Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 22.10.2007

124. . .8
23 окт 2007 12:05
Цитата:

И падение цен им тоже выгодно, если метр стоит 2500 у.е., то за большую площадь приходиться доплачивать больше, чем если метр стоит 1000 у.е. У моих предков одна квартира, стоит около 180000 - 200000 у.е. по нынешним ценам, но они ее не собираются продавать, они не есть учасники "вашего" рынка, как и большинство других.

Это мне выгодно снижение цен, а им нет - виртуальная ценность стратегического товара в долгосрочной перспективе становится неясной Стратегический товар должен ползти стабильно вверх.
Объясните этот аргумент "растишек"
23 окт 2007 12:09
Цитата:

Кроме менял есть следующие продавцы:
1. Новострои,
2. Владельцы инвестиционного новостроя - по 10-20 квартир в одном объекте,
3. Инвесторы на вторичке - сам знаю одного представителя такого инвестора, который занимается сдачей в аренду около 10 квартир, которые были новостроем года 3-4 назад.
4. Минимум 10% вторичного рынка реализуется по жизненной необходимости владельцев и должно быть реализовано в кратчайшие сроки. Это не обязательно жизненные трудности. Но именно трудности со стабильной оплатой ипотеки могут значительно увеличить долю срочной реализации на вторичке. Рост данной доли будет не скачкообразным, а стабильно-поступательным, если цены будут снижаться плавно - над чем и трудится Домик.нет.

80% менялы
10% - прподающие по жизненной необходимости
2% - остатки шпекулянтов с рентабельностью сколько сотен процентов?
5% - первичка с рентабельностью сколько сотен процентов?
3% - ипотечники с задолженностью перед банком тыщ так в 20 баксов.

Ну и кто тут правила игры формирует?

А почему инвесторы могут сделать обвал?
23 окт 2007 12:23
Цитата:

Если меняла снимает свою квартиру с продажи, то автоматом исчезает и покупатель в его же лице.


Любопытно, как бы изменилась ситуация, если бы у нас, как и во всех цивилизованых странах, человек сначала покупал новое жилье,перебирался туда, а потом продавал старое (приведя его в порядок)...
23 окт 2007 12:28
Цитата:

У моих предков одна квартира, стоит около 180000 - 200000 у.е. по нынешним ценам, но они ее не собираются продавать, они не есть учасники "вашего" рынка, как и большинство других. Вы путаете продукты первой необходимости с инструментами заработка...

Продавать квартиру Ваши родители не собираются. А менять ее на другую? Или на дом в селе? Если менять собираются, то они - участники рынка (не зависимо от того, будут ли у них посредники или нет).

Что касается продуктов первой необходимости и инструментов заработка.
В жизни все настолько взаимосвязано, что сложно однозначно определить где "продукт первой необходимости", а где "инструмент заработка".
Продукт первой необходимости - "крыша над головой". Социально ориентированное государство должно обеспечить ее каждому гражданину. Обеспечить условия для нормальной жизни и воспроизводства.
Но совершенно не обязательно обеспечивать эту "крышу над головой" в большом городе (в "большом городе", детей особо не рожают). И качество этой крыши тоже может быть разным. И вовсе не обязательно давать ее в собственность.
23 окт 2007 12:31
В развитых странах человек продает жилье. Вещи выгружаются на склад, человек снимает номер в гостинице или квартиру. П не спеша покупает новое жилье. Я сам работал в компании которая хранит и перевозит вещи. Moving company в Нью-Джерси.
23 окт 2007 12:37
Цитата:

совершенно не обязательно обеспечивать эту "крышу над головой" в большом городе


Если подумать над этим, то получается что наше государство - антисоциальноориентированное - оно может обеспечить крышу в селе ( и то сомнительно), и построить такие условие, что бы в больших городах жили только феодалы. В т.ч. и феодалы из регионов.
При этом, абсолютно спокойно, жители городов (успевшие обеднеть тем больше, чем в большем городе жили) оказываются в глубинке (тем большей, чем больше обеднели).
23 окт 2007 12:42
Цитата:

Вещи выгружаются на склад, человек снимает номер в гостинице или квартиру.


Это в следующих случаях:
- если он собирается уехать надолго из страны,
- "смывается от кого-то"
- одинок


Если рассматривать, в том же как раз Нью-Джерси, полноценную семью - то будет вначале покупка - потом продажа.
23 окт 2007 12:53
Цитата:

80% менялы
10% - прподающие по жизненной необходимости
2% - остатки шпекулянтов с рентабельностью сколько сотен процентов?
5% - первичка с рентабельностью сколько сотен процентов?
3% - ипотечники с задолженностью перед банком тыщ так в 20 баксов.

Ну и кто тут правила игры формирует?

А почему инвесторы могут сделать обвал?

Правила игры рано или поздно (поздно - для тех, кто влезет в рабство на данном этапе развития рынка) - будет диктовать рынок. Уже сейчас реальных менял гораздо меньше 80%, а новостроя гораздо больше 30% - если посмотреть эти единичные сделки.
Рынок сформируется - и оптимальные условия для его формирования сейчас. То же что мы наблюдаем уже пройдено другими отраслями: FMCG, бытовой техники, гораздо в меньшей степени - автомобильный, а строительный рынок оставался наибольшее время закрытым.
//ubp.com.ua/analytic/21/18406/
...Выход на столичный рынок новых компаний с большей капитализацией, опытом и другой культурой ведения бизнеса будет стимулировать изменение правил игры в отношениях «власть—застройщики». Существующая коррупционная схема всегда служила мощным инструментом протекционизма. Стать ее участником новые игроки, особенно компании-нерезиденты, не смогут. Да им это и не нужно. Поэтому они попытаются любыми средствами ее демонтировать. Так что в ближайшие годы реализация на рынке киевской недвижимости принципов «открытых дверей» и «равных возможностей» произойдет не в результате смены мэра или повышения гражданской сознательности застройщиков, а из-за ужесточения конкурентной борьбы. И если это сразу не приведет к декриминализации рынка недвижимости и глубокой корректировке цен, то точно гарантирует увеличение объемов и улучшение качества строительства.
23 окт 2007 12:55
Цитата:

Если подумать над этим, то получается что наше государство - антисоциальноориентированное

Хех, тоже мне новость. Да вы на все остальное посмотрите. Кв. это так, вершина айсберга.
Цитата:

- оно может обеспечить крышу в селе ( и то сомнительно), и построить такие условие, что бы в больших городах жили только феодалы. В т.ч. и феодалы из регионов.

А что вы под "государством" понимаете? Короля-солнца у нас нет :)
Моя точка зрения - у нас нет ни стратегии ни тактики, есть кучка людей при власти, которые решают свои частные проблемы (конкретно - жрать как не в себя). А то, что имеется - результат подобной политики.
23 окт 2007 13:02
Цитата:

Любопытно, как бы изменилась ситуация, если бы у нас, как и во всех цивилизованых странах, человек сначала покупал новое жилье,перебирался туда, а потом продавал старое (приведя его в порядок)...


Никакой нужды в такой последовательности нет. Находишь хорошую работу, требующую переезда...продаешь свое старое жилье...арендуешь и спокойно ищешь новое жилье...

Просто наш рынок аренды еще в зародышевом состоянии (весь в тени) и прописка вообще говоря все еще здесь.
23 окт 2007 13:09
Цитата:

Если рассматривать, в том же как раз Нью-Джерси, полноценную семью - то будет вначале покупка - потом продажа.

Эта схема целесообразна была при растущем рынке, причём рост должен отбить % банка за период до продажи своего - если трэнд развернулся (а он развернулся и надолго ), то люди будут делать наоборот (сначала продал, через год купил - на сдачу сменил авто или упаковал квартиру), увеличивая предложение и в итоге, зарабатывая на этом :87: - наступает период медведей.
23 окт 2007 13:22
Цитата:

Правила игры рано или поздно (поздно - для тех, кто влезет в рабство на данном этапе развития рынка) - будет диктовать рынок. Уже сейчас реальных менял гораздо меньше 80%, а новостроя гораздо больше 30% - если посмотреть эти единичные сделки.

При таких объемах сделок рынка в классическом понимании этого слова нет. Предложение продавцов по-прежнему катастрофически отстает от спроса покупателей. Самые нуждающиеся/терпеливые из покупателей решают свои вопросы на вторичном рынке у менял. В случае усугубления этой ситуации (а это более вероятно, чем Ваши рассуждения о скорой декриминализации строительства в Киеве) мы можем на ближайшие 2...3 года наблюдать вообще полную смерть деятельности по купле-продаже жилья в Киеве.
23 окт 2007 13:50
Цитата:

... Предложение продавцов по-прежнему катастрофически отстает от спроса покупателей. ...


Вы за какой год Авизо читаете??!! - сверте с календариком.
23 окт 2007 13:53
Девушка, вы были в штатах??? Я там жил и я знаю. Никто там не от кого не скрывается, не надо все перекладывать на наш менталитет. ПРодажа, съем, осмотр вариантов, покупка, въезд. Там это повсемесная практика. А то что у нас продают га..но, по цене золота. Так это народ у нас такой. Власть это отображение народа, только концентрированное. Кричим рожа крива, пеняя на зеркало и забывая о себе. И недвижимость, это то же отображение нашего жлобства... Вот и все. Ничего не упадет и ничего уже не взлетит, каждый будет сидеть и давиться за свою правду. Хотя цены ДУТЫЕ и деньги есть у многих.
23 окт 2007 13:56
Цитата:

мы можем на ближайшие 2...3 года наблюдать вообще полную смерть деятельности по купле-продаже жилья в Киеве.

и не мечтайте,не можем,так как экономика Украины-не спекулянт,она пережидать 2-3 года не может,нужно чтобы строилось,продавалось и покупалось!!!!,иначе
загнется несколько отраслей,а за ней и вся экономика.
23 окт 2007 13:59
Цитата:

..Самые нуждающиеся/терпеливые из покупателей решают свои вопросы на вторичном рынке у менял. В случае усугубления этой ситуации (а это более вероятно, чем Ваши рассуждения о скорой декриминализации строительства в Киеве) мы можем на ближайшие 2...3 года наблюдать вообще полную смерть деятельности по купле-продаже жилья в Киеве.

Правильно - не затем они ынвестировали, шо бы потом продавать. На крайняк -есть индексы, :29: обойдёмся и без продаж.
23 окт 2007 14:03
Цитата:

Девушка, вы были в штатах??? Я там жил и я знаю. Никто там не от кого не скрывается, не надо все перекладывать на наш менталитет. ПРодажа, съем, осмотр вариантов, покупка, въезд. Там это повсемесная практика. А то что у нас продают га..но, по цене золота. Так это народ у нас такой. Власть это отображение народа, только концентрированное. Кричим рожа крива, пеняя на зеркало и забывая о себе. И недвижимость, это то же отображение нашего жлобства... Вот и все. Ничего не упадет и ничего уже не взлетит, каждый будет сидеть и давиться за свою правду. Хотя цены ДУТЫЕ и деньги есть у многих.


Согласен, что власть - это отображение того, что у среднего украинца в голове.

А вот размышления, что недвижимость - это отображение нашего жлобства ---абсолютно пустые и эмоциональные

Либерализовали финансовый рынок...Пришли деньги в Украину...банки давали всем кому не лень...потому что брали деньги за бугром дешево, а отдалживали украинским труженникам дорого...Вот и цены соответствующие.

Добавьте феодальный устрой нашего общества..с недоразвитыми рынками...почти ничего не строится...одна коррупция..

Добавьте также бесплатное жилье тем, кто у власти...они не заинтересованы в нормальной организации рынков земли и недвижимости...Вот и вся картина

И при чем здесь жлобство? И можете не сомневаться, что упадет независимо от желаний януковичей и других. И деньги в основном отдолженные.
23 окт 2007 14:09
Цитата:

Девушка, вы были в штатах??? Я там жил и я знаю. Никто там не от кого не скрывается, не надо все перекладывать на наш менталитет. ПРодажа, съем, осмотр вариантов, покупка, въезд. Там это повсемесная практика. А то что у нас продают га..но, по цене золота. Так это народ у нас такой. Власть это отображение народа, только концентрированное. Кричим рожа крива, пеняя на зеркало и забывая о себе. И недвижимость, это то же отображение нашего жлобства... Вот и все. Ничего не упадет и ничего уже не взлетит, каждый будет сидеть и давиться за свою правду. Хотя цены ДУТЫЕ и деньги есть у многих.


Вы так спросили, была ли я, как будто уверены, что не была :) Не стоит быть столь самоуверенным. :)
Если, как Вы говорите, деньги есть у многих - то цены не ДУТЫЕ. И если продолжать в том же стиле - то, просто жлобит отдавать эти деньги - лучше ж что б и на депозите что-то лежало, и машину обновить, да и так, по мелочевке - что б весь мир у ног лежал.

Я считаю, что у кого деньги есть - тот давно купил. А у кого нет - у того просто нет. Или лучше так: не у многих есть деньги, что бы по нынешним ценам купить жилье.
23 окт 2007 14:11
Цитата:

и не мечтайте,не можем,так как экономика Украины-не спекулянт,она пережидать 2-3 года не может,нужно чтобы строилось,продавалось и покупалось!!!!,иначе
загнется несколько отраслей,а за ней и вся экономика.

Нужно строить коммерческую недвижку: супермаркеты, офисы, складские помещения...
Нужно готовиться к ЧЕ-2012: несколько стадионов с нуля, другие реконструировать, десятки гостинниц, аэропорты и т.д.
Имеющихся в Неньке строительных мощностей на все это не хватит, даже если вообще прекратить гражданское строительство :)
23 окт 2007 14:15
Цитата:

Правильно - не затем они ынвестировали, шо бы потом продавать. На крайняк -есть индексы, :29: обойдёмся и без продаж.

Да: 90% имеющихся жилплощадей построено на "инвестициях" десятков лет каторжного труда ради светлого коммунистического будущего. Или 95%? Или 99%? И "инвестировали" в это не отдельные особи, а семейные кланы. Для них их недвижка вообще бесценна. И она не является для них просто товаром ни при каких условиях.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .8
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее