Альтернативне живлення для орендарів, хто кому винен?
Двигун
це в моїх інтересах, щоб хоча б труби не померзли...
С чего вдруг они замерзнут? Мы же говорим про многоквартирный дом? Да и как повлияет присутствие ЭЭ в вашей квартире на трубы? Что-то я логику не пойму.
Что касается покупки автономной станции, то можете сами купить, но добавить это в стоимость аренды. С другой стороны если арендатор только сейчас про это спрашивает, может ему эта автономная станции вообще не нужна? Обычно человек либо ищет квартиру которая уже этим обеспечена, либо имеет свою портативную станцию.
Я сдаю 3 квартиры, в двух из которых делал ремонт в 2023 г и заранее спланировал нишу возле щитка в квартире, где можно разместить оборудование. Но у всех трех арендаторов есть свои зарядные станции и от меня никто ничего не требовал.
Showtime
С чего вдруг они замерзнут? Мы же говорим про многоквартирный дом? Да и как повлияет присутствие ЭЭ в вашей квартире на трубы? Что-то я логику не пойму.
Что касается покупки автономной станции, то можете сами купить, но добавить это в стоимость аренды. С другой стороны если арендатор только сейчас про это спрашивает, может ему эта автономная станции вообще не нужна? Обычно человек либо ищет квартиру которая уже этим обеспечена, либо имеет свою портативную станцию.
Я сдаю 3 квартиры, в двух из которых делал ремонт в 2023 г и заранее спланировал нишу возле щитка в квартире, где можно разместить оборудование. Но у всех трех арендаторов есть свои зарядные станции и от меня никто ничего не требовал.
М-да... многоквартирный с индивидуалкой. Если электричества длительно не будет, есть риск замерзания воды в трубах, если конечно ее вовремя не спустить. Если есть вышеупомянутое, то можно пережить. В остальном, вы большой молодец. Но у других может быть иная ситуация. Вообще желательно мерять не только по себе.
Двигун
М-да... многоквартирный с индивидуалкой. Если электричества длительно не будет, есть риск замерзания воды в трубах, если конечно ее вовремя не спустить. Если есть вышеупомянутое, то можно пережить. В остальном, вы большой молодец. Но у других может быть иная ситуация. Вообще желательно мерять не только по себе.
Вы в вопросе разбираетесь? Каким образом зарядная станция в вашей квартире влияет на подачу воды в доме? Вода без насосов доходит до 12-16 этажа. Если дом относительно новый и этажность 25+, то там стоят насосы. Чтоб работали насосы нужен генератор на весь дом.
А есть у вас в квартире электричество или нет - это никак не влияет на подачу воды в трубе. Это же касается тепла. Зарядная станция в квартире это исключительно персональный комфорт: свет, кондиционер, роутер, компьютер, телевизор, кофемашина и за редким исключением +бойлер/чайник/стиралка и прочая техника.
Showtime
Вы в вопросе разбираетесь? Каким образом зарядная станция в вашей квартире влияет на подачу воды в доме? Вода без насосов доходит до 12-16 этажа. Если дом относительно новый и этажность 25+, то там стоят насосы. Чтоб работали насосы нужен генератор на весь дом.
А есть у вас в квартире электричество или нет - это никак не влияет на подачу воды в трубе. Это же касается тепла. Зарядная станция в квартире это исключительно персональный комфорт: свет, кондиционер, роутер, компьютер, телевизор, кофемашина и за редким исключением +бойлер/чайник/стиралка и прочая техника.
вы в курсе что такое индивидуальное отопление? Вода в системе, это только ваша вода. Сама по себе она не уйдет из труб и радиаторов.
Двигун
вы в курсе что такое индивидуальное отопление? Вода в системе, это только ваша вода. Сама по себе она не уйдет из труб и радиаторов.
В курсе, но в Киеве такого нигде в квартирах не видел. Только в частных домах. Если в квартире стоит двухконтурный котел на горячую воду + отопление, то ваши арендаторы должны знать как он функционирует. Но не понимаю какая должна быть в квартире и доме температура чтоб там замерзли трубы. В некоторых домах по несколько дней зимой не было света, воды и отопления и ничего не замерзло.
Если у вас старый дом и трубы без дополнительной изоляции идут вдоль наружных стен, то наверное при -10-15 градусах они могут замерзнуть во вредя длительных отключений.
Если вы общались с аварийной службой или сантехником, которые предупредили про реальные риски в вашем случае, то понятное дело что надо запитывать котел или что там у вас. А как предыдущие годы обходились без аккумуляторов?
я так розумію, шо з відповідями по суті питання тут туго
Двигун
я так розумію, шо з відповідями по суті питання тут туго
Вам в двух топиках уже ответили. Тут вопросы вообще не нужны, всё и так ясно.
Поскольку у вас автономное отопление квартиры, и эта система отопления — часть квартиры, то и расходы — ваши. И упаси Господь, чтобы арендаторы лезли в систему отопления, ставили сами какое-либо оборудование!!! с помощью хрен пойми кого. Тем более, что речь про аккумулятор+инвертор. Особенно, если аккумулятор — литий (горит просто замечательно, и даже взрывается, по стране регулярно пожары в домах из-за этого «колхоза» на литиевых аккумуляторах с разборок).
Но, так как уровень комфорта в квартире повысится, из-за установки вами дополнительного оборудования, то и арендная ставка, само собой, пересматривается вверх. Вот и всё. Не нравится такой вариант арендаторам? Пусть съезжают, заселите новых с более высокой арендой.
Двигун
вы в курсе что такое индивидуальное отопление? Вода в системе, это только ваша вода. Сама по себе она не уйдет из труб и радиаторов.
Либо разрешите квартирантам поставить в квартире дровяной котёл :)
Svpodik
Почему сразу не написать что у вас электрокотёл з водяным носителем. Я правильно понял ?Если так, то вы должны обеспечить тепло в квартире !Вы бы снимали квартиру зимой без отопления ?Либо разрешите квартирантам поставить в квартире дровяной котёл :)
газовый. Квартира теплом обеспечена. А вот обеспечение функционирования котла при форс-мажорных обстоятельствах, это дело рук самих арендаторов - хочешь что б было тепло? Обеспечь себе комфорт сам. Мне укрытие от бомбежек тоже самому строить, если арендаторы скажут, что квартира не защищена от осколков?
Нужен ИБП для котлов + автомобильный аккумулятор. Цена вопроса - примерно 10 тыс грн. Зависит, за какую цену сдается квартира. Если за $1000 и дороже, то наверное арендодатель это должен все установить.
- ЖК Отрада | Київміськбуд, bUdCapital | Київ, просп. Відрадний, 93/212.062 759
- ЖК Медовий-2 | Київміськбуд | Київ, вул. Петра Радченка, 2711.06441
- ЖК Lake House | Лейк Хаус | Киевгорстрой, Укрбуд | ул. Маршала Малиновского, 2а11.061 225
- ЖК Great | РіЕЛ, IB Alliance | Киев, Днепровская набережная10.06744
- ЖК Olympic Park | Олимпик Парк | Status Group | Киев, Харьковское шоссе, 21009.06560
- ЖК Rybalsky | SAGA, Perfect Group | Киев, ул. Набережно-Рибальская 3,909.061 326
- ЖК Діброва Парк | IB Alliance | Киев, ул. Виктора Некрасова (Северо-Сырецкая)09.062 011
- ЖК Sky Avenue | ІнтерГал-Буд | Киев, ул. Святослава Хороброго (Народного Ополчения), 309.06347
- ЖК Сирецькі Сади | ІнтерГал-Буд | Киев, ул. Ивана Выговского (Маршала Гречка), 10б09.064 844
- ЖК CіTY HUB | ІнтерГал-Буд | Киев, ул. Мокрая (Кудряшова), 8-1009.06156
- Стоит ли сейчас покупать недвижимость?30.055 045
- На що звертати увагу при покупці квартири?05.053
- Як ви ведете облік витрат по оренді нерухомості?03.051
- Налог на дар денег между мужем и женой11.041
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планирую аренду квартиры в районе Подола27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах23.05112
- Как подобрать кухонную мебель15.045
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- ЖК "Александровский 2", Запорожье, ул. Почтовая, 7720.0416
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- Шпаклевка трескается под обоями11.063
- Делать ремонт самостоятельно или нанять профессионалов27.0542
- Основні недоліки вальмового даху, про які мовчать12.052
- Как правильно выбрать смеситель. Отзывы о смесителях25.0455
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Спецтехника від "Укравтокомплект"12.061
- Предложения комплексного ремонта. "Ремонт под ключ"27.05201
- Что подарить мужчине?22.05353
- Замер уровня радиации дозиметром Киев03.051
- Электрик Киев03.051
- Утепление квартир и домов в Днепре и области26.041
- Входные и межкомнатные двери, продажа, изготовление, установка13.0436
- Своя машина или такси?07.04538
- Де зараз краще оформити медичну довідку або санітарну книжку?07.042