Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .1315. . .18
01 апр 2020 07:10
Нет никаких аргументов:
Цитата:
есть понятие обязательной доли наследства – той части, которая все равно будет унаследована близкими родственниками:
- дети, но только в том случае если они нетрудоспособны (признаны инвалидами 1 или 2 группы), при этом их возраст не имеет значения;
- все несовершеннолетние дети;
- муж или жена умершего человека;
- родители, в том числе приемные;
- лица, которые состояли на иждивении у умершего.
Гражданское законодательство указывает, что в любом случае эти граждане наследуют как минимум 50% доли, которая полагалась бы им, если бы завещания не было.
23 апр 2020 11:50
Как получить наследство во время карантина

По состоянию на 17 апреля 2020 года Министерство юстиции Украины не наложило ограничение на совершение неотложных нотариальных действий в период карантина, о чем сказано в разъяснительном письме с рекомендациями. Это значит, что сроки подачи заявлений на наследство продолжаются и даты получения наследства не переносятся. Портал Domik.ua публикует информацию пресс-службы Минюста о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы оформить наследство во время карантина.
23 апр 2020 19:29
Чи можна отримати свідоцтво на 1/3 частини 1 кім. квартири у нотаріуса за місцем мого проживання? Спадщину відкрито ще до карантину у іншому місті у іншого нотаріуса.Чи можу я отримати свідоцтво самостійно без інших двох заявників на квартиру?
29 май 2020 19:28
Здравствуйте. Отец умер 10 лет назад своей собственности не имел, мы проживали и проживаем в доме бабушки(она собственница).В доме прописано 7 человек, в том числе 4 малолетних детей. Если бабушка умирает и оставляет завещание на нашу тетю(дочь бабушки). С нашей стороны какие действия ...оспорить завещание в суде? Или в течении 6 мес мы подаем заявление о праве на наследство(внучки..нас 2) и получаем долю, что полагалась папе(если бы он был жив?). С тетей оч плохо общаемся..делает гадости.Не хотелось бы очутиться на улице. Как себя обезопасить?Спасибо.
30 май 2020 05:39
Бабушка может оформить завещание на внучку/чек или не оформлять ни на кого. Если бабушка оформит завещание на свою дочь (вашу тётю) у вас и детей останется право пользования.
30 май 2020 06:47
Цитата:
Если бабушка оформит завещание на свою дочь (вашу тётю) у вас и детей останется право пользования.

пока не будет решения суда о снятии регистрации и выселении.
30 май 2020 07:36
Доброе утро. Выселить по решению суда нас могут даже если дети несовершеннолетние? Или после того, как детям исполняется 18лет.
Тетя наша гражданка России, но сделала тут вид на жительство и живет только второй год.
Спасибо
02 июль 2020 13:04
Подскажите, как выгоднее поступить, наследство 3 квартиры (только будем еще вступать), родственников много, но по совету нотариуса решили через одного родственника принимать наследство.

Как выгоднее продать 3 квартиры с минимальными финансовыми потерями (налоги), что бы поделить деньги между всеми родственниками, все хотят деньги как можно скорее?
04 июль 2020 15:45
Доброе утро. Выселить по решению суда нас могут даже если дети несовершеннолетние? Или после того, как детям исполняется 18лет.
Тетя наша гражданка России, но сделала тут вид на жительство и живет только второй год.
Спасибо

Это не играет роли.какое у тети гражданство.Она наследница первой очереди даже без завещания.а вы-второй.Был бы жив ваш папа-он бы имел такие же права,как тетя, а то,что он умер, значит.что вам там ничего не полагается.Тетя вступит в наследство и через суд вас выпишет вместе с детьми,как собственник. Что можно сделать? Только соломки подстелить, подумав, куда вы пойдете ,в случае чего,если бабушка откажется писать завещание на вас.
06 июль 2020 19:02
Здравствуйте! Такая ситуация. Умерла мама почти два года назад. У меня есть ещё сестра. Ни она, ни я не не писали заявления на приём наследства у нотариуса. У меня времени не было и мне посоветовали, что в связи, с тем, что на момент смерти мамы, я был прописан и проживал вместе с ней, то я автоматически принял наследство. К тому же, у меня была была ошибка в фамилии в документах, потому в прошлом году подавал иск на установления факта родства. Суд выиграл, сестру вызывали, как заинтересованное лицо, но она не приехала.
Но потом нашёл дома завещание мамы, которое делали 17 лет назад в сельсовете, на меня и сестру, без указания каких-либо данных, только фамилии, имена и отчества. Но увы, в моей фамилии снова ошибка, уже третий вариант написания. Говорят, что если есть завещания, то уже никакого оформления наследства по закону, только если наследники из завещания откажутся от наследства.
какие перспективы у меня, если никто из наследников из завещания не писал заявление на принятия наследства? Или только подача иска в суд и доказывать, что я в завещании это я? Спасибо!
07 июль 2020 09:16
Вам к адвокату по гражд. делам и в суд.
07 июль 2020 11:39
Я живу в квартире, по которой 1/3 моя, 1/3 мамы (умерла 4 года назад), 1/3 папы (умер 5 мес назад) . Папа вступил в наследство мамы,, но технически не переоформил на себя ее 1/3. Сейчас у меня суды по другому вопросу и намекают, что эта мамина 1/3 может отойти государству , так как отец вступил в насл., но не успел на себя оформить .... так ли это?
07 июль 2020 12:53
Нет.
07 июль 2020 15:33
Цивільний кодекс України
Книга шоста. Спадкове право
Цитата:
Стаття 1268. Прийняття спадщини
1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.

2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.

5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.
Глава 87. Здійснення права на спадкування
Стаття 1276. Перехід права на прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття належної йому частки спадщини, крім права на прийняття обов'язкової частки у спадщині, переходить до його спадкоємців (спадкова трансмісія).

Право на прийняття спадщини у цьому випадку здійснюється на загальних підставах протягом строку, що залишився. Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він подовжується до трьох місяців.

Стаття 1277. Відумерлість спадщини
1. У разі відсутності спадкоємців за заповітом і за законом, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини, а також відмови від її прийняття орган місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини, а якщо до складу спадщини входить нерухоме майно - за його місцезнаходженням, зобов'язаний подати до суду заяву про визнання спадщини відумерлою.

У разі якщо на об’єкті нерухомого майна на момент відкриття спадщини знаходиться рухоме майно, що входить до складу спадщини, таке рухоме майно переходить у власність територіальної громади, якій передано нерухоме майно.

Заява про визнання спадщини відумерлою може також бути подана кредитором спадкодавця, а якщо до складу спадщини входять земельні ділянки сільськогосподарського призначення - власниками або користувачами суміжних земельних ділянок. У такому разі суд залучає до розгляду справи органи місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини та/або за місцезнаходженням нерухомого майна, що входить до складу спадщини.

Особи, які мають право або зобов’язані подавати заяву про визнання спадщини відумерлою, мають право на одержання інформації з Спадкового реєстру про заведену спадкову справу та видане свідоцтво про право на спадщину.

2. Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

3. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини, а нерухоме майно - за його місцезнаходженням.
13 сен 2020 09:42
Всем привет.Подскажите пожалуйста с того момента, как нужно было вступить в наследство прошло 18 лет, полугодичный термин вступления в наследство упущен, как сейчас вступить в наследство,куда обращаться и что нужно сделать??
13 сен 2020 14:06
Для начала, к нотариусу.
13 сен 2020 21:13
Добрый день, помогите советом.
Есть квартира, куплена в равных частях по 1/2 матерью и дочерью. Как лучше(дешевле) матери оформить наследство на дочь, так как есть ещё сын. Может наследство, дарственная или же ничего не делать и потом после смерти сын отказывается от своей 1/4 квартиры наследства. Вопрос только в цене оформления. Спасибо
14 сен 2020 06:08
Пусть мать оформит завещание на дочь.
14 сен 2020 06:15
Спасибо за ответ, в данном случае оформленние, платишь только за услуги нотариуса?
14 сен 2020 08:50
цена нотар. завещания до 1т грн.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .1315. . .18
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее