Подать объявление

Расширение площади квартиры за счёт лоджий

234. . .6
11 фев 2012 14:38
Что-то загорелась я идеей расширить спальню за счет лоджии.
Кто-нибудь с такой перепланировкой сталкивался? Какие "подводные камушки" здесь могут быть?
11 фев 2012 15:47
Сталкивались. Много раз.
(Я думаю, на Украине это сейчас довольно массовое явление).
Подводный камушек состоит в проведении полной ревизии теплоотдачи лоджии (с последующим принятием соответствующих мер по утеплению) и в переносе радиаторов отопления от бывшего окна комнаты, до наружного окна лоджии.
11 фев 2012 15:56
Дело в том, что у нас батареи в стене замурованы, это, наверное, усложнит процесс, да?
У нас последний, девятый этаж.
11 фев 2012 16:49
Цитата "olisena":
Дело в том, что у нас батареи в стене замурованы


Как такое может быть??? :wow:
11 фев 2012 17:03
Такой индивидуальный проект, трубы батарей отопления проходят в стенах, типа так "эстетичнее" выглядит. :@-: ))
11 фев 2012 17:08
Что-то такое я по телевизору видела, года два назад наверное, и тоже мне в душу запало - лишних 2-3 м2 это прикольно, но очень затратно, там теплоизоляция такая многослйная, все сенвичи просто отдыхают... И потом документацию на перепланировку собирать, тоже то еще удовольствие...
А на счет вмурованных в стену батарей я тоже не совсем поняла, никогда такого не видела...
11 фев 2012 17:37
Я думаю, нерешаемых задач не бывает.
Всё что замуровано, можно размуровать.
Всё что приварено, можно отрезать и приварить в другом месте.

С БТИ сложностей возникнуть не должно, т.к. конструкционно стенке без разницы, окно в её проёме или дверь.

(Т.е. если стенка с комнаты в лоджию несущая - выбрасываем дверь+окно, выдалбливаем стенку под подоконником вровень с полом)
Можно сделать арочку.

Пример:
11 фев 2012 18:15
У друзей именно такая планировка была задумана изначально, лоджию от спальни отделяет арка и что-то вроде стойки, как на фото. Они жалуются, что когда ветер со стороны лоджии, то даже стеклопакеты и утепление не спасают, в комнате постоянно холодно.
11 фев 2012 19:11
Я думаю так: если лоджия достаточно утеплена, из окон не дует - тогда однозначно стоит утеплить. Если нет - не стоит. Я бы все таки утеплила лоджию и объединила со спальней. Дизайн можно будет придумать офигенный!
11 фев 2012 19:22
Цитата "Marie_Sparrow":
Я думаю так: если лоджия достаточно утеплена, из окон не дует - тогда однозначно стоит утеплить. Если нет - не стоит.


Логика мне нравится. :up:
11 фев 2012 19:55
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Сталкивались. Много раз.
(Я думаю, на Украине это сейчас довольно массовое явление).
Подводный камушек состоит в проведении полной ревизии теплоотдачи лоджии (с последующим принятием соответствующих мер по утеплению) и в переносе радиаторов отопления от бывшего окна комнаты, до наружного окна лоджии.

а вот переносить радиаторы на балкон/лоджию КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.
по поводу того, что нужно какое-то супергиперутепление- ???
у себя соединил кухню и лоджию, батарею не трогал, под окном кинул 5см стиродура какого-то недорогого отечественного производителя, на пол ОСБ-3 18мм по лагам, на него линолеум, на потолок 20мм стиродура, накрыл пластиковой глянцевой бесшовкой.
дешево, сердито, тепло, попка сухая и чистая :gi:
11 фев 2012 20:29
Цитата "antoniVS":

а вот переносить радиаторы на балкон/лоджию КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.


Здрасьте Вам через окошко! :ne figa sebe:
На какую ещё лоджию? Где Вы увидите лоджию после расширения комнаты?

Цитата:
по поводу того, что нужно какое-то супергиперутепление- ???


Ну-у... вообще-то оно изначально проектировалось в качестве лоджии, с соответствующим тепловым режимом как для лоджии, а не жилого помещения. :umnik:
Нужно смотреть, какова толщина стенки под рамой лоджии (скорее всего, она всего пол-кирпича, или вообще стенка из плоского азбестошифера, с дырками по бокам шириной в ладонь).

А так же не стоит забывать и о том, что по бокам вашей лоджии скорее всего тоже лоджии, а что разделяет, какая стенка?

Радиаторы нужно переносить под окно обязательно. Радиаторы отопления всегда размещаются под окнами и придумали это не дураки. :no-no:
Потери тепла помещения через окна на порядок выше потерь тепла через стены, а радиаторы под окнами служат для мгновенной компенсации этих теплопотерь. Если радиаторов там не будет - мы проиграем битву воздушных потоков. Вместо того, чтобы наш тёплый воздух давил на наружный холод - мы получим контратаку, когда наружный холод будет проникать к нам, в глубину помещения.
12 фев 2012 11:52
В нашем доме достаточно большие лоджии (4,5*2,2 м.) и я хочу расширить квартиру за счет ее площади, т.е. лицевую стенку выложить кирпичом, провести отопление,
поставить пластиковую раму. Реально ли это сделать (2 этаж), кто-нибудь сталкивался с оформлением и разрешением соседей?
12 фев 2012 12:45
У моих знакомых однокомнатная квартира с просторной лоджией. Они лоджию утеплили, дверь и окно сняли. Площадь комнаты увеличилась. Вместо старого подоконника положили широкую плиту. Классный получился компьютерный стол. Торцевые стены на бывшей лоджии закрыли шкафами - купе. Этим дополнительно утеплили стены.
12 фев 2012 17:02
Я бы не советовала переносить лоджию. В нашем городе многие дома позволяют такое по планировке. И те мои знакомые, кто так соединили, потом очень пожалели. Стены лоджии не настолько толстые, как у всего дома, за счет этого в комнате стало намного холоднее зимой, хотя и радиаторы поставили и даже больше, чем они были до этого.
12 фев 2012 17:38
В уже увеличенной комнате однозначно будет уже не так тепло как раньше, так лоджия и сама по себе утепляет примыкающую к ней комнату. Утеплять комнату в случае перепланировки придется кардинально.
12 фев 2012 17:47
Не обязательно в новой комнате должно быть холоднее. Можно добавить радиаторов в систему обогрева и в комнате сделать даже теплее, чем было.

Никаких разрешений на переделку системы вроде бы не требуется. Или тепловики закрывают на них глаза (что странно. Могли бы ходить с проверками и штрафовать нарушителей (себе в карман)
13 фев 2012 15:01
Столько сложностей, страшновато стало.)) Нужно все хорошенько обдумать. В холодной спальне не хотелось бы куковать.
Вариант кухня-лоджия, пожалуй лучше.
13 фев 2012 15:07
Это я Вас ещё диффузорным паропроникновением не пугал... 8-)
Станете сильно утеплять комнату изнутри - могут быть интересные последствия. (много воды на полу, грибок по углам и т.д.)
19 март 2012 14:09
Вы, главное, не забудьте. Что наши чиновники решили взять под контроль любую перепланировку. Теперь без разрешения нельзя даже балконный блок снимать и проводить отопление на балконы и лоджии.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
234. . .6
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее