Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .5052. . .171
10 окт 2021 20:32

Знакомая риелтор уверяет что начиная с лета активность покупателей начала замедляться и осенью это чувствуется намного сильнее. Летом ожидали бум в сентябре, но он не произошел.Теперь принято счиать, что народ поспешил решить свои вопросы до возможных локдаунов и новый всплеск покупательской активности впереди. Инвесторы не видят возможность хорошо заработать при сегодняшних реалиях, а у обычных людей почти никогда не бывает денег чтоб просто пойти и купить понравившуюся квартиру, им обычно сперва нужно другую квартиру где-то продать за адекватные деньги, что не так легко сделать в данный момент. Продавцы же, по ее словам, не намерены идти на уступки потенциальным покупателям, даже наоборот рассуждают как-то так: не получилось квартиру продать за 70 тысяч, давайте за 75 пробовать, цены ведь выросли на аналогичные квартиры за это время.

11 окт 2021 07:57

Взаимоисключающие утверждения не находите?

Цены растут но свою хату выгодно не продашь, инвесторов нет, но фиг что купишь ликвидное на котле- все разобрали позавчера на закрытой предраспродаже


Про людей сливающих единственную кровную хату с женой, котом и детьми чтобы улучшить  условия это сказки бабушки

11 окт 2021 09:58

Дима Барсуков

Знакомая риелтор уверяет что начиная с лета активность покупателей начала замедляться и осенью это чувствуется намного сильнее. Летом ожидали бум в сентябре, но он не произошел.Теперь принято счиать, что народ поспешил решить свои вопросы до возможных локдаунов и новый всплеск покупательской активности впереди. Инвесторы не видят возможность хорошо заработать при сегодняшних реалиях, а у обычных людей почти никогда не бывает денег чтоб просто пойти и купить понравившуюся квартиру, им обычно сперва нужно другую квартиру где-то продать за адекватные деньги, что не так легко сделать в данный момент. Продавцы же, по ее словам, не намерены идти на уступки потенциальным покупателям, даже наоборот рассуждают как-то так: не получилось квартиру продать за 70 тысяч, давайте за 75 пробовать, цены ведь выросли на аналогичные квартиры за это время.

Я тоже так думаю. Инвесторы не видят возможность хорошо заработать при сегодняшних реалиях. Вот согласна я с вашим риелтором.-- Переуступка почти везде 5%. Цены застройщики подняли еще в начале весны,  и сейчас рассчитывали на сентябрьский  ажиотаж. Его нет. Интересные варианты 1к кв  на Правом берегу возле метро разобраны. 2-3 комн висят. Есть пара вариантов, которые жду начала продаж. Но застройщики не спешат начинать продажи. Думаю, что сейчас всем сложно определиться с адекватной ценой. А продавцы вторички сильно цены подняли, ориентируясь на первичку.  Если цены и будут опускаться, то медленно и не сразу. Через пол года - год.  Не раньше. Все выжидают до последнего.

11 окт 2021 14:00

Наконец-то пошла дискуссия в цифрах и с аргументами.   В последнее время устойчивое чувство надвигающей опы,  что не может позитивно отразится на РН.

11 окт 2021 16:43

Пока что мы наблюдаем мантры и wishful thinking неудачливых инвесторов, что профукали дно рынка и сейчас пытающихся убедить самих себя, что вот вот и послезавтра будет на спад твердо и четко

11 окт 2021 17:26

судя по тому как мне звонят всякие клоуны с Ирпеня и втюхивают "халупы" бизнес класса - ирпень стайл  на котловане по киевским ценам - то "лохи" реально заканчиваються и в ход уже идут агресивные продажи и прозвон по старым базам клиентов (я когда то интересовался там в 2017 -2018 ) . Почему то они не звонили еще 1-2 месяца назад . 

11 окт 2021 19:59

Так Ирпень всегда была эконом вариантом для тех у кого не было денех на Киев, когда этот плюс исчез, отпала потребность в квартирах в Ирпене

11 окт 2021 20:02

я не знаю что будет с РН , но веселят клоуны особенно в Ирпине пытающиеся загнать свои холупы по киевским ценам, особенно веселят застройщики продовавшие говно халупки по 400-450 баксов и звонящие с предложениями купить у них котолованы в очередных чудных проектах аж по 1000 баксов - вы упали кому я их потом впарю в ваших ирпинях , где ж найти потом лоха и прдать ему по 1300 - ?

12 окт 2021 05:09

Всем привет. Думаю, что для собственного проживания покупать квартиру конечно стоит. Сейчас? Да, вполне можно и сейчас. Квартиры с 2009 года провели на дне, все больше в него закапываясь. Сейчас растут на инфляции и печатании бабла. Дешевле врядли будет. Рост чисто инфляционный. 

Глядя на историю вопроса в последние 8 лет, прихожу к выводу, что инвестиции в недвижимость в расчете на рост стоимости опережающий инфляцию в Украине дело совсем не стоящее. Продукты питания подорожали раз в 10, а квартиры лишь в последние несколько лет вернули себе процентов 50. 

На мой взгляд, инвестировать стоит лишь в стройки, в расчете на рост в процессе строительства и для сдачи в аренду. Но стройки - это не инвестиция в недвижимость, а скорее в инвест-проект, а сдача в аренду для тех, кто готов терять стоимость "актива" взамен на стабильный доход, соотносимый со стоимостью жизни в стране. 

12 окт 2021 07:42
З 2015 року чую, що якщо заощадження в валюті не варто поспішати. І ті долари з цими вже не зовсім корелюються. Можливо х2 вже не отримаєте(це більше для інвесторів) - але вартість квартири на котловані і готової все ж різна.
І варто звертати увагу де ви берете квартиру. Якщо це 3-тя черга ЖК, то ріст там буде вже мінімальний. Якщо перша, і вже почали продавати 2 - то ще заходити можна і надіятись на ріст (це якщо ви котлованів боїтеся, і вже хочете бачити те що купуєте). 


12 окт 2021 07:42

Ванилька

Так Ирпень всегда была эконом вариантом для тех у кого не было денех на Киев, когда этот плюс исчез, отпала потребность в квартирах в Ирпене

да так и есть - + ирпень это повышенные риски и самое большое коль-во недостроев - сейчас все + отпали 

12 окт 2021 08:52

tomah

З 2015 року чую, що якщо заощадження в валюті не варто поспішати. І ті долари з цими вже не зовсім корелюються. Можливо х2 вже не отримаєте(це більше для інвесторів) - але вартість квартири на котловані і готової все ж різна.
І варто звертати увагу де ви берете квартиру. Якщо це 3-тя черга ЖК, то ріст там буде вже мінімальний. Якщо перша, і вже почали продавати 2 - то ще заходити можна і надіятись на ріст (це якщо ви котлованів боїтеся, і вже хочете бачити те що купуєте). 


Конечно, если покупать в 3 очереди, то только для собственного проживания, если место очень нравится. А в остальном, инвестиция в недвижимость - это в нынешних реалиях цель сохранения сбережений, а не ожидание большого заработка.  Ну... при покупке с  котлована можно еще надеяться не дивиденды.

12 окт 2021 18:10

Ванилька

Пока что мы наблюдаем мантры и wishful thinking неудачливых инвесторов, что профукали дно рынка и сейчас пытающихся убедить самих себя, что вот вот и послезавтра будет на спад твердо и четко

Ну не знаю, в бетоне я заработал гораздо меньше  и с большими энергозатратами, чем в других источниках дохода. И стагнация  рынка недвижимости не неизбежна, всегда думал, что бетон - это на пенсию но оказалось это не так. В общем и целом дамы и  господа, ставки сделаны. Я за медведей.

13 окт 2021 11:47

Ванилька

Пока что мы наблюдаем мантры и wishful thinking неудачливых инвесторов, что профукали дно рынка и сейчас пытающихся убедить самих себя, что вот вот и послезавтра будет на спад твердо и четко


ахаха)) ну тогда я перефразирую) пока мы наблюдаем мантры неудачливых инвесторов, которые купили на хаях, убеждают себя и других что еще будет рост, чтобы продать и хоть что то наварить))

за год квартира которую я смотрел подорожала на 7000 долларов, (только я смотрел в уже готовом доме, а сейчас мне ее же предлагают только когда у дома 5 этажей), то есть дороже на 30 процентов почти) зарплата осталась на месте, доллар просел и люди потеряли в гривнах, которые копили доллары)

интересно за счет чего застройщики пытаюсь привлечь новых инвесторов?)) если раньше людям было страшно и они несли деньги чтобы доллары конвертировать в недвижимость) то сейчас тех долларов уже не хватает чтобы хоть что то купить)


13 окт 2021 15:56

Если у вас не выросла зарплата,  не значит, что у других людей она тоже не выросла, это лишь означает, что вы не ликвидный сотрудник

13 окт 2021 17:54

Ванилька

Если у вас не выросла зарплата,  не значит, что у других людей она тоже не выросла, это лишь означает, что вы не ликвидный сотрудник

Может у вас зарплата и увеличилась,но скромность уменьшилась значительно! Тем более делать выводы о деятельности незнакомых людей...  Вы воспроизводите байки  застройщиков и других заинтересованных лиц о сумасшедшем росте зарплат. Было бы это правдой- мы жили бы в другой стране.

13 окт 2021 22:19

Ванилька

Если у вас не выросла зарплата,  не значит, что у других людей она тоже не выросла, это лишь означает, что вы не ликвидный сотрудник


ахаха))  давайте предположим что она выросла)) на сколько на 100 долларов?) за год вы можете отложить плюс 1200))когда цена на квартиру выросла на 7000))

но не забываем что рост цен в стране растет на все и всегда) на еду и одежду, транспорт, что эта надбавка к зарплате съедается повышенными потребительскими ценами в нашей стране)

в нашей стране можно заработать и есть рост зарплаты только в IT) но процент людей на всю страну там маленький) и плюс мало кто хочет вкладываться в квартиру из рынка IT, так как средний возраст рынка IT 20-25, а это возраст когда все тратят деньги а не собирают их)) да есть там те кто покупает квартиры) но их процентов 20-30% от всей сферы) и они уже давно купили кто хотел) по низким ценам)


14 окт 2021 07:09

Если ЗП выросла на 100/200 долларов то вам нужно искать хостел или не проходную комнату в складчину, а не думать о покупке жилья или тем более об инвестициях

14 окт 2021 07:29

Ванилька

Если ЗП выросла на 100/200 долларов то вам нужно искать хостел или не проходную комнату в складчину, а не думать о покупке жилья или тем более об инвестициях

В кокой отрасли вы работаете? В ОП девелоперской компании? 

С праздником.

14 окт 2021 10:08

Ванилька

Если ЗП выросла на 100/200 долларов то вам нужно искать хостел или не проходную комнату в складчину, а не думать о покупке жилья или тем более об инвестициях

Менеджер отдела продаж спалился )))

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .5052. . .171
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее