Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 17.08.2009

19 авг 2009 11:02
Цитата:

Во-первых, я не риэлтор.
Во-вторых, это понимаю не только я, но и риэлторы.
В-третьих, я уже не раз писал о цеховых принципах организации, которым уже несколько тысячелетий. Основной смысл их - размер цеха определяется потребностями потенциальных заказчиков. Если город могут обслужить 10 сапожников (а у них подмастерья), то в цеху сапожников 10 мастерских. И право быть в цеху дает гильдия сапожников, или городской магистрат, или это право переходит по наследству...
По вашему кто должен давать право быть в цеху риэлторов?
19 авг 2009 11:12
Цитата:

Количество адвокатов не регулируют. Более того, каждый (вроде бы) может сам выполнять функции адвоката.
А вот количество нотариусов регулируют. И кто угодно нотариусом/ судьей/ прокурором быть не может.

Что же касается призыва "пусть останутся достойнейшие", то сложно "человеку с улицы" определить достойнейшего риэлтора. Для этого ему необходим опыт. Если же человек продает или покупает квартиру раз в десять лет, то откуда ему взять подобный опыт?
Наверное, то же самое и с адвокатами...


Количество нотариусов УЖЕ не регулируют :) А в условиях кризиса некоторые уже закрывают конторы. Судья или прокурор это госслужба и не может быть примером.

А Вы часто покупаете мебель или ставите окна в квартире? Думаю, один-два раза в жизни. Так что же теперь регулировать оконщиков или плотников? А вдруг плохо поставят окно или скрутят стул? :)

Владимир, тут нужно выбирать: либо государство лезет во все сферы, либо только в очень важные. Риелторство, по сути посредничество, это не важная сфера. Примеры про мошенников на РН не нужно приводить - боротся с ними должна милиция, а не риелторы.
19 авг 2009 20:42
Цитата:

По вашему кто должен давать право быть в цеху риэлторов?

Думаю, что ничего принципиально нового изобретать не нужно. Механизмы отработаны и опробованы в течение столетий.
Насколько я знаю, принимал новых участников в профессиональный цех обычно сам цех. Или некая его верхушка, которая несла ответственность перед властями (магистратом или правителем земли). Во многих случаях право заниматься той или иной деятельностью покупалось у правителей и передавалось по наследству.
- - - - - - - - - - - -
Вот что мне рассказывали о «цехе риэлторов» в Канаде.
Насколько я понял, их «агентство недвижимости» - это один «мастер», несколько «подмастерьев» и куча «помощников». «Мастер» отвечает за все.
Права и функции у всех помощников – разные. Кто-то может лишь пользоваться базой данных, а кто-то имеет право ее редактировать. У кого-то дешевые объекты, а у кого-то жилье в престижных кварталах и районах.
По мере обучения и выполнения конкретных функциональных обязанностей, помощники проходят соответствующие профессиональные ступеньки, получают дополнительные права, и со временем становятся «подмастерьями». Но за «подмастерьев» по-прежнему отвечает «мастер».
Решения о переводе «подмастерьев» в «мастеров» принимаются какой-то коллегией профессионалов и утверждаются чиновниками. Учитывают ли они при этом соотношение числа клиентов и риэлторов – не знаю. Но думаю, что учитывают (пусть, и неформально).

Короче, когда канадский риэлтор рассказывал о своем продвижении по этому пути, у меня возникла аналогия с отечественным «научным цехом».
В «научном цехе» роль «мастера» обычно играет научный руководитель или зав.отделом. «Коллегия профессионалов» - ученый совет. А узаконивает решение «коллегии профессионалов» государственный орган - ВАК.
19 авг 2009 21:22
Цитата:

А Вы часто покупаете мебель или ставите окна в квартире? Думаю, один-два раза в жизни. Так что же теперь регулировать оконщиков или плотников? А вдруг плохо поставят окно или скрутят стул? :)

Пример не совсем корректный.
Во-первых, потому, что очень многие виды деятельности требуют соответствующих сертификатов и разрешений. Далеко не каждый рабочий может устанавливать в квартире радиаторы, газовые приборы, проводить водопровод и электричество…
Во-вторых, потому, что качество окна или табуретки можно проверить и объективно оценить. А качество риэлторской услуги оценить гораздо сложнее.
Цитата:

Владимир, тут нужно выбирать: либо государство лезет во все сферы, либо только в очень важные. Риелторство, по сути посредничество, это не важная сфера. Примеры про мошенников на РН не нужно приводить - боротся с ними должна милиция, а не риелторы.

А разговор и не идет о том, чтобы государство лезло всюду и везде.
Основная нагрузка при сертификации риэлторов должна лежать на самих риэлторах. Государство же должно формировать те органы риэлторов, которые будут осуществлять подобную деятельность.
Точно так, как присвоение ученых степеней де-факто производится научным сообществом. Государство же при этом формирует ученые советы, наблюдает за их деятельностью и «ставит печати» на соответствующих дипломах.
Если же возникают конфликты и злоупотребления, то государство просто лишает конкретный ученый совет права присваивать научные степени.
20 авг 2009 08:20
Цитата:

Пример не совсем корректный.
Во-первых, потому, что очень многие виды деятельности требуют соответствующих сертификатов и разрешений. Далеко не каждый рабочий может устанавливать в квартире радиаторы, газовые приборы, проводить водопровод и электричество…
Во-вторых, потому, что качество окна или табуретки можно проверить и объективно оценить. А качество риэлторской услуги оценить гораздо сложнее.

А разговор и не идет о том, чтобы государство лезло всюду и везде.
Основная нагрузка при сертификации риэлторов должна лежать на самих риэлторах. Государство же должно формировать те органы риэлторов, которые будут осуществлять подобную деятельность.
Точно так, как присвоение ученых степеней де-факто производится научным сообществом. Государство же при этом формирует ученые советы, наблюдает за их деятельностью и «ставит печати» на соответствующих дипломах.
Если же возникают конфликты и злоупотребления, то государство просто лишает конкретный ученый совет права присваивать научные степени.


Почему качество работы риэлтора сложно оценить? По-моему, все предельно ясно... Так же как с парикмахером.
Впрочем, я прекрасно понимаю подспудные стремления ведущих риэлторских контор монополизировать рынок. Я же не первый день в бизнесе :) . Лидерам рынка интересно закрыть доступ в сферу своих услуг, т.е. сделать средневековый цех. Единственный, кто проигрывает в этом случае - потребитель :-D . Например, все знают, что Благовест - лидер рынка, который явно пройдет Вашу "сертификацию", но на него плюются как потребители, так и коллеги-агенты.
Если удастся протолкнуть закон, я Вас заранее поздравляю с повышением доходов.
Кстати, для всей этой петрушки с цехом риелторов есть прекрасный пример - нотариусы. Дали им цех, монополию - вот люди поднялись! Вот жировали! А ведь чтобы быть нотариусом особого ума не надо - ставь печати и смотри в паспорта. Это вам не иски писать и в гражданском праве разбираться... А как только Минюст отменил ограничение, то сразу заработки упали и нотары стали иметь бледный вид.

И еще кстати, я тоже хочу пробить изменение в законе про адвокатуру. Изменение сводится к тому, чтобы люди не имели права сами обращаться в суды, а только через адвокатов + сделать "адвокатский цех". Вот тут-то мы посмеемся над "стадом", тут то мы настрижем копусты!!! :-)
20 авг 2009 11:25
Цитата:

Если удастся протолкнуть закон, я Вас заранее поздравляю с повышением доходов.
Кстати, для всей этой петрушки с цехом риелторов есть прекрасный пример - нотариусы. Дали им цех, монополию - вот люди поднялись! Вот жировали! А ведь чтобы быть нотариусом особого ума не надо - ставь печати и смотри в паспорта. Это вам не иски писать и в гражданском праве разбираться... А как только Минюст отменил ограничение, то сразу заработки упали и нотары стали иметь бледный вид.

На примере нотариусов, число которых Минюст подбирал в соответствии с количеством обращений к ним (или в соответствии с количеством людей?) в том или ином округе, можно анализировать плюсы и минусы цеховой организации. И соответственно вносить конкретные положения в закон.
Цех (наверное) должен будет:
- вести единые базы данных,
- указывать истинные стоимости сделок (или, по крайней мере, публиковать реальную статистику цен продаж по всем типам жилья и районам);
- указывать пакеты предлагаемых услуг и их стоимость (по агентствам);
- публиковать количество сделок по агентствам и заработанные агентствами деньги;
- публиковать списки агентов и их квалификацию;
- проводить учебу и периодические аттестации агентств и агентов.

- - - - - - - - - -
Что касается роста доходов членов «цеха», то снижение общего числа посредников вовсе не означает обязательный рост доходов оставшихся.
Это означает лишь то, что у агентств (и агентов) увеличится количество сделок. А больше сделок у посредника (при тех же нагрузках и затратах) – меньше брокерские проценты…
Так что «цех» вполне может ограничить размер брокерских процентов. И заработки многих посредников могут даже снизиться (но посредники будут работать в более комфортных условиях).
Пресловутые «пять процентов брокерских» потому (ИМХО), что подавляющее большинство усилий и затрат посредник тратит впустую (одним и тем же клиентом нередко занимаются 10-20 посредников). Если из N клиентов (которыми занимается конкретный посредник) деньги платит лишь один, то он платит и за всех остальных…
Клиент тратит вроде как очень много, а посредники при этом отнюдь не жируют (наблюдаю за ними уже достаточно давно: большинство ездит на общественном транспорте, а о собственных квартирах лишь мечтают).
20 авг 2009 11:36
Цитата:

Думаю, что ничего принципиально нового изобретать не нужно. Механизмы отработаны и опробованы в течение столетий.
Насколько я знаю, принимал новых участников в профессиональный цех обычно сам цех. Или некая его верхушка, которая несла ответственность перед властями (магистратом или правителем земли). Во многих случаях право заниматься той или иной деятельностью покупалось у правителей и передавалось по наследству.
- - - - - - - - - - - -
Вот что мне рассказывали о «цехе риэлторов» в Канаде.
Насколько я понял, их «агентство недвижимости» - это один «мастер», несколько «подмастерьев» и куча «помощников». «Мастер» отвечает за все.
Права и функции у всех помощников – разные. Кто-то может лишь пользоваться базой данных, а кто-то имеет право ее редактировать. У кого-то дешевые объекты, а у кого-то жилье в престижных кварталах и районах.
По мере обучения и выполнения конкретных функциональных обязанностей, помощники проходят соответствующие профессиональные ступеньки, получают дополнительные права, и со временем становятся «подмастерьями». Но за «подмастерьев» по-прежнему отвечает «мастер».
Решения о переводе «подмастерьев» в «мастеров» принимаются какой-то коллегией профессионалов и утверждаются чиновниками. Учитывают ли они при этом соотношение числа клиентов и риэлторов – не знаю. Но думаю, что учитывают (пусть, и неформально).

Короче, когда канадский риэлтор рассказывал о своем продвижении по этому пути, у меня возникла аналогия с отечественным «научным цехом».
В «научном цехе» роль «мастера» обычно играет научный руководитель или зав.отделом. «Коллегия профессионалов» - ученый совет. А узаконивает решение «коллегии профессионалов» государственный орган - ВАК.
Понятно, что вы четко представляете себе иерархию риэлторского цеха. А нам клиентам, что с того? Как это отразится на качестве услуг? Очень здорово будет тем, кто окажется в этой верхушке и будет решать кого записывать в цех, кого нет. И начнется "не подмажешь - не поедешь".
Вы ни слова не сказали об ответсвенности за предоставление некачественных услуг этих самых цеховых риэлторов! И будет ли это прописано в законе. Кстати в чем вообще профессианализм этой коллегии будет заключаться? И чем отвечает мастер за подмастерьев? имуществом? званием? уголовной или административной ответственностью?
Не нужно усложнять! Достаточно агенствам повысить требования к работникам принимаемых на работу. Например, обязательно иметь высшее экономическое или юридическое образование. А то набирают какой-то сброд.
20 авг 2009 11:47
Цитата:
...
Пресловутые «пять процентов брокерских» потому (ИМХО), что подавляющее большинство усилий и затрат посредник тратит впустую (одним и тем же клиентом нередко занимаются 10-20 посредников)....
Пусть риэлторы работают лучше и клиенты сами косяком к ним пойдут. Хорошего брокера найти ооооооооочень сложно.
20 авг 2009 11:48
Цитата:

- - - - - - - - - -
Что касается роста доходов членов «цеха», то снижение общего числа посредников вовсе не означает обязательный рост доходов оставшихся.
Это означает лишь то, что у агентств (и агентов) увеличится количество сделок. А больше сделок у посредника (при тех же нагрузках и затратах) – меньше брокерские проценты…
Так что «цех» вполне может ограничить размер брокерских процентов. И заработки многих посредников могут даже снизиться (но посредники будут работать в более комфортных условиях).
Пресловутые «пять процентов брокерских» потому (ИМХО), что подавляющее большинство усилий и затрат посредник тратит впустую (одним и тем же клиентом нередко занимаются 10-20 посредников). Если из N клиентов (которыми занимается конкретный посредник) деньги платит лишь один, то он платит и за всех остальных…
Клиент тратит вроде как очень много, а посредники при этом отнюдь не жируют (наблюдаю за ними уже достаточно давно: большинство ездит на общественном транспорте, а о собственных квартирах лишь мечтают).


Если доходы агентов не вырастут, а упадут, то грош цена такому "комфорту" :-D

Как бывший сотрудник Минюста и действующий адвокат могу Вам "по секрету" сообщить, что Минюст подбирал количество нотариусов в соответствии не с обращениями или людьми, а в соответствии с количеством взяток от претендентов. В прошлые годы за расширение квоты (в результате чего претендент мог стать нотариусом) платилось начиная от 100 куе за 1 место. За что? Отвечу - за монополию! Но зачем я это Вам объясняю?! Неужели Вы ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ? 6-) Можно ведь и откровенно на форуме поговорить.

Если же протолкают закон и цех риелторов будет создан, то вы выбросите из бизнеса большое количество маленьких, несчастных, нищих и полуголодных агентов, которые ездят на показы в метро. Вам их не жалко? :( Они же больше ничего не умеют! Куда им идти, бедолагам? На паперть?
Может пусть уж лучше зарабатывают копейки? :-)

Впрочем, если Вы сторонник моего взгляда (я сейчас откровенно говорю, что хотел бы создать цех адвокатов исключительно в целях создания монополии и повышения собственного дохода), то я все понимаю... Я просто склоняю Вас к откровенному разговору :)
20 авг 2009 12:05
Цитата:

Понятно, что вы четко представляете себе иерархию риэлторского цеха. А нам клиентам, что с того? Как это отразится на качестве услуг? Очень здорово будет тем, кто окажется в этой верхушке и будет решать кого записывать в цех, кого нет. И начнется "не подмажешь - не поедешь".
Вы ни слова не сказали об ответсвенности за предоставление некачественных услуг этих самых цеховых риэлторов! И будет ли это прописано в законе. Кстати в чем вообще профессианализм этой коллегии будет заключаться? И чем отвечает мастер за подмастерьев? имуществом? званием? уголовной или административной ответственностью?

Вопросы правильные. Но у меня нет исчерпывающих ответов на них.
Если закон нужен, то все эти (и многие другие) вопросы нужно обсуждать.
Если закон не нужен, то все равно их нужно обсуждать.
Цитата:
Не нужно усложнять! Достаточно агенствам повысить требования к работникам принимаемых на работу. Например, обязательно иметь высшее экономическое или юридическое образование. А то набирают какой-то сброд.

Повысить требования можно. Но повышение требований одновременно означает соответствующие материальные и прочие гарантии.
Так вот, с материальными гарантиями – сложности. В том смысле, что основной заработок - процент от принесенного в агентство (правда, в большинстве агентств этот процент дифференцирован и зависит, в том числе, от квалификации).
20 авг 2009 12:20
Цитата:

Вопросы правильные. Но у меня нет исчерпывающих ответов на них.
Если закон нужен, то все эти (и многие другие) вопросы нужно обсуждать.
Если закон не нужен, то все равно их нужно обсуждать.

Повысить требования можно. Но повышение требований одновременно означает соответствующие материальные и прочие гарантии.
Так вот, с материальными гарантиями – сложности. В том смысле, что основной заработок - процент от принесенного в агентство (правда, в большинстве агентств этот процент дифференцирован и зависит, в том числе, от квалификации).
Тогда о каком профессионализме может идти речь? О каких коллегиях профессионалов? Если в риэлторы шли и сейчас идут все кому не лень. Лукавите.
20 авг 2009 12:56
Цитата:

Если доходы агентов не вырастут, а упадут, то грош цена такому "комфорту" :-D

Как бывший сотрудник Минюста и действующий адвокат могу Вам "по секрету" сообщить, что Минюст подбирал количество нотариусов в соответствии не с обращениями или людьми, а в соответствии с количеством взяток от претендентов. В прошлые годы за расширение квоты (в результате чего претендент мог стать нотариусом) платилось начиная от 100 куе за 1 место. За что? Отвечу - за монополию! Но зачем я это Вам объясняю?! Неужели Вы ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ? 6-) Можно ведь и откровенно на форуме поговорить.

Начиная от 100 куе за 1 место!?
- Круто…
Это по Киеву? Неужто и в райцентрах тоже?
А свободные вакансии где-то были?
Цитата:
Если же протолкают закон и цех риелторов будет создан, то вы выбросите из бизнеса большое количество маленьких, несчастных, нищих и полуголодных агентов, которые ездят на показы в метро. Вам их не жалко? :( Они же больше ничего не умеют! Куда им идти, бедолагам? На паперть?
Может пусть уж лучше зарабатывают копейки? :-)

Людей, которые пользуются метро, мне не жалко… Поскольку всю жизнь им пользуюсь.
Мне жалко людей, которые по центру города ездят на автомобилях (и центр города жалко, и людей, и потраченных ими денег, и нефть, которая рано или поздно закончится).
Что же касается «копеек», то непрофессионалы их забирают у профессионалов. А я за профессионализм. И за доступность услуг профессионалов.
Цитата:
Впрочем, если Вы сторонник моего взгляда (я сейчас откровенно говорю, что хотел бы создать цех адвокатов исключительно в целях создания монополии и повышения собственного дохода), то я все понимаю... Я просто склоняю Вас к откровенному разговору :)

Монополия (кого бы то ни было) меня не устраивает. Необходима конкуренция.
Но конкуренция специалистов. А когда профессор конкурирует с вчерашним выпускником ПТУ (и нередко проигрывает ему, поскольку выпускник ПТУ одевается со вкусом и разговаривает с апломбом), то меня это не устраивает.
Если Вы спрашиваете о моем интересе, то это (прежде всего) доступ к «общецеховым базам данных», статистике «цеха», большая открытость рынка…
Материальные выгоды?
- Очень может быть… Наверняка «цеху» понадобятся специалисты моего профиля.
Да и в законодательстве (о бизнесе) тоже хочется кое-что изменить. Может «цех» и этому посодействует…
20 авг 2009 14:11
Цитата:

Тогда о каком профессионализме может идти речь? О каких коллегиях профессионалов? Если в риэлторы шли и сейчас идут все кому не лень. Лукавите.

Агентство может дать материальные гарантии классным профессионалам только при условии, что все (начиная от бабушек на лавочках, до олигархов) будут знать, что вот этот риэлтор – высококлассный специалист.
Работает столько-то лет, провел столько-то сделок, специализируется в таких-то сегментах рынка, сдал столько-то экзаменов...

Сможет риэлторское сообщество создать четкий водораздел между специалистами и неспециалистами – даст гарантии специалистам.
А критерии есть.
Прежде всего, это количество проведенных сделок (это примерно тоже самое, что в научных кругах – количество печатных работ по научной тематике).
Плюс различные звания и дипломы.
Плюс доступное для пользователей досье, с официальными и обоснованными отзывами на конкретного риэлтора.
20 авг 2009 16:24
Еще одни данные реальной покупки.Обухов(до Выдубичи 20 мин) 34,8 кв.м. 10 кухня 16 жилая 2/9 этаж 26500$.Оформление 50/50.Агенству 1000$.Квартира с ремонтом.Да это не Киев.Квартиру "покупал" 3 года ) .За это время успел построить дом под Киевом в котором и живу.Причина покупки - неуверенность в дальнейшем сохранении лидирующих позиций доллара(у евро плохая бумага быстро изнашиваются ) ).Да,еще год два можно было подождать или потратить на что-то другое,пока еще особых проблем у $ нет,но уже куплено.Интересно услышать мнение форумчан notsure
21 авг 2009 06:57
Цитата:
Во многих случаях посредник нужен лишь до той минуты, пока продавец и покупатель не могут напрямую контактировать без него. Как только у них появляется возможность прямого контакта, посредник (нередко) остается «за бортом».

а не означает ли это то, что риэлторы предлагают ненужную услугу, раз их так пытаются избегать? или по крайней мере, навязывают явно завышенную цену, да еще и в % от сделки, хотя потраченные ими силы не сильно зависят от суммы сделки? судя по вашему посту, риэлторы многих интересуют как сводники, так может уже на этапе знакомства с клиентом (покупатель, продавец, не важно) оговаривать, в каких именно услугах риэлтора он заинтересован, если это сводничество - то установить приемлемую цену за это и не портить нервы себе и клиентам? а если ему нужно сопровождение до конца сделки - тогда уже брать соответствующую оплату (но не в % от сделки, конечно, а как-то поскромнее).
21 авг 2009 07:33
Цитата:
а не означает ли это то, что риэлторы предлагают ненужную услугу, раз их так пытаются избегать? или по крайней мере, навязывают явно завышенную цену, да еще и в % от сделки, хотя потраченные ими силы не сильно зависят от суммы сделки? судя по вашему посту, риэлторы многих интересуют как сводники, так может уже на этапе знакомства с клиентом (покупатель, продавец, не важно) оговаривать, в каких именно услугах риэлтора он заинтересован, если это сводничество - то установить приемлемую цену за это и не портить нервы себе и клиентам? а если ему нужно сопровождение до конца сделки - тогда уже брать соответствующую оплату (но не в % от сделки, конечно, а как-то поскромнее).

Я же и говорю, что подобные разговоры вызывают у меня мысли создать интернет-площадку, на которой допускались бы к размещению только объявления реальных продавцов и покупателей. Одна проблема - там нужно разработать сложную многоступенчатую систему отсеивания посредников. Которая, скорее всего, должна будет включать не только жесткую ручную модерацию, но и прозвон всех объявлений на одном из этапов.
21 авг 2009 07:49
Всем доброго дня.
На форуме больше двух лет. Просто читал, иногда люди пишут смешные и порой даже абсурдные вещи. Не выдержал вчера, зарегистрировался.
Но все по порядку.
В феврале 2008 решились на улучшение жилья, но как оказалось не все так просто.
Минимальная стоимость 3К Березняки первый этаж, убитая, со смежными комнатами больше 2000 уе за квадрат(120 т. итого). Отложили покупку для проведения более детального анализа. До сентября пересмотрели все что только возможно до 250 т.уе наслышались множество рассказов(читай сказка) о глобальном росте цен, дефиците жилья в городе и т.д.(всего перечислять даже не хочу). В августе 2008 пришли к выводу что нормальная 3К в спальном масиве, например позняки, должна стоить не более 1700 уе, подобрали неплохой вариант 100 м. цена предложения 195 т., разговаривали с хозяевами(это единственный за все время разговор с хозяевами) предложили 170 т. готовы покупать, хозяева учитывая сильную поддержку брокера и его рассказов о росте отказались уступать. В сентябре квартира уже была выставлена за 215 т., в октябре за 170 т., декабрь 130 т., говорю уверено, что это та же квартира, так как хозяева параллельно с агентствами давали свои объявления. Созвонился в марте 2009 года, так ничего и не продали. Квартиру так и не купили, уверены надо еще подождать, при чем не очень долго. Теперь почему я зарегистрировался и решил поучаствовать на форуме. Два дня назад позвонили из одного из агентств и попросили спрогнозировать цены на осень, так как прошлой осенью я спрогнозировал по своему анализу цены с погрешностью в 2%. При этом слышал о чем Вы говорите, это обвал которого у нас не будет никогда, только рост.
Владимир о каком профессионализме мы говорим, у Вас люди работают после школы. И все говорят одни и те же фразы.
Относительно цены, октябрь - ноябрь 3К позняки - осокорки 800-900 уе.
Всем спасибо.
21 авг 2009 07:51
Цитата:

а не означает ли это то, что риэлторы предлагают ненужную услугу, раз их так пытаются избегать? или по крайней мере, навязывают явно завышенную цену, да еще и в % от сделки, хотя потраченные ими силы не сильно зависят от суммы сделки? судя по вашему посту, риэлторы многих интересуют как сводники, так может уже на этапе знакомства с клиентом (покупатель, продавец, не важно) оговаривать, в каких именно услугах риэлтора он заинтересован, если это сводничество - то установить приемлемую цену за это и не портить нервы себе и клиентам? а если ему нужно сопровождение до конца сделки - тогда уже брать соответствующую оплату (но не в % от сделки, конечно, а как-то поскромнее).

Данное мнение вроде бы вполне разумно. Но в нем есть множество "скрытых камней", которых вряд ли удастся избежать.
Представьте себе его практическое внедрение в жизнь города.
Хотя и критикуют риэлторов, но все-таки у них должны быть определенные знания, умения, культура… При этом риэлторов в Киеве (по некоторым оценкам) порядка 20000. На «спящем рынке» - явный перебор.
Требования к «сводникам» - гораздо проще. Потому число «сводников» может быть на порядок больше. Представьте себе: дает человек объявление, а к нему сразу обращаются сотня «сводников». И все требуют предоплату… Поскольку боятся, что их "кинут". И определить кто из них профессионал, а кто "любитель" будет практически невозможно.
Тогда реальному продавцу или покупателю будет еще трудней разобраться в объявлениях. Поскольку многочисленные «сводники» будут дублировать объявления друг друга.
21 авг 2009 09:55
Цитата:

Агентство может дать материальные гарантии классным профессионалам только при условии, что все (начиная от бабушек на лавочках, до олигархов) будут знать, что вот этот риэлтор – высококлассный специалист.
Работает столько-то лет, провел столько-то сделок, специализируется в таких-то сегментах рынка, сдал столько-то экзаменов...

Сможет риэлторское сообщество создать четкий водораздел между специалистами и неспециалистами – даст гарантии специалистам.
А критерии есть.
Прежде всего, это количество проведенных сделок (это примерно тоже самое, что в научных кругах – количество печатных работ по научной тематике).
Плюс различные звания и дипломы.
Плюс доступное для пользователей досье, с официальными и обоснованными отзывами на конкретного риэлтора.
Если агенство не может дать материальных гарантий классным профессионалам, не может никак их завлечь к себе на работу, то грош цена такому агентству и его услугам. Все ясно: хотите быть единственными на рынке недвижимости, набирать дешевую раб.силу и драть с нее втридорога за обучение (чему учить и кто это будет делать вообще не понятно), потом за право быть в цеху, а потом с процента от сделок. А нам клиентам какой прок со всего этого?
21 авг 2009 10:05
Цитата:

Данное мнение вроде бы вполне разумно. Но в нем есть множество "скрытых камней", которых вряд ли удастся избежать.
Представьте себе его практическое внедрение в жизнь города.
Хотя и критикуют риэлторов, но все-таки у них должны быть определенные знания, умения, культура… При этом риэлторов в Киеве (по некоторым оценкам) порядка 20000. На «спящем рынке» - явный перебор.
Требования к «сводникам» - гораздо проще. Потому число «сводников» может быть на порядок больше. Представьте себе: дает человек объявление, а к нему сразу обращаются сотня «сводников». И все требуют предоплату… Поскольку боятся, что их "кинут". И определить кто из них профессионал, а кто "любитель" будет практически невозможно.
Тогда реальному продавцу или покупателю будет еще трудней разобраться в объявлениях. Поскольку многочисленные «сводники» будут дублировать объявления друг друга.
Да и так объявления дублируются по множеству раз разными агентсвами и риэлторами при чем каждый указывает разную цену на один и тот же объект. На данный момент риэлторы и есть те самые многочисленные сводники и ничего кроме этого они не умеют. Для сопровождения сделки гораздо надежнее нанять юриста, а не риэлтора, который пту даже не окончил и пришел в эту сферу заработать быстрых денег. Профессионалов в АН просто напросто нет! Вы сами признали, что агенства не могут себе позволить содержать в штате именно профессионалов.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее