Подать объявление

Перепланировка помещений, общие вопросы

124. . .11
19 дек 2010 20:34
Цитата:


то что в теории можно договорится с застройщиком о перепланировке - это я в курсе. но на практике о таких случаях я не слышал.

когда сам ходил в кгс/укржитлоинвест/аркаду с подобными вопросами - меня сначала деликатно, а потом все более настойчиво отфутболивали по кругу. при том что жилье за денги а не в кредит.

платить 80*50=4000 грн только за проект это полный бред, мне сам монтаж+демонтаж перегородок во столько обошелся :hi: кстати схемы каких коммуникации при этом нужно изменять если не секрет? :think:


УМК на Трутенко, 3 согласовывает перепланировки 3000 если стен ещё небыло и 8000 если нужно ломать стены и заново строить
20 дек 2010 10:19
Возможно, мой опыт уже не актуален, но в общих чертах опишу.
Перенесли одну стену между комнатами и в двух помещениях срезали углы (увеличили коридор за счет 0,5 метров кухни и 0,5 метров комнаты) с установкой гипсокартонных стены и простенков соответственно, ничего сложного и запрещенного.
Проф. услуги по узакониванию предлагались по заоблачным ценам (5 - 7 - 10 туе).
Решил сделать сам. Это хождение по мукам длилось полтора года (весь 2007 и половина 2008), обошлось итого в 4 - 4,5 тыс. грн.
20 дек 2010 10:52
Цитата:

Возможно, мой опыт уже не актуален, но в общих чертах опишу.
Перенесли одну стену между комнатами и в двух помещениях срезали углы (увеличили коридор за счет 0,5 метров кухни и 0,5 метров комнаты) с установкой гипсокартонных стены и простенков соответственно, ничего сложного и запрещенного.
Проф. услуги по узакониванию предлагались по заоблачным ценам (5 - 7 - 10 туе).
Решил сделать сам. Это хождение по мукам длилось полтора года (весь 2007 и половина 2008), обошлось итого в 4 - 4,5 тыс. грн.

Я не хочу сказать всем - делайте, как я.
Все квартиры, в которых мы жили, я переделывала. Я люблю, чтобы спальня была маленькая, а ванная большая и отдельная, только наша с мужем, и вход в нее чтобы был из спальни. Кухня мне большая не нужна, но люблю просторные холлы и балконы. Мужу нужен кабинет. У детей свои требования. Короче, от родной планировки не оставалось и следа. И никогда ничего я не узаконивала. Решала вопрос при продаже D-/ .
20 дек 2010 10:53
Цитата:

по моему что и требовалось доказать :smoke:
конкурирующие форумы, якобы сотни страниц обсуждения (может скопируете хоть абзац?), мифическая лидия и ее женские проблемы. ну и капитан Очевидность на должности ГИПа подсказал нам о том, что сносить можно только не несущие конструкции.

то что в теории можно договорится с застройщиком о перепланировке - это я в курсе. но на практике о таких случаях я не слышал.

когда сам ходил в кгс/укржитлоинвест/аркаду с подобными вопросами - меня сначала деликатно, а потом все более настойчиво отфутболивали по кругу. при том что жилье за денги а не в кредит.

платить 80*50=4000 грн только за проект это полный бред, мне сам монтаж+демонтаж перегородок во столько обошелся :hi: кстати схемы каких коммуникации при этом нужно изменять если не секрет? :think:

То, что форумы конкурирующие, - это само собой. Но их много. И очень много страниц. Вы хотите, чтобы я во всем этом искал для Вас информацию?
А сами не способны?
С меня достаточно того, что я (в свое время) эти обсуждения прочитал.

- - - - - - - -
Что касается кгс/укржитлоинвест/Аркады, то мне сложно по этому поводу что-либо сказать.
Возможно, вы пытались сделать перепланировку в панельном доме (а это намного сложнее, чем в монолитно-каркасном). Возможно, обращались к менеджерам по продажам, которым подобные проблемы - лишние хлопоты. Нужно было официально (письменно) выходить на руководство и на проектантов.
Возможно, застройщики и/или проектанты готовы были сделать перепланировку по несколько завышенным тарифам, а Вы этого просто не поняли.
- - - - - - - - - - - -
Относительно 80 грн. за квадратный метр узаконенного проекта перепланировки, то услуги проектировщиков, выдающих полноценные официальные документы на квартиру, обычно намного дороже услуг рабочих, сносящих стены и возводящих вместо них другие.
К тому же расценки существенно зависят от сложности перепланировки. Если разговор идет о сносе/переносе перегородки, и этот перенос не затрагивает отопительных, водяных и газовых коммуникаций, то расценки могут быть и ниже. Если же необходимо переносить подобные коммуникации - то и расценки повышаются.
Какие коммуникации необходимо переносить при перепланировках? В каждом конкретном случае - свои. Электропроводку необходимо переносить практически всегда. Возможно, придется переносить трубы отопления (а они во многих современных домах - в полу). И на все это должны быть соответствующие проекты.
Причем, не только на конкретную квартиру. Приходится вносить изменения в поэтажные планы. Как Вы думаете, за какую цену проектанты возьмутся официально переделывать поэтажный план (пусть и с очень мелким исправлением)? Подписывать его у начальства и иных исполнителей, делать официальные копии, рассылать эти копии застройщику и строителям, изымать старые планы... Ведь строго говоря, они это (в большинстве случаев) не обязаны делать. Нет в инвестиционных договорах подобных пунктов. Но есть желание проектировщиков и застройщиков заработать лишнюю гривну. Вот в нее все и упирается.
20 дек 2010 13:08
Цитата:

Я не хочу сказать всем - делайте, как я.
Все квартиры, в которых мы жили, я переделывала. И никогда ничего я не узаконивала. Решала вопрос при продаже D-/ .

Конечно, так проще. Но, думаю, дороже 8-) . И "решать" нужно всякий раз, когда с правами собственности на квартиру происходят какие-то изменения: купля-продажа, дарение и наследование, переоформление целиком и долей, оформление залога. Я решил сам поморочиться, чтобы в будущем, в случае необходимости, не стоять перед фактом "обязан дать на лапу".
20 дек 2010 15:45
Цитата:

Конечно, так проще. Но, думаю, дороже 8-) . И "решать" нужно всякий раз, когда с правами собственности на квартиру происходят какие-то изменения: купля-продажа, дарение и наследование, переоформление целиком и долей, оформление залога. Я решил сам поморочиться, чтобы в будущем, в случае необходимости, не стоять перед фактом "обязан дать на лапу".

Немного дороже. Правильно так, как сделали вы. Но меня также бесит, что я обязана поклониться сорока толстозадым номенклатурщикам за то, что я посмела натворить в своей собственной недвижимости. Вреда строению не причинила, давление в трубах не меняла, несущих стен не трогала - свободны. Так нет, эти пиявки к каждому лишнему сантиметру гипсокартона присасываются. Аэрозолем их надо. :death:
21 дек 2010 10:03
Я, лично, делала перепланировку, через главного архитектора проекта, однокомнатной квартиры на начальном этапе строительства дома в 2006 году, компании Нест. Для перепланировки необходимо было написать заявление в установленной форме, которое визировалось руководителем проекта, и на основании которого проектанты смогли выполнять работы по перепланировке. Утверждено было и выполнено добавлен второй санузел; часть комнаты была объединена с кухней, за счет чего получила кухню-гостиную + спальню с отдельным входом в ванную комнату; объединение двух гардеробных комнат в одно помещение. Квартиры в этом доме, как впрочем во всех домах Неста, были свободных планировок, потому внутренние стены в квартирах с перепланировками возводились на самом этапе поэтажного строительства. За перепланировку заплатила в 2006 году 2тыс.265 гривен. Сразу оговорюсь, что кухню и др. мокрые помещения не переносила - они сохранились на своих местах, как и в начальном проекте от застройщика. Знаю, что многие соседи перенесли кухни на место гардеробных, но мне такой вариант не подходил. Единственное, что мне не разрешили, это сделать французское окно в кухне, за счет демонтажа оконной перегородки, так как это нарушает фасад дома и архитектурную концепцию самого здания.
21 дек 2010 11:41
о!
21 дек 2010 12:11
Что, "О"? Так загадочно...
21 дек 2010 15:15
Цитата:

добавлен второй санузел
кухню и др. мокрые помещения не переносила - они сохранились на своих местах, как и в начальном проекте от застройщика.

Как Вам это удалось? Два маленьких санузла на площади одного большого (изначально запланированного)? Или просто второй подключен к тем же стояковым трубам, но его территория располагается над жилым помещением соседей?
21 дек 2010 15:18
Цитата:

Что, "О"? Так загадочно...

Вы первая в этой теме пишете об опыте перепланировки до сдачи дома в эксплуатацию.
22 дек 2010 11:23
Цитата:
Как Вам это удалось? Два маленьких санузла на площади одного большого (изначально запланированного)? Или просто второй подключен к тем же стояковым трубам, но его территория располагается над жилым помещением соседей?

Нет, большой санузел не трогали. Он так и остался на своем месте, что дало мне прекрасную возможность получить при перепланировке спальню, с собственной ванной комнатой. А гостевой расположен в другом конце квартиры, с левой стороны от входа, примыкая к кухне. Там как раз расположены стояки труб. Над и под моей квартирой находятся двушки, у которых именно в этом месте расположены гостевые санузлы. Так что проблем с утверждением не возникло, тем более, что в проекте дома, в первичных планировках, на этом месте были запланированы гостевые санузлы в однушках. Но, по ходу начала строительства и продажи квартир, они, хитрецы, их убрали, создав тем самым дополнительную нишу по сбору дополнительных денежных средств с инвесторов однушек.
Цитата:
Вы первая в этой теме пишете об опыте перепланировки до сдачи дома в эксплуатацию.


И не удивительно, так как эта тема никогда не обсуждалась на форуме. Так что и Владимир, и Купчиха были совершенно правы в свете данного обсуждения.
22 дек 2010 13:03
mimmo, спасибо за пояснение. Информация вообще интересная: санузлы по стояку чередуются с частью кориидора (у Вас по плану, не все ведь сделают еще гостевые санузлы в одокомнатных квартирах). Подтверждается и то, что нельзя размещать "мокрые" помещения именно над жилыми комнатами, над коридором можно.
Мне тоже при заказе проекта говорили: можно было изменить план этажа до сдачи дома, проще и дешевле.
22 дек 2010 14:45
Цитата:

Нет, большой санузел не трогали. Он так и остался на своем месте, что дало мне прекрасную возможность получить при перепланировке спальню, с собственной ванной комнатой. А гостевой расположен в другом конце квартиры, с левой стороны от входа, примыкая к кухне. Там как раз расположены стояки труб. Над и под моей квартирой находятся двушки, у которых именно в этом месте расположены гостевые санузлы. Так что проблем с утверждением не возникло, тем более, что в проекте дома, в первичных планировках, на этом месте были запланированы гостевые санузлы в однушках. Но, по ходу начала строительства и продажи квартир, они, хитрецы, их убрали, создав тем самым дополнительную нишу по сбору дополнительных денежных средств с инвесторов однушек.
И не удивительно, так как эта тема никогда не обсуждалась на форуме. Так что и Владимир, и Купчиха были совершенно правы в свете данного обсуждения.

Очень похожие изменения делали для нас в мжк оболонь, тоже до ввода в эксплуатацию.
17 янв 2011 20:46

За перепланировку квартиры будут сажать в тюрьму
//dengi.ua/news/74811_Za_pereplanirov... v_tyurmu_.html#

18 янв 2011 00:48
Цитата:

За перепланировку квартиры будут сажать в тюрьму
//dengi.ua/news/74811_Za_pereplanirov... v_tyurmu_.html#



Если б хотя бы штраф брали. Задолбали - жить невозможно. На первом этаже квартиру еще года 4 назад выкупили, посдавали ее с год, человек 15 там спали на 2-этажных кроватях, потом года 2 стояла пустая, теперь затеяли ремонт, который продолжается более чем полгода, при том чаще по выходным. Сносят стены, делают арки и т.д. Хотели сперва под салон крсоты, но, видимо, потом поняли, сколько же их надо, и так понаделали много.
18 янв 2011 13:08
Цитата:
Если б хотя бы штраф брали. Задолбали - жить невозможно.

Неидиот :-) , речь идет об перепланировках, которые несут угрозу жизни людей, проживающих в многоквартирных домах, и об умышленном повреждении зданий. Все верно, это соотноситься со статьей в УК, так как по-сути - преступление. Действительно, то, что люди творят при перепланировках, не поддается пониманию. Достаточно почитать проф. форумы по ремонту, как народ "расширяется" полезной площадью - волосы дыбом встают. Да, еще с подачи расплодившихся в наше время горе-дизайнеров, у которых, в большинстве, нет даже архитектупного образования...
10 март 2012 08:00
Подскажите, кто делал объединение гостиной комнаты с кухней, какие есть за и против в подобной перепланировке. Я не имею в виду чиновничьи препоны, а именно удобства использования.
10 март 2012 08:18
только удобства! Не зря в большинстве квартир и домов в цивилизованных странах, несмотря даже на достаточное пространство, кухня плавно перетекает в столовую или гостиную. А уж при нашей "советской" квадратуре - и подавно. Становится просторно и удобно - неудобств я не заметила.
10 март 2012 08:24
Лично для меня это неприемлемо. И именно по причине малых размеров квартир, где гостиной в чистом виде не существует, она одновременно и спальня для старшего поколения.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .11
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx