Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 17.08.2009

17 авг 2009 09:49
еще об одной сделке на прошлой неделе двухкомнатная квартира в панельном доме (улучшенная типовая панель), ул.харьковское шоссе. общая площадь 55кв.м, жилая 29, кухня 8,5. состояние жилое. 80000$ (1455$/кв.м). а теперь то, что ПО никогда не пишет комиссия брокеру – 3%, затраты на оформление покупатель и продавец разделили 70%/30%. откуда подробности? покупатель – я! при этом я все равно остался адептом плавного снижения цен на недвигу еще на 20-30% в течение ближайшего года, если не будет каких-либо коллапсов в экономике или политике страны. мотивы покупки? больше года следил за курсами валют, состоянием экономик сша и украины, ситуацией в банках, за индикаторами рынка, читал статьи аналитиков и экспертов, просто мнения пересичных (в т.ч. форумчан), пытался предугадать тренд, при этом шерстил базы, ходил по просмотрам, общался с хозяевами, посредниками. как оказалось, найти устраивающий вариант оказалось непросто, поскольку при жестких требованиях к жилью и к продавцу выбор невелик. подвернулся компромиссный вариант – купил. посчитал, что неплохо, продав два года назад однокомнатную «хрущевку» на первом этаже и добавив небольшую сумму накоплений, без кредита купить сегодня полноценную двушку. возможно, стоило подождать, но я устал. мне и этого достаточно. посему желаю всем удачно решить свои жилищные проблемы!!!
17 авг 2009 09:49

Индекс стоимости жилья Киева составил:

- при подсчете в долларах США: 1805 $/кв.м (-0,4% )

- при подсчете в гривнах: 14839 грн/кв.м ( +2,2% )

Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,4% (-0,2% )

Индекс доходности: -3,6 банк/деп. ( +0,4 банк/деп.)






Читать дальше >>

17 авг 2009 09:54
А с каким агентством сделка, если не секрет?
17 авг 2009 11:10
не секрет - старсити. а причина Вашего интереса, если не секрет?
17 авг 2009 11:40
Я вот тут тоже почитываю и посматриваю, однако готов подождать ещё вот этих 20-30 процентов. Заработать потруднее будет за это время. Есть также у меня ещё предположение, что может и 35 будет )
17 авг 2009 11:49
Цитата:

Поздравляю!
Теперь, ИМХО, на Домике одним постоянным посетителем станет меньше )
17 авг 2009 12:04
то Lorer
ИМХО, тенденции на рынке недвижимости - это не только цена на кв.м, но и индикаторы состояния экономики, уровня жизни населения и т.д., а все это - предмет моего постянного интереса. читать буду и дальше.
то Равин
у меня были еще причины спешить, но это - глубоко личное
17 авг 2009 12:38
Когда цена на м.кв. в Киеве будет равна, цене в Праге (аж сравнивать страшно наше зажопье), тогда и я буду покупать. Нет, мотону к чехам за те же деньги. Тогда нах этот бандосовок. Обвалишки держитесь, все же верю, победа будет за нами!
17 авг 2009 14:01
минус 0,4 это немало
17 авг 2009 15:09
to Hunter
Оно и понятно, что были причины, если собрал денёг, то молодца по любому. Всё равно ненормальные цены...
17 авг 2009 15:59
Интересно увидеть таких идиотов, которые купили эти квартиры по таким ценам.
17 авг 2009 17:59
Цитата:

Интересно увидеть таких идиотов, которые купили эти квартиры по таким ценам.

иногда покупка диктуется не низкой/высокой ценой , а ппц жизненной необходимостью. тогда человек покупает максимально подходящий недвиг на те фонды, которые в состоянии насилить...
такие случаи есть всегда - это и покупки на "гребне" ценового пузыря, и продажи "ниже дна". хотя в обеих случаях умные советуют подождать и будет выгоднее, но бывает есть четкая временная граница и никуда не денешся...
возможно уважаемый хантер ( не будь кризиса) неделю назад на те же деньги вынужден был бы покупать по докризисным ценам комнату в общаге или комуналке...возрадуемся же за сохомьячника. так что не надо обзываццо - да и эти единичные случаи погоду на рынке недвиги не сделают...
вот продажи от ПО - эти да .. поражают
буду продавать квартиру - обращусь только к ним.. вижу что они умеют продать все что не движется ... причем продавая одну квартиру через них можно сходу покупать полторы через других.. прям великий
17 авг 2009 20:24
курс доллара вырос, хомяки опять пойдут в КГС первичку за гривни покупать....
З.Ы. кстати модерация продолжает убивать активность на форуме
17 авг 2009 21:54
Цитата:

Интересно увидеть таких идиотов, которые купили эти квартиры по таким ценам.


Ну почему же.
Если человек продал какую-то другую недвижимость. Особенно если продал ее еще больше года назад, то почему бы сейчас что-то не купить? Как сделал это к примеру hunter.
А причины побуждающие покупать квартиру могут быть разные. Да и было бы глупо не покупать пристойную квартиру (удовлетворяющую определенным требованиям), имея на неё деньги, при этом имея например маленького ребенка и снимая какую-то халупу.
Ну или например жениться человек хочет... Думаю все прекрасно понимают, что "во избежании" жениться все-таки лучше уже с квартирой :rolleyes:
18 авг 2009 07:06
Цитата:

еще об одной сделке на прошлой неделе: двухкомнатная квартира в панельном доме (улучшенная типовая панель), ул.харьковское шоссе. общая площадь 55кв.м, жилая 29, кухня 8,5. состояние: жилое. 80000$ (1455$/кв.м). а теперь то, что ПО никогда не пишет: комиссия брокеру – 3%, затраты на оформление покупатель и продавец разделили 70%/30%. откуда подробности? покупатель – я! при этом я все равно остался адептом плавного снижения цен на недвигу еще на 20-30% в течение ближайшего года, если не будет каких-либо коллапсов в экономике или политике страны. мотивы покупки? больше года следил за курсами валют, состоянием экономик сша и украины, ситуацией в банках, за индикаторами рынка, читал статьи аналитиков и экспертов, просто мнения пересичных (в т.ч. форумчан), пытался предугадать тренд, при этом шерстил базы, ходил по просмотрам, общался с хозяевами, посредниками. как оказалось, найти устраивающий вариант оказалось непросто, поскольку при жестких требованиях к жилью и к продавцу выбор невелик. подвернулся компромиссный вариант – купил. посчитал, что неплохо, продав два года назад однокомнатную «хрущевку» на первом этаже и добавив небольшую сумму накоплений, без кредита купить сегодня полноценную двушку. возможно, стоило подождать, но я устал. мне и этого достаточно. посему желаю всем удачно решить свои жилищные проблемы!!!

Поздравляю с приобретением!
И благодарю за насыщенное информацией сообщение. Оно - достаточно яркая иллюстрация процессов, происходящих на рынке недвижимости.
Человек продал два года назад однокомнатную квартиру на первом этаже, добавил немного денег и купил двухкомнатную. При этом усиленно мониторил рынок, следил за курсами валют, посещал форумы, читал статьи, знаком с самыми разными мнениями…
И хотя он по-прежнему уверен в дальнейшем снижении цен, но не стал ждать его. Хватило имеющейся на руках суммы – и купил квартиру. Ибо, судя по всему, жизненные обстоятельства заставили.
Остается пожелать уважаемому hunter’у всего самого хорошего!
- - - - - - - - - - -

Есть еще один аспект в этой истории.
Для анализа рынка недвижимости важно знать (или хотя бы прогнозировать) куда пойдут полученные продавцом деньги. Останутся ли они на рынке, или уйдут с него?
А если даже и уйдут (например, в бизнес), то вернутся ли они через какое-то время? И в каком объеме? Ведь вполне возможны и дополнительные накопления…
18 авг 2009 07:09
Цитата:

Интересно увидеть таких идиотов, которые купили эти квартиры по таким ценам.

Если кому-то подходят цены и он нашел именно то, что надо, и очень хочется, то в чем проблема, пусть покупают. И я не считаю таких людей идиотами. Идиоты - это дураки, уверовавшие в будеттокадаражать и берущие кредиты под дикие проценты. А Хантера поддерживаю :super: ! Если он купил, что хотел, решил свою проблему, и не жалеет об этом, то я только рад за него. В отличии от всем здесь известного Камрада, который тоже недавно купил квартиру, Хантер не вякает здесь, не рассказывает, что дальнейшее падение цен - это убийство и разорение экономики и страны, не называет всех сторонников падения жлобиками, потому что видишь ли они хотят купить дешевле Камрада. Хантер вполне обосновано считает, что будет еще падение (а кто-то в этом сомневается?), и желает всем хороших покупок и решения свои жилищных вопросов, и его явно не будет жаба давить, что кто-то купил дешевле, и он не будет писать тут всякие гадости.
18 авг 2009 07:21
Эй там на верху! Я вас как бэ прошу. Включите кто нибудь рОст!
18 авг 2009 07:42
спасибо всем за поздравления!
было очень интересно услышать оценку моих действий форумчанами. я вполне осознанно делал покупку и жалеть не буду при любом раскладе, хотя повторяю я все еще уверен в дальнейшем проседании цен на недвижку! а о пардоксах рынка я уже упоминал год назад, когда о покупке без кредита я и не мечтал, выбор квартир был значительно больше. только я реально оценивал свои возможности погашать кредит и верил в падение цен.
отвечу на вопрос Владимира уже при оформлении сделки реалтор того же агентства предлагала моему продавцу варианты покупки квартиры в районе Соломенки-Чоколовки в пределах 73-76тыс.долл. а мне продавец сказал, что ему просто не нужна была квартира именно в этом районе киева. еще для справки продаваемая квартрира досталась ему в наследство, несколько лет до продажи сдавалась в аренду. у хозяина - дом под киевом.
не хочет ли уважаемый Vitaly ответить на мой вчерашний вопрос?
18 авг 2009 07:58
Конечно. Меня, как руководителя интересует вопрос, с каким риэлтором и почему решают свои недвижимые вопросы наши форумчане. Рискну предположить, что искали вы долго и самостоятельно и риэлтор, вряд ли вам помогал искать, а лишь продавал, интересовавшую вас квартиру.
18 авг 2009 08:04
Цитата:

Интересно увидеть таких идиотов, которые купили эти квартиры по таким ценам.


Цитата:

домик
Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Краковская (Соцгород). Общая площадь 47,3 кв.м., жилая 21,3, кухня 15,2. Состояние: «после строителей». 80000$ (1691$/кв.м).

Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Гмыри (Осокорки). Общая площадь 51,7 кв.м., жилая 20,1, кухня 14. Состояние: «после строителей». 80000$ (1547$/кв.м).


Варианты, предлагаемые мне на днях (без недельного торга, заламывания рук и разрыванием на груди последней рубахи).
Буквально по первому звонку, как по мановению руки, цена падает на несколько Кбаксов...
Домик, где Вы таких аленей берете??? Я в шоке от Ваших "примеров сделок". 8-)

Цитата:
Краковская 15/17
Срочно продам 3-х ком. квартиру. 15 эт. 105/62/14. Новый дом, сдан, документы готовы. Берем задаток. (105 000,00$)

Краковская ул.,15/17
Продам 1к квартиру новый дом Соцгород, 48/21/12, новый элитный дом,качественная стяжка,беспещанка,дом сдан,заселен,документы готовы (75 000,00$)

Григоренко,20В
Продам 2-х комнатную -5эт.,25эт./25эт. к/б, 69/38/12 кв.м, металлопластиковые окна, строительная отделка, стеклопакеты, обои, линолиум, ... метро Позняки 10 мин. Рассрочка платежа. (75 000,00$)

ул.Урловская, 16
продам 2 комн квартиру в новом доме
15 этаж 25 этажного дома. 72.89/41,5/11,7 санузел раздельный, отделка: столярка, обои, двойные стеклопакеты, счётчики на воду, сантехника, медная проводка, 3 лифта (73 000,00$)

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее