переписал свою часть квартиры (либо всю квартиру) на совершенно посторонних людей, а хочет, чтобы квартира досталась внуку (сыну сына).

А внуку она надо?
20 ноя 2020 06:44
Цитата:
А внуку она надо?

Ну я так понял что вопрос и идет от внука. Иногда бывает так что жить с родителями не возможно. Но и не хочется чтоб очередной засланый собутыльник подсунул невменяемому родителю на подпись какой нибудь "интересный документ", после чего помог тихо уйти в "страну вечной охоты". Если квартира того стоит, то всякое бывает. В Москве, для примера, такой черный риелт весьма популярен.
20 ноя 2020 08:55
Я так понял, что сын сейчас только пользователь кв-ры (зарегистрирован в ней) и самостоятельно распорядиться ею не может.
После смерти сына (такое вероятно, судя по всему) внук будет в 1й очереди наследования вместе с тёткой.
20 ноя 2020 10:51
Цитата:
Думаю что с доверенностью я опоздал. Какие могут быть еще варианты если не будет доверенности и завещания?

вступление в права наследства по решению суда.
02 янв 2021 13:17
Подскажите:
1.спустя 6 месяцев я должен был вступить в наследство, но нотариус отказывает - неизвестный мужик подал в суд на киевраду, в иске как заинтересованное лицо указан мой нотариус, я не указан, якобы квартира безхозная(пытались провернуть аферу). Суд исковое заявление оставил без движения в итоге и дал время на апелляцию (уже 3 месяца висит эта ухавала), но так и нет ухвалы, что она вступила в сил. Нотариус говорит привезите копию ухвалы, в суде меня послали, сказали против меня не подано ничего в этом иске, к тому же еще она не вступила в силу (3 месяца вступает..). Ограничительных мер суд по отношению к наследству не вводил. Уже прошло 9 месяцев со дня смерти наследодателя. Подскажите, это нормальное поведение нотариуса не выдавать единственному наследнику наследство и затягивать, что-то можно сделать?

2. в нотариусе обманули и сказали, что не могут обеспечить охрану наследства (квартира) и даже если бы могли, то ни за какие деньги не согласились, какая причина обмана может быть и можно ли как-то заставить обеспечить охрану до вступления в наследство?
02 янв 2021 14:27
mystery2021

Как минимум, обратитесь к другому нотариусу, и все по полочкам в спокойном тоне сядьте и расскажите ситуацию, и слушайте советы.
09 янв 2021 11:14
Гражданин Украины и резидент хочет оставить наследство детям - квартиру и дачу. Дети все граждане Украины тоже, но один ребенок не резидент и живет за границей.

Как лучше сделать что бы уменьшить налоги? Читала, что если наследник не резидент, при вступлении в наследство ему придется заплатить 18% налогов. Тогда может лучше дарственная? Завещание? Или не резиденту стоит отказаться от наследования в пользу других детей-резидентов? (Отношения между детьми хорошие).
09 янв 2021 17:56
Дачу не резидент наследовать не сможет вообще, если речь про садовое товарищество (земля не в черте населенного пункта). То есть он унаследует с обязательством продать в течении года. Тут лучше пусть унаследуют резиденты, и отдадут не резиденту деньгами за отказ от претензий на наследство. Если вы им доверяете. Можно подстраховатся долговой распиской или подобным.
09 янв 2021 21:59
Я когда покупала квартиру в Киеве не сообщала что я не резидент. Проблем не было. Причем у меня и прописки не было в Украине. При продаже тоже без проблем потом. Было 2 покупки и она продажа в период с 2014-2019 год
09 янв 2021 22:20
В любом случае лучше получить хоть какое-то наследство заплатив 18%, чем не получить ничего.
10 янв 2021 09:44
Я когда покупала квартиру в Киеве не сообщала что я не резидент. Проблем не было. Причем у меня и прописки не было в Украине. При продаже тоже без проблем потом. Было 2 покупки и она продажа в период с 2014-2019 год

У вас был внутренний украинский паспорт? Или только украинский загран?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .1416. . .18
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx