Подать объявление

Перепланировка - вопросы юридического характера

1. . .678
11 июнь 2020 10:31
Есть такая проблема, жилец дома у которого 2х этажная квартира (2й этаж на тех этаже, где нет окон) убрал плиту перекрытия и хочет сделать туда лестницу, также хочет сделать 2 окна на 2м этаже, там окон сейчас нет вообще.

Мы немного в шоке от одобных действий и хотелось бы услышать комментарии. Что делать жильцам и правлению дома, что делать председателю? Дом кирпичный, дому 15 лет.

Какие последвтвия могут быть для дома, и какую ответсвтенность может понести этот жилец?

Спасибо за ответы.
19 март 2021 14:30
Здравствуйте!
Купила квартиру в новострое, 1 комнатная. Но я сделала перепланировку и теперь там 2 комнаты. Переносов мокрых зон, сноса несущих стен не было. Поставила 2 перегородки из газоблока.
Как лучше такую квартиру регистрировать в БТИ а потом в реестре владельцев? Как 1комнатную или как 2х комнатную? Но что это может повлиять? Может на налоги?
Продавать в ближайщем будущем не собираюсь.

Спасибо большое за ответы!
20 март 2021 08:35
SNAY, просто живите. надо будет-разберете.
20 март 2021 09:54
Так это нормально. Можно, конечно, сделать новый ТП, но вам для чего, для регистрации права собственности? Так оно у вас уже зарегистрировано.
22 март 2021 09:30
Ну описанные изменения - это как раз то что по идее можно делать без согласования с органами, по новым правилам. Раньше такое по закону тоже надо было регистрировать но сейчас по идее - нет.

А вот про смену комнатности в документах, я честно говоря не слышал. Если изначально идет однокомнатная, но чего-то мне кажется, как бы ее не переделывали в двушку (даже если будет по окну в каждом помещении), то БТИ все равно зарегистрирует ее как однушку.
09 апр 2021 22:17
Здравствуйте! Подскажите если есть 2 выхода на застекленную лождию из разных комнат, в частности кухни и спальни, считается ли законным убрать выход из кухни(заложив бы его у меня появилось бы доп. рабочее пространство) кухня очень маленькая ещё и двери по диагонали, из-за этого на рабочую поверхность отделено мало площади, если убрать эту дверь хоть место для холодильника появится. Волнует законность такого действия. Спасибо заранее!
19 апр 2021 07:28
Добрый день.
Уточнили в БТИ:
19 апр 2021 08:53
Прямой контакт всегда самый лучший :smile: . Но люди ищут информацию везде, кроме первоисточника.
01 май 2021 13:45
Добрый день,вопрос к знатокам: новострой хочу поменять кухню и комнату местами,что бы получилась спальня и кухня гостинная,у гос бти говорят нельзя,частное бти 500дол и узаканиваем мокрую точку,какие могут возникнуть проблемы с переоформлением потом или гос и частное бти имеют одинаковую важность? тогда почему гос говорит нельзя,а частник можно?
01 май 2021 15:07
Вообще-то нельзя (в квартирах запрещена смена целевого назначения помещений, особенно перенос мокрых зон).
Цитата:
Не належать до самочинного будівництва:
для квартир багатоквартирних житлових будинків, гуртожитків:
- перепланування, пов'язані зі збільшенням житлової або
підсобної площі за рахунок демонтажу перегородок без порушення
капітальних несучих стін, несучих конструкцій, опор, балок за
рахунок площ коридорів та допоміжних приміщень;
- влаштування чи закриття дверних (віконних) прорізів у
внутрішніх некапітальних стінах;
- влаштування перегородок в підсобних приміщеннях;
- демонтування або влаштування шаф, антресолей, комор;
- зменшення площ за рахунок утеплення, оздоблення стін;
- перестановка інженерного та сантехнічного обладнання в межах
призначених приміщень;
- засклення балконів та лоджій, крім будинків, що занесені до
Державного реєстру нерухомих пам'яток України;
01 май 2021 20:50
Добрый день,вопрос к знатокам: новострой хочу поменять кухню и комнату местами,что бы получилась спальня и кухня гостинная,у гос бти говорят нельзя,частное бти 500дол и узаканиваем мокрую точку,какие могут возникнуть проблемы с переоформлением потом или гос и частное бти имеют одинаковую важность? тогда почему гос говорит нельзя,а частник можно?


Если под вами не жилая комната, либо у вас двух-уровневая квартира, то можно. Кухню можно также расположить в коридоре. Но никто не разрешит обустроить мокрую точку над жилой комнатой. Поэтому есть масса крутых вариантов перепланировок, где кухню оставляют на своем месте, объединяют с частью гостиной, а другую часть комнаты отводят под спальню (на выбор - либо у окна, либо в нише за шторой/стеклянной перегородкой). Примеры можно посмотреть на том же пинтересте, вбив в поиск "перепланировка однокомнатной квартиры"
02 май 2021 08:01
каким образом частное бти выдает разрешение на размещение мокрой точки над жилой,это обычная не 2 х уровневая квартира,внизу под кухней прихожей будет жилая комната,но в дбн есть возможность установки кухни нишы и они это впаривают
20 май 2021 21:07
Цитата "Snay » 19.03.2021 16:30":
Здравствуйте!
Купила квартиру в новострое, 1 комнатная. Но я сделала перепланировку и теперь там 2 комнаты. Переносов мокрых зон, сноса несущих стен не было. Поставила 2 перегородки из газоблока.
Как лучше такую квартиру регистрировать в БТИ а потом в реестре владельцев? Как 1комнатную или как 2х комнатную? Но что это может повлиять? Может на налоги?
Продавать в ближайщем будущем не собираюсь.

Спасибо большое за ответы!

как вы решили поступить?
20 май 2021 21:08
Добрый день,вопрос к знатокам: новострой хочу поменять кухню и комнату местами,что бы получилась спальня и кухня гостинная,у гос бти говорят нельзя,частное бти 500дол и узаканиваем мокрую точку,какие могут возникнуть проблемы с переоформлением потом или гос и частное бти имеют одинаковую важность? тогда почему гос говорит нельзя,а частник можно?

нельзя, конечно

а смогут ли сделать новый техпаспорт на такое за деньги - не знаю
22 май 2021 06:56
Вопрос по перепланировке в 1к. квартире, новострой.

Дом будет введен в эксплуатацию ближе к концу лета и хотелось бы как можно раньше зайти на ремонт. Дизайн-проектом предусмотрена перепланировка в прихожей (нужно немного "подвинуть" дверные проемы комнаты и кухни, а также за счет стен из газоблока "встроить" место для шкафа).

Подскажите, пожалуйста, на какой стадии целесообразно начинать узаконивание перепланировки, если это нужно? Сколько это по времени? И какова процедура?
15 июнь 2021 16:12
Приветствую всех , кто читает этот паблик . Нужна помощь . Кратко и по существу . Живу в хрущобе (так уж вышло) ко всем бедам еще и новый сосед с ремонтом . И вот почему то решил он однажды ,уменьшить толщину стены в своей ванной комнате ,граничащей с моим коридором . Раз решил -значит сделал . Вернувшись как то раз домой увидела дыру проделанную перфоратором ,которая Очень украсила мой коридорчик . Заглянув в щель и просунув в отверстие карандаш ,определила что толщина стены не более 5 см . Зафиксировала для истории архитектурные изменения моего коридора . Сюрпризом следующего дня было то ,что обнаружила слышимость то стала в разы выше и качественнее. Обращения в диспетчерскую службу , на сайт 5115 привели к тому , что «все дороги ведут в ЖЭК «. Комиссия до сих пор , не преодолеет расстояние в 400 м , мастер даже не подходит к телефону . Прошу всех неравнодушных , и владеющих либо знаниями либо горьким опытом поделиться , Кто виноват , и что делать ???
11 фев 2024 20:09

Свою квартиру перепланировал значительно, но без выноса батарей и т.д. - никаких проблем не было, с изменением тех. документации в том числе. Советую все сделать легально без взяток и т.д. Например толковый юрист подскажет/поможет это сделать правильно и его услуги будут стоить гораздо дешевле 200 у.е. Возможно чуть дольше, но хорошие спецы знают где надавить, чтобы ржавая машина заработала. Сам решал таким образом, изначально риелтор своего предложила, но ценник кусался, я нашел спеца сам и он все сделал под ключ.

Но понятное дело, что решать вам) Я лишь рекомендую все оформить правильно, чтобы потом не было проблем после продажи.

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .678
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее