Подать объявление

Где дно?

Тема закрыта

1. . .12631265. . .1984
15 сен 2009 07:23
Цитата:

Ну так и цена должна быть соответствующая качеству и уровню людей, которые согласятся с этим качеством. И кто вам сказал, что не хватает? Пока, наоборот, из 10 сданных в эксплуатацию квартир покупается только одна, несмотря даже на то, что сдается сейчас мало. А сколько пустых стоит еще с прошлого года. А сколько недостроев почти готовых, где буквально пошевелить пальцем осталось, и можно заселяться. Даже если вообще завморозить стройку, уже это все обвалит рынок. А сколько вторички - там тоже хватает желающих продать или лишние метры, или ситуации бывают разные. Строители, думаю, перебесятся и снова начнут строить - забудут о 1000-процентных прибылях и согласятся на 200%. И чинуши убавят аппетиты - лучше что-то чем ничего.
По-разному. Кто-то занимается проверкой качества пластиковых окон, кто-то админ в интернет-клубе. Игровые автоматы вообще выбросили людей на улицы. Менеджеры - их сейчас много - все называют себя менеджером. И никто больше 400 баксов не получают (вместе с конвертными у кого есть). Сейчас поурезали все что только можно.

Дефицита никакого нет. В новых домах на 80% окна негорят. Большая часть квартир куплена не для проживания, а значит будет отдаваться всем нуждающим за деньги, которые эти нуждающие смогут предложить. Чиновник, который украл 100000$ и вложил их в новострой, продаст квартиру и за 50000$, если больше украсть не сможет. Мафия тоже умирает :-B
15 сен 2009 07:26
Цитата:

И что Вы хотите предложить в Киеве за эту сумму? Однокомнатную квартиру или 2-х в зажопье. Кому они надо?

За эти деньги сейчас можно купить хорошую единичку в прицентральном районе или там же двушку, но чуть похуже.
Цитата:
У меня друг (топ менеджер) покупал в новострое на щорса в 2003 квартиру по 700$ за м.кв. 85 .м.кв. Квартира отличная, сделал хороший ремонт. с ремонтом обошлась в 90000$. Вы думаете, что он потратил бы эти деньги ради жизни в конуре на Лесном? :bye:
Это в том доме, который треснул? :-) На Щорса в 2003 году таких цене не было :notsure:
15 сен 2009 07:28
Украинская недвижимость в сентябре. Новый виток снижения
11 Сентября 2009г. | 0919
Размер шрифта +1 +2 +3
Отправить другу-Печать


Цены на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в течение августа снизились в среднем на полторы-две тысячи долларов. Это стало холодным душем для тех, кто уже поверил в реинкарнацию пузыря дутых цен. В заблуждение многих ввела стабилизация цен в июне и июле, некоторые аналитики заговорили даже о начале роста. Но агонию трупа врачи приняли за попытку самостоятельно встать. Для роста цен на недвижимость не появилось причин - доходы людей продолжали падать, банки лихорадит, как и раньше, украинцы продолжают умирать в большем количестве, чем рождаться, а жилья все больше. Так что август для Киева стал началом нового спуска и первая половина сентября эту тенденцию сохранила. Областные центры отличились некоторой инертностью, сохраняя в августе рынок в состоянии сна. Но в сентябре цены в областных центрах Украины последовали примеру киевских. Тенденция, однако.

Басни от «Киевгорстроя»

Покажите мне риелторов, утверждавших в июне и июле, что рынок украинской недвижимости достиг дна. Август и начало сентября целиком подтвердили их слова, просто достигнув дна рынок начал копать. А как уверенно рассказывал президент «Киевгорстроя» Петр Шилюк о том, что цены вырастут еще процентов на 20 к 2010 году и нужно срочно покупать. Доверчивых дураков оказалось меньше, чем считал глава «Киевгорстроя», так что теперь компании приходится искать другие варианты, чтобы реализовать никому не нужное по такой высокой цене жилье.

Очередная «фишка» - продавать жилье в рассрочку или сдавать в аренду с правом выкупа. Платишь 30% стоимости квартиры - и через пять лет она твоя. Компания "Киевгорстрой" предлагает покупать жилье в новостройках по новой схеме. Потенциальному покупателю необходимо внести 30% стоимости квартиры, после чего он получит право ее арендовать.

В виде арендной платы покупатель будет вносить оставшуюся стоимость жилья, а вдобавок - компенсировать инфляционный коэффициент. Пока что программа находится в стадии разработки, но уже через месяц обещают прояснить финансовый механизм схемы. Пресс-секретарь "Киевгорстроя" Зоя Загородная рассказала , что эта программа является частью антикризисной стратегии компании. "Ведь нужно искать разные способы - чем быстрее будет продаваться жилье, тем лучше", - говорит она.

Наивность Парцхаладзе

Глава совета директоров Украинской строительной организации Лев Парцхаладзе советовал не тянуть с покупкой дольше, чем полгода. Он был уверен, что спустя несколько месяцев банки возобновят ипотечное кредитование, и тогда в Украине возможен новый бум недвижимости "К осени механизм запустится вновь, хотя, конечно, будут еще высокие ставки банковского финансирования". Осень наступила и ни о каком запуске механизма кредитования речь не идет. Более того, выросший курс доллара поставил многих заемщиков на грань выживания, а банки - на край финансовой пропасти. Если начнется массовый невозврат кредитов (а по мнению аналитиков это произойдет когда доллар дойдет до уровня 9 - 10 гривен), то банки просто рухнут все вместе. До выдачи ли тут кредитов?

Так что компетентность Парцхаладзе ненамного выше, чем Шелюка. Что лишний раз доказывает - успешность многих отечественных бизнесменов объясняется не наличием интеллекта, а близостью к власти. Пока сидят в правильном месте и молчат - серьезные, богатые люди. Начнут прогнозы делать - смех. Ну да, Бог с ними, с лжепророками от рынка недвижимости. Посмотрим, что тут происходит в реальности, и попробуем сделать небольшой прогноз месяцев на шесть.

Первичка - нереализованные шансы

Для начала разберемся с «первичкой», благо ее сегмент на рынке съеживается до совершенно неприличных размеров и его анализ не отнимает много времени. Количество готовых и «почти готовых» домов еще достаточно велико, но цены остаются слишком высокими для покупателя. Самое смешное, что в переводе на квадратные метры цена в новострое уже ненамного выше, чем на «вторичке», при совершенно другом качестве. Но минимальный размер квартиры - около пятидесяти квадратных метров. Соответственно цена не менее пятидесяти тысяч долларов. За «единичку» явный перебор. Все попытки сделать маленький шаг навстречу покупателю особого эффекта не дают. То же предложение арендной схемы «Киевгорстроя» и другие варианты рассрочки, предлагаемые не только в Киеве, но и в областных центрах, хороши и служат некоторой альтернативой кредиту (кстати, более дешевой и надежной, чем заем в банке под космические проценты).

Но цена рулит - пока слишком высока. Кстати, если застройщики снизят цену долларов до 700-800 в Киеве и 500-600 в регионах, то продажи оживут за счет того, что клиент радостно откажется от вторичного рынка. А если еще начнут строить новые дома с упором на «эконом» вариант, то есть однокомнатную квартиру делать порядка 30 метров (при цене даже 800 долларов за метр такая «единичка» будет дешевле 25 тысяч) то у крупных строительных кампаний есть все шансы преодолеть кризис. Но пока большинство предпочитает сидеть и ждать, пока проблема рассосется сама собой, периодически делая заявления о проходе ценового дна и начале роста. Это самообман. Динамика цен показывает устойчивое снижение.

Вторичка - жизнь теплится

Вторичный рынок гораздо живее, но только в сравнении с первичным. По данным компании SV Development, год назад на каждого потенциального покупателя в Киеве приходилось две квартиры, сейчас - 30. Тем не менее, сделки заключаются. Того «мертвого сезона», который был в начале кризиса, уже нет. Что лишний раз доказывает - кому надо, тот продает и покупает. Просто покупателей мало и именно они диктуют правила игры. Любая попытка продавца поднять цену приводит к потере потенциального клиента. Рынок учит. Наибольшим спросом в Киеве и областных центрах пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Есть из чего выбрать и при желании можно продать. Повторюсь - все зависит от цены.

