Подать объявление

Резервное электропитание. Отзывы о генераторах и ИБП

24 авг 2017 18:26
Разбираем виды резервного электропитания — сравнение генератора и ИБП

Резервные источники питания в ряде случаев (например, в офисах) сегодня относятся к обязательному оборудованию, и тому есть вполне серьезные причины. Важность таких ИП становится понятна, даже если перечислить только основные достоинства их использования:
- уверенность в том, что выполняемую работу можно будет сохранить даже при проблемах в электросети.
- защита от скачков напряжения и, соответственно, забота о продлении срока беспроблемной эксплуатации оборудования.
24 авг 2017 18:27
Давайте выясним главные особенности и критерии выбора нужной системы, т.к. сегодня существует множество решений, но не все они реализуемы в условиях офиса. К примеру, солнечные батареи, требующие много места для установки, здесь практически не применимы. Итак, какие же резервные источники питания в офисе могут быть использованы.

Топливные электрогенераторы - редкие гости в Украинских офисах

Бензиновые и дизельные генераторы – надежные и эффективные источники электроэнергии. В основном популярны они среди владельцев частных домов, хотя вполне могут использоваться и в офисах, которые имеют придомовую территорию и терпеливых соседей: мало кому понравится шум и выхлопные газы, производимые данными устройствами. Кроме того, топливные генераторы – это:
- большой вес (от 100 кг) и необходимость обустройства фундамента. Например, дизельный генератор KDE6500T3, Kipor 4,8 кВт весит 171 кг.
- относительно большие габариты (от 0,35 кв.м плюс обязательное свободное место по периметру генератора не менее одного метра для охлаждения и обслуживания). Рассматриваемая нами модель KDE6500T3 занимает площадь 0,48 кв.м.
- сложность работы при малых нагрузках.
- сравнительно небольшая эффективность - КПД порядка 25%.
- постоянные расходы на топливо. Рассматриваемый нами в качестве примера генератор расходует 1,8 л/ч.

Однако топливные генераторы надежно обеспечивают как резервное, так и основное электроснабжение, потому категорически отказываться от них – при наличии условий для установки – все же не следует.

Важно: если вы таки планируете устанавливать топливный генератор на прилежащей территории, предусмотрите приобретение всепогодного кожуха: эта защита от солнца, дождя, грязи и других внешних факторов существенно снизит вероятность быстрой поломки агрегата.
24 авг 2017 18:28
ИБП - краткосрочный выход из положения

ИБП (англ. UPS) – источник бесперебойного питания – предназначен для бесперебойного, но кратковременного обеспечения техники электроэнергией в случае, если:
- пропадает входное питающее напряжение.
- параметры в сети выходят за пределы допустимых – это важно, ведь компьютеры и периферия чувствительны к таким возможным проблемам, как, например, скачки напряжения или отклонение частоты тока.

ИБП рассчитан на короткое время работы –, как правило, порядка 10-15 минут: как раз, чтобы можно было сохранить работу и правильно выключить технику.
Ноутбуки в данном оборудовании не нуждаются – роль ИБП выполняет в них встроенный аккумулятор, который позволяет не только корректно завершить работу, но и продолжать ее некоторое время – в течение нескольких часов.

Важно: офисная техника чувствительна к качеству питания, поэтому при выборе ИБП рассматривайте только источники бесперебойного питания с чистой синусоидой.
24 авг 2017 18:29
Системы резервного электроснабжения

Самыми удачными на сегодняшний день резервными источниками питания в офисе можно назвать инверторно-аккумуляторные системы. Как уже понятно из названия, в конструкции наличествуют:
- инвертор, выполняющий роль ИБП.
- блок аккумуляторных батарей (свинцово-кислотных).

Такая система не просто моментально берет на себя обеспечение электроэнергией в случае проблем в сети, но и может работать длительное время – настолько долго, насколько позволяет суммарная емкость блока аккумуляторов.

К неоспоримым достоинствам такого энергоснабжения можно отнести в частности:
- относительно компактные размеры (примерно как системный блок) и небольшой вес по сравнению с топливными генераторами (ИБП - порядка 10-15 кг и аккумулятор - в зависимости от объема, например, аккумулятор на 60 Ач весит 24 кг).
- эффективность работы - КПД порядка 98%.
- высокое качество выходного тока.
- самозаряд при наличии электроэнергии в сети.
- бесшумность (самый громкий звук издает работающий кулер), экологичность.

Выбирать количество аккумуляторов и их характеристики стоит в зависимости от того, какой для вашей работы целесообразен объем аккумулятора и что вам позволяют ваши финансовые возможности.

Важно: Аккумулятор – расходный материал с определенным сроком службы – порядка 3-4 года. Отработанные аккумуляторы подлежат сдаче на рециркуляцию - это, конечно, нельзя отнести к возможности заработка, но какую-то копейку приносит.
24 авг 2017 18:30
Самодельные источники питания

Собрать самостоятельно резервный источник питания на самом деле не слишком сложно. По большому счету вам потребуется:
- инвертор – выбирать его нужно по форме выходного сигнала (как мы уже говорили – для качественного электричества нужна чистая синусоида) и мощности.
- аккумулятор – выбирается по емкости в зависимости от рабочей необходимости.
- зарядное устройство – при выборе выходного тока зарядного устройства учитывается емкость аккумуляторов.
24 авг 2017 18:30
А что по финансам

При выборе резервной системы питания немаловажным является вопрос затрачиваемых средств. Давайте посмотрим цены:
- на бензиновые генераторы – начинаются примерно от 2,6 тыс. гривен.
- на дизельные – от 13 тыс. гривен.
- на ИБП – от 2,8 тыс. гривен.
- на аккумуляторы - в зависимости от объема и качественных характеристик. К примеру, цены на аккумуляторы с емкостью 60 Ач начинаются от 1300 грн.

Важно: Не забывайте, что бензиновые и дизельные генераторы нуждаются в топливе, так что их стоимость далеко не окончательна. Взятый нами в качестве примера дизельный генератор KDE6500T3, Kipor 4,8 кВт за час работы сожжет топлива – 1,8 л/ч * 22 грн.(средняя цена на сегодняшний день) – почти на 40 гривен.

Что касается инверторно-аккумуляторных систем, то, как правило, самодельные оказываются несколько дешевле тех, что изготовлены в заводских условиях. Зато заводские компактнее, здесь надежно работает автоматика и качество сборки гарантировано.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее