Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 17.08.2009

21 авг 2009 10:21
Цитата:

Да и так объявления дублируются по множеству раз разными агентсвами и риэлторами при чем каждый указывает разную цену на один и тот же объект. На данный момент риэлторы и есть те самые многочисленные сводники и ничего кроме этого они не умеют. Для сопровождения сделки гораздо надежнее нанять юриста, а не риэлтора, который пту даже не окончил и пришел в эту сферу заработать быстрых денег. Профессионалов в АН просто напросто нет! Вы сами признали, что агенства не могут себе позволить содержать в штате именно профессионалов.


Насчет юриста - это правильно. Агент в силу своего образования не является специалистом в юридических вопросах. А при покупке недвижимости 50% качественной услуги - это именно юридическая составляющая (сколько перепродаж было, перепланировка, оформление сделки, опекунские, учет в психдиспансере, условия договора и т.д. и т.п.).

Меня всегда удивляло, что агентами, даже в серьезных конторах (типа Парк-Лейна) работают всякие неучи. Например, мой товарищ работал в Парк-Лейне. Дуб дубом. Только щеки дул. Все юридические нюансы познавал на практике.

В связи с этим, я отношусь к агенту просто как к помощнику, который договоривается и осовобождает меня от лишней работы. Сейчас у меня 3 агента, один из которых мне нравится. Тетенька шарит в качестве домов, знает нюансы прилегающей территории, откуда может исходить шум и т.п. (это остальные 50% хорошей услуги). Я этого не знаю.
21 авг 2009 12:29
Цитата:

Для сопровождения сделки гораздо надежнее нанять юриста, а не риэлтора, который пту даже не окончил и пришел в эту сферу заработать быстрых денег.

Сопровождение сделки (проверка документов, обсуждение и подписание договора задатка) лежит не только на риэлторах, но и на оформителях (а они обычно имеют юридическое образование). Да и некоторые руководители групп тоже имеют юридическое образование. Есть также штатные юристы, к которым риэлторы обращаются в случае любых неясностей. И есть обучение (как на лекциях, так и на практике).
Это – во-первых.
Во-вторых, высшее юридическое образование вовсе не означает, что человек знает рынок, тенденции изменения цен в конкретных его сегментах, плюсы и минусы отдельных домов и квартир…
Не означает это и то, что человек умеет торговаться, находить оптимальные варианты…
Насколько хорошо юристы разбираются в людях – мне сложно судить. Для этого необходимы повседневная практика и прирожденные таланты.
Цитата:
Профессионалов в АН просто напросто нет! Вы сами признали, что агенства не могут себе позволить содержать в штате именно профессионалов.

Не приписывайте мне того, чего я не говорил.
Профессионалы в АН есть.
А относительно штатного расписания я не очень в курсе. В частности, не знаю, какую долю заработка составляет зарплата по штатному расписанию (для тех, кто в штате) и какую долю составляют премии/проценты от сделок. Вполне допускаю, что зарплата по штатному расписанию весьма скромная. Но расспрашивать людей о подобных вещах просто не хочу.
Тем более, что времена меняются. А кризис - он и есть кризис.
21 авг 2009 17:52
Цитата:

Сопровождение сделки (проверка документов, обсуждение и подписание договора задатка) лежит не только на риэлторах, но и на оформителях (а они обычно имеют юридическое образование). Да и некоторые руководители групп тоже имеют юридическое образование. Есть также штатные юристы, к которым риэлторы обращаются в случае любых неясностей. И есть обучение (как на лекциях, так и на практике).
Это – во-первых.
Во-вторых, высшее юридическое образование вовсе не означает, что человек знает рынок, тенденции изменения цен в конкретных его сегментах, плюсы и минусы отдельных домов и квартир…
Не означает это и то, что человек умеет торговаться, находить оптимальные варианты…
Насколько хорошо юристы разбираются в людях – мне сложно судить. Для этого необходимы повседневная практика и прирожденные таланты.

Не приписывайте мне того, чего я не говорил.
Профессионалы в АН есть.
А относительно штатного расписания я не очень в курсе. В частности, не знаю, какую долю заработка составляет зарплата по штатному расписанию (для тех, кто в штате) и какую долю составляют премии/проценты от сделок. Вполне допускаю, что зарплата по штатному расписанию весьма скромная. Но расспрашивать людей о подобных вещах просто не хочу.
Тем более, что времена меняются. А кризис - он и есть кризис.


Не смог удержаться.
Меня всегда умиляло, какие уникальные качества присущи риэлтору. Например, «знает рынок». Объясните мне, пожалуйста. Что это такое? Как можно перефразировать «знает рынок»? Знает всех продавцов в лицо?
А вот это вообще класс «тенденции изменения цен в конкретных его сегментах». Учитывая, что было «будет только дорожать». А теперь, после проседания, затишье.
Убило полностью «плюсы и минусы отдельных домов и квартир». Нет, ну честно, о скольких квартирах знают всю подноготную «Профессионалы в АН»? Сплошь и рядом на просмотре и риэлтор и покупатель впервые видят квартиру. «Пробивая» квартиру выясняется столько нюансов, что до просмотра дело не дошло бы в любом случае. Лично для меня основная информация, которую я выношу с просмотра квартиры – это номер квартиры.
Имеем секретаря-курьера (делать и принимать звонки, ездить по адресам). Желательные, но не обязательные качества – коммуникабельность, приятная внешность.
И ВСЕ!!!

Юридическое сопровождение сделок – это вотчина юристов.

Часто посещают мысли, что было бы здорово иметь возможность заказывать только ОПРЕДЕЛЕННЫЕ услуги в НОВЫХ агентствах недвижимости.
Например, фотографии интересующей квартиры. Сбор документов для продавца. Организация встреч заинтересованных сторон.
За это не жалко заплатить адекватные деньги. И такими услугами будут пользоваться не только покупатели, но и продавцы. А сейчас уплачивая процент от сделки покупатель оплачивает работу посредника, которая была проведена не для него, покупателя. Владимир не раз говорил, что и проезды и телефонную связь за все неудачные контакты оплачивает тот, кто все же купил квартиру через этого посредника и заплатил ему %.

На мой взгляд риэлторскому цеху скоро придется столкнуться с другим видом конкуренции, будет у них конкуренция с симбиозом фотоателье и комнаты переговоров. :-D
22 авг 2009 08:15
Цитата:

Не смог удержаться.
Меня всегда умиляло, какие уникальные качества присущи риэлтору. Например, «знает рынок». Объясните мне, пожалуйста. Что это такое? Как можно перефразировать «знает рынок»? Знает всех продавцов в лицо?
А вот это вообще класс «тенденции изменения цен в конкретных его сегментах». Учитывая, что было «будет только дорожать». А теперь, после проседания, затишье.
Убило полностью «плюсы и минусы отдельных домов и квартир». Нет, ну честно, о скольких квартирах знают всю подноготную «Профессионалы в АН»? Сплошь и рядом на просмотре и риэлтор и покупатель впервые видят квартиру. «Пробивая» квартиру выясняется столько нюансов, что до просмотра дело не дошло бы в любом случае. Лично для меня основная информация, которую я выношу с просмотра квартиры – это номер квартиры.

Говоря о том, основная информация, которую выносите с просмотра, - это номер квартиры, вы вольно или невольно признаетесь в том, что во время просмотра не составили своего мнения ни о самой квартире, ни об ее обитателях. А ведь там вполне могут быть такие обитатели, с которыми вообще не стоит иметь никаких дел...
Но при этом иронизируете над специалистами, которые все это представляют достаточно отчетливо (о непрофессионалах речь вести не будем – их везде полно).
- - - - - - - - - -
Что значит «знать рынок»? Это примерно тоже самое, что «знать свою специальность».
Вы специалист в какой-то области? Можете несколькими фразами описать, что за этим скрывается?
ИМХО, знания, опыт (в том числе, добытый при решении каких-то сложных задач), очень многие и разные умения, проведение маркетинговых исследований (для многих специальностей), постоянное отслеживание новинок и работ коллег, умение работать совместно с коллегами... Постоянная учеба, наконец...
Вот все тоже самое и для высококлассных профессиональных риэлторов.
Пять-десять лет активной работы (желательно, в профессиональном коллективе) – и человек (если, конечно, к тому времени не бросает риэлторскую практику) становится профессионалом (ИМХО).
Посредственным или хорошим – это уже дело другое. Ибо многое еще зависит от личных качеств и даже талантов.
- - - - - - - - - - - - -
То, что при просмотре риэлтор нередко видит квартиру впервые, нередко объясняется тем, что квартира посредническая. Без покупателя его в квартиру никто не впустит (да и точный адрес могут не сказать). Таковы уж порядки на нашем рынке.
Но о микрорайоне, доме, особенностях планировок квартир в этом доме хороший риэлтор должен знать. Если даже в этом доме никогда не был, то был в аналогичных домах (причем, много раз). Так что плюсы и минусы их знает.

Квартиры в Киеве сплошь и рядом до боли типовые. И даже их состояние нередко может быть описано всего несколькими типовыми пунктами.
Есть, конечно, и какие-то индивидуальные особенности (например, вид из окна), но многие из этих особенностей видны при первом же осмотре квартиры.

Реальные цены, а также тенденции их изменения (пусть не во всех сегментах рынка, а лишь в тех, в которых он специализируется) хороший риэлтор знает. Поскольку ежедневно их отслеживает, причем не только по статистике, но и по вполне конкретным квартирам (прозвонам, просмотрам, торгам, сделкам).
22 авг 2009 09:10
Цитата:

Что значит «знать рынок»? Это примерно тоже самое, что «знать свою специальность».
Вы специалист в какой-то области? Можете несколькими фразами описать, что за этим скрывается?
ИМХО, знания, опыт (в том числе, добытый при решении каких-то сложных задач), очень многие и разные умения, проведение маркетинговых исследований (для многих специальностей), постоянное отслеживание новинок и работ коллег, умение работать совместно с коллегами... Постоянная учеба, наконец...

То, что при просмотре риэлтор нередко видит квартиру впервые, нередко объясняется тем, что квартира посредническая. Без покупателя его в квартиру никто не впустит (да и точный адрес могут не сказать). Таковы уж порядки на нашем рынке.


А что мешает риэлтору при просмотре проявить "знания, опыт (в том числе, добытый при решении каких-то сложных задач), очень многие и разные умения, проведение маркетинговых исследований (для многих специальностей), постоянное отслеживание новинок и работ коллег, умение работать совместно с коллегами... :) " и приехать с подставным лицом, чтобы ознакомиться лично с предметом торга и представить его покупателю с объективной точки зрения, сэкономив, возможно, клиенту время и нервы и проявив при этом личный профессионализм?
Полностью в этом случае согласна с Ихтиандром:

Цитата:

Хороший риэлтор должен знать, что он продаёт, а так же должен уметь узнать у покупателя с помощью наводящих вопросов, какая именно квартира ему нужна, с какими недостатками покупатель готов смириться, а с какими нет, какова максимальная сумма, которую покупатель готов заплатить. Само собой, у хорошего риэлтора должны быть фотографии предлагаемых квартир, чтобы не ездить на просмотры зря. При таком подходе не жалко и сотни баксов за просмотр. Но если при просмотре выяснится, что квартира не соответствует пожеланиям покупателя, которые будут указаны в списке, составленном при первой встрече с риэлтором, то риэлтор не только не получает гонорар за просмотр, но и платит те же 100 баксов неустойки, ибо время покупателя тоже денег стоит. По моему справедливо.

22 авг 2009 21:52
Цитата:

А что мешает риэлтору при просмотре проявить "знания, опыт (в том числе, добытый при решении каких-то сложных задач), очень многие и разные умения, проведение маркетинговых исследований (для многих специальностей), постоянное отслеживание новинок и работ коллег, умение работать совместно с коллегами... :) " и приехать с подставным лицом, чтобы ознакомиться лично с предметом торга и представить его покупателю с объективной точки зрения, сэкономив, возможно, клиенту время и нервы и проявив при этом личный профессионализм?

Многие так и делают. Но, насколько я знаю, не злоупотребляют подобными приемами. Поскольку:
- приводить подставных покупателей – это не очень достойно профессионалов, да и коллеги из других АН рано или поздно узнают их в лицо;
- подставным покупателям необходимо платить.

И еще очень многое зависит от квартиры и наличия «реального покупателя».
Далеко не все клиенты стремятся к «ответственным отношениям» с конкретным риэлтором. Немало покупателей, посмотрев квартиру с риэлтором, пытаются потом обойти его (подобные примеры есть и на форуме).
Многие ходят на просмотры не с целью покупки, а с целью ознакомления с рынком и реальными ценами. В результате просмотры становятся похожими на экскурсии.
Не чувствуют профессионалы в клиенте реальной заинтересованности в сотрудничестве, видят в инициаторе просмотра «экскурсанта», значит не очень тщательно готовятся к подобному просмотру, посылают (нередко) на него стажеров и помощников (сам с этим когда-то сталкивался, просматривая квартиры).
В результате и возникает ситуация, когда люди судят о риэлторах, общаясь с их помощниками.
22 авг 2009 22:16
Цитата:

Многие так и делают. Но, насколько я знаю, не злоупотребляют подобными приемами. Поскольку:
- приводить подставных покупателей – это не очень достойно профессионалов, да и коллеги из других АН рано или поздно узнают их в лицо;
- подставным покупателям необходимо платить.

И еще очень многое зависит от квартиры и наличия «реального покупателя».
Далеко не все клиенты стремятся к «ответственным отношениям» с конкретным риэлтором. Немало покупателей, посмотрев квартиру с риэлтором, пытаются потом обойти его (подобные примеры есть и на форуме).
Многие ходят на просмотры не с целью покупки, а с целью ознакомления с рынком и реальными ценами. В результате просмотры становятся похожими на экскурсии.
Не чувствуют профессионалы в клиенте реальной заинтересованности в сотрудничестве, видят в подавляющем большинстве потенциальных покупателей лишь «экскурсантов», значит не очень тщательно готовятся к просмотрам, посылают (нередко) на просмотры стажеров и помощников (сам с этим сталкивался).
В результате и возникает ситуация, когда люди судят о риэлторах, общаясь с их помощниками.
Профессионал ДОЛЖЕН знать, что он предлагает клиенту! Если риэлтор заранее расскажет подробно о характеристиках предлагаемого объекта или еще лучше покажет фото, то просто напросто отпадет куча ненужных и бесперспективных просмотров. Это же гораздо выгоднее самому риэлтору. Разве нет?! Почему риэлторы не напрягают продавцов, чтобы они вместе с заявкой на продажу предоставляли фото своей квартиры или пускали риэлтора посмотреть на ее, а перекладывают весь негатив на покупателя???? Почему мы должны общаться со стажерами? Какие тогда после этого эти риэлторы, посылающие вместо себя невесть кого, профессионалы? Так профессионалы не поступают!
Хотите 5% от суммы сделки - РАБОТАЙТЕ! И работайте лучше! Берите пример с канадских коллег. У них то фото объектов недвижимости есть. Сделайте качественный шаг вперед. Экономить на качестве предоставляемых услуг особенно во время кризиса и спада спроса (платежеспособого) - это путь к банкротству рано или поздно. Профессионалы это понимают. Все остальные - дилетанты не смотря даже на их стаж в этом бизнесе.
22 авг 2009 22:55
Цитата:

Профессионал ДОЛЖЕН знать, что он предлагает клиенту! Если риэлтор заранее расскажет подробно о характеристиках предлагаемого объекта или еще лучше покажет фото, то просто напросто отпадет куча ненужных и бесперспективных просмотров. Это же гораздо выгоднее самому риэлтору. Разве нет?! Почему риэлторы не напрягают продавцов, чтобы они вместе с заявкой на продажу предоставляли фото своей квартиры или пускали риэлтора посмотреть на ее, а перекладывают весь негатив на покупателя???? Почему мы должны общаться со стажерами? Какие тогда после этого эти риэлторы, посылающие вместо себя невесть кого, профессионалы? Так профессионалы не поступают!

Совершенно согласен.
Но при этом возникают вопросы:
- клиент – это кто? (в смысле, как отличить «клиента» от «не клиента»?)
- с какого момента человек становится «клиентом»?
- какие человек принимает на себя обязательства, становясь клиентом? (о правах клиента сказано немало, а про обязанности клиента - практически ничего)
- как риэлтору обезопасить себя (и других участников рынка) от злонамеренных людей, которые под личиной «клиента» стремятся обмануть их?
- - - - - - - -
Все эти (и многие другие) вопросы стоят перед участниками рынка объективно (в смысле, они не плод фантазии, а отражают реальные процессы).
Дадут рынок, государство и общество ответы на эти вопросы - продвинутся в сторону цивилизации. Будут игнорировать – значит до цивилизации будет по-прежнему далековато.
23 авг 2009 01:57
Цитата:

Многие так и делают. Но, насколько я знаю, не злоупотребляют подобными приемами. Поскольку:
- приводить подставных покупателей – это не очень достойно профессионалов, да и коллеги из других АН рано или поздно узнают их в лицо;


Гораздо достойней для профессионала предлагать клиенту то, сам не видел что.

Цитата:

- подставным покупателям необходимо платить.


А время и нервы клиента не стоят ничего :) Логика железная!

Цитата:

Не чувствуют профессионалы в клиенте реальной заинтересованности в сотрудничестве, видят в инициаторе просмотра «экскурсанта», значит не очень тщательно готовятся к подобному просмотру, посылают (нередко) на него стажеров и помощников (сам с этим когда-то сталкивался, просматривая квартиры).
В результате и возникает ситуация, когда люди судят о риэлторах, общаясь с их помощниками.


Обладая столь тонкой интуицией :) , всегда можно найти предлог и вежливо отказать "экскурсанту", а не готовить таким образом стажеров и помощников к трудовой деятельности, опуская тем самым свой авторитет.
А вообще-то профессионал и "не очень тщательно готовится" - оксюморон.

Цитата:

Но при этом возникают вопросы:
- клиент – это кто? (в смысле, как отличить «клиента» от «не клиента»?)


Это вопрос стажера к профессионалу на подготовительном этапе.

Цитата:

- с какого момента человек становится «клиентом»?


С того момента, когда вы его заинтересовали настолько, что работать он решает именно с вами.

Цитата:

- какие человек принимает на себя обязательства, становясь клиентом? (о правах клиента сказано немало, а про обязанности клиента - практически ничего)


Оплата 5% от сделки, если покупатель, и предоставление возможности заработать 5%, если продавец.

Цитата:

- как риэлтору обезопасить себя (и других участников рынка) от злонамеренных людей, которые под личиной «клиента» стремятся обмануть их?


Возможно есть много других вариантов, но я вижу такие:
- сократить количество "профессионалов" со ста АН до ста человек, вернув себе таким образом доверие клиента уровнем профессионализма и доказав ему свою необходимость;
- оставить количество риэлторов тем же, но ввести фиксированную оплату за предоставление информационных услуг с разбивкой (просмотр, помощь в сборе документов, предоставление нотариуса, юриста, страховой и т.д.)

Цитата:

Все эти (и многие другие) вопросы стоят перед участниками рынка объективно (в смысле, они не плод фантазии, а отражают реальные процессы).
Дадут рынок, государство и общество ответы на эти вопросы - продвинутся в сторону цивилизации. Будут игнорировать – значит до цивилизации будет по-прежнему далековато.


Все эти (и многие другие) вопросы стоят не перед участниками рынка, а перед теми, кто хочет называть себя профессионалами в этой отрасли и зарабатывать соответственно уровню своего профессионализма.
И ответы должны давать не рынок, государство и общество, а сами себе, если заинтересованы в дальнейшем заработке.
23 авг 2009 08:10
Цитата:

Гораздо достойней для профессионала предлагать клиенту то, сам не видел что.

А разве предлагают купить квартиру?
Клиенту предлагают всего-навсего поехать посмотреть.
При этом профессионалы, насколько я знаю, заранее раскрывают реальную ситуацию с просмотром. Если профессионал в квартире (по той или иной причине) не был, то говорит об этом открытым текстом. Если что-то узнал о квартире по телефону, то перед организацией показа говорит клиенту, что именно узнал…
А принимает решение (ехать или не ехать) клиент, обладая этой информацией.
Цитата:
А время и нервы клиента не стоят ничего :) Логика железная!

Насколько я понимаю, клиент сам определяет сколько стоят его нервы и время.
Если стоят дорого, то заключает с профессионалом соответствующий договор, в котором поручает профессионалу подобрать необходимую квартиру. И тогда ездит не на десятки просмотров (по принципу повезет - не повезет), а всего на несколько.
Если клиент свои нервы и время оценивает не очень высоко, то выбирает соответствующий стиль общения с риэлторами. Часто клиенты (и псевдоклиенты) сами настаивают на проведении просмотров конкретных квартир, и им практически все равно, кто эти просмотры будет проводить…
А есть и такие клиенты, которые годами «живут» на рынке недвижимости и получают от постоянных звонков, просмотров и торгов удовольствие (ходят же люди всю жизнь в театр и получают от этого удовольствие; тут ситуация во многом схожая, только человек еще и сам себе роль выбирает).

Цитата:
Обладая столь тонкой интуицией :) , всегда можно найти предлог и вежливо отказать "экскурсанту", а не готовить таким образом стажеров и помощников к трудовой деятельности, опуская тем самым свой авторитет.

Вот это и есть ключевой момент.
Вы косвенным образом признаете, что риэлтор сам обязан думать о том, кто из обратившихся в агентство является его клиентом, а кто не является. Просеивая таким образом потенциальных клиентов.
Направив на просмотр помощника, классный профессионал не опустил (ИМХО) свой авторитет. Вот если классный профессионал будет срываться с места по первому звонку неизвестно от кого, вот тогда он точно опустит свой авторитет. В том числе, и в собственных глазах.
Цитата:
С того момента, когда вы его заинтересовали настолько, что работать он решает именно с вами.

Давайте рассмотрим реальную ситуацию.
Человек позвонил в агентство (то есть, решил работать с агентством).
Если он ведет себя адекватно, то с этого момента он клиент агентства.
Сотрудница контакт-центра зафиксировала звонок, ответила на интересующие его вопросы…
Если на какие-то вопросы она не может ответить, то обычно переключает звонок на соответствующий отдел или на дежурного риэлтора.
Если для ответа необходимо время (например, вопрос касается посреднической квартиры, а с посредником необходимо установить связь), то обычно обещают перезвонить после того, как будет получена соответствующая информация.
Другими словами, подобного клиента АН не игнорирует, старается сделать для него то, что можно сделать по телефону.
А вот браться ли за решение проблем такого клиента (а если браться, то за какие именно и насколько основательно) – тут АН и конкретные риэлторы должны думать. У них (ИМХО) должно быть право отказать клиенту. А уж как отказать: мягко/закамуфлировано или достаточно четко – это по ситуации.
Кстати, многие участники форума даже настаивают на этом. Например, настойчиво требуют, чтобы АН заносили в свои базы лишь объекты с реальными ценами (фактически игнорируя все прочие).

P.S.
Обсуждая сложившиеся на рынке недвижимости отношения, я высказываю лишь собственную точку зрения. Потому не нужно это воспринимать как официальную позицию (кого бы то ни было).
23 авг 2009 10:39
Цитата:

Совершенно согласен.
Но при этом возникают вопросы:
- клиент – это кто? (в смысле, как отличить «клиента» от «не клиента»?)
- с какого момента человек становится «клиентом»?
- какие человек принимает на себя обязательства, становясь клиентом? (о правах клиента сказано немало, а про обязанности клиента - практически ничего)
- как риэлтору обезопасить себя (и других участников рынка) от злонамеренных людей, которые под личиной «клиента» стремятся обмануть их?
- - - - - - - -
Все эти (и многие другие) вопросы стоят перед участниками рынка объективно (в смысле, они не плод фантазии, а отражают реальные процессы).
Дадут рынок, государство и общество ответы на эти вопросы - продвинутся в сторону цивилизации. Будут игнорировать – значит до цивилизации будет по-прежнему далековато.
Любой кто позвонил или пришел в агенство есть потенциальный клиент. И сделать из потенциального клиента реального задача РИЭЛТОРА! И никого другого. Именно риэлтор-профессионал должен сделать все, чтобы привлечь внимание, заинтересовать и оставить о себе и о предоставляемых услугах неизгладимое впечатление (в хорошем значении этого выражения). Завлечь так, что клиент с удовольствием заплатит за услуги, и ему в голову не придет "кидать" риэлтора. Если не получается так сделать: кто виноват?! У плохого танцора всегда ноги виноваты, пол скользкий, обувь тесная и тд. Обезопасить себя можно и нужно повышая качество услуг и повышая уровень своего профессианализма. Профессионалы злонамеренных людей видят за версту. Если не получается увидеть, то опять же вспоминаем про танцора.
23 авг 2009 10:56
Цитата:

Любой кто позвонил или пришел в агенство есть потенциальный клиент. И сделать из потенциального клиента реального задача РИЭЛТОРА! И никого другого. Именно риэлтор-профессионал должен сделать все, чтобы привлечь внимание, заинтересовать и оставить о себе и о предоставляемых услугах неизгладимое впечатление (в хорошем значении этого выражения). Завлечь так, что клиент с удовольствием заплатит за услуги, и ему в голову не придет "кидать" риэлтора. Если не получается так сделать: кто виноват?! У плохого танцора всегда ноги виноваты, пол скользкий, обувь тесная и тд. Обезопасить себя можно и нужно повышая качество услуг и повышая уровень своего профессианализма. Профессионалы злонамеренных людей видят за версту. Если не получается увидеть, то опять же вспоминаем про танцора.



Почему-то шопинговать за границей гораздо приятней, а у нас на тебя смотрят, что и покупать ничего нехочется. Хоть и цены часто одни и теже.
23 авг 2009 12:38
Цитата:

А разве предлагают купить квартиру?
Клиенту предлагают всего-навсего поехать посмотреть.
При этом профессионалы, насколько я знаю, заранее раскрывают реальную ситуацию с просмотром. Если профессионал в квартире (по той или иной причине) не был, то говорит об этом открытым текстом. Если что-то узнал о квартире по телефону, то перед организацией показа говорит клиенту, что именно узнал…
А принимает решение (ехать или не ехать) клиент, обладая этой информацией.


Советский цирк циркее всех цирков, украинское высшее образование самое высшее, а наши риэлторы самые профессиональные в мире!
Ведь только они могут честно раскрыть реальную ситуацию с просмотром (сам не был - не барское это дело), проявив при этом чудеса прозорливости (если квартира подойдет, то можно считать, что первый этап в работе с клиентом пройден, к тому же пройден бесплатно самим клиентом, а если не подойдет, то можно сэкономить и не платить подставному лицу для получения реальной информации). А если риэлтор что-то узнал по телефону такого, что сам клиент не мог узнать, позвонив самостоятельно по объявлению :) , то "профессионал" говорит клиенту, что именно он узнал...

Цитата:

Насколько я понимаю, клиент сам определяет сколько стоят его нервы и время.
Если стоят дорого, то заключает с профессионалом соответствующий договор, в котором поручает профессионалу подобрать необходимую квартиру. И тогда ездит не на десятки просмотров (по принципу повезет - не повезет), а всего на несколько.


Насколько я понимаю, сколько стоят нервы и время клиента определяет АН, а не сам клиент, выставляя оплату 5% от сделки. При этом эта сумма не изменяется в зависимости от того заключен эксклюзив или нет. Просто клиента ставят перед выбором экономить время и деньги либо, заключив договор с риэлтором, поверить в его профессионализм на словах, либо экономить время и деньги, послав этого "профессионала", обратиться к другому.
Выбор действительно за клиентом. Просто выбор какой-то глупый. Правда, если в эксклюзив внести пункт о том, что риэлтор платит неустойку клиенту за потраченное время и потерянные деньги в случае невыполнения договора, то это в корне может поменять политику выбора клиента.

Цитата:

Вот это и есть ключевой момент.
Вы косвенным образом признаете, что риэлтор сам обязан думать о том, кто из обратившихся в агентство является его клиентом, а кто не является. Просеивая таким образом потенциальных клиентов.
Направив на просмотр помощника, классный профессионал не опустил (ИМХО) свой авторитет. Вот если классный профессионал будет срываться с места по первому звонку неизвестно от кого, вот тогда он точно опустит свой авторитет. В том числе, и в собственных глазах.


Это не я признаю, а вы утверждаете. Я как раз считаю, что работать нужно со всеми одинаково на самом высоком уровне своего профессионализма. Именно в этом он и заключается в сфере платных недешевых услуг, где авторитет в глазах клиента стоит дороже, чем авторитет в собственных.
Фраза "если классный профессионал будет срываться с места по первому звонку неизвестно от кого" просто умиляет своей наивной уверенностью в собственных силах и личной необходимости!

Цитата:

А вот браться ли за решение проблем такого клиента (а если браться, то за какие именно и насколько основательно) – тут АН и конкретные риэлторы должны думать. У них (ИМХО) должно быть право отказать клиенту. А уж как отказать: мягко/закамуфлировано или достаточно четко – это по ситуации.
Кстати, многие участники форума даже настаивают на этом. Например, настойчиво требуют, чтобы АН заносили в свои базы лишь объекты с реальными ценами (фактически игнорируя все прочие).


Замечательный абзац! Все понравилось: и то, что риэлторы должны думать, и то, что должны иметь право отказать, и особенно то, что пора бы уже работать с базой, игнорируя нереальные варианты!

Цитата:

P.S.
Обсуждая сложившиеся на рынке недвижимости отношения, я высказываю лишь собственную точку зрения. Потому не нужно это воспринимать как официальную позицию (кого бы то ни было).


Воспринимать некоторые ваши утверждения, как официальную позицию - окончательно разочароваться во многих вещах (собственная точка зрения). Поэтому я всего лишь пытаюсь обсудить с умным и приятным в общении человеком (Вами) отношения, которые сложились на РН. Прошу прощения, если мои высказывания бывают резкими.
23 авг 2009 21:07
Цитата:

Я как раз считаю, что работать нужно со всеми одинаково на самом высоком уровне своего профессионализма. Именно в этом он и заключается в сфере платных недешевых услуг, где авторитет в глазах клиента стоит дороже, чем авторитет в собственных.

Каждый может думать так, как он хочет.
Но при этом желательно обосновывать свое мнение. Например, параллелями с другими профессиями.
- - - - - - - - - -
Представьте себе такие гипотетические ситуации.
Звонит начальник ЖЭКа популярной певице и говорит, что надумал их ЖЭК устроить утренник для детей. А он подбирает артистов и репертуар. Потому приглашает известную певицу участвовать в кастинге исполнителей…
Или звонит пожилая женщина в мастерскую известного модельера и просит пошить ей байковый халат для дома… Причем, чтоб сам мэтр ее обслуживал, не допуская помощников…

И что, они тоже должны бросать все свои дела и обслуживать подобных потенциальных клиентов на «самом высоком уровне профессионализма»!? Надеясь при этом, что клиент не передумает в последний момент и заплатит гонорар?

ИМХО, если высококлассные специалисты откликнутся на подобные предложения – то это и будет удар по их авторитету (возможно, за исключением тех случаев, когда «ЖЭК» находится в Букингемском дворце, а с предложением «пошить байковый халат для дома» обратится королева…)
23 авг 2009 21:33
Цитата:

Каждый может думать так, как он хочет.
Но при этом желательно обосновывать свое мнение. Например, параллелями с другими профессиями.
- - - - - - - - - -
Представьте себе такие гипотетические ситуации.
Звонит начальник ЖЭКа популярной певице и говорит, что надумал их ЖЭК устроить утренник для детей. А он подбирает артистов и репертуар. Потому приглашает известную певицу участвовать в кастинге исполнителей…
Или звонит пожилая женщина в мастерскую известного модельера и просит пошить ей байковый халат для дома… Причем, чтоб сам мэтр ее обслуживал, не допуская помощников…

И что, они тоже должны бросать все свои дела и обслуживать подобных потенциальных клиентов на «самом высоком уровне профессионализма»!? Надеясь при этом, что клиент не передумает в последний момент и заплатит гонорар?

ИМХО, если высококлассные специалисты откликнутся на подобные предложения – то это и будет удар по их авторитету (возможно, за исключением тех случаев, когда «ЖЭК» находится в Букингемском дворце, а с предложением «пошить байковый халат для дома» обратится королева…)


Владимир, с вами не скучно! :)
Зачем же так утрировать?

В таком случае нужно было прибавить еще один вариант гипотетической ситуации: владельцу АН "Оболонь" звонит бомж и просит лично подыскать ему новое место на мусорнике :)

Описанные вами профессионалы пока достигли высокого уровня и на утренниках пели, и бабушкам баевые халаты шили, а риэлтор начинает себя чувствовать Мастером после нескольких удачных сделок, потому как за не очень тяжкую работу, не требующую тяжелой подготовки, получает солидный гонорар, который поднимает его же в собственных глазах и убеждает в значимости малейшего телодвижения!

Выступать на сцене и моделировать одежду может не каждый, даже получив соответствующее обазование, а вот предоставить клиенту полную информацию, проверенную лично, не просто может, а обязан любой риэлтор, если хочет, чтобы профессионалом его называли другие, а не только он сам себя.
23 авг 2009 21:49
Цитата:

Каждый может думать так, как он хочет.
Но при этом желательно обосновывать свое мнение. Например, параллелями с другими профессиями.
- - - - - - - - - -
Представьте себе такие гипотетические ситуации.
Звонит начальник ЖЭКа популярной певице и говорит, что надумал их ЖЭК устроить утренник для детей. А он подбирает артистов и репертуар. Потому приглашает известную певицу участвовать в кастинге исполнителей…
Или звонит пожилая женщина в мастерскую известного модельера и просит пошить ей байковый халат для дома… Причем, чтоб сам мэтр ее обслуживал, не допуская помощников…

И что, они тоже должны бросать все свои дела и обслуживать подобных потенциальных клиентов на «самом высоком уровне профессионализма»!? Надеясь при этом, что клиент не передумает в последний момент и заплатит гонорар?

ИМХО, если высококлассные специалисты откликнутся на подобные предложения – то это и будет удар по их авторитету (возможно, за исключением тех случаев, когда «ЖЭК» находится в Букингемском дворце, а с предложением «пошить байковый халат для дома» обратится королева…)


Ну, оччччень неудачный пример!!!! на манию величия смахивает))
23 авг 2009 22:39
Цитата:

Ну, оччччень неудачный пример!!!! на манию величия смахивает))

Господь с Вами,
какая мания величия? (особенно, во времена экономического кризиса и спада деловой активности)
Это не более чем гипербола, то бишь, литературный прием, с помощью которого пытаются подчеркнуть ту или иную мысль.
//dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/19030
Цитата:
Гипе́рбола ( _gr. ὑπερβολή, «переход, преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее