Подать объявление

Квартира в Киеве как личный пенсионный фонд

1. . .46. . .104
11 окт 2010 07:55
Цитата:

Ну ежели человек до выхода на пенсию сумел накопить свободных от 50 до 300 куе - то ИМХО он очень даже неплохо ориентируется в вопросах сохранения как минимум , а скорее всего и в вопросах приумножения накопленного .

Есть и другой, весьма распространенный вариант: продал недвижимость (например, полученную в наследство).
11 окт 2010 08:32
Цитата:

Mist, судя по-всему, вы молоды. С возрастом люди становятся более консервативными и предпочитают более консервативные вложения, поскольку они более надежны, но в то же время и менее доходны.


Влинвест , не знаю сколько лет Мист , мне под сороковку. Но если к пенсии у меня будет 50-100 куе, то я предпочту их положить на депозит в несколько банков, ибо пенсионеры, как правило, люди с плохим здоровьем и в любой момент может понадобится 10-20-30 куе , а т.к. от болезней и прочих непредвиденных ситуаций никто не застрахован - ни пенсионеры, ни их дети и внуки , то снять депозит можно очень быстро, в отличае от продажи квартиры.
11 окт 2010 10:03
Цитата:

До 2008 - тема была более чем актуальной. В свете последних событий (фиксация цен аренды в нац. валюте, снижение цен актива в долларе, возможное повальное введение налогов на доход с аренды и на сам актив, возможная "возможность" :) вкладывать ден. средства за границу, рост комуналки...), над таким вложением уже стоит задуматься каждому инвестору/арендодателю. Лавочка закрывается или начинает закрываться.

глупости... такая практика применяется во всем мире и этот бизнес как работал так и работает... мы просто привыкли что можно работать а лая 90-е... а просто идет движение к тому что за любой доход нужно отстегивать гос-ву. и то что в валюте расчеты это то же нормально потому как и стоимость самого жилья идет в гривнах- приведите мне пример что бы строительная компания за проданную квартиру приняла в кассу или ч.з. банк валюту отличную от гривны? не надо наводить тень на плетень.лавочка не закрывается, даже наоборот - хотите увидеть что будет в будущем просто посмотрите что щас происходит в европе -и не обязаловло в германии.. цена аренды достаточно высокая и покрывает и налоги и приносит прибыль...
11 окт 2010 10:16
Цитата:

Влинвест , не знаю сколько лет Мист , мне под сороковку. Но если к пенсии у меня будет 50-100 куе, то я предпочту их положить на депозит в несколько банков, ибо пенсионеры, как правило, люди с плохим здоровьем и в любой момент может понадобится 10-20-30 куе , а т.к. от болезней и прочих непредвиденных ситуаций никто не застрахован - ни пенсионеры, ни их дети и внуки , то снять депозит можно очень быстро, в отличае от продажи квартиры.

да уж... знаю пример когда дети сняли у папы (дети- 38 лет, папа-62) с депозита несколько тыщь - потому что им срочно не хватало на покупку чего то... папа ох..ел когда узнал... без скандала ... но впредь не доверял дочке оформлять ему "выгодный" депозит... что бы не было непонимания - дочка - уважаемая дама получившая 1к квартиру когда родители развелись и отец так и не получил своей доли в общей квартире== смогла выстроить карьеру... просто "ситуация" такая ... вот так вот. а вы думаете что тока пенсы болеют? самое печальное когда внуки болеют... пенсы одной ногой ....
11 окт 2010 10:28
Цитата:

......... а вы думаете что тока пенсы болеют? самое печальное когда внуки болеют... пенсы одной ногой ....


Именно об этом я и говорил :umnik: , что в любой момент может понадобиться крупная сумма наличкой - родителям, детям или внукам, поэтому когда стану пенсом, то предпочитаю кэш в различных банках, чем лишаковую 1-но ком квартиру под аренду.
11 окт 2010 11:41
Цитата:

Именно об этом я и говорил :umnik: , что в любой момент может понадобиться крупная сумма наличкой - родителям, детям или внукам, поэтому когда стану пенсом, то предпочитаю кэш в различных банках, чем лишаковую 1-но ком квартиру под аренду.

что в любой момент может понадобиться крупная сумма наличкой
кеп, хочешь на старость поиграть в банкира? деньги ВСЕГДА могут понадобится... лично я не вижу таких страшных или очень нужных целей кроме своей обеспеченности... дети или внуки это к тому времени будут взрослые люди которые должны решать свои проблемы сами а не надеяться на дедушек .... проверенно историей что надежнее всего иметь актив в трех вещах = недвиж, часть в акции часть в накопительном фонде...это за бугром. у нас же я вижу что те кто имел недвиж ни чего не потерял даже в кризис...главное что он остался со стабильным источником дохода... в принципе даже если его и продать быстро то инвестор останется все равно в наваре... другое дело что инвестировать именно в этом году или в 11 я лично не стал бы... хотя каждому своё.
11 окт 2010 11:58
Цитата:


1. .. лично я не вижу таких страшных или очень нужных целей кроме своей обеспеченности..

2. . дети или внуки это к тому времени будут взрослые люди которые должны решать свои проблемы сами а не надеяться на дедушек ...

3. . у нас же я вижу что те кто имел недвиж ни чего не потерял даже в кризис...

4. . другое дело что инвестировать именно в этом году или в 11 я лично не стал бы... хотя каждому своё.


1. Буд, не дай бог, нужна операция, или попал в автокатастрофу ,или машина сбила ,или еще что-нибудь - тьфу-тьфу-тьфу. - В такой ситуации, я думаю, человек , имеющий недвиж, позавидует человеку, имеющему кэш.

2. Это за бугром так - выросли дети и живите сами , а наш славянский менталитет предусматривает до конца своих дней опекать и заботиться о детях и внуках . - Скажешь я не прав ?

3. У моего друга до крызы было 50 куе - цена однокомнатного хруща , после обвала цен, он купил за 50 куе 3-х ком чешку и еще осталось. Знаю также одного кренделя, так он в конце 2007 года продал свою 4-х ком. на ж\м Победа ( это в Днепре ) за 160 куе , а весной 2009 года купил себе двухэтажный хороший дом с евроремонтом, площадью окло 200 кв.м. за 120 куе и 40 куе положил себе в карман - Так что как сказать потерял или не потерял :umnik:

4. Инвестировать в недвиж можно, но при условии, что у тебя "в заначке" будет хотя бы 10-20 куе. , а инвестировать под "о" - глупо, это все мое ИМХО. :umnik:
11 окт 2010 12:21
Цитата:

Хомячка, как то вы не качественно сеете панику в рядах арендодателей.
Во первых далеко не факт, что в сталинках, хрущах и т п когда то будет ОСББ. Если вы в курсе, ЖЕК обязан сделать в этих домах кап ремонты перед передачей их жильцам, а это встанет в такие деньги, что даже Киеву не снилось, не говоря о регионах(а закон этот если вступит в силу через надцать лет, то по всей Украине)
Во вторых тарифы. Сейчас отопление + содержание придомовых територий в Киевских хрущах обходится около 4грн за м. Для 1к около 30м это аж 120грн. При цене аренды около 3к это АЖ 4%. Что бы тарифы реально повлияли, их надо повышать в разы(в 3-5раз) Но боюсь электорат не поймет :)
По поводу стукачей, если с соседями вести себя нормально, в том числе и с председателем ОСББ, никто ни как кого стучать не будет, как не стучит сейчас.
И последнее, налог на недвигу. Тут что то спрогнозировать трудно, но можно сказать лишь одно, если сильно затягивать гайки, электорат опять же не поймет. Но 10грн за метр, свыше 100м жилой площади - это не серьезно... Для 1 к хруща(если он конечно вылазит за лимиты) налог даже одного процента доходов от аренды не съест

Так что привет :hi: , пишите еще


Согласна с Хомячкой.

1. ОСББ - повышение тарифов приведёт к тому, что жители домов поймут привлекательность ОСББ и будут сами их организовывать.

2.Комун.услуги 2к.хрущёвка - мин.350 грн. в м-ц без телефона и интернета. Арендная плата - 3100 грн. При увеличении ком.усл. разница "Аренд.плата-ком.усл." будет сокращаться + введут налог на недвиж + ПДФО (един.налог),кот не будет 200грн.

3. Голубые какать хотели на электорат, они не зависят от электората, т.к. оппозиции нет и не будет(они не допустят)
11 окт 2010 12:21
Цитата:

1. Буд, не дай бог, нужна операция, или попал в автокатастрофу ,или машина сбила ,или еще что-нибудь - тьфу-тьфу-тьфу. - В такой ситуации, я думаю, человек , имеющий недвиж, позавидует человеку, имеющему кэш.

2. Это за бугром так - выросли дети и живите сами , а наш славянский менталитет предусматривает до конца своих дней опекать и заботиться о детях и внуках . - Скажешь я не прав ?

3. У моего друга до крызы было 50 куе - цена однокомнатного хруща , после обвала цен, он купил за 50 куе 3-х ком чешку и еще осталось. Знаю также одного кренделя, так он в конце 2007 года продал свою 4-х ком. на ж\м Победа ( это в Днепре ) за 160 куе , а весной 2009 года купил себе двухэтажный хороший дом с евроремонтом, площадью окло 200 кв.м. за 120 куе и 40 куе положил себе в карман - Так что как сказать потерял или не потерял :umnik:

4. Инвестировать в недвиж можно, но при условии, что у тебя "в заначке" будет хотя бы 10-20 куе. , а инвестировать под "о" - глупо, это все мое ИМХО. :umnik:


1. На лечение стандартных болезней в Украине нужно не так уж и много денег. К примеру, рак груди обойдется примерно в 10 куе. Простатит - меньше штуки. Хорошая медстраховка за год - 5 штук гривен, включает почти все. Такие суммы можно всегда под недвижимость получить.

2. А у нас тоже нужно детей посылать подальше. Выросли - должны заботиться о родителях, а не наоборот.

3. А я знаю кренделя, который продал в 2008 г. акций на 200 лимонов баксов, а через 2 месяца они стали стоить 20 :smoke: .

4. Про вложения "под ноль" обычно никто не говорит.
11 окт 2010 12:41
Цитата:

1. Буд, не дай бог, нужна операция, или попал в автокатастрофу ,или машина сбила ,или еще что-нибудь - тьфу-тьфу-тьфу. - В такой ситуации, я думаю, человек , имеющий недвиж, позавидует человеку, имеющему кэш.

2. Это за бугром так - выросли дети и живите сами , а наш славянский менталитет предусматривает до конца своих дней опекать и заботиться о детях и внуках . - Скажешь я не прав ?

3. У моего друга до крызы было 50 куе - цена однокомнатного хруща , после обвала цен, он купил за 50 куе 3-х ком чешку и еще осталось. Знаю также одного кренделя, так он в конце 2007 года продал свою 4-х ком. на ж\м Победа ( это в Днепре ) за 160 куе , а весной 2009 года купил себе двухэтажный хороший дом с евроремонтом, площадью окло 200 кв.м. за 120 куе и 40 куе положил себе в карман - Так что как сказать потерял или не потерял :umnik:

4. Инвестировать в недвиж можно, но при условии, что у тебя "в заначке" будет хотя бы 10-20 куе. , а инвестировать под "о" - глупо, это все мое ИМХО. :umnik:

1. Буд, не дай бог, нужна операция, или попал в автокатастрофу ,или машина сбила ,или еще что-нибудь - тьфу-тьфу-тьфу. - В такой ситуации, я думаю, человек , имеющий недвиж, позавидует человеку, имеющему кэш.
ой, да было уже и не раз... от этого не уйдешь... хочу отметить что максимум что нужно при хирургических вмешательствах - до 3 штук... это самое первое... я бы не назвал это суммой из за которой нужно продавать квартиру. кстати по поводу нехватки денег... знаю варианты что люди видя перспективу спасения просто меняли свою большую на маленькую квартиру... продавали гаражи и дачи... это если есть перспектива... когда же видно что врачи ошибаются то на мой имхо... а наша семья пережила такую утрату дальнего родственника, не стоит рушить то что есть... судьба есть и ее не перепишешь. заначка нужна но в разумных пределах...

2. Это за бугром так - выросли дети и живите сами , а наш славянский менталитет предусматривает до конца своих дней опекать и заботиться о детях и внуках . - Скажешь я не прав ?
как это не страшно но ты прав... я на себе прочувствывал эгоизм родителей как своих так и супруги.. но вернемся к нашим баранам...лично я согласен что помощь нужна но на начальном этапе дабы не попал в струю дурную и поддерживать на этапе полета...как запасной бак горючего... баста... имхо тогда будут и уважать и радовать ...

3. У моего друга до крызы было 50 куе - цена однокомнатного хруща , после обвала цен, он купил за 50 куе 3-х ком чешку и еще осталось
я речь веду о временном параметре больше чем 8-10 год... это тока 2 года. кеп, возьми отрезок времени больше чем 15 лет... знаю не одного человека который смог и купить жилье тогда для детей, кто то не про какал наследство на машинки, кто то построился и имел квартиру и еще прикупил... ну вот ни кто не жалеет что тогда смог купить или построить а щас , даже при падении после взлета, эти квартирки и дачи и дома все равно стоят в 5 а порой в 10 раз дороже чем они на них потратили в свое время... если сказать кратко то инвестиция на длительный период времени а именно то что мы обсуждаем - пенсия... выгодна ... тренд не идет вниз...

4. Инвестировать в недвиж можно, но при условии, что у тебя "в заначке" будет хотя бы 10-20 куе. , а инвестировать под "о" - глупо, это все мое ИМХО. :umnik
незнаю.. масса людей не имеет в заначке и 5 тыщ гривен не то что долларов.. и работают и ни чего -живут. недвиж почти сразу может приносить ренту... причем ее будет хватать на пополнение заначки... глупо вообще оставлять без движения средства ..
11 окт 2010 12:49
Цитата:

Согласна с Хомячкой.

1. ОСББ - повышение тарифов приведёт к тому, что жители домов поймут привлекательность ОСББ и будут сами их организовывать.

2.Комун.услуги 2к.хрущёвка - мин.350 грн. в м-ц без телефона и интернета. Арендная плата - 3100 грн. При увеличении ком.усл. разница "Аренд.плата-ком.усл." будет сокращаться + введут налог на недвиж + ПДФО (един.налог),кот не будет 200грн.

3. Голубые какать хотели на электорат, они не зависят от электората, т.к. оппозиции нет и не будет(они не допустят)

2.Комун.услуги 2к.хрущёвка - мин.350 грн. в м-ц без телефона и интернета. Арендная плата - 3100 грн. При увеличении ком.усл. разница "Аренд.плата-ком.усл." будет сокращаться + введут налог на недвиж + ПДФО (един.налог),кот не будет 200грн.

аренда есть аренда и при чем тут ком услуги? не путайте мух с котлетами... арендатор платит чистую ренту а ком услуги за то чем он пользуется отдельно.. в конце концов эта глупость привязывать отопление к цене ренты должна кануть в лепту... вообще не понимаю откуда взялось это недоразумение.?
11 окт 2010 12:53
Цитата:

А что значит экономить?
У нормальных людей везде стоят счетчики, арендаторы платят столько, сколько использовали.
Фиксированные платежи привязаны к площади помещения, количество проживающих не влияет на суммы.

Ну, наличием счетчика НОРМАЛЬНОСТЬ не определяется. :) Часто бывает выгодно их вообще не ставить. Например, если прописан один, а проживают трое-четверо, или если квартира записана на инвалида, участника ВОВ и т.д. Пару лет назад прошла инфа, что люди на повышение тарифов на воду, отреагировали своебразно и в некоторых районных центрах кол-во квартир с нулевым учетом дошло до 25 % 6-)
А экономить можно по-разному. Знакомые снимают квартирку записанную на инвалида ВОВ. Там квартплата всего лишь за 1 лишний (сверх нормы) метр. И 100кВатт ежемесячно бесплатно. При прочих равных условиях предпочли именно эту квартиру, дешевле получается.
11 окт 2010 13:01
Цитата:

Согласна с Хомячкой.

1. ОСББ - повышение тарифов приведёт к тому, что жители домов поймут привлекательность ОСББ и будут сами их организовывать.

2.Комун.услуги 2к.хрущёвка - мин.350 грн. в м-ц без телефона и интернета. Арендная плата - 3100 грн. При увеличении ком.усл. разница "Аренд.плата-ком.усл." будет сокращаться + введут налог на недвиж + ПДФО (един.налог),кот не будет 200грн.

3. Голубые какать хотели на электорат, они не зависят от электората, т.к. оппозиции нет и не будет(они не допустят)


1) ОСББ скорее даже плюс для арендодателей, так как люди будут заботится о доме, о ремонтах в подъездах, освещении, нормальной работе лифтов и т.п. - а значит квартира будет более привлекательной для арендаторов, чем аналогичные варианты в убитых домах.
2) Повторюсь, все зависит от подхода. Свет, газ, вода оплачиваются арендатором по счетчикам - сколько бдует использовать, столько и заплатит(у меня были жильцы, у которых по этим категориям меньше 30грн в месяц выходило, а были и по 500тратили). При таком раскладе арендатор заинтересован потреблять меньше. Отопление и содержание придомовых территорий - на сейчас для двушки в хруще, до 150грн...
3) Если бы голубые окончательно положили на электорат, вам бы уже жилось намного хуже...
11 окт 2010 13:19
Цитата:

Ну, наличием счетчика НОРМАЛЬНОСТЬ не определяется. :) Часто бывает выгодно их вообще не ставить. Например, если прописан один, а проживают трое-четверо, или если квартира записана на инвалида, участника ВОВ и т.д. Пару лет назад прошла инфа, что люди на повышение тарифов на воду, отреагировали своебразно и в некоторых районных центрах кол-во квартир с нулевым учетом дошло до 25 % 6-)
А экономить можно по-разному. Знакомые снимают квартирку записанную на инвалида ВОВ. Там квартплата всего лишь за 1 лишний (сверх нормы) метр. И 100кВатт ежемесячно бесплатно. При прочих равных условиях предпочли именно эту квартиру, дешевле получается.


Я так понял, обмануть государство хоть по мелочи, это святое. Глупо тогда удивляться тому, что власть крадет по полной :)
Мне кажется, все эти махинации с количеством прописаных - это временно, пережитки совдепа. В новых домах учет ведется нормально(стоит счетчики на свет воду и тепло), в старых рано или поздно сделают так, что будет выгодно поставить.
11 окт 2010 13:44
Цитата:

Согласна с Хомячкой.

1. ОСББ - повышение тарифов приведёт к тому, что жители домов поймут привлекательность ОСББ и будут сами их организовывать.

2.Комун.услуги 2к.хрущёвка - мин.350 грн. в м-ц без телефона и интернета. Арендная плата - 3100 грн. При увеличении ком.усл. разница "Аренд.плата-ком.усл." будет сокращаться + введут налог на недвиж + ПДФО (един.налог),кот не будет 200грн.

3. Голубые какать хотели на электорат, они не зависят от электората, т.к. оппозиции нет и не будет(они не допустят)

Спасибо, за поддержку :hi:
Только вот, по поводу привлекательности ОСББ - меня терзают смутные сомнения. Сейчас живу в кооперативном доме, относительно председателя, скажу кратко - ворует. Посмотрела и сравнила на сайте муниципала тарифы в аналогичных домах, у нас больше, а качество услуг хуже.
Поэтому, думаю, с ОСББ - это как кому повезет ИМХО. Найти нормального председателя тоже задача.
11 окт 2010 13:49
Цитата:

Спасибо, за поддержку :hi:
Только вот, по поводу привлекательности ОСББ - меня терзают смутные сомнения. Сейчас живу в кооперативном доме, относительно председателя, скажу кратко - ворует. Посмотрела и сравнила на сайте муниципала тарифы в аналогичных домах, у нас больше, а качество услуг хуже.
Поэтому, думаю, с ОСББ - это как кому повезет ИМХО. Найти нормального председателя тоже задача.

Войдите в ревизионную комиссию ( создайте если еще нет) и контролируйте/меняйте председахтеля.

Правда все это сложно, когда у вас 10-ок квартирок и все в разных ОСББ. Но в таком варианте надо народ каламутить и в председатели выбирать не тех, кто рвется туда, а тех кто не хочет :)
11 окт 2010 13:54
Цитата:

Я так понял, обмануть государство хоть по мелочи, это святое. Глупо тогда удивляться тому, что власть крадет по полной :)
Мне кажется, все эти махинации с количеством прописаных - это временно, пережитки совдепа. В новых домах учет ведется нормально(стоит счетчики на свет воду и тепло), в старых рано или поздно сделают так, что будет выгодно поставить.

Субсидии пенсионерам, надежды на кап.ремонты за счет гос-ва, отсутствие налогооблажения доходов рантье и налога на недвиж - точно такие временные пережитки совдепии.
И если доходы от надежных депозитов будут составлять около 70% от аренды, "по закону сохранения энергии" человек ИМХО выберет депозит, без лишних хлопот в виде налоговой, "геморройных" арендаторов и риэлторов.
11 окт 2010 14:19
Не совсем...
С каждым годом тело депозита можно будет купить все меньше товара... из-за инфляции.
А с арендой веселее, стоимость аренды в долгосрочной перспективе изменяется на величину инфляции.
11 окт 2010 15:19
Цитата:

Я так понял, обмануть государство хоть по мелочи, это святое.

Вот именно! :super:
Но хотелось бы не только обмануть государство, не только по мелочи - а и в морду ему дать. :boot:
Проблема состоит в том, что у государства морды-то нет. :satan:
11 окт 2010 15:34
прошу в этой теме о политике не писать