Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .4446. . .167
09 март 2021 10:01
Щодо "плюсів" новобудов, то тут вагомі горизонтальне розведення системи централізованого теплопостачання, що означає наявність/можливість встановлення індивідуальних теплолічильників із терморегуляторами. А також власне ефективне утеплення будинків. При правильному користуванні різниця в рахунках за опалення дуже відчутна - до кільканадціяти тисяч за один опалювальний сезон. Ну і планування квартир порівняно із "індустріальним совком" все-таки покраще.
10 март 2021 08:19
В Україні готують податкову амністію: що потрібно і не потрібно декларувати.
Декларуванню підлягають:
— валютні цінності (крім готівки);
— цінні папери;
— рухоме і нерухоме майно;
— частки (паї) у майні юридичних осіб.
Можна не декларувати:
— квартиру загальною площею 120 кв. м;
— житловий будинок площею 240 кв. м;
— нежитлові будівлі комерційного призначення загальною площею до 60 кв. м;
— земельні ділянки, розмір яких не перевищує норм безоплатної передачі (для ведення особистого селянського господарства — 2 га, для садівництва — 12 соток, для будівництва житлового будинку — не більше 25 соток в селах, 15 соток в селищах, 10 соток в містах, для гаража — не більше 1 сотки);
— один транспортний засіб особистого некомерційного користування (крім легкового автомобіля з об'ємом двигуна понад 3000 куб. см та/або ринковою вартістю понад 375 мінімальних зарплат, мотоцикла з робочим об'ємом циліндрів понад 80 куб. см, літака, вертольота, яхти і катери);
— інші активи сумою менше 400 тис. грн.
---------------------------------------
За ці об'єкти потрібно буде платити спеціальний збір (податок). Якщо предмет декларування знаходиться в Україні - це 5% його вартості (крім валютних цінностей на банківських рахунках). Якщо за кордоном — 9% його вартості.
За держоблігації, куплені в період з 1 січня 2021 року до 20 червня 2022 року, але до подачі декларації, доведеться заплатити 2,5% їхньої номінальної вартості.
10 март 2021 19:34
У новостроев все-таки есть неоспоримые преимущества:

1. Счетчики на отопление. Такое технически не реализуемо в большинстве домов до 2010 года постройки, а в домах до 2000 года - это только единичные исключения.

2. Опрятные МОПы и в первую очередь лифты. В новых домах как правило сразу идут охрана/консьерж/замки которые защищают МОПы. В большинстве домов 90-х и старше МОПы и особенно лифты успели попортить. Плюс сами лифты стремные даже в идеальном состоянии.

3. Ровный контингент жильцов независимо от класса новостройки. В старом фонде, контингент разношерстный.

Более субъективные факторы:

4. Монолитно-каркасный дом с утеплением минватой все-таки теплее даже кирпичных домов без утепления.

5. Современные коммуникации: пластиковые трубы, проводка и подстанции с запасом мощности, дополнительные насосы на воду.
Все это улучшает качество коммуникаций.

6. Красивый внешний вид домов, в первую очередь по сравнению со старыми панельками. Но ест конечно и старые дома, которые красивее некоторых новостроев.

7. В старых домах нет никакой концепции - дом, двор (а иногда и его отсутствие). Чем новее проект и чемы выше он классом тем более интересна его концепция. Тот же двор без машин, паркинг, стилобат, эксплуатируемая кровля и много других фишек может быть в новостроях.

И вдогонку:
1. Качество постройки ужасное, я лично жила в монолитно-каркасном новом (на тот момент) доме от КГС (снимала 10 лет назад) - стены кинуло грибком в первую зиму, слышимость была такая, что один на 10 чихнул, и его на 10 этажей выше/ниже слышно, и я не шучу. Также было очень холодно несмотря на мп окна. После того, как я съехала с той квартиры, в обычную старую чешку на Лесном, были такие ощущения: тепло и тихо. После холодного шумного новостроя. Так что насчет тепла в монолитно-каркасном - вы тупо врете или недоговариваете, может, какие-то особенные технологии утепления в этом строительстве и есть, но массово их точно не применяют. Мои знакомые в новостроях многие жалуются, что холодно зимой и сыреют стены.
2. Про дворы в новостройках смешно, в любом новом ЖК это будет тупо стоянка машин, между которыми пробираются люди. И несколько чахлых кустиков будет с уродливой детской площадкой, воткнутой на скорую руку. Желающие проверить могут посетить, например, Патриотику на Осокорках и убедиться, что я не преувеличиваю.
3. Остальное тупо комментировать лень, про контингент и т.д. Скажу только, что за время моего проживания в съемной квартире в новостройке (см.выше), а конкретно - за 6 месяцев, в моем подъезде обокрали около 10 квартир, в разное время. Никакие консьержи и т.д. этому не воспрепятствовали. Про устройство в новых домах хостелов и прочее я уже даже писать не буду.
10 март 2021 19:48
Supden, вы новостройки продаете?
Ничего, кроме чувства отвращения, я от жизни в новострое не ощутила. В цыганском таборе спокойнее. Контингент молодые мамочки с детьми, которые целыми днями носятся на самокатах по коридорам и бьют мячом по стенам и дверям соседей. Постоянно ломающиеся лифты.
Именно от жизни в новострое, плюс в говенном районе где новострои и строят, запустили в карантин тренд мол Киев омно, надо жить в своём доме в селе. Так как в Киеве шумно грязно серо не зелено и коронавирус в 25 этажках
11 март 2021 11:09
Нет, я не занимаюсь продажей недвижимости. Но есть большой опыт проживания как в старых домах (кирпичные 5-7 этажки, от сталинок до хрущевок), так и в новостроях, от различных застройщиков и различных технологий. Сейчас не рассматриваю вариант жилья для себя кроме как новострой.

Из моего опыта, по теплоте домов, в старых домах везде были батареи на максимум (там же экономить тепло нет смысла) и было 20-21 градуса зимой. В новостроях при полностью включенных батареях 23-24 градуса, комфортные 21-22 при терморугляторах на 50-70%. Платежь за отопление в хрущевке около 40 метров, получался около 1500 грн в зимний месяц, в такой же по площади квартире в новострое около 600.

С парковкой есть проблемы и в старых домах. Более того там есть парковочный рекет - это когда старожилы, особенно живущие на первых этажах, берут себе плату за стоянку (на самом деле общую) под их окном, есть "крутые братки" за которыми закреплены определенные места, и поставившего на то место ждут неприятности. В новостроях все как правило равны в этом плане.

А лифты в старых домах не ломаются? Только там еще мочой воняет, кнопки спалены, темно и скрипит. В любом новом доме будет красивый лифт, с зеркалом и т.д.

Десткие площадки в любом случае в новострое лучше чем в старом дворе, а много где еще стоят площадки с 80-х - 90-х.

В новостроях действительно много квартир под аренду, хостелы тоже бывают, но с ними в новостроях более эффективно борятся чем в старых домах. Зато в новостроях очень редко бывают притоны, квартиры заселенные криминальными элементами и т.д. А вот старый фонд всем этим очень богат.

Опять таки, не стоит сравнивать панельные новострои эконом класса с качественными ведомственными домами 90-х например. Первые могут проиграть в данном случае, я не спорю. Но те же современные панельки выигрывают у типовых панелек 80-х, 90-х, дома комфорт класса выигрывают у ведомственных домов, современный бизнес/премиум класс скорее всего круче каких-то представительских домов советского времени.
11 март 2021 13:59
Я жил в хрущевке 10 лет. Мне было нормально. Потом переехали в свою, в новострой и когда прихожу в гости к кому-то в хрущевку, понимаю, что возвращаться жить в такие дома я не хочу.
+/- Первые три года задалбывали ремонты, сейчас уже 7 лет живем, ремонты очень редко.
+ Нормальные соседи (неидеальные, но адекватные. без бабок с кошками, сумасшедших и алкоголиков).
+++ Теплый дом, регулируемые батареи, счетчик отопления. Мы за 7 лет батарею на кухне включали пару раз, потому что тепло. В конце февраля отопление включаем на минимум или вообще выключаем.
+ Чистые подъезды, лифты. Камеры наблюдения внутри дома и на территории (дом не ВИП, обычный монолит).
+ Небольшая территория, но хорошо облагорожена/озеленена стараниями ОСББ.
- мало мест для стоянки, но и возле хруща негде было ставить)))
- звукоизоляция не супер, но я и в хруще слышал, как дед-сосед скрипит кроватью, когда поворачивается.
+ нормальное давление воды
11 март 2021 15:04
Я в цілому за новобудови з їх вище перерахованими плюсами. Але в ідеалі брати житло в уже заселеному будинку в новому остаточно сформованому мікрорайоні. Якщо інвестувати в будівництво, то окрім ризику неотримати житло взагалі, можливі такі неприємності як збільшення раніше оголошеної поверховості будинку, зміна обіцяного краєвиду з вікна, замість обіцяного паркінгу або дитячого закладу збудують ще одну багатоповерхівку. Забудовники частот не дотримуються подібних обіцянок, які зазвичай ніяк не прописуються в Договорі. Але від подібних речей не застраховані і старі будинки. Тут вже кожен випадок і ситуацію треба оцінювати індуально.
12 март 2021 15:48
Шановни, вы сравниваете мягкое с теплым. Кто откажется от новостроя в пользу хруща, либо частный дом в пользу новостроя. Вопрос в только в финансовой состоятельности. Тем более у нас РН все еще дико выглядит по сравнению с развитыми странами, также и моментально ощущается разница. Товарищ штатах за 12 лет проживания меняет вторую локацию и третий дом, привязка только к работе и карьере. Но ни кого не кошмарит по поводу, вот прошлый дом был теплее но меньше, а новый больше но холоднее и межкомнатная звукоизоляция в нем хуже).
12 март 2021 19:19
В Штатах частные дома не такие капитальные, их ураганами сносит )). У нас строят гораздо прочнее, ведь зимы холодные, в "фанерном" не перезимуешь.
В новых просторных квартирах жить круче, только места для домов зачастую не такие удобные и цены выше. И домов натыкано много, а инфраструктуры, зелени мало. Ну и народа дофига живет, табуны утром и вечером. Напора воды может не хватать, лифтов долго ждать. Если пожар высоко - выгореть может несколько квартир, пожарные не достанут или не проедут через забитые машинами и огороженные дворы. По секрету: закрытые на ключ выходы на лестницу и тамбуры на целые этажи - это братские могилки в случае ЧП. Чуть дыма, и выход не найдешь, застрянешь в баррикадах из колясок и велосипедов. Дверь тамбура блокируется, иии...
12 март 2021 19:50
ООоооо, я как раз застала пожар в новострое. Причина якобы в брошенном окурке который ветром (21 этаж) занесло в квартиру на 20. Первый прикол - в доме раз в месяц в выходной утром отрабатывали противопожарную сирену. А когда случился настоящий пожар, она не сработала. Я вышла в коридор искать лестницу, ощущения незабываемые! Все в едком дыму, схем эвакуации не видно. Потом нарисовались работники дома которые сказали оставаться в квартире, мол ничего страшного. И подарку не вызывали, во избежания огласки.
13 март 2021 09:49
Нет, я не занимаюсь продажей недвижимости. Но есть большой опыт проживания как в старых домах (кирпичные 5-7 этажки, от сталинок до хрущевок), так и в новостроях, от различных застройщиков и различных технологий. Сейчас не рассматриваю вариант жилья для себя кроме как новострой.

Из моего опыта, по теплоте домов, в старых домах везде были батареи на максимум (там же экономить тепло нет смысла) и было 20-21 градуса зимой. В новостроях при полностью включенных батареях 23-24 градуса, комфортные 21-22 при терморугляторах на 50-70%. Платежь за отопление в хрущевке около 40 метров, получался около 1500 грн в зимний месяц, в такой же по площади квартире в новострое около 600.

С парковкой есть проблемы и в старых домах. Более того там есть парковочный рекет - это когда старожилы, особенно живущие на первых этажах, берут себе плату за стоянку (на самом деле общую) под их окном, есть "крутые братки" за которыми закреплены определенные места, и поставившего на то место ждут неприятности. В новостроях все как правило равны в этом плане.

А лифты в старых домах не ломаются? Только там еще мочой воняет, кнопки спалены, темно и скрипит. В любом новом доме будет красивый лифт, с зеркалом и т.д.

Десткие площадки в любом случае в новострое лучше чем в старом дворе, а много где еще стоят площадки с 80-х - 90-х.

В новостроях действительно много квартир под аренду, хостелы тоже бывают, но с ними в новостроях более эффективно борятся чем в старых домах. Зато в новостроях очень редко бывают притоны, квартиры заселенные криминальными элементами и т.д. А вот старый фонд всем этим очень богат.

Опять таки, не стоит сравнивать панельные новострои эконом класса с качественными ведомственными домами 90-х например. Первые могут проиграть в данном случае, я не спорю. Но те же современные панельки выигрывают у типовых панелек 80-х, 90-х, дома комфорт класса выигрывают у ведомственных домов, современный бизнес/премиум класс скорее всего круче каких-то представительских домов советского времени.

Конечно, конечно, вы правы, нахваливая новострои. Наверное, именно так думали покупатели квартир в домах от ДБК (ЖК Навигатор и проч). Почитайте их "восторженные" отзывы в Интернете. Много интересного о своих любимых новостроях узнаете.
14 март 2021 09:26
ООоооо, я как раз застала пожар в новострое. Причина якобы в брошенном окурке который ветром (21 этаж) занесло в квартиру на 20. Первый прикол - в доме раз в месяц в выходной утром отрабатывали противопожарную сирену. А когда случился настоящий пожар, она не сработала. Я вышла в коридор искать лестницу, ощущения незабываемые! Все в едком дыму, схем эвакуации не видно. Потом нарисовались работники дома которые сказали оставаться в квартире, мол ничего страшного. И подарку не вызывали, во избежания огласки.

Это горела не ваша и не соседняя квартира, вы еще могли ходить и искать выход. А в закрытом тамбуре дыма моментально набирается много, нифига не видно, и если все соседи побегут из квартир, будет хаос, паника. Знаю как "заботливо" в новостроях от воров закрывают на замки лестницы и запасные выходы на улицу. Все пожарные нормы нарушаются. Да и заклинивший замок в тамбурной двери это без шансов на спасение. А при пожаре использовать лифты запрещено.
15 март 2021 08:30

Конечно, конечно, вы правы, нахваливая новострои. Наверное, именно так думали покупатели квартир в домах от ДБК (ЖК Навигатор и проч). Почитайте их "восторженные" отзывы в Интернете. Много интересного о своих любимых новостроях узнаете.


Так а что вы хотите от ЖК Навигатор? Это чистый эконом класс, там в 2018 году люди покупали квартиры по 16-17 тыс грн за метр. Какая альтернатива на вторичке за эти деньги?
15 март 2021 09:35
ДСК-4, высотные панельки, качество хап-тяп.
15 март 2021 11:44
Все голосеево и харьковский этими высотными панельками застроили. Выходцы из панельных хрущей могут чувствовать себя как дома!
16 март 2021 10:32
ну это как народный автомобиль -дешево, но едет - народный формат жилья -жить можно.
17 март 2021 10:19
Ипотека на кв-ры в новых домах до 3х лет с компенсацией % ставки (под 7%) проявляет свои негативные стороны.
У нас есть 1к в новом доме:
Сертификат о введение в эксплуатацию 11.2017г., право устанавливающие документы 06.2018г. - НЕ ПОДХОДИТ по данной ипотеке.
Скорее всего - кормушка для застройщиков при продаже построенного неликвида.
17 март 2021 21:16
Государство даёт дешевле ипотеку, но при этом гребет налоги со сделок, где право собственности менее 3х лет. Гениально! И тут уже не важно, кто платит, все заложено в цену. Главное, государство в выигрыше. Не застройщик, так продавец вторички заплатит.
18 март 2021 08:46
Или покупатель/ипотекодатель (по условиям продавца).
20 март 2021 07:52
За три робочі тижні від початку програми «Доступна іпотека 7%» банки підписали 12 договорів.
//domik.ua/novosti/za-tri-robochi-tizhni -vid-pochatku-programi-dostupna-ipoteka- 7-banki-pidpisali-12-dogovoriv-n261329.h tml
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .4446. . .167
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее