Перепланировка - вопросы юридического характера

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Відповісти
Репутація: 0
Есть такая проблема, жилец дома у которого 2х этажная квартира (2й этаж на тех этаже, где нет окон) убрал плиту перекрытия и хочет сделать туда лестницу, также хочет сделать 2 окна на 2м этаже, там окон сейчас нет вообще.

Мы немного в шоке от одобных действий и хотелось бы услышать комментарии. Что делать жильцам и правлению дома, что делать председателю? Дом кирпичный, дому 15 лет.

Какие последвтвия могут быть для дома, и какую ответсвтенность может понести этот жилец?

Спасибо за ответы.
На початок сторінки
Репутація: 3
Здравствуйте!
Купила квартиру в новострое, 1 комнатная. Но я сделала перепланировку и теперь там 2 комнаты. Переносов мокрых зон, сноса несущих стен не было. Поставила 2 перегородки из газоблока.
Как лучше такую квартиру регистрировать в БТИ а потом в реестре владельцев? Как 1комнатную или как 2х комнатную? Но что это может повлиять? Может на налоги?
Продавать в ближайщем будущем не собираюсь.

Спасибо большое за ответы!
На початок сторінки
Репутація: 10
SNAY, просто живите. надо будет-разберете.
На початок сторінки
Репутація: 67
Так это нормально. Можно, конечно, сделать новый ТП, но вам для чего, для регистрации права собственности? Так оно у вас уже зарегистрировано.
На початок сторінки
Репутація: 10
Ну описанные изменения - это как раз то что по идее можно делать без согласования с органами, по новым правилам. Раньше такое по закону тоже надо было регистрировать но сейчас по идее - нет.

А вот про смену комнатности в документах, я честно говоря не слышал. Если изначально идет однокомнатная, но чего-то мне кажется, как бы ее не переделывали в двушку (даже если будет по окну в каждом помещении), то БТИ все равно зарегистрирует ее как однушку.
На початок сторінки
Репутація: 1
Здравствуйте! Подскажите если есть 2 выхода на застекленную лождию из разных комнат, в частности кухни и спальни, считается ли законным убрать выход из кухни(заложив бы его у меня появилось бы доп. рабочее пространство) кухня очень маленькая ещё и двери по диагонали, из-за этого на рабочую поверхность отделено мало площади, если убрать эту дверь хоть место для холодильника появится. Волнует законность такого действия. Спасибо заранее!
На початок сторінки
Репутація: 61
Добрый день.
Уточнили в БТИ:
1111.jpg
На початок сторінки
Репутація: 11
Прямой контакт всегда самый лучший :smile: . Но люди ищут информацию везде, кроме первоисточника.
На початок сторінки
Добрый день,вопрос к знатокам: новострой хочу поменять кухню и комнату местами,что бы получилась спальня и кухня гостинная,у гос бти говорят нельзя,частное бти 500дол и узаканиваем мокрую точку,какие могут возникнуть проблемы с переоформлением потом или гос и частное бти имеют одинаковую важность? тогда почему гос говорит нельзя,а частник можно?
На початок сторінки
Репутація: 67
Вообще-то нельзя (в квартирах запрещена смена целевого назначения помещений, особенно перенос мокрых зон).
Цитата:
Не належать до самочинного будівництва:
для квартир багатоквартирних житлових будинків, гуртожитків:
- перепланування, пов'язані зі збільшенням житлової або
підсобної площі за рахунок демонтажу перегородок без порушення
капітальних несучих стін, несучих конструкцій, опор, балок за
рахунок площ коридорів та допоміжних приміщень;
- влаштування чи закриття дверних (віконних) прорізів у
внутрішніх некапітальних стінах;
- влаштування перегородок в підсобних приміщеннях;
- демонтування або влаштування шаф, антресолей, комор;
- зменшення площ за рахунок утеплення, оздоблення стін;
- перестановка інженерного та сантехнічного обладнання в межах
призначених приміщень;
- засклення балконів та лоджій, крім будинків, що занесені до
Державного реєстру нерухомих пам'яток України;
На початок сторінки
Репутація: 4
alex7sasa » 01.05.2021 15:45 писал(а):Добрый день,вопрос к знатокам: новострой хочу поменять кухню и комнату местами,что бы получилась спальня и кухня гостинная,у гос бти говорят нельзя,частное бти 500дол и узаканиваем мокрую точку,какие могут возникнуть проблемы с переоформлением потом или гос и частное бти имеют одинаковую важность? тогда почему гос говорит нельзя,а частник можно?

Если под вами не жилая комната, либо у вас двух-уровневая квартира, то можно. Кухню можно также расположить в коридоре. Но никто не разрешит обустроить мокрую точку над жилой комнатой. Поэтому есть масса крутых вариантов перепланировок, где кухню оставляют на своем месте, объединяют с частью гостиной, а другую часть комнаты отводят под спальню (на выбор - либо у окна, либо в нише за шторой/стеклянной перегородкой). Примеры можно посмотреть на том же пинтересте, вбив в поиск "перепланировка однокомнатной квартиры"
На початок сторінки
каким образом частное бти выдает разрешение на размещение мокрой точки над жилой,это обычная не 2 х уровневая квартира,внизу под кухней прихожей будет жилая комната,но в дбн есть возможность установки кухни нишы и они это впаривают
На початок сторінки
Snay » 19.03.2021 16:30 писал(а):Здравствуйте!
Купила квартиру в новострое, 1 комнатная. Но я сделала перепланировку и теперь там 2 комнаты. Переносов мокрых зон, сноса несущих стен не было. Поставила 2 перегородки из газоблока.
Как лучше такую квартиру регистрировать в БТИ а потом в реестре владельцев? Как 1комнатную или как 2х комнатную? Но что это может повлиять? Может на налоги?
Продавать в ближайщем будущем не собираюсь.

Спасибо большое за ответы!

как вы решили поступить?
На початок сторінки
alex7sasa » 01.05.2021 15:45 писал(а):Добрый день,вопрос к знатокам: новострой хочу поменять кухню и комнату местами,что бы получилась спальня и кухня гостинная,у гос бти говорят нельзя,частное бти 500дол и узаканиваем мокрую точку,какие могут возникнуть проблемы с переоформлением потом или гос и частное бти имеют одинаковую важность? тогда почему гос говорит нельзя,а частник можно?

нельзя, конечно

а смогут ли сделать новый техпаспорт на такое за деньги - не знаю
На початок сторінки
Вопрос по перепланировке в 1к. квартире, новострой.

Дом будет введен в эксплуатацию ближе к концу лета и хотелось бы как можно раньше зайти на ремонт. Дизайн-проектом предусмотрена перепланировка в прихожей (нужно немного "подвинуть" дверные проемы комнаты и кухни, а также за счет стен из газоблока "встроить" место для шкафа).

Подскажите, пожалуйста, на какой стадии целесообразно начинать узаконивание перепланировки, если это нужно? Сколько это по времени? И какова процедура?
На початок сторінки
Приветствую всех , кто читает этот паблик . Нужна помощь . Кратко и по существу . Живу в хрущобе (так уж вышло) ко всем бедам еще и новый сосед с ремонтом . И вот почему то решил он однажды ,уменьшить толщину стены в своей ванной комнате ,граничащей с моим коридором . Раз решил -значит сделал . Вернувшись как то раз домой увидела дыру проделанную перфоратором ,которая Очень украсила мой коридорчик . Заглянув в щель и просунув в отверстие карандаш ,определила что толщина стены не более 5 см . Зафиксировала для истории архитектурные изменения моего коридора . Сюрпризом следующего дня было то ,что обнаружила слышимость то стала в разы выше и качественнее. Обращения в диспетчерскую службу , на сайт 5115 привели к тому , что «все дороги ведут в ЖЭК «. Комиссия до сих пор , не преодолеет расстояние в 400 м , мастер даже не подходит к телефону . Прошу всех неравнодушных , и владеющих либо знаниями либо горьким опытом поделиться , Кто виноват , и что делать ???
На початок сторінки
Відповісти
Попередня сторінка

Перепланировка - вопросы юридического характера

dsf

цена: от 50 560 грн/м2
тел: (044) 298 63 30

цена: от 33 610 грн./м2
тел: (044) 390 25 25

цена: от 21 600 грн./м2
тел: (044) 355 33 33

цена: от 20 579 грн/⁠⁠⁠м2