Перейдем к прогнозам. Анализ отложим на финальную часть, а пока - два направления развития рынка от экспертов и аналитиков. Одни уверены - дно пройдено и скоро начнется бурный рост. Другие - до дна еще нырять и нырять. Начнем с первых.

Вперед и вверх

Директор "Украинской торговой гильдии" Виталий Бойко убежден, что острая нехватка жилья вернет покупателя на рынок. "Но сокращение предложения на первичном рынке и необходимость надежных вложений вернет покупателей на вторичный рынок", - говорит эксперт.

В Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) прогнозируют в ближайшее время не только стабилизацию цен на недвижимость, но и тенденцию подорожания жилья на первичном рынке. Об этом заявил президент АСНУ Андрей Шульга в интервью журналистам. По его словам, уже в сентябре спрос на недвижимость возрастет, поскольку именно сейчас сложились оптимальные условия для ее приобретения. "Украинский рынок сегодня проходит ценовое дно. Мы можем это видеть по тем данным мониторинга, которые Ассоциация получает с рынка ежедневно. Уже в прошлом месяце наблюдался небольшой рост цен, который продолжился и в этом месяце. Ниже сегодняшней стоимость жилья на рынке не опустится", - сказал он.

Эксперт аргументировал свою точку зрения тем, что строительные компании подошли к границе цен, ниже которой им опускаться экономически невыгодно. А.Шульга подчеркнул, что основной обвал цен на недвижимость произошел в октябре-декабре 2008 года. Сегодня же нет оснований для сохранения тенденции к понижению.

По информации экспертов, рост стоимости "квадратного метра" наблюдается также и на зарубежных рынках. Так, по данным международного агентства Global Property Guide, в Израиле во ІІ квартале 2009 г. жилая недвижимости (с поправкой на инфляцию) подорожала на 1,02%, в Швейцарии - на 0,09%, в Люксембурге - на 0,37%. В Португалии цены на жилье выросли на 1,0% за квартал, в Индонезии жилплощадь подорожала на 0,71%, в Новой Зеландии за квартал - на 2,21. В США, согласно индексу S&P/Case-Shiller, во ІІ квартале жилая недвижимость выросла в цене на 2,9% по сравнению с I кварталом.

Вперед и вниз

Не все эксперты (в том числе и зарубежные) прогнозируют скорый рост цен. Их оппоненты оперируют не менее убедительными аргументами и цифрами. На рынке недвижимости Украины с учетом падение курса гривны, ожидают не обвал, а полный провал. Стоимость "вторички", по мнению риелторов, рухнет минимум в 2-3 раза. И это далеко не предел. Ведь спрос на жилье сейчас - нулевой. На аренду цены уже упали вдвое, но клиентов от этого больше не стало.

Гости, лишившиеся работы, "покидают" Киев, поэтому количество предложения растет, а цены падают. А что касается продажи, то даже цена в $50 тысяч за 1-комнатную вряд ли заинтересует клиентов - денег у людей нет, как и возможностей взять их в кредит". Между тем директор АН "Аякс" Борис Егизарян считает "$30-40 тысяч за "честную единичку" вскоре станут правилом, это реалии кризиса. Аренда до февраля должна еще подешеветь на 20%, то есть "единичку" можно будет снять за $200". Дешевле купит тот, кто согласен потерпеть еще хотя бы полгода. К зиме цены опустятся, а весной-летом вообще упадут на уровень 2003 года - "единичка" около 20 тысяч, "двушка" - 40 тысяч. А если рынок ипотечного кредитования к тому времени не оживет (а все идет к тому), то уже осенью квартиры будут продаваться по ценам 2000-2001 года - 10-15 тысяч за "единичку", 15-25 за "двушку".

Теперь посмотрим на Запад, который во многом может служить индикатором ситуации в целом и хорошим примером того, что нас ждет через некоторое время. Рынки жилой недвижимости США подали некоторые признаки жизни в течение последних недель. Корифеи и рупоры экономики, впрочем, предостерегли потребителей - это оживление временное и очень скоро закончится новым обвалом. Как не парадоксально, причины этого весьма схожи для таких несоизмеримо разных рынков, как рынок недвижимости США, России и Украины. Бывший председатель Федеральной Резервной Системы, Алан Гринспен, как никто другой разбирающийся в механизме образования кредитно-инвестиционных пузырей США, сообщил в интервью, что рынок недвижимости вероятней всего ожидает новый скачок вниз.

"Возможно впереди вторая волна падения. В текущей ситуации мы получим значительное снижение доверия потребителей, после того как рынок будет захлестнут банкротским жильем, которое снизит цену продаж до цены долгов и даже намного ниже". Обоснованность такого мнения очевидна - кредитная накачка рынка прекращена, в то время как безработица постоянно растет и выкидывает все больше и больше заемщиков на улицы. Аналогично, пиковые значения невозвратов и юридических производств по ним ожидает США, да кстати и Россию с Украиной в 2010 году. Именно тогда на рынок, не подпитанный кредитами, выльется широкий поток банкротской недвижимости.

Интересно, что всегдашний рупор оптимизма Барак Обама также поспешил охладить хор глашатаев "скорого избавления от кризиса", заявив, что выход США из рецессии - процесс, который будет длиться многие месяцы. Применительно к Украине это означает, что не стоит уповать на речи про "команду саламандр", а готовится к новой волне негативных экономических факторов.

Копать и покупать пока рано

Резюмируя эти разные прогнозы, приходится говорить достаточно банальные вещи. Цены на недвижимость в первую очередь зависят от привлекательности жизни в данном конкретном месте. Рассмотрим упрощенную модель. Если в Украине все плохо, нет работы и нормальных зарплат, а в отдельно взятом Киеве благодать, полно работы, высокий уровень жизни и хорошая погода - ситуация на рынке недвижимости моментально перестроится. По всей стране квартиры будут строить очень дешево, а в столице - очень дорого. Теперь эту схему примеряем на реальную ситуацию в стране. Уровень жизни в Украине падает, соответственно падает и привлекательность ее для жизни. Цены на недвижимость ведут себя в гармонии с общей ситуацией, то есть стремятся вниз. В Киеве медленней, в регионах - в зависимости от наличия работы и уровня зарплат.

К этой простой и объективной зависимости добавляем коэффициент покупательной способности населения. Она и была не слишком высокой, а сегодня стала еще ниже. Но до кризиса эту способность искусственно усиливали в интересах крупных корпораций за счет кредитной кабалы. Так что лопнувший пузырь экономики, построенной на «жизни в долг» для обычного человека пошел на пользу. Теперь все можно купить по цене приличного «первого взноса» без двадцатилетних выплат. Возвращаясь к теме недвижимости можно лишь констатировать, что она будет привязана к состоянию экономики. И пока последняя падает, у жилья нет причин дорожать. Вопрос лишь в том, насколько сильно оно подешевеет и на какой отметке остановится. Но однозначно сейчас мы еще не на дне. Так что и копать - рано.

Андрей Максимов специально для «Полемики»
15 сен 2009 07:31
Цитата:

Без обид! Вы действительно считаете, что админ в инетклубе или человек, занимающийся проверкой окон должен заработать на покупку квартиры в столице? :notsure:

При наличии дешевой ипотеки в нормальных странах зарабатывают и у нас смогли бы, если б не было строительной мафии. Строили бы під усі верстви населення.


Цитата:

За эти деньги сейчас можно купить хорошую единичку в прицентральном районе или там же двушку, но чуть похуже.
Это в том доме, который треснул? :-) На Щорса в 2003 году таких цене не было :notsure:

Дом не треснул, дом отличный. Может 2002, но не раньше. Цена метра верная.
15 сен 2009 07:36
Цитата:

ОК. Сравним рынок жилья и рынок мяса. Кг свинины в 2001-м году стоил 20 гривен, сейчас стоит 55. Подорожание 3 раза в гривне и в 1.5-2 раза в долларе. Жилье же подорожало в 8-9 раз в долларе.
Это все равно что кг мяса сейчас стоил бы 250 гривен. Я думаю, тогда многие бы от него отказались - это была бы почти половина пенсии украинского пенсионера. Если б мясо стоило 250 гривен сейчас, то обвал был бы неминуем.
Для застройщика хватило бы и 50%, но не 500 и не 1000. А так скоро рентабильность у них будет отрицательная. Да они уже имеют убыток, так как накручивают цены раз в 8 от себестоимости, а продается в лучшем случае 1 из 10 квартир, а скоро и того не будет.

Все верно, программист и установщик окон мясо в Киеве есть не могут. И правильно подметили, что по 250 грн/кг не ели бы. И самое главное, что такую ситуацию можно создать так же искуственно как и с недвигой. Нужна мясная монополия или монопольный сговор и покрывательство власти. Так получим украинский мясной пузырь.
15 сен 2009 07:39
Цитата:

Я не спрашиваю о застройщиках, я спрашиваю о предпринимателях: какая, по-вашему, у них должна быть годовая рентабельность? 1) в гривне 2) в валюте (???)

Чем больше тем лучше. Но рентабельность в сотни процентов достигается монополиями при отсутствии конкуренции. А это, извините, не бизнес :-D
15 сен 2009 07:42
Цитата:

При наличии дешевой ипотеки в нормальных странах зарабатывают и у нас смогли бы, если б не было строительной мафии. Строили бы під усі верстви населення.


Ок. Давайте вам задам вопрос: какая должна быть рентабельность инетклуба, чтобы его админ мог купить себе квартиру?
15 сен 2009 07:45
Цитата:

Чем больше тем лучше.

Я в абсолютных величинах спрашивал ;)
Цитата:
Но рентабельность в сотни процентов достигается монополиями при отсутствии конкуренции. А это, извините, не бизнес :-D

Что значит при отсутствии конкуренции??? Покупайте землю, проект и стройте, мне интересна какая цена метра у вас получится :notsure:
15 сен 2009 07:51
Цитата:

В 2012 вряд ли и удастся. Потому что в 2012 украинские школы, вообще, не будут выпускать выпускников.

GONY, вы как всегда в своем репертуаре. Лишь бы побольше гиперболизировать и страху нагнать :)
Интересно куда тогда денутся дети, которые ходят сейчас в 8-ой класс. Моя племянница с ее сокласниками тогда должны просто испариться :) А их сейчас 3 класса есть.
15 сен 2009 07:52
Цитата:

Ок. Давайте вам задам вопрос: какая должна быть рентабельность инетклуба, чтобы его админ мог купить себе квартиру?
Так помимо рентабельности важен еще и масштаб этого клуба, количество посадочных мест для оболтусов-геймеров, оборот важен. Сухая рентабельность ничего нам не раскроет. Ну процентов от 30% хотелось бы иметь.
15 сен 2009 07:54
Цитата:

Я в абсолютных величинах спрашивал ;)

Что значит при отсутствии конкуренции??? Покупайте землю, проект и стройте, мне интересна какая цена метра у вас получится :notsure:

Зачэм я, дарагой. Турков и китайцев надо запустить на рынок.
15 сен 2009 08:05
Цитата:

Зачэм я, дарагой. Турков и китайцев надо запустить на рынок.

вы напрасно идеализируете их, не думаю, что будет дешевле и качественнее, по началу возможно, как "промо", а потом не известно, что лучше...они и так тут присутствуют-споррткомплексы, офисные, развлекательные сооружения

кстати об увеличении базы объявлений, тут вот просматривал- наткнулся по львовскому ресурсу, пример
-------(телефоны все поубирал)
2-кім. кв-ру в. Гординських кін. Чупринки, студ.+1 із., 2/3ц, новоб, пл. 75м., рем., охор., відеоспос., заск. балк., під. підл. кух. меб., є мож. купити паркінг 20000 у.о. торг 210000 у.о.

тел.: 235-, (8063) 222- РБ " Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських, 75/-/15 кв.м., 2/4 ц., новобуд., еліт. єврорем., кут.в анна + туал., меблі, командор, підзем.паркінг, 220000 у.о.

тел.: (8067) 926-Наталя Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських (Алтайські озера), 75м., 2/5ц, еліт. новоб., куня-студ.. абсол. єврорем.. меблі. техніка паркінг 199500 у.о.

тел.: (8 Яна, (8067) 7 Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських, кін. в. Г. Чупринки, 2/3 новоб, здан. в експл., з охор. та відеоспост.. заг 75м, єврорем, кух. меб., підігр. підл., заск.балк.,поряд парк і озеро, тих.і спов. еліт. р-н 200000 у.о.

тел.: 261-, (8067) адреса: РБ " Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських, еліт. новоб., 75м., 2 п., ексклюз. єврорем., інд. опал., вмонт. поб. тех.. дорогі меб., балк. 200000 у.о.

тел.: 297-
Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських (Алтайські озера), 75/45/15 кв.м., 2/3 ц., ІО, ексклюз. рем., балк., елітний буд., паркова зона, терміново, дорого
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

а на самом деле это продается одна квартира
15 сен 2009 08:06
Цитата:

Вот точно описал продаванов ;) и им ети песно про то что завтрабудеттокодешеветь до лампочки ;) +1


Эти люди не формируют рынок. Поэтому на них не ориентируйтесь. Рынок сформируют те, кому нужно продать: застройщики, спекулянты и банкроты. Когда они опустят цену до 1000 куе/кв.м., то "пипл" (казуалы, непрофессионалы) потянутся за ними. Ибо зачем ставить цену 2000, если есть десяток предложений по 1000?

Я уже говорил в другой ветке, что я смотрел квартиру, которую выбросил банк на Печерске. Почти 90 кв.м. - 140 куе до торга. Когда таких предложений станет 20-30 (а их станет!), то посмотрите как взвоют те, кто сейчас выставляет такие же хатки за 200-300.
Вот тогда и начнется фаза "ОТЧАЯНИЕ" :( .
И про себестоимость я писал в другой ветке. Хороший новострой без отделки стоил в 2008 г. 7000 гривен за метр (это с учетом украденного бабла). Так что понимаете, что разбег для снижения есть очень приличный.
15 сен 2009 08:19
Цитата:

......................
1.Я уже говорил в другой ветке, что я смотрел квартиру, которую выбросил банк на Печерске. Почти 90 кв.м. - 140 куе до торга. Когда таких предложений станет 20-30 (а их станет!), то посмотрите как взвоют те, кто сейчас выставляет такие же хатки за 200-300.
Вот тогда и начнется фаза "ОТЧАЯНИЕ" :( .

2.И про себестоимость я писал в другой ветке. Хороший новострой без отделки стоил в 2008 г. 7000 гривен за метр (это с учетом украденного бабла). Так что понимаете, что разбег для снижения есть очень приличный.


1. Тут я с вами абсолютно согласен :super:

2. А вот здесь - категорически нет. На другом форуме один парень рассказывал, как он бухал с человеком, который является одним из руководителей стройфирмы Созидатель или Консоль ( не помню), так вот, в порыве пьяной откровенности, он рассказал, что реальная себестоимость 1 кв.м. около 300 уе., а реальные пацаны меньше , чем в 500-700% прибыли работать не будут.
15 сен 2009 08:27
Цитата:

Так помимо рентабельности важен еще и масштаб этого клуба, количество посадочных мест для оболтусов-геймеров, оборот важен. Сухая рентабельность ничего нам не раскроет. Ну процентов от 30% хотелось бы иметь.

Вот ведь незадача какая, сравниваем все и вся с Европами, а рентабельность в 30% хотим и ипотеку 5% :-D В Европе/Штатах у мелкого бизнеса рентабельность в 3-5% - нормально, а вот 7% - вери кул :super:
15 сен 2009 08:33
Цитата:

вы напрасно идеализируете их, не думаю, что будет дешевле и качественнее, по началу возможно, как "промо", а потом не известно, что лучше...они и так тут присутствуют-споррткомплексы, офисные, развлекательные сооружения

кстати об увеличении базы объявлений, тут вот просматривал- наткнулся по львовскому ресурсу, пример
-------(телефоны все поубирал)
2-кім. кв-ру в. Гординських кін. Чупринки, студ.+1 із., 2/3ц, новоб, пл. 75м., рем., охор., відеоспос., заск. балк., під. підл. кух. меб., є мож. купити паркінг 20000 у.о. торг 210000 у.о.

тел.: 235-, (8063) 222- РБ " Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських, 75/-/15 кв.м., 2/4 ц., новобуд., еліт. єврорем., кут.в анна + туал., меблі, командор, підзем.паркінг, 220000 у.о.

тел.: (8067) 926-Наталя Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських (Алтайські озера), 75м., 2/5ц, еліт. новоб., куня-студ.. абсол. єврорем.. меблі. техніка паркінг 199500 у.о.

тел.: (8 Яна, (8067) 7 Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських, кін. в. Г. Чупринки, 2/3 новоб, здан. в експл., з охор. та відеоспост.. заг 75м, єврорем, кух. меб., підігр. підл., заск.балк.,поряд парк і озеро, тих.і спов. еліт. р-н 200000 у.о.

тел.: 261-, (8067) адреса: РБ " Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських, еліт. новоб., 75м., 2 п., ексклюз. єврорем., інд. опал., вмонт. поб. тех.. дорогі меб., балк. 200000 у.о.

тел.: 297-
Двокімнатні квартири --- Франкiвський р-н


2-кім. кв-ру в. Гординських (Алтайські озера), 75/45/15 кв.м., 2/3 ц., ІО, ексклюз. рем., балк., елітний буд., паркова зона, терміново, дорого
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

а на самом деле это продается одна квартира

Ну и что? Мы говорим за тенденцию в общих цифрах она верна, идет рост предложений или вы считает, что такого задваивания до 1сентября 2009 года не было, была всегда эта тема...
15 сен 2009 08:48
Цитата:

Это в том доме, который треснул? :-) На Щорса в 2003 году таких цене не было :notsure:

Авизо от 4 марта 2003:
Щорса 18
64/41/9 кв.м, 4/4к, h=3.2м, телефон, паркет, х/с/р, с/у разд., газовая колонка, б/нз, высокий чердак, 10мин. до ст.м. "Дворец "Украина", 40000, торг.
–––» устаревшее объявление, контакты не показаны «–––

Щорса, 1/9п, 63/42/7, бронедверь, телефон, паркет, 2 балкона застеклены, тихое зеленое место, ст.м. "Печерская" - 3 минуты, 39тыс.у.е.


Щорса 32, 5/18 красный кирпич, 97/56/17 кв.м, 2 санузла, восточная сторона, сдача - март 2003г., 750у.е./ кв.м.
–––» устаревшее объявление, контакты не показаны «–––

Щорса, 4/9п, "чешка", 50/30/8.5, тихо, свободна, требует ремонта, перепланировка, эркер, 2 балкона, телефон, покупателю, 35000у.е. + 3%.
–––» устаревшее объявление, контакты не показаны «–––
15 сен 2009 08:49
Цитата:

Гони, так вроде ж на 12 лет перевели не только первоклашек, но и все начальные классы, например, если школьник на момент реформы был во 2м классе, то он еще будет "мотать" 10 лет - вот именно они и выпустятся в 2012 году. :notsure:

Если переводить школу с 11 лет на 12 то имеем 1 год, когда выпускников нет вообще
15 сен 2009 08:58
Цитата:

Существует такой вариант развития событий, при котором деньги обесценятся (лавнинообразно за обесцениванием доллара). Так вот при таком варианте все это застройщицкое городское жилье вообще будет никому ненужно даже даром. В цене будут частные дома с земльными участками, печным отоплением на дровах, колодцами и сартирами на улице.

Хоть растишки и застройщики радуются прогнозам о гипере бакса, но для них это еще хуже, чем для покупателей с баксами, потому что в таком случае продавать будет вообще некому - у покупателей на руках ничего не останется. Кому продавать будут. Да и не продашь человеку дороже, чем у него есть денег на руках. Поэтому все равно будут продавать за столько, сколько заплатят. Вывод: гипер не нужен никому
15 сен 2009 09:01
Цитата:

Гони, так вроде ж на 12 лет перевели не только первоклашек, но и все начальные классы, например, если школьник на момент реформы был во 2м классе, то он еще будет "мотать" 10 лет - вот именно они и выпустятся в 2012 году.

Нет. Там совсем другая программа у двенадцатигодников. Вот здесь подробнее написано:
//news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2009/09/1 3/170671
============================
В 2012 году почти 700 тыс. жителей страны выйдут на пенсию. А молодежь, которая могла бы их заменить, будет протирать штаны в двенадцатом классе.
============================
Но наиболее болезненным для институтов станет 2012 год. Массового выпуска в школах не будет, вузам придется рассчитывать на профтехучилища и немногочисленные школы, работающие по экспериментальным программам, а также тех, кто будет поступать на второй-третий год. Ожидается, что таким образом наберется около 50 тыс. выпускников.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .12631265. . .1984
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx