Подать объявление

Радиаторы отопления - какие лучше? Отзывы о радиаторах

1. . .35. . .7
19 сен 2016 10:33
Цитата "Делаю ремонт":


На сколько я знаю, котел выдает температуру не 50 С, а 70 (минимум) или больше. В радиаторы такая температура подойдет отлично, а для теплого пола - может кому-то и пойдет на первое время пока стяжка еще не потрескалась. Да и какой комфорт от горячего а не теплого пола. Или может быть вариант, что покрытие имеет достаточно высокую теплоизоляцию, но тогда большая часть тепла будет греть соседа снизу. А если котел и может выдать 50 С, то для радиаторов это маловато. Их придется ставить намного больше для достижения требуемой мощности.


Я понимаю, но как оно работает не знаю. Сам пока еще в ремонте. Но другие вроде не жаловались.. :notsure:

Пы.Сы. Котел выдает минимальную температуру 45 С. Но вопрос вообще интересный. Поинтересуюсь.
19 сен 2016 10:48
Цитата "_Immmortal_":
Пы.Сы. Котел выдает минимальную температуру 45 С. Но вопрос вообще интересный. Поинтересуюсь.


Для теплого пола это подойдет. Но для радиаторов хотелось бы побольше. Так что берите радиаторы с запасом по мощности от их номинала - процентов на 30, я думаю. Других вариантов тут нет. В квартире ставить гидрострелку, с помощью которой делать подмес воды - это не вариант.
19 сен 2016 11:41
Цитата "Делаю ремонт":


Для теплого пола это подойдет. Но для радиаторов хотелось бы побольше. Так что берите радиаторы с запасом по мощности от их номинала - процентов на 30, я думаю. Других вариантов тут нет. В квартире ставить гидрострелку, с помощью которой делать подмес воды - это не вариант.


Ну на сколько я понимаю, тп регулируется гребенкой с какими то клапанами и регуляторами..
23 сен 2016 07:11
Цитата "frolova1980":
С окончанием отопительного сезона назрела проблема замены радиаторов отопления. Посоветуйте, кто уже сталкивался с подобной проблемой, какие лучше выбрать?


А чего она назрела? Старые потекли или хочется чего-то новенького?

В 1 варианте - для автономной системы - алюминий или стальные панельные, для центрального отопления - биметаллические или чугунные. Довольно популярны из алюминиевых и биметаллических MIRADO, можете глянуть цены и сравнить с другими итальянскими - процентов на 20-40 будут ниже.
Во втором варианте. если были чугунные, может подумать. сравнивал стальные панельные и чугунные с посмощью тепловизора. А разницы то особой и нет.

Ну и если денежка позволяет - есть еще конвекторы внутрипольные. Классная вещь. только больно дорогая.
23 сен 2016 10:20
Как правильно выбрать радиатор

Синоптики обещают холодную и снежную зиму 2016-2017. Несмотря на активную подготовку коммунальных служб к холодам, отопительный сезон может принести ряд неприятных сюрпризов. Именно поэтому украинцам в квартирах с централизованным отоплением придется искать способы дополнительного обогрева жилья. Как не замерзнуть этой зимой, обогревая квартиры с помощью систем отопления, — далее в советах от Domik.ua.

Радиаторы — это традиционные источники тепла наших домов, которые «умеют» поддерживать оптимальную температуру в помещении. Они помогут в холодную пору обогреть квартиру и надолго сохранить в ней тепло.

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы (батареи) очень тяжелые, но все еще популярны среди украинцев. Они обладают коррозийной износостойкостью, что позволяет им переносить перепады давления и жесткую воду из сетей централизованного отопления. Необходимо знать, что на чугунные источники тепла пагубно влияет летний режим простаивания, когда из батарей спускают воду, и они наполняются воздухом.

Преимущества: Оптимальная цена, способность держать тепло дольше других радиаторов, высокая коррозийная стойкость, длительный срок использования.
Недостатки: Большой вес, высокая тепловая инертность (долго греются и долго остывают) и неэстетичность.
Где устанавливать: В многоэтажных домах с централизованным отоплением.
23 сен 2016 10:21
Стальные радиаторы

Стальные радиаторы современные, легко монтируются и эксплуатируются. Их вес небольшой, а габариты позволяют спрятать радиатор в стенную нишу.

Виды стальных радиаторов:
- Секционные - эти радиаторы похожи на чугунные, и работают по тому же принципу излучения.
- Панельные - выглядят как две пластины, между которыми циркулирует теплоноситель. Могут состоять из нескольких панелей, приваренных на внутреннюю основу П-образных пластин, благодаря которым радиаторы греют помещение и за счет излучения, и за счет конвекции.
- Трубчатые - самые надежные из всех приборов. Бывают гармошкообразными и прямыми. Такие радиаторы покрыты антикоррозийным полимерным покрытием и рассчитаны на рабочее давление 10-18 атм.

Преимущества: Быстро корригируют температуру в помещении и хорошо греют, имеют высокую теплоотдачу и низкую тепловую инертность.
Недостатки: Ускоренная коррозия, достигающая 1 мм в год. Под большим давлением сварочные швы постепенно ослабевают.
Где устанавливать: В частных домах с автономной системой отопления, в многоквартирных домах с собственным индивидуально-тепловым пунктом или централизованным отоплением (трубчатые).
трубчатый
секционный
панельный
23 сен 2016 10:21
Алюминиевые радиаторы

Этот вид радиаторов обладает крайне высокой теплоэффективностью. По теплопередаче превосходит сталь и чугун в 2,9 и 3,3 раза соответственно.

Преимущества: Легкость, эстетичный внешний вид, низкая цена, подготовленность к давлению в 18 атм.
Недостатки: Так как алюминий является активным металлом, из-за технической воды с химическими добавками, в алюминиевых радиаторах быстро начинается коррозия. При их установке следует использовать бронзовые, чугунные или латунные переходники и фильтры, не оставлять приборы без воды, а после её спуска выпускать из них воздух.
Где устанавливать: В одноэтажных домах и зданиях повышенной этажности при наличии собственного индивидуально-теплового пункта.
23 сен 2016 10:22
Биметаллические радиаторы

Такие радиаторы производят из сплава стали и алюминия и представляют собой алюминиевую батарею со стальной начинкой внутри. Благодаря использованию стали становится невозможным контакт алюминия с водой и развитие коррозии. Алюминий также повышает теплоотдачу нагревателя в 2 раза по сравнению с обычными стальными батареями.

Преимущества: Легко переносят перепады давления теплоцентралей и могут выдержать до 40 атм. даже при длительном сроке эксплуатации (20 лет).
Недостатки: Высокая цена, небольшой диаметр межколлекторных труб, риск ускоренной коррозии.
Где устанавливать: В городских многоквартирных домах с центральным теплоснабжением, в частных домах с автономными и центральными системами отопления.
23 сен 2016 10:22
Как выбрать радиатор

Для обогрева квартиры помимо выбора отопительного прибора важным моментом является правильно рассчитанная мощность радиатора.

Для расчета мощности воспользуемся стандартными показателями для жилого помещения до 18 кв. м с потолками высотой до 3 м, одним деревянным окном и одной дверью. Для такой комнаты подойдет радиатор мощностью 90-125 Вт на 1 кв. м.

Каждый тип радиаторов имеет определенную мощность с расчетом на 1 секцию:
- чугунный – 80-150 Вт;
- алюминиевый – 190 Вт;
- биметаллический – 200 Вт;
- стальной – 450–5700 Вт (для всего радиатора).

Рабочее давление в радиаторе не должно быть меньше, чем давление в системе отопления всего дома, в котором вы живете.

Показатели рабочего давления для разных радиаторов:
- чугунный – 10-15 атм;
- алюминиевый – 18 атм;
- стальной – 10 атм;
- биметаллический – 40 атм.

Если вы покупаете импортный радиатор, выбирайте модель с хорошим запасом рабочего давления, чтобы она могла выдержать давление в украинских системах централизованного отопления.
Учтите, что выбранный вами радиатор должен быть снабжен терморегулятором, подходящим размером труб и другими запчастями, необходимыми для его монтажа и эксплуатации.
23 сен 2016 21:13
Стальные хорошие
29 сен 2016 11:41
Биметаллические, они лучше всего.
29 окт 2016 06:10
Цитата "E_Isupov":

Да ставят в СЦО все и биметалл, и старый добрый чугун, и усиленные стальные раз на то пошло, просто биметаллические наиболее "рекомендуемые"...старые ведь у Вас в доме доже стальные оказались) Глобал распространенный бренд, но имхо среди остальных итальянцев дороже всех :notsure: имею ввиду галгони (вот их мне монтажники рекомендовали), Сира, радиатори. И 10 лет обычная практика производителя. Вы рынок мониторили, чем руководствовались?
Calgoni это Китай и в Европе не найдёте информацию о их реализации , с Global сравнивать не совсем корректно, производство исключительно в Италии, в наших системах 20 лет, гарантия подтверждается ещё и страховкой швейцарской компании,не использует вторсырьё при производстве, вес Global 2 кг секция, а сегодня есть биметал и по 1,1, а Sira это не полный биметал в котором вода контактирует С алюминием. Кто не хочет китайские или украинские можно ещё рассмотреть Fondital, модель Alustal называется, гарантия 20 лет кто любит побольше:)
31 окт 2016 22:27
А что - чугунные еще даже производят?
31 янв 2017 10:42
Подскажите, есть возможность купить биметалические радиаторы Alustal или Большевик.
Какого производителя брать?

Alustal - продают как Италия. Гарантия 20 лет. На вид не плохие. Всё вроде хорошо, но от этого и сомнения.
( Италия по доступной цене, да и кто будет 20 лет "из Италии" у нас будет что гарантировать )
Большевик - наши, а значит более адаптированы под наши реалии. Отзывов плохих не встречал.

Спасибо.
31 янв 2017 11:49
Цитата "Shepot_A":
А что - чугунные еще даже производят?

производят или нет не знаю) а вот на рынках продают б/у часто и спрос есть.
31 янв 2017 12:09
Цитата "Shepot_A":
А что - чугунные еще даже производят?


Да, производят, причем стоят импортные совсем не дешево. Обычно эти дизайнерские выполненные в ретро стиле.
31 янв 2017 12:16
Про "Большевик" может кто плохого сказать?
31 янв 2017 13:04
Цитата "Nosov":
Про "Большевик" может кто плохого сказать?


Говорят, что лучше их брать в межсезонье, пока горячки на производстве нет, т.к. иначе покраска может быть не весьма. Но у нас все нормально было покрашено (покупал зимой). Стоят уже лет 10 примерно - все нормально.
31 янв 2017 16:25
Цитата "Это я тут":

Говорят, что лучше их брать в межсезонье, пока горячки на производстве нет, т.к. иначе покраска может быть не весьма.

А, извините, "межсезонье" - это лето или зима? ) В моей ситуации, например, горячка - это сейчас (зима), потекли старые радиаторы... Но зимой же, обычно, никто батареи не меняет, меняют летом (значит - зимой горячки нет?) Или сезон и горячка - это ранняя осень, когда все готовятся к отопительному?

Про Большевик очень мало как то отзывов, единственное видео, что нашёл по запросу - это такое: (негативный отзыв).
Но мало плохих отзывов - это хорошо. Когда всё хорошо - не пишут отзывы. Отзывы пишут, когда всё плохо )))
31 янв 2017 17:20
Цитата "Nosov":

А, извините, "межсезонье" - это лето или зима? ) В моей ситуации, например, горячка - это сейчас (зима), потекли старые радиаторы... Но зимой же, обычно, никто батареи не меняет, меняют летом (значит - зимой горячки нет?) Или сезон и горячка - это ранняя осень, когда все готовятся к отопительному?

Про Большевик очень мало как то отзывов, единственное видео, что нашёл по запросу - это такое: (негативный отзыв).
Но мало плохих отзывов - это хорошо. Когда всё хорошо - не пишут отзывы. Отзывы пишут, когда всё плохо )))


Ну мой собственный отзыв можете считать позитивным. Просто я не писал и не напишу наверное, т.к. радиатор стоит себе и стоит. Если ничего не течет, то вроде как и все нормально, но и ничего такого сверх этакого, чтобы писать отзыв об этом.
А межсезонье - да, зима, но не осень, когда все готовятся к отопительному сезону и меняют радиаторы в том числе.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .7
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее