Подать объявление

Как правильно выбрать профлист для забора?

07 янв 2016 21:35
Форумчане, кто хорошо разбирается в профнастиле? Сейчас вижу большой разброс цен на него и не совсем понятно чем он обоснован. Я так понимаю, что можно купить самый дешевый и потом себя корить, что не учел какие-то моменты. Посоветуйте на что обратить внимание при выборе пронастила?
09 янв 2016 14:55
Не могу себя отнести к хорошо разбирающимся, но за спиной строительство дома, где соответственно был забор, навесы и т.д., и я скрупулезно подходил к выбору материалов.
Я бы выделил 2 основных фактора:
- толщина листа: она колеблется от 0,25 до 0,55 мм. Соответственно чем толще тем лучше. Я бы брал не менее 0,45.
- высота волны. Думаю для забора оптимальный вариант 15-20 мм.
Есть и другие факторы: производитель, толщина слоя оцинковки, тип лакокрасочного покрытия, но на мой взгляд они менее важные чем указанные выше.
09 янв 2016 15:11
Цитата "xxx777xxx":
Не могу себя отнести к хорошо разбирающимся, но за спиной строительство дома, где соответственно был забор, навесы и т.д., и я скрупулезно подходил к выбору материалов.
Я бы выделил 2 основных фактора:
- толщина листа: она колеблется от 0,25 до 0,55 мм. Соответственно чем толще тем лучше. Я бы брал не менее 0,45.
- высота волны. Думаю для забора оптимальный вариант 15-20 мм.
Есть и другие факторы: производитель, толщина слоя оцинковки, тип лакокрасочного покрытия, но на мой взгляд они менее важные чем указанные выше.

Спасибо. А есть взять меньше толщину или больше что-то сильно меняется?
Высота волны я так понял так же влияет на прочность изделия - получается чем больше высота профиля - тем меньше можно брать толщину?
09 янв 2016 15:52
Да, я думаю соотношение толщины металла и высота профиля характеризуют изделие по способности держать нагрузки, в т.ч. ветровые. Однако есть факторы, ограничивающие это соотношение:
- слишком большая высота профиля будет выглядеть не эстетично на заборе;
- слишком малая толщина металла будет в большей степени подвержена коррозии (в т.ч. "сквозной"). Ведь забор - это ограждающая конструкция, которая в процессе эксплуатации будет подвергаться механическим повреждением.
Вообще мои советы основаны только на жизненном опыте, а чтобы выбрать надежный профиль и вместе с тем не переплатить лучше посоветоваться с архитектором (конструктором).
09 янв 2016 16:25
Цитата "xxx777xxx":
Да, я думаю соотношение толщины металла и высота профиля характеризуют изделие по способности держать нагрузки, в т.ч. ветровые. Однако есть факторы, ограничивающие это соотношение:
- слишком большая высота профиля будет выглядеть не эстетично на заборе;
- слишком малая толщина металла будет в большей степени подвержена коррозии (в т.ч. "сквозной"). Ведь забор - это ограждающая конструкция, которая в процессе эксплуатации будет подвергаться механическим повреждением.
Вообще мои советы основаны только на жизненном опыте, а чтобы выбрать надежный профиль и вместе с тем не переплатить лучше посоветоваться с архитектором (конструктором).

Спасибо большое за ваш ответ.
Может еще кто-то подскажет на что обращать внимание
06 март 2016 20:53
Добрый день,вы правы профнастила существует очень много,для того чтобы выбрать профнастил для забора
1.Выбрать форму волны ПС-8 10 10 15 20 это самые распостраненные формы для профнастила
2.Выбрать производителя металла,производителей очень много самые популярные это словакия германия,отличяются они количеством цинка в металле,слоем краски.чем болеше цинка в металле тем меньше металл поддается корозии,с краской тоже самое чем тольше напыление краски тем больше вероятность что профнастил поменяет цвет,особенно это заметно на китайском профнастиле в котором толщина краски до 10 мкр и то не равномерно нанесено,вот и получается что поставил красный забор,а через пару лет один лист красный,другой брадовый,третий розовый и т.д)))
3.Это толщина все зависит на каком растояние у вас будут размещены лаги,и какая будет высота профнастила,как правило для забора достаточно 0.4 толщины.
08 март 2016 00:19
я ставил себе индию, 0.55.
из недостатков - через 7 лет белая сторона на касание, начала мазаться, как мелом. в остальном, как новый.
имхо на забор 0.4 мало т.к. при желании его порвут руками. у меня с одной стороны 0.55, с другой забор соседа 1. разница заметна очень сильно.
08 март 2016 07:59
Цитата "dacha_rus":


я ставил себе индию, 0.55.
из недостатков - через 7 лет белая сторона на касание, начала мазаться, как мелом. в остальном, как новый.
имхо на забор 0.4 мало т.к. при желании его порвут руками. у меня с одной стороны 0.55, с другой забор соседа 1. разница заметна очень сильно.

Индия в принцыпе не плохой металл в нем 160 грм цинка на м2 это второй клас,покраска 25 мкр,а вот на счет толщины 0,55 сейчас такую в полимере вы не найдете,раньше да сейчас поставщики в полимере максимум 0,5 толщину возят,и ее 95 процентов берут на крышу,а на забор 0,4 0,45
19 март 2016 09:32
Цитата "Budstroy":

Индия в принцыпе не плохой металл в нем 160 грм цинка на м2 это второй клас,покраска 25 мкр,а вот на счет толщины 0,55 сейчас такую в полимере вы не найдете,раньше да сейчас поставщики в полимере максимум 0,5 толщину возят,и ее 95 процентов берут на крышу,а на забор 0,4 0,45


А с чем же это связано? Сильно дорого получается?
20 июль 2018 12:38
Цитата "Budstroy":

Индия в принцыпе не плохой металл в нем 160 грм цинка на м2 это второй клас,покраска 25 мкр,а вот на счет толщины 0,55 сейчас такую в полимере вы не найдете,раньше да сейчас поставщики в полимере максимум 0,5 толщину возят,и ее 95 процентов берут на крышу,а на забор 0,4 0,45


Почему максимум в полимере нельзя больше 0,55 найти? Я знаю где и 0,8 в полимере можно достать..
20 июль 2018 21:35

Использование любого профнастила для строительства забора на садовом участке имеет существенные минусы (ИМХО).

1. Профнастил очень шумный. А это существенно в тех случаях, когда рядом с забором находятся ветви деревьев. При ветре они трутся о профнастил; звук при этом на "очень большого любителя".

2. При падении на забор крупных веток и старых деревьев, листы профнастила сминаются и требуют замены. А это весьма непростая операция.

3. Использование профнастила существенно затрудняет создание живой изгороди из лиан, вьющихся растений, кустов (роз, жасмина и т.д.). Дело не только в том, что он гладкий (вьющимся растениям не за что зацепиться), но и в том, что профнастил очень быстро и сильно прогревается на солнце. Мало какое растение может выдержать соседство (а тем более соприкосновение) с подобной "печкой".

P.S.
Короче, взвесив все "за" и "против", мы лет пять назад огородили дачу деревянным штакетником высотой почти 2,5 м.
И покрасили его испробованной в течение столетий собственоручно сваренной по "шведскому рецепту" краской на основе железного купороса, пигмента, олифы, соли и ржаной муки https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88847 .
Краска и забор до сих пор почти как новые.
Но не это главное. Главное то, что сейчас штакетника уже почти не видно: он зарос лианами, кустами жасмина и колючего шиповника. Получилась живая изгородь. Именно то, что нужно для дачи (ИМХО).

27 июль 2018 07:18
Цитата "Владимир Коломейко":

1. Профнастил очень шумный. А это существенно в тех случаях, когда рядом с забором находятся ветви деревьев. При ветре они трутся о профнастил; звук при этом на "очень большого любителя".

Для крыши использовать профнастил, это, возможно, шумно и то для жилого дома, для дачи самое то, тем более для забора, меньшее что будет раздражать человека на даче это как ветки шумят об забор..

Цитата:
2. При падении на забор крупных веток и старых деревьев, листы профнастила сминаются и требуют замены. А это весьма непростая операция.

На любой забор если упадет старое дерево, он как минимум завалится, а может и потребует полной замены. Что бы этого избежать на своей даче нужно пилить на дрова сухие деревья, это не только для забора на пользу пойдет, но и для человека, а если на вас упадет? И даже помятый профнастил очень просто с помощью молота выравнивается, вид не нов будет, но свою функцию забора выполнять будет.

Цитата:
3. Использование профнастила существенно затрудняет создание живой изгороди из лиан, вьющихся растений, кустов (роз, жасмина и т.д.). Дело не только в том, что он гладкий (вьющимся растениям не за что зацепиться), но и в том, что профнастил очень быстро и сильно прогревается на солнце. Мало какое растение может выдержать соседство (а тем более соприкосновение) с подобной "печкой".

Живая изгородь это на любителя, мне больше нравиться когда к забору ничего не пристает и ничего на него не вьется. Так по крайней мере дача кажется не заброшенной. Горячая изгородь еще один + к охранной функции забора, мало того что можно руки сильно порезать при попытке его перелезть, так еще и обжечься, супер.

Цитата:
Краска и забор до сих пор почти как новые.
Но не это главное. Главное то, что сейчас штакетника уже почти не видно: он зарос лианами, кустами жасмина и колючего шиповника. Получилась живая изгородь. Именно то, что нужно для дачи (ИМХО).

Профнастил окрашенный тоже не теряет первоначального вида до 5 лет, потом краска может выгорать, но забор то не гниет не ржавеет, а если хочется можно его и покрасить.

Я придерживаюсь мнения что лучший забор для дачи цена/качество/трудозатраты, это профнастил.
28 июль 2018 08:47
Цитата "PixEoil":

На любой забор если упадет старое дерево, он как минимум завалится, а может и потребует полной замены. Что бы этого избежать на своей даче нужно пилить на дрова сухие деревья, это не только для забора на пользу пойдет, но и для человека, а если на вас упадет? И даже помятый профнастил очень просто с помощью молота выравнивается, вид не нов будет, но свою функцию забора выполнять.

Завалить забор, общей длиной 16-20м, состоящий из 8-10 отдельных пролетов, закрепленных на бетонных или металлических опорах, может лишь огромное дерево. Да и то, если упадет соответствующим образом. Так что в большинстве случаев все сводится к одному-двум пролетам и одной опоре.
Применительно к штакетнику, это (в самом худшем случае) всего 4 доски обшивки бетонного столба, 2-4 поперечины и несколько 2-2,5 метровых штакетин. Поскольку все собирается на шурупах, то починку может выполнить сам хозяин за несколько часов. Общая цена материалов - гривен 200-300. И привезти их можно общественным транспортом.

Цитата:
Я придерживаюсь мнения что лучший забор для дачи цена/качество/трудозатраты, это профнастил.

А как же единение с природой?
Годами смотреть на голый металический забор, гордо именуемый "профилированным настилом"!?
30 июль 2018 07:34
Цитата:
А как же единение с природой?
Годами смотреть на голый металический забор, гордо именуемый "профилированным настилом"!?

Он же не уродлив, а красив и современен, так что да смотреть и радоваться, для ценителей красоты можно забор разукрасить :)
28 авг 2018 05:49
Нужно брать листы не менее 0,45 толщины и обязательно делать фундамент под забор из кирпича, или бетона.
11 дек 2018 08:56
Добрый день уже много лет занимаюсь установкой заборов так, вот хочу сказать что если брать профлист хорошего качества и в толщине не меньше 0,4 и 0,45 крашенный обязательно. Такой забор простоит лет 10-15. И из опыта не стоит экономить на металле дороже обойдется и гнутся будет и гнить.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее