Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 31.08.2009

01 сен 2009 07:27
Цитата:


Да просто нет покупателей с такими деньгами. Их не было и раньше, просто были идиоты (я не буду стесняться - именно идиоты), которые лезли в петлю ипотеки и таким образом мыльный пузырь РН некоторое время сохранялся...



Ипотека - единственный двигатель рынка недвижимости в капиталистической экономике. Поэтому люди не такие уж и идиоты. Вообще, за свои деньги жилье мало кто покупает. Другое дело, что монополизм строительных компаний и слишком поспешное вливание бабла через ипотеку взвинтили цены до необоснованных пределов.
01 сен 2009 07:35
Цитата:

Уважаемый Пумен. Не хотите ли вы рассказать несколько слов о себе? Думаю всем было бы проще относиться к вашей информации, если бы люди понимали ваш род занятий, и как следствие наличие у вас информации о сделках. Ведь согласитесь, не многие могут привести данные сделок, тем более в таких количествах.


Я наверно не вхожу в категорию "всем", но мне абсолютно все-равно, кто такой Пумен. Мне просто интересно читать, что он пишет, даже если я не всегда с ним согласна. Кто он: Парцхаладзе или Леня-дворник, мне все-равно. Информацию о сделках он предоставляет даже если не реальную по вашим индексам, то возможную.
Если вам лень, то у меня сейчас появилось свободное время, и мне не тяжело найти цитаты, если они не удалены :) , где вы (?) защищали право и наличие источника информации.
01 сен 2009 08:24
Цитата:

Ипотека - единственный двигатель рынка недвижимости в капиталистической экономике. Поэтому люди не такие уж и идиоты. Вообще, за свои деньги жилье мало кто покупает. Другое дело, что монополизм строительных компаний и слишком поспешное вливание бабла через ипотеку взвинтили цены до необоснованных пределов.


Да. Я просто не уточнил что речь идет про "украинскую" ипотеку и "украинскую" ситуацию
01 сен 2009 08:28
Цитата:

Ну в данные сделки я верю, как сказал Филипс - ситуации могут быть разными :notsure: Но вот, что меня смущает:
- Оболонь, старая панель (это хрущик панельный??? Или 16 -этажка???), цена метра - 1543 бакса
- самый Центр Киева, сталинка, цена метра - 2 258 баксов.

Разница между панелькой на Оболони и сталинкой в самом Центре в 30% - не смущает??? Так какого покупателя можно "идиотом" назвать?


я не понял... 30% - это много или мало?
01 сен 2009 09:55
Цитата:

я не понял... 30% - это много или мало?

Я считаю мало, а как вы считаете?
01 сен 2009 14:08
Цитата:

Я наверно не вхожу в категорию "всем", но мне абсолютно все-равно, кто такой Пумен. Мне просто интересно читать, что он пишет, даже если я не всегда с ним согласна. Кто он: Парцхаладзе или Леня-дворник, мне все-равно. Информацию о сделках он предоставляет даже если не реальную по вашим индексам, то возможную.
Если вам лень, то у меня сейчас появилось свободное время, и мне не тяжело найти цитаты, если они не удалены :) , где вы (?) защищали право и наличие источника информации.


Если вам не интересно - можете не читать :) . Мне интересно - я попросил человека. Захочет - расскажет. Эта информация интересна мне не для того, чтоб к ней в дальнейшем апеллировать, а скорее, чтоб лучше понять человека. Ведь мотивация то у него к рынку недвижимости серьезная. Вот и думаю, откуда она?
ВВМУЗ давеча рассказал о себе немного, и для меня например, его посты (замечания к нашей аналитике) стали более понятны.
01 сен 2009 15:56
Аут, реальные обе сделки тк все три сделки, которые я привел выше, заключены. Это реальные сделки лета 2009г. Мое мнение - оба покупателя поспешили, обе квартиры переоценены и парализ рынка недвижимости это подтверждает. Эти квартиры нельзя сравнивать тк одна продана за 71 тыс, а другая за 140 тыс - здесь разница 69 тыс... При отсутствии ипотеки, мертвом рынке недвижимости и ужасном состоянии экономики - это несравнимые вещи. Конечно, выгоднее покупать сталинку в центре, чем БПС старую на Оболоне, но... 70 тыс долларов - это для Украины существенная сумма и, возможно, покупатель Оболони потратил все свои сбережения (у него просто больше нет и негде взять разницу, чтобы купить квартиру на Прорезной).
01 сен 2009 16:07
Цитата:

Уважаемый Пумен. Не хотите ли вы рассказать несколько слов о себе? Думаю всем было бы проще относиться к вашей информации, если бы люди понимали ваш род занятий, и как следствие наличие у вас информации о сделках. Ведь согласитесь, не многие могут привести данные сделок, тем более в таких количествах.


Виталий, а что Вас интересует? Я общаюсь здесь как частное лицо, никакую организацию не представляю и всего лишь рассказываю о том, что знаю, и выражаю свои мысли по некоторым вопросам. И о каких количествах Вы говорите? Я привел данные всего лишь по трем сделкам за летний период, о которых знаю, и иногда привожу цены, которые мне называют на просмотрах.

Что касается меня, то мне до 30 лет, я работаю в инвестиционно-финансовой отрасли, тесно связан с банковской отраслью, знаю не последних людей в бизнес и банковских кругах Украины. Занимался несколькими проектами в области коммерческой недвижимости, однако больше специализируюсь на промышленности и банках. Здесь исключительно с целью выразить свое мнение и почитать мнения других. Выступаю за правду и справедливость. Достаточно?
01 сен 2009 16:19
Цитата:

По Голосеево - цена высоковата. Думаю на дне будет около 100 (ремонты ведь еще никто не отменял).

По Оболони - вообще ахтунг! Хотел бы посмотреть на покупателя.

Прорезная - неплохо, неплохо. Думаю, что это примерно "донная" цена для квартиры в таком месте. Цены предложения сейчас примерно 210-230. Хотя...может спуститься до 2000 за метр. В Новопечерских сейчас цена 2250 до торга.


Все три высокие. Поэтому и рынок стоит. Будут на 30% дешевле - начнется оживление.
01 сен 2009 16:28
Цитата:

Если вам не интересно - можете не читать :) . Мне интересно - я попросил человека. Захочет - расскажет. Эта информация интересна мне не для того, чтоб к ней в дальнейшем апеллировать, а скорее, чтоб лучше понять человека. Ведь мотивация то у него к рынку недвижимости серьезная. Вот и думаю, откуда она?
ВВМУЗ давеча рассказал о себе немного, и для меня например, его посты (замечания к нашей аналитике) стали более понятны.


Мотивации никакой. Меня эта тема интересует, как еще масса других тем. Не думайте, что я жду и молюсь ежедневно, чтобы цены в три раза обвалились и купить квартиру за 500уе кв.м., как многие здесь пишут. Я сегодня могу за наличные купить то, что меня интересует, но этого не делаю тк считаю, что соотношение цена-качество не соответствует. Мне достаточно комфортно в аренде, которая ежемесячно дешевеет, большую часть которой покрывает доход от аренды моей днепропетровской квартиры и которая составляет не очень большой процент совокупного дохода моей семьи.

А теперь можно Вам вопрос. Меня интересует все тот же вопрос, который я задал Владимиру. Назовите мне хотя бы один фактор благодаря которому цены на жилье, по Вашим утверждениям (или Вашего аналитика - разница небольшая), не упали с мая 2009г, а то и повысились. Что держит цены?
02 сен 2009 11:56
Цитата:

Владимир, позволю себе еще замечание :

Уровень деловой активности на вторичном рынке Киева по-прежнему низкий. Во многом это объясняется нестабильностью курсов валют, а также высоким уровнем неопределенности в экономике и политике. Подавляющая часть продавцов и покупателей выжидают.

Почему Вы так считаете? Мое объяснение значительно проще - нет платежеспособного спроса. Рынок мертв уже второй год и единственная причина этому - цена предложений не соответствует платежеспособному спросу. Курс валют здесь ни при чем ИМХО. У человека есть 100 рублей, а за товар просят 200 рублей - отсюда и тупик.

Да уж... (это я по поводу нового конфликта)
Чувствую, что запоздал с ответом.
Не заходил на форум, опасался, что застряну тут и запоздаю со статьей по итогам августа.
И все таки отвечу. Ибо лучше поздно, чем никогда...
- - - - - - - - - -
То, что Вы написали, отнюдь не противоречит тому, что написали мы.
Приведенный пример (у человека есть 100 рублей, а за товар просят 200) достаточно очевиден.
Но не эти примеры мы имели ввиду.
Подразумевали, что у человека есть необходимые деньги, и есть потребность рано или поздно приобрести данный товар. Но человек выжидает.
Вот тут и возникает вопрос: а почему он выжидает? Почему буквально пару месяцев назад он почти решился на покупку (торговался, договаривался), а сегодня (за те же деньги) – не хочет покупать?
Именно на этот вопрос мы и пытались дать ответ в своем кратком комментарии.
Равно как и на вопрос о том, почему продавцы резко не скидывают цены при отсутствии покупателей?
02 сен 2009 12:37
Цитата:

Я считаю мало, а как вы считаете?


Я не специалист...
А сколько будет "нормально"?
02 сен 2009 12:59
Ну что ж, придется написать кое-что в оправдание индекса домика :)
Заинтересовала меня мысль, подтасовываются ли результаты индекса и решил построить свой собственный индекс на имеющейся у меня базе предложений.
Результат на графике - как видим, индекс домика и мой идут почти параллельно, только мой выше (шкала слева, размерность USD/кв.м.). Также на графике есть линия аренды, шкала справа, размерность USD/100кв.м., правда с арендой проблема - цены в гривнах, в основном, индекс в долларах по курсу 8, а курс за указанный период немного менялся. (цены предложения продаж, указанные в гривнах также пересчитаны по курсу 8, но тут как раз в гривнах незначительное количество хотелок указано).
[attachment=0]jl780YFGSS.gif[/attachment]
Вывод следующий - настроения продавцов (хотелки) индекс домика отражает хорошо, сглаживает. Повышающих коэффициентов я к индексу не применял, так что продавцы даже немного более жадные, чем показывает индекс домика :)
02 сен 2009 13:52
Цитата:

Да уж... (это я по поводу нового конфликта)
Чувствую, что запоздал с ответом.
Не заходил на форум, опасался, что застряну тут и запоздаю со статьей по итогам августа.
И все таки отвечу. Ибо лучше поздно, чем никогда...
- - - - - - - - - -
То, что Вы написали, отнюдь не противоречит тому, что написали мы.
Приведенный пример (у человека есть 100 рублей, а за товар просят 200) достаточно очевиден.
Но не эти примеры мы имели ввиду.
Подразумевали, что у человека есть необходимые деньги, и есть потребность рано или поздно приобрести данный товар. Но человек выжидает.
Вот тут и возникает вопрос: а почему он выжидает? Почему буквально пару месяцев назад он почти решился на покупку (торговался, договаривался), а сегодня (за те же деньги) – не хочет покупать?
Именно на этот вопрос мы и пытались дать ответ в своем кратком комментарии.
Равно как и на вопрос о том, почему продавцы резко не скидывают цены при отсутствии покупателей?

С чего Вы взяли ??? что:
1) у человека есть необходимые деньги, может он уже их потратил, сейчас кризис, может ему подвернулся активчик попривлекательнее тех обделаных бетонометров, что Вы ему предлагаете, или мож, у него появились проблемы экономического характера и тех денег уже нет
2) у человека есть потребность приобрести данный товар, а может ему не нравится этот товар, но денег хватало только на него, например человек хочет новострой, а ему за его огромные деньги предлагают хрущ в обоссаном подъезде. Вот он и ждет, когда сможет купить то, что ему надо, за те деньги, которые у него есть.

Ясно одно: если нет спроса и народ не покупает товар, значит или нет денег или нет желания/потребности в таком товаре по такой цене.
02 сен 2009 19:06
Цитата:

Гривна снова вошла в пике. Что будет с ценами на метры при гривне 10, 15, ....?


Первичка от кгс на Троещине опять стоит меньше 1000$ за бетонометр.
В принципе при курсе 12 (к примеру) та самая первичка будет стоить 700$ :-)
Сам на троещине ясное дело жить не собираюсь и квартиру покупать там тоже )
Но думаю кто-то из хомяков может и выберет этот район.
02 сен 2009 23:04
Цитата:

С чего Вы взяли ??? что:
1) у человека есть необходимые деньги, может он уже их потратил, сейчас кризис, может ему подвернулся активчик попривлекательнее тех обделаных бетонометров, что Вы ему предлагаете, или мож, у него появились проблемы экономического характера и тех денег уже нет
2) у человека есть потребность приобрести данный товар, а может ему не нравится этот товар, но денег хватало только на него, например человек хочет новострой, а ему за его огромные деньги предлагают хрущ в обоссаном подъезде. Вот он и ждет, когда сможет купить то, что ему надо, за те деньги, которые у него есть.

Может быть все, что угодно. Но для большинства потенциальных покупателей эти обстоятельства за два месяца вряд ли изменились. Меж тем количество сделок за эти два месяца упало существенно.
Вот и возникает вопрос: почему?
Цитата:
Ясно одно: если нет спроса и народ не покупает товар, значит или нет денег или нет желания/потребности в таком товаре по такой цене.

Есть еще одна весьма важная причина: человек просто не решается принять ответственное решение.
То есть, есть деньги, желание, потребность… но не хватает решимости принять решение.
И чем запутаннее ситуация, тем сложнее принять решение.
Вот об этом, собственно, и речь.
03 сен 2009 06:43
Цитата:


Гривна снова вошла в пике. Что будет с ценами на метры при гривне 10, 15, ....?



Неплохо бакс вверх валит! Если дорастет до 10, то цены на квартиры резко обвалятся.
03 сен 2009 06:54
Цитата:

Вам случайно королевская шапка не мешает?-)))


Саша, Вы случайно не ошиблись темой? Сказки о том, как в нынешние времена убитые хрущики в маргинальных районах Киева сдаются за много много 100долларовых купюр, рассказывают вроде в другой теме (и даже ветке) :think:
03 сен 2009 07:08
Цитата:

Саша, Вы случайно не ошиблись темой? Сказки о том, как в нынешние времена убитые хрущики в маргинальных районах Киева сдаются за много много 100долларовых купюр, рассказывают вроде в другой теме (и даже ветке)

Ну да, в этой теме только сказки, как квартиры продают за 100 у.е....
Нет, извините, даже доплачивают, чтоб только купили квартиру-)))
А если серьезно, то я больше доверяю информации домика чем Вашей...
А, ну да, еще сказки о том, что всем полная ж... и все рухнет сразу и водночасье...
03 сен 2009 08:02
Цитата:

Неплохо бакс вверх валит! Если дорастет до 10, то цены на квартиры резко обвалятся.


Ну... Грядёт "Чёрная Осень"... Думаю драть-три-шкуры будут даже с фонарных столбов. Выбо^Wпереставляние кроватей в борделе на носу, а это - мноооооого бабла, которого нету, ага!
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее