Подать объявление

Перепланировка помещений, общие вопросы

134. . .11
18 дек 2010 01:04
изменения в проект на этапе строительства ни один серьезный застройщик внести не даст. и дело даже не в стоимости этой забаганки. в этом sesk прав, а Купчиха заблуждается :no-no:

сколько стоит зарегать существующую по факту перепланировку в БТИ - хз. но уже явно не $5K, имхо это один из мифов проториэлтороской эпохи. да и потребуется это только для продажи, вряд ли вы такую движуху затеваете чтоб пожить какой-то годик-другой

я перепланировал свой 48 м2 1К новострой в 2К студио - нишу для кухни сделал встроеной в стену гостиной, гостиная ~20м2, спальня на месте прежней кухни ~12m2, увеличил санузел с 4 до 7.5м2 (как сказал один из рабочих, теперь там конем бегать можно) сделал норм гардеробную-кладовку ~3.5м2 чтоб обойтись без шкафов вообще. + небольшая прихожая полтора на два метра. квартира получилась просторная и функциональная. дичайше рулят в плане простора раздвижные двери.

все перегородки мне сложили из кирпича, оставшегося от старых перегородок, выбив последние. главное чтоб у бригады руки росли откуда надо, и это будет стоить копейки по сравнению с выносом строймусора и установкой гк перегородок. про шумо и теплоизоляцию я молчу :smoke:

схему в принципе могу приложить но это будет фотка ооочень почерканого чертежа там хрен что разберешь)
по моим прикидкам такое стоит провернуть в любом новострое от 40 кв м, главное чтоб кухня была более-менее квадратной.

прочие варианты, в том числе два санузла, большая детская, фонтан в гостиной, подвесные качели для тещи, вольер для кроликов в углу - это как раз бред советского мышления привыкшего к тесноте хрущей. уж поверьте человеку, который два года ломал голову над тем, как не потерять ни сантиметра "юзабилити". а с детьми и подавно надо брать обычную двушку не студио.

отталкивался от реализованого проекта перепланировки банальной 35м2 панельки в двушку, знакомая девочка дизигнер подсуетила проект. фото прилагаю. птички показывают углы зрения
18 дек 2010 01:23
для любителей поламать глаза
18 дек 2010 04:20
Цитата:

изменения в проект на этапе строительства ни один серьезный застройщик внести не даст. и дело даже не в стоимости этой забаганки. в этом sesk прав, а Купчиха заблуждается :no-no:

сколько стоит зарегать существующую по факту перепланировку в БТИ - хз. но уже явно не $5K, имхо это один из мифов проториэлтороской эпохи. да и потребуется это только для продажи, вряд ли вы такую движуху затеваете чтоб пожить какой-то годик-другой

я перепланировал свой 48 м2 1К новострой в 2К студио - нишу для кухни сделал встроеной в стену гостиной, гостиная ~20м2, спальня на месте прежней кухни ~12m2, увеличил санузел с 4 до 7.5м2 (как сказал один из рабочих, теперь там конем бегать можно) сделал норм гардеробную-кладовку ~3.5м2 чтоб обойтись без шкафов вообще. + небольшая прихожая полтора на два метра. квартира получилась просторная и функциональная. дичайше рулят в плане простора раздвижные двери.

все перегородки мне сложили из кирпича, оставшегося от старых перегородок, выбив последние. главное чтоб у бригады руки росли откуда надо, и это будет стоить копейки по сравнению с выносом строймусора и установкой гк перегородок. про шумо и теплоизоляцию я молчу :smoke:

схему в принципе могу приложить но это будет фотка ооочень почерканого чертежа там хрен что разберешь)
по моим прикидкам такое стоит провернуть в любом новострое от 40 кв м, главное чтоб кухня была более-менее квадратной.

прочие варианты, в том числе два санузла, большая детская, фонтан в гостиной, подвесные качели для тещи, вольер для кроликов в углу - это как раз бред советского мышления привыкшего к тесноте хрущей. уж поверьте человеку, который два года ломал голову над тем, как не потерять ни сантиметра "юзабилити". а с детьми и подавно надо брать обычную двушку не студио.

отталкивался от реализованого проекта перепланировки банальной 35м2 панельки в двушку, знакомая девочка дизигнер подсуетила проект. фото прилагаю. птички показывают углы зрения



Планировку хорошо продумали . Как на практике будут работать такие двери ? Мы все привыкли к углам и квадратам а ведь "природа не терпит прямых углов ".
18 дек 2010 09:46
Цитата:

изменения в проект на этапе строительства ни один серьезный застройщик внести не даст.

:notsure: Удивляюсь даже. Вы обращались? Например, "столица" отправила желающих к своим архитекторам, те разрисовали "забаганки" и вводилась в эксплуатацию бывшая 1-комнатная уже как 2-комнатная и со всеми изменениями. Стоило около 1500. Та же услуга есть в кгс и мжк "оболонь". Исключение разве что панельные дома.
18 дек 2010 11:32
не вопрос, сделаете - поверю yes
мои раздвижные двери на вид не отличаются от обычных, разве что не открываются а уезжают в стену (это кстати единственные места где исользуется гипсокартон) по деньгам выходит дешевле (не нужны коробка наличник и тп, покупается обычная дверь и подвесная система за 300 грн)

еще один большой "+" капитальной перепланировки - возможность проложить всю электрику под свои нужды, это выходит не так дорого на самом деле

условные "-" пришлось отказаться от газа (стояк был возле балкона, тянуть гиморно и дорого) и вешать подвесной потолок чтоб туда спрятать вытяжку. но я так и собирался делать, с самого начала
18 дек 2010 15:34
Цитата:

не вопрос, сделаете - поверю :yes:
мои раздвижные двери на вид не отличаются от обычных, разве что не открываются а уезжают в стену (это кстати единственные места где исользуется гипсокартон) по деньгам выходит дешевле (не нужны коробка наличник и тп, покупается обычная дверь и подвесная система за 300 грн)

еще один большой "+" капитальной перепланировки - возможность проложить всю электрику под свои нужды, это выходит не так дорого на самом деле

условные "-": пришлось отказаться от газа (стояк был возле балкона, тянуть гиморно и дорого) и вешать подвесной потолок чтоб туда спрятать вытяжку. но я так и собирался делать, с самого начала

А если не секрет,

сколько приблизительно обошлось все удовольствие?
Я так пониманию, начинали "после строителей"?
18 дек 2010 19:46
после них болезных.
уточните о каком "удовольствии" идет речь
18 дек 2010 20:12
Цитата:

Ну не хотят эти люди в старье и с тем контингентом жить, понимаете? Я понимаю. А в старье не нужно деньги вкладывать? Вы сначала прикиньте, сколько вам обойдется демонтаж ремонта а-ля 80-е, всех этих "шкатулочек", шкапчиков, плиточки, столярки под лаком, рам, ванны, унитаза и прочего г-на. А вывоз мусора? А новая сантехника, проводка? Трубы в стены попрятать, которые все снаружи? Стяжка и пр.? Выбрать-то вы выберете, только жить как?

Ваша Галя балувана! :-D
18 дек 2010 21:00
Цитата:

изменения в проект на этапе строительства ни один серьезный застройщик внести не даст.

Почему Вы так думаете? Какие непреодолимые препятствия для этого?

Встречал неоднократно (на форумах разных новостроек) обсуждения подобных вопросов. Причем не теоретические обсуждения, а совершенно конкретные.
Обсуждали кто и как должен внести изменения в проект конкретной квартиры, сколько это будет стоить, на каком этапе строительства застройщик это может сделать и т.д.
Насколько я понял, застройщики подобные вещи выполняли достаточно охотно и официально. Но лишь до сдачи дома. После сдачи дома официальные перепланировки делать намного сложнее.
Почему так?
Да потому, что согласно сложившейся практики, застройщики нередко вносят изменения в согласованные с различными службами проекты домов. Изменения бывают достаточно существенные. Вплоть до строительства одного-двух «дополнительных» этажей.
На этом фоне вопросы с тем, как в монолитно-каркасном доме официально убрать-перенести перегородку в квартире решается (насколько я знаю) на уровне ГИПов и простых исполнителей.
Возможно, они измененный проект квартиры согласуют с пожарными и другими службами. Но, в принципе, на этапе строительства, это рутинная работа. За которую инвестор платит неплохие деньги. И какая-то часть этих денег наверняка официально попадает проектировщикам (как бы там ни было, а на них ложится основная работа и ответственность).

Что же касается БТИ, то они проводят обмеры уже построенных квартир. Вполне возможно, сверяя их с официально утвержденной документацией. А в официально утвержденной документации уже внесены все дозволенные перепланировки.
18 дек 2010 21:06
Цитата:

:super:

Вот бы еще модератор перенес обсуждение перепланировки в отдельный топик :rolleyes:

Присоединяюсь к просьбе о переносе проблем перепланировки в отдельный топик.
18 дек 2010 21:24
Цитата:

Почему Вы так думаете? Какие непреодолимые препятствия для этого?

Встречал неоднократно (на форумах разных новостроек) обсуждения подобных вопросов. Причем не теоретические обсуждения, а совершенно конкретные.
Обсуждали кто и как должен внести изменения в проект конкретной квартиры, сколько это будет стоить, на каком этапе строительства застройщик это может сделать и т.д.
Насколько я понял, застройщики подобные вещи выполняли достаточно охотно и официально. Но лишь до сдачи дома. После сдачи дома официальные перепланировки делать намного сложнее.
Почему так?
Да потому, что согласно сложившейся практики, застройщики нередко вносят изменения в согласованные с различными службами проекты домов. Изменения бывают достаточно существенные. Вплоть до строительства одного-двух «дополнительных» этажей.
На этом фоне вопросы с тем, как в монолитно-каркасном доме официально убрать-перенести перегородку в квартире решается (насколько я знаю) на уровне ГИПов и простых исполнителей.
Возможно, они измененный проект квартиры согласуют с пожарными и другими службами. Но, в принципе, на этапе строительства, это рутинная работа. За которую инвестор платит неплохие деньги. И какая-то часть этих денег наверняка официально попадает проектировщикам (как бы там ни было, а на них ложится основная работа и ответственность).

Что же касается БТИ, то они проводят обмеры уже построенных квартир. Вполне возможно, сверяя их с официально утвержденной документацией. А в официально утвержденной документации уже внесены все дозволенные перепланировки.


ссычлоку можно? :yes:
18 дек 2010 21:57
Цитата:

Почему Вы так думаете? Какие непреодолимые препятствия для этого?

Встречал неоднократно (на форумах разных новостроек) обсуждения подобных вопросов. Причем не теоретические обсуждения, а совершенно конкретные.
Обсуждали кто и как должен внести изменения в проект конкретной квартиры, сколько это будет стоить, на каком этапе строительства застройщик это может сделать и т.д.
Насколько я понял, застройщики подобные вещи выполняли достаточно охотно и официально. Но лишь до сдачи дома. После сдачи дома официальные перепланировки делать намного сложнее.
Почему так?
Да потому, что согласно сложившейся практики, застройщики нередко вносят изменения в согласованные с различными службами проекты домов. Изменения бывают достаточно существенные. Вплоть до строительства одного-двух «дополнительных» этажей.
На этом фоне вопросы с тем, как в монолитно-каркасном доме официально убрать-перенести перегородку в квартире решается (насколько я знаю) на уровне ГИПов и простых исполнителей.
Возможно, они измененный проект квартиры согласуют с пожарными и другими службами. Но, в принципе, на этапе строительства, это рутинная работа. За которую инвестор платит неплохие деньги. И какая-то часть этих денег наверняка официально попадает проектировщикам (как бы там ни было, а на них ложится основная работа и ответственность).

Что же касается БТИ, то они проводят обмеры уже построенных квартир. Вполне возможно, сверяя их с официально утвержденной документацией. А в официально утвержденной документации уже внесены все дозволенные перепланировки.

БТИ-альтруист?А на чём им деньги зарабатывать?
19 дек 2010 09:58
Цитата:

ссычлоку можно? :yes:

Ссылки нужно искать на форумах. На некоторых ветках обсуждения новостроек более сотни страниц. К тому же эти форумы (по большей части) - конкурирующие.
19 дек 2010 10:43
Цитата:

БТИ-альтруист?А на чём им деньги зарабатывать?

При обмере квартир в сдаваемых домах БТИ выполняет свою повседневную работу. И не более того.
Во многих квартирах фактические размеры отличаются от тех, что на планах. Как следствие этого, инвесторы доплачивают деньги за лишнюю площадь. В некоторых случаях застройщик возвращает деньги за недостающую площадь.
Все эти расхождения между планами и реальными обмерами - обычное дело (для БТИ).
Будет акт приема дома в эксплуатацию (плюс документы из мэрии о том, что застройщик выполнил свои обязательства перед городом) - БТИ выдаст правоустанавливающие документы. И туда будут внесены те планы и квадратные метры, которые были зафиксированы при обмере.
19 дек 2010 11:10

Материалы о перепланировках на этапе строительства есть в статье
«Документы необходимые для перепланировки квартиры»
//domik.ua/mod/main/news/flats/news10329 6.html

Цитата:
Лидия хотела сделать перепланировку еще на этапе строительства дома, но в отделе продаж ей предложили заплатить за перегородки двойную цену: сначала за их возведение, а потом за демонтаж. Причем предложенная цена была на 40% выше рыночной. Решив сэкономить, Лидия наняла стройбригаду, но обойти застройщика оказалось не так-то просто. Пришлось делать проект задним числом.

- - - - - - - - - - -
Сделать перепланировку законно и без лишних хлопот можно на этапе строительства дома. Специально проведенный мониторинг Weekly.ua показал, что в 60% новостроек Киева эта услуга оказывается бесплатно (хотя ничто не мешает застройщику завуалировать эти суммы, включив их в окончательную стоимость квартиры).

19 дек 2010 17:24
Цитата:

Материалы о перепланировках на этапе строительства есть в статье
«Документы необходимые для перепланировки квартиры»
//domik.ua/mod/main/news/flats/news10329 6.html

Хорошая статья.Стоит ли овчинка выделки:
Как узаконить перепланировку

От вида перепланировки зависит, сколько инстанций придется обойти. Так, чтобы узаконить снос перегородок, Лидии Хмелеевой пришлось обратиться в проектную организацию для оформления проекта, затем согласовать его в ЖЭКе, «Киевэнерго», «Киевгазе», санэпидслужбе и МЧС. А если бы было еще и вмешательство в несущие стены, например вырезан проем под окно, следовало бы вызвать специалиста и из «Киевгосэкспертизы». После этого проект перестройки квартиры с полным пакетом документов утвердили бы в районной администрации.

По окончании ремонта Лидии порекомендовали обратиться к соседям, в ЖЭК, к энергетикам, газовщикам и получить от них справки о том, что никакого ущерба своим ремонтом она им не нанесла. После этого госкомиссия, созданная райадминистрацией, должна была принять квартиру в эксплуатацию и выдать соответствующее заключение. Финальным штрихом является вызов инспектора из БТИ для проведения инвентаризации, после которой выдается новый техпаспорт.

На этом мытарства заканчиваются, если после перепланировки площадь квартиры не увеличивается. Если же она становится больше, чем на 5%, необходимо пройти дополнительные согласования. Сначала — обратиться к районным чиновникам, которые подготовят соответствующий проект распоряжения для КГГА. Затем начинается сбор исходных данных, технических условий, заданий на проектирование. После разработки проекта и проведения его экспертизы выдается разрешение на выполнение строительных работ. Ввод в эксплуатацию осуществляется государственной приемной комиссией уже при КГГА. И только после этого владелец квартиры может обратиться в БТИ за новым техспаспортом.

Неудивительно, что, если делать все по правилам, процесс узаконивания перепланировки занимает от полугода до двух лет, и только официальные платежи составляют от $1,5 тыс. до $5 тыс.

--------------------
Может на этапе строительства для СЕБЯ можно перепланировать задёшево,но при продаже квартиры-будут проблемы с БТИ.У нас общую дверь поставили в тамбуре на две квартиры.При продаже заставили УБРАТЬ!
19 дек 2010 19:21
Поговорил с опытным проектировщиком, который в должности ГИПа (главного исполнителя проектов) уже лет 20.
Вот что он сказал.
При перепланировке нельзя трогать основные несущие конструкции. Если их трогать, то необходимы специальные экспертизы и расчеты.
Есть и другие ограничения.

Но если придерживаться этих ограничений, то на этапе строительства - все во власти проектировщика (ГИПа и/или главного инженера организации, спроектировавшей дом). Их подписи стоят на чертежах. В том числе, на поэтажных планах. Они отвечает за все принятые решения. Они осуществляют авторский надзор за ходом строительства. И, насколько я понял, даже не согласуют подобные (мелкие) изменения с другими инстанциями.
Важно, чтобы при этом не изменялся внешний вид дома, иначе необходимы согласования с архитекторами. И не нарушались требования пожарных.
- - - - - - - -
Все, что нужно для официальной перепланировки на этапе строительства, - официальное письмо на имя руководителя проектной организации, спроектировавшей этот дом. Потом составляется официальный договор, смета. Стоимость работ по официальному изменению проекта конкретной квартиры - порядка 80грн за квадратный метр (передвинуть или убрать на плане перегородку - не проблема, но нужно при этом изменить схемы коммуникаций, а это работа). При сложных перепланировках, требующих экспертиз и расчетов, стоимость возрастает.
Новый проект официально включается в поэтажный план.
Когда сотрудник БТИ приходит с обмерами, то ему предоставляются поэтажные планы со всеми официальными изменениями.
19 дек 2010 20:02
Цитата:

Поговорил с опытным проектировщиком, который в должности ГИПа (главного исполнителя проектов) уже лет 20.
Вот что он сказал.
При перепланировке нельзя трогать основные несущие конструкции. Если их трогать, то необходимы специальные экспертизы и расчеты.
Есть и другие ограничения.

Но если придерживаться этих ограничений, то на этапе строительства - все во власти проектировщика (ГИПа и/или главного инженера организации, спроектировавшей дом). Их подписи стоят на чертежах. В том числе, на поэтажных планах. Они отвечает за все принятые решения. Они осуществляют авторский надзор за ходом строительства. И, насколько я понял, даже не согласуют подобные (мелкие) изменения с другими инстанциями.
Важно, чтобы при этом не изменялся внешний вид дома, иначе необходимы согласования с архитекторами. И не нарушались требования пожарных.
- - - - - - - -
Все, что нужно для официальной перепланировки на этапе строительства, - официальное письмо на имя руководителя проектной организации, спроектировавшей этот дом. Потом составляется официальный договор, смета. Стоимость работ по официальному изменению проекта конкретной квартиры - порядка 80грн за квадратный метр (передвинуть или убрать на плане перегородку - не проблема, но нужно при этом изменить схемы коммуникаций, а это работа). При сложных перепланировках, требующих экспертиз и расчетов, стоимость возрастает.
Новый проект официально включается в поэтажный план.
Когда сотрудник БТИ приходит с обмерами, то ему предоставляются поэтажные планы со всеми официальными изменениями.

И во сколько обойдётся 50 метров со всеми делами?
19 дек 2010 20:30
по моему что и требовалось доказать smoke
конкурирующие форумы, якобы сотни страниц обсуждения (может скопируете хоть абзац?), мифическая лидия и ее женские проблемы. ну и капитан Очевидность на должности ГИПа подсказал нам о том, что сносить можно только не несущие конструкции.

то что в теории можно договорится с застройщиком о перепланировке - это я в курсе. но на практике о таких случаях я не слышал.

когда сам ходил в кгс/укржитлоинвест/аркаду с подобными вопросами - меня сначала деликатно, а потом все более настойчиво отфутболивали по кругу. при том что жилье за денги а не в кредит.

платить 80*50=4000 грн только за проект это полный бред, мне сам монтаж+демонтаж перегородок во столько обошелся hi кстати схемы каких коммуникации при этом нужно изменять если не секрет? think
19 дек 2010 20:34
и действительно. отчекрыжьте уже тему в отдельную чтоле call
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
134. . .11
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx