Подать объявление

Сдача в аренду: Оболонь, Осокорки, Левобережная

16 янв 2012 00:31
Цитата "SanSanych":


Хрущ это:
- Плохая планировка в целом.
- Очень маленькая площадь, кухня в которой надо сидеть на холодильнике.
- Мини окна
- Если комнат две - то будьте добры, смежные, трамвайчиком :)
- Жуткого цвета здание. Хотя это кирпич.
- Часто - это набор "веселых" соседей.
- Расписное и ароматизированное парадное.
- Отсуствие лифтов.
- Как правило хрущи не живут отдельно, обычно рядом, вокруг есть соседи - точно такие же хрущи. Соотвественно набор соседей становится вообще "укомплектованным" и очень "веселым".
- Хрущ ближе к центру, особенно уединенный без соседних хрущей - это кандидат на выселение жильцов куда-нить на окраину Троещины. (Ибо кто ж выселит в нормальное место).

Так что не уверен что у хруща есть вообще достоинства кроме самой цены.

Конечно при аренде, все недостатки списываются на то что это "временно". Это полне логично. Аренда в хрущах - работает.

А при покупке? Как человек который стремится к комфорту (у него машина!) решит смириться со всеми недостатками хруща?


Хрущ это:
- жильё самого низкого ценового сегмента, как в продаже, так и в аренде. :hook1:
- всего 5 этажей :clap:
- можно покрасить и будет красавец. :tongue:
- контингент разный
- как правило, во дворе многолетние деревья
- о сносе хрущей будут говорить и в 2080-м году. :ora:
- вы сами признались, что там жить весело. :alc:

А вообще посмотрим, как оно будет.
Жду первых отказников селиться на улице сортировочной с окнами с видом на сортир. :wc:
16 янв 2012 00:42
Цитата "SanSanych":

Хрущ это:
- Плохая планировка в целом.
- Очень маленькая площадь, кухня в которой надо сидеть на холодильнике.
- Мини окна
- Если комнат две - то будьте добры, смежные, трамвайчиком :)
- Жуткого цвета здание. Хотя это кирпич.
- Часто - это набор "веселых" соседей.
- Расписное и ароматизированное парадное.
- Отсуствие лифтов.
- Как правило хрущи не живут отдельно, обычно рядом, вокруг есть соседи - точно такие же хрущи. Соотвественно набор соседей становится вообще "укомплектованным" и очень "веселым".

Не то, чтобы я их приукрашиваю(сидя-то в новом доме), но это снова набор предрассудков какой-то:

- "Плохая" планировка это очень индивидуально, смежная двушка - отличный вариант для одного или двух, классический западный подход гостиная+спальня. Как по мне - куда лучше, чем комната+кухня такой же площади.

- Малая площадь, как уже писали - в наши времена скорее плюс, меньше цена за комнату/квартиру, меньше квартплата, отсутствие лифта кстати тоже ее снижает.

- Окна в расчете на квадратуру обычно сравнимые с этажной и новой панелью, немало хрущей с реально большими окнами. В целом советские инженеры не дураки были, а вот сейчас в "элитном" новострое встречается немало сомнительных решений типа кривых эркеров или потеющих окон до пола.

- Цвет здания зависит от серии, облицовки, состояние. Действительно страшные только старые сыпящиеся, ну и любые панели с ржавыми потеками(вспоминаем Оболонь), кстати есть реально красивые хрущи двухцветного кирпича или с плиткой-ремонтом фасада.

- Малая этажность - менее населенное парадное(жил как-то в доме с пьянками-наркоманами у мусоропровода, даа). Обычно никаких проблем с парковкой, в отличии от большинства свечек.

- Парадные хотя и медленно, но ремонтируют, все чаще ставят домофоны, соседи как правило тихие из-за возраста. Тут, в общем индивидуально все и зависит от района. Есть и жуткие 16-этажки, и приятнейшие 5-эт.
16 янв 2012 00:44
Цитата "acidburn":
Что до хрущей, панелек и сноса - обычно тут тоже куча предрассудков.
Хрущи бывают разные. Есть переходные кирпичные полусталинские серии с украшениями и арками. А есть бюджетные панельки в дальних районах...
Потому в самой долгосрочной перспективе районы типа Оболони - замедленная бомба, эти 16-этажки рано или поздно начнут массово шататься. Остается только надеяться, что с нашей экологией просто не доживем.


Насколько я понимаю срок эксплуатации панелек от 70 до 150 лет, с учетом капремонто лет через 25. Поэтому даже самые-самые панельки, с самых самых хрущах - будут еще стоят и стоять. Подлатают и свои лет 100 отстоят.

В основном причина низкой средней прдолжительности жизни у нас - это совсем не экология. Не то чтобы она хорошая, или улучшается. Есть такая версия относительно алкоголя и ДТП:
//sdfgj.livejournal.com/24076.html%3Fthr ead%3D119564
16 янв 2012 00:48
Цитата "acidburn":

Может, принадлежность к Подольскому району сказывается.
...Знаю людей, сменивших аренду туда с Оболони, потому что добираться сравнимо, а цена ощутимо ниже.


Попробуем доехать из центра на Оболонь (в центр ее), и в центр Виноградаря. Разница будет раза в 2-3.

Так что может быть им просто было удобнее на работу оттуда, родственники рядом и тд.
16 янв 2012 00:50
Цитата "Иззет Кизиларслан":

Жду первых отказников селиться на улице сортировочной с окнами с видом на сортир. :wc:

Читал на форуме Комфорт-тауна, как люди не хотят жить на улице Регенераторной, предлагают массово надавить и переименовать.. И как боятся соседства с хрущобными районами и нашествия наркоманов на новые скамеечки. :smoke: :drink:
А что, на Сортировочной таки шо-то будут строить? Вот, кстати, большой потенциал расширения места - отселение промзон, как бы в соответствии с генпланом. Все равно заводы давно стоят по большей части, тот же Вулкан застроили всем только на радость.
Так что мой прогноз - сноса пятиэтажек мы вряд ли дождемся, семь раз переделанные кирпичные хрущики наши внуки будут покупать.)
16 янв 2012 00:55
Цитата "acidburn":

Насмотрелся, очень разные варианты строят на самом деле. Чаще всего бывает просто непродуманная планировка, ... Даже с вариантом "свободной планировки", когда покупатель сам решает сколько хочет комнат, не всем подходят однушки в 60-70 квадратов.


Правильно - планировка. А кто ее, эту планировку и метраж придумал? Мы с вами? :)
Нет, нам ее подсунули. "Улучшенная планировка", "свободная планировка" - это все стоит денег, которые выливается в удорожание 1м2.

Вы когда-нибудь слышали фразу "я живу в элитном доме". Думаю что самая что ни на есть элита, до этого не додумается. А вот в рекламе высокие цена именно так оправдывают - "это элитный дом, что ж вы хотите".

Построят дом не у метро, я прямо над метро - и все, уже "элитный комплекс". И цены раза в два выше.

Напомню - вопрос у нас был кто устанавливает цены - рынок (спрос\аренда) или же компании?
16 янв 2012 01:05
Цитата "acidburn":

Читал на форуме Комфорт-тауна, как люди не хотят жить на улице Регенераторной, предлагают массово надавить и переименовать.. И как боятся соседства с хрущобными районами и нашествия наркоманов на новые скамеечки. :smoke: :drink:
...Так что мой прогноз - сноса пятиэтажек мы вряд ли дождемся, семь раз переделанные кирпичные хрущики наши внуки будут покупать.)


Именно - я тоже почитал "улица Регенераторная" и все, дальше читать перехотелось. Что, потенциально хорошего, может ожидать людей на улице с таким гордым именем?

И правильно боятся кстати, только не за скамеечки опасаться надо... смоделируем жизненную ситуацию в будущем: я вышел "из забоя", сажу смыл под душем, принял расслабляющего 100 г. и выхожу на прогулку в поисках приключений... вот будет весело!

:daz: :beer:
16 янв 2012 01:05
Цитата "acidburn":

Читал на форуме Комфорт-тауна, как люди не хотят жить на улице Регенераторной, предлагают массово надавить и переименовать.. И как боятся соседства с хрущобными районами и нашествия наркоманов на новые скамеечки. :smoke: :drink:
...Так что мой прогноз - сноса пятиэтажек мы вряд ли дождемся, семь раз переделанные кирпичные хрущики наши внуки будут покупать.)


Именно - я тоже почитал "улица Регенераторная" и все, дальше читать перехотелось. Что, потенциально хорошего, может ожидать людей на улице с таким гордым именем?

И правильно боятся кстати, только не за скамеечки опасаться надо... смоделируем жизненную ситуацию в будущем: я вышел "из забоя", сажу смыл под душем, принял расслабляющего 100 г. и выхожу на прогулку в поисках приключений... вот будет весело!

:daz: :beer:
16 янв 2012 01:11
Цитата "SanSanych":

Правильно - планировка. А кто ее, эту планировку и метраж придумал? Мы с вами? :)
Нет, нам ее подсунули. "Улучшенная планировка", "свободная планировка" - это все стоит денег, которые высливаются в удорожение 1м2.

Напомню - вопрос у нас был кто устанавливает цены - рынок (спрос\аренда) или же компании?

О том и речь - в старом массовом жилье в плюс общая продуманность и обкатанность. В минус стандартизация, что не подходит людям с особыми запросами.
"Свободная планировка" как раз обычно недорогая, стены и пол делай сам за свой счет.

А цену определяет почти полностью рынок, в т.ч. стройматериалов и труда. Ну и спроса и предложения, любой застройщик сначала думает где построить выгоднее и за сколько у него это возьмут. Пример с переориентировкой на 1к уже приводил.

Цитата:
Именно - я тоже почитал "улица Регенераторная" и все, дальше читать перехотелось. Что, потенциально хорошего, может ожидать людей на улице с таким гордым именем?

Вот переименуют в ул. Оптимистов - и сразу по-другому жизнь пойдёт.
А забоев там вокруг почти не осталось, вот правда говорят клеем пахнет при определенном ветре. Вот и готовый район токсикоманов!
16 янв 2012 01:27
Цитата "acidburn":

Не то, чтобы я их приукрашиваю(сидя-то в новом доме)


- "Плохая" планировка это очень индивидуально, смежная двушка - отличный вариант для одного или двух, классический западный подход гостиная+спальня.
Попробуйте это объяснить квартирантам или покупателям. Много нового можно узнать :) Западный вариант никак не классический - кому-так удобно, кому-то нет.

- Малая площадь
Повертевшись на кухне в 5квм, понимаешь что на плите сидеть как-то не уютно что-ли :)

- Окна в расчете на квадратуру обычно сравнимые с этажной и новой панелью, немало хрущей с реально большими окнами. В целом советские инженеры не дураки были, а вот сейчас в "элитном" новострое встречается немало сомнительных решений
Визуально размеры окон в хрущевках - ну очень скромные. Может и квадратура такая же правда - это ж минус в любом случае. Советские инженеры были как везде - разные :) Насчет странностей элитных новостроев - соглсаен, глупсти какие-то делают. Хорошо хоть не часто.

Цвет здания зависит от серии, облицовки, состояние.
Да, зависит, в старых хрущах - какая там облицовка и состояние? На них как правило никто последние лет 50 и не смотрел. Есть конечно лучше варианты - но они скорее исключение, чем правило. Из-за 2 красивых хрущей весь набор лучше не становится.

- Малая этажность - менее населенное парадное(жил как-то в доме с пьянками-наркоманами у мусоропровода, даа).
Не волнуйтесь, как правило там еще есть парадные :)
Все эти походы на 4 этаж мимо мусоропроводов и луж что-то меня мало привлекают. Сомневаюсь что кто-то на это собланизтся.

Обычно никаких проблем с парковкой, в отличии от большинства свечек.
Это верно скорее всего.

Пока найдено 2 плюса хрущей - вероятность свободной парковки и низкая цена. Все остальные - сплошные недостатки, от мелких до не очень.

Допустим я хочу купить себе квартиру (не под сдачу). Парковка мне вообще не нужна - стоять в пробках в машине очень мало удовольствия. Конечно хочется недорогую квартиру, это ясно, много денег не бывает. Но идти в самый дешевый сегмент с самыми крупными недостатками я бы не стал.
16 янв 2012 01:44
Цитата "acidburn":

Цитата:
Именно - я тоже почитал "улица Регенераторная" и все, дальше читать перехотелось. Что, потенциально хорошего, может ожидать людей на улице с таким гордым именем?

Вот переименуют в ул. Оптимистов - и сразу по-другому жизнь пойдёт.
А забоев там вокруг почти не осталось, вот правда говорят клеем пахнет при определенном ветре. Вот и готовый район токсикоманов!


Если вокруг улица Фанерная, Регенераторная и тд., то кому-то может прийти в голову завезти туда новых регенераторов :) Или рабочих которые их обслуживают - общагу там например сконструировать, ну мало ли еще что можно придумать.

...давно было, во времена Совка: мой хороший знакомый сначала спускался в метрополитен им. Ленина, выходил на станции улица Ленина, поднимался по улице Ленина, приходил в школу имени Ленина и заходил в класс им. Крупской.
16 янв 2012 01:57
Цитата "acidburn":

А цену определяет почти полностью рынок, в т.ч. стройматериалов и труда. Ну и спроса и предложения, любой застройщик сначала думает где построить выгоднее и за сколько у него это возьмут. Пример с переориентировкой на 1к уже приводил.


Рынок стройматерилалов - да, скорее всего определет цену материалов. Труда? Да, тоже скорее всего. А вот цену квартир они определяют слабо определяют.

Почему?
Потому что а) застройщик хочет себе много прибыли, он ее закладывает в цену б) зайстрощик должен дать много взяток. Это никак с рынком недвижимости не связано, связана только с аппетитами. Знаете какая доля взяток и прибыль в цене квартир?

А оправдение для цены всегда найдется - втыкнул застройщик дом поближе к центру, и все - центр, 3-4К за квадрат. Хотя кому он нужен этот центр, вдыхать ароматы машин за такие деньги.

Покрасил в зеленый цвет - все, это уже "зеленый комплекс", цены - выше в 1.5 раза.

Нарисовал на проспекте фонтан - опять таки, это сказка-просто, а за сказку надо платить.

Поставил дом на берегу - все, это уже супер-гипер-мега элитность - смотреть на большие маслянные пятна на воде и жаб слушать по вечерам :)

Я бы сказал нет у нас рынка недвижимости со спросом и предложением, вообще нет. Все отдельно: отдельно спрос, отдельно предложение, отдельно покупатели, застройщики и продавцы.

Ничего они там не думают прежде чем строить за сколько кто сколько купит. Кто кому смог дать на лапу, того и тапки - тот и место получил, тот и строит. А потом как-нибудь распродадим...
16 янв 2012 02:20
Цитата "Иззет Кизиларслан":

Жду первых отказников селиться на улице сортировочной с окнами с видом на сортир. :wc:


Еще бы на ул. Канализационно-очистной начали строить :) Вообще от клиента отбоя бы не было.

Ну как же приятно жить на одной из таких новых, совковых улиц, как гордо можно заявить знакомым - я взял элитный новострой на ул. Ремонтной! Или скажем шедевр прославляющий профессионав своего дела - ул. Машинистовская! Ах!
А представьте вы нашли вариант квартиры на ул. Фанерной, и даже не передумали покупать?

Короче вот список реальных улицы в одном районе для создания начала рвотного рефлекса:
ул. Фанерная
Слесарный переулок
ул. Ремонтная
ул. Машинистовская
ул. Оросительная
ул. Регенераторная
ул. Приколейная
ул. Семафорная
ул. Сортировочная
ул. Канальная
ул. Тепловозная

Кажется что еще чуть-чуть и мы бы получили в наследство не только ул. Тепловозную, но и ул. Навозную прославляющую труд доблестных социалистических животных в деле удобрения урожая. Все профессии важны, все профессии нужны - завтра узаконят например проституцию, как они переименуют ул Канальную??? :)

А эти названия просто поражают своей слого-маскировкой:
ул. Уютная
ул. Изобретателей
ул. Внешняя

Причем всем моментально ясно, что купив квартиру на ул. Уютной именно уюта там 100% можно не ожидать в этом столетии.

Так что увы - названия очень даже точно отражают ситуацию.
16 янв 2012 05:48

Так, придется развеивать мифы и дальше)

Окна
В среднем для всего типового строительства они одинаковые //ligarealty.com.ua/planirovki/1.html , увеличенные были в основном в экспериментальных сериях. И среди хрущей их как ни странно, больше.
И это не пустые слова, вот обычный левобережный хрущ, их там целые районы - //i.imgur.com/1DZhE.jpg
А вот типовая оболонская панелька недалеко от метро, цена за квадрат почти в два раза больше - //i.imgur.com/GToEB.jpg

Планировка
Тут сказывается бросание из одной крайности в другую. Раньше было нормой жить в смежной двушке в 2 детьми, теперь эти дети выросли и из-за детских травм хотят непременно "студио", и создают спрос на непропорциональные однушки с большими кухнями и коридорами.
Жил я и в такой 1к, скажу - неудобно. Гостей принимать тяжело, посидеть можно или на кухне с одновременной готовкой, или в комнате где спишь. Положить переночевать можно на той же кухне, если там диван есть. Но вот чайник утром уже спокойно не поставишь, и т.п.
При том, подчеркну - площадь такая же как те двушки, если не больше. И цена за квадрат ощутимо выше. Совершенно нерационально.

Кухня
Тут скорее от подхода к готовке зависит, сейчас многим проще суши заказать или поесть где-то, потому понимаю зачем делают закутки с барной стойкой и вытяжкой, но слабо понимаю зачем нужна большая кухня отдельно в ущерб остальному.
Вообще в хрущах она варьируется около 6, и этого более чем хватает на все рабочие поверхности с холодильником, плюс стол и пара-тройка стульев. Кто-то и угловой диван запихивает, телевизоры, но это уже их проблемы.

Внешний вид
Индивидуально, но я честно говоря, особой разницы вообще не вижу. Все типовые проекты мне одинаково страшненькие. У хрущей преимущество в виде выросших деревьев высотой почти с них. Плюс за счет пятиэтажности меньше на глаза меньше давит массив из одинаковых окон - давно известный давящий на психику фактор.

В общем, от хрущей одни плюсы выходят. На самом деле минусов я тоже могу найти ещё множество, но факт один - расхожие мнения это штука неадекватная.

16 янв 2012 08:36
Цитата "SanSanych":


Попробуйте это объяснить квартирантам или покупателям. Много нового можно узнать :) Западный вариант никак не классический - кому-так удобно, кому-то нет.


Пусть рынок им объяснит (если захочет).
По цене товар. :drink:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее