Подать объявление

Плачут окна - что делать? Конденсат на окнах

1. . .345
02 авг 2018 15:48
Доброго всем. Прочитал всю ветку и у меня вопрос тоже.
Окно в квартире постоянно потеет зимой и «сифонит» несмотря на замену резинок-уплотнителей да и самой фурнитуры полностью. В позапрошлом году даже лед был внутри комнаты на окне! Плюс не очень хорошая вентиляция в квартире. Принято решения поментяь окно.
Нужна консультация по пластиковым окнам.
Хочу поставить окно, одно. профиль не знаю какой выбрать, понравился саламандер Streamline.

Вопрос: какую фирму производителя и УСТАНОВЩИКА посоветуете, хочу чтобы сделали все качественно, правильно все герметично и с гарантией (ФОП, который завтра исчезнет и т.д. не хочу связываться).
И еще, хотелось бы поставить в окна сразу приточные клапана, что по этому поводу кто что знает и какой существует опыт эксплуатации оных.

Спасибо! :yes:
19 окт 2018 08:10
Окна плачут и с наружной стороны, особенно энергопакеты. Физика проста - большая влажность конденсирует на холодном внешнем стеккле пакета. Особенно с Северной и Западной сторон. Победить физику пока невозможно. Все производители пакетов молчат об этом, если отдельно не спросить, потом начинают рассказывать, что всё это правильно, а Ваши эстетические претензии надо бы прикусить, ведь Вам же тепло. А то, что с утра вы хотите наблюдать с постели свой сад, а запотевшее супертёплое стекло не даёт вам это делать - ну так у каждого свои сексуальные фантазии.

На самом деле проблема наружного запотевания раздражает. Да именно эстетически. И, если Вы находитесь в городах с повышенной влажностью, у реки, озера, канала, суперклассные окна в межсезонье: конец марта-апрель, осень, Ваши супер энерго окна всегда будут запотевать снаружи. Учитывайте это и соотносите эффект энерго-экономии (реально работает) и того, что по утрам часов до 11:30 обзорность будет ограничена. Пока солнышко и ветерок не удалят росу с окна. Касается как частных домов, так и многоэтажек. Об этом надо информировать при продаже пакетов!
22 дек 2018 19:19
Привет.
кто пользовал приточный оконный клапан ?
помогает от "плачущих окон" ?
27 дек 2018 19:31
Цитата "Анатолий645":
Окна плачут и с наружной стороны, особенно энергопакеты. Физика проста - большая влажность конденсирует на холодном внешнем стеккле пакета. Особенно с Северной и Западной сторон. Победить физику пока невозможно. Все производители пакетов молчат об этом, если отдельно не спросить, потом начинают рассказывать, что всё это правильно, а Ваши эстетические претензии надо бы прикусить, ведь Вам же тепло. А то, что с утра вы хотите наблюдать с постели свой сад, а запотевшее супертёплое стекло не даёт вам это делать - ну так у каждого свои сексуальные фантазии.

На самом деле проблема наружного запотевания раздражает. Да именно эстетически. И, если Вы находитесь в городах с повышенной влажностью, у реки, озера, канала, суперклассные окна в межсезонье: конец марта-апрель, осень, Ваши супер энерго окна всегда будут запотевать снаружи. Учитывайте это и соотносите эффект энерго-экономии (реально работает) и того, что по утрам часов до 11:30 обзорность будет ограничена. Пока солнышко и ветерок не удалят росу с окна. Касается как частных домов, так и многоэтажек. Об этом надо информировать при продаже пакетов!


И регулировка окон на это никак не влияет? Я имею в виду, что советуют подтягивать со временем "резинки".
27 дек 2018 19:37
Цитата "BobyB":
Доброго всем. Прочитал всю ветку и у меня вопрос тоже.
Окно в квартире постоянно потеет зимой и «сифонит» несмотря на замену резинок-уплотнителей да и самой фурнитуры полностью. В позапрошлом году даже лед был внутри комнаты на окне! Плюс не очень хорошая вентиляция в квартире. Принято решения поментяь окно.
Нужна консультация по пластиковым окнам.
Хочу поставить окно, одно. профиль не знаю какой выбрать, понравился саламандер Streamline.

Вопрос: какую фирму производителя и УСТАНОВЩИКА посоветуете, хочу чтобы сделали все качественно, правильно все герметично и с гарантией (ФОП, который завтра исчезнет и т.д. не хочу связываться).
И еще, хотелось бы поставить в окна сразу приточные клапана, что по этому поводу кто что знает и какой существует опыт эксплуатации оных.

Спасибо! :yes:

Я тоже подумала, что у нас халтурщики окна устанавливали, а оказалось, что запотевание - это "фишка" всех металопластиковых окон. Их регулировать надо периодически, но полностью не спасает.
29 дек 2018 12:25
[list][/list:u] Добрый день. Как я понял из всего прочитанного, окна потеют в основном из-за отсутствия вентиляции. Буду делать ремонт в квартире, и есть пару вопросов к тем кто "шарит".
1) Что делать в первую очередь, ставить окна или вентиляцию?
2) Если выбрать окно более-менее можно, то для проветривания нашел уже кучу разных альтернатив: и приточные клапаны, и приточные системы, и приточно-вытяжные(рекуператоры) Кто что-то из этого устанавливал и готов сказать свое мнение?
Спасибо.
02 янв 2019 11:20
Цитата "Tata37":

Я тоже подумала, что у нас халтурщики окна устанавливали, а оказалось, что запотевание - это "фишка" всех металопластиковых окон. Их регулировать надо периодически, но полностью не спасает.


У нас обычные окна и они также "запотевают" изнутри ежедневно в холодное время года.
02 янв 2019 19:21
Цитата "Tarde":
[list][/list:u] Добрый день. Как я понял из всего прочитанного, окна потеют в основном из-за отсутствия вентиляции. Буду делать ремонт в квартире, и есть пару вопросов к тем кто "шарит".
1) Что делать в первую очередь, ставить окна или вентиляцию?
2) Если выбрать окно более-менее можно, то для проветривания нашел уже кучу разных альтернатив: и приточные клапаны, и приточные системы, и приточно-вытяжные(рекуператоры) Кто что-то из этого устанавливал и готов сказать свое мнение?
Спасибо.

1. Ставить окна и, если есть желание, и вентиляцию.
2. Вентиляции не имею, но имею цифровой гигрометр и зимой проветриванием два - три раза за день не даю влажности подниматься более 50%. При морозе более -5 по утрам только внизу стекол окон есть небольшой конденсат.
22 янв 2019 11:55
Цитата "jannny":


У нас обычные окна и они также "запотевают" изнутри ежедневно в холодное время года.

От обычных ты этого ждешь, а я сначала думала, что пакеты более изолированные)
24 янв 2019 23:16
Tata37, ну не обязательно. У меня всё детство и юность были простые окна - никогда не потели, потом на разных квартирах были стеклопакеты - тоже не потели. Сейчас опять простое окно - и первый раз за всю мою жизнь окно потеет, хотя радиатор прямо под ним расположен.
28 янв 2019 08:46
Цитата "jannny":
Tata37, ну не обязательно. У меня всё детство и юность были простые окна - никогда не потели, потом на разных квартирах были стеклопакеты - тоже не потели. Сейчас опять простое окно - и первый раз за всю мою жизнь окно потеет, хотя радиатор прямо под ним расположен.

Выше писали, что дело может быть в наличии или отсутствии вентиляции. У нас в старом доме были эти внутренние решетки под потолком. Они, наверное, все-таки влияют и не дают влажности концентрироваться.
28 янв 2019 08:49
Решетки то есть, но я когда поднес горящую спичку к этой решетке то никакого движения воздуха...)))
28 янв 2019 08:51
Зато как хорошо слышно соседей ))
27 фев 2019 10:01
Цитата "ironf":
Решетки то есть, но я когда поднес горящую спичку к этой решетке то никакого движения воздуха...)))

Типичная проблема "старого фонда" -- вызывать трубочиста...
27 фев 2019 15:22
Трубочист звучит так, как будто фонд ну очень старый))
27 фев 2019 15:31
Оно, может, и звучит нелицеприятно, но такая должность до сих пор во многих ЖЕКах есть...
Недавно, кстати, в "Особенностях нац. работы" сюжет про трубачиста их Амстердама был :)
04 март 2019 17:17
никогда не встречалась ранее с таким явлением, пока не сходила в гости к родственникам в жк О-40, на островского. Так там окна не просто плакали, а рыдали при чем не снаружи пакета, а внутри.. в самой квартире жарко и душно, так что думаю вопрос в основном с вентиляцией
04 март 2019 19:53
У нас такая проблема была, решили вопрос только проветриванием.
04 июль 2019 11:03
Цитата "Tarde":
[list][/list:u] Добрый день. Как я понял из всего прочитанного, окна потеют в основном из-за отсутствия вентиляции. Буду делать ремонт в квартире, и есть пару вопросов к тем кто "шарит".
1) Что делать в первую очередь, ставить окна или вентиляцию?
2) Если выбрать окно более-менее можно, то для проветривания нашел уже кучу разных альтернатив: и приточные клапаны, и приточные системы, и приточно-вытяжные(рекуператоры) Кто что-то из этого устанавливал и готов сказать свое мнение?
Спасибо.


Добрый день,
причиной "запотевания" окон является процесс конденсации влаги из окружающего воздуха(внутри или снаружи не важно) на переохлажденную(отличающуюся по температуре в меньшую сторону до температуры "точки россы" или ниже) поверхности стекла.
1) Для уменьшения "запотевания" стекол внутри помещения, в первую очередь нужно определить основную причину, а это либо относительная влажность в этом помещении( нужно измерять помощи гигрометра (влагомера аналогового либо цифрового) , если влажность в пределах 60% ,либо температура поверхности стекла, на котором образуется конденсат (замерять можно при помощи термометра, либо градусника) и сверить с прикрепленной таблицей определения точки росы.
Если влажность выше 60% - причина в плохой вентиляции помещения и нужно чистка (если есть) существующих вентиляционных каналов, регулярное проветривание(не реже 3х раз в день) либо обустройство принудительный вентиляции (клапаны не рекомендуем, от них больше холода зимой, чем свежего воздуха)
Если температура стеклопакета очень низкая причины может быть две
1) недогрев стекла из за отсутствия, перекрытых подоконниками или слабого прогрева радиаторов
2) низкое тепловое сопротивление стеклопакета( чаще всего однокамерные и двухкамерные стеклопакеты толщиной 24мм без энергосберегающих стекол)
решается заменой стеклопакета на более энергоэфективный.


Из принудительных способов вентиляции в уже отремонтированных помещениях рекомендуем к установке
1) бризеры (принудительно обогащают помещение свежим воздухом при закрытых окнах, при этом фильтруя его от пыли, в некоторых случаях подогревая за счет электротенов).
2) рекуператоры ( принудительно обогащают помещение свежим воздухом и вытяжкой отработанного при закрытых окнах, при этом некоторые модели незначительно фильтруют его от пыли, подогревая втягиваемый воздух через теплообменник температурой вытягивоемого)
P.S. приточные клапаны ( для климата Украины для жилых помещений не рекомендуем)

В каждом конкретном случае стоит подбирать решение, которое удовлетворит все потребности, идеального решения для всех к сожалению нет, но имея данную информацию сможете подобрать себе что-то. Если не разберетесь или нужна будет дополнительная консультация обращайтесь )
cm.ua
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .345
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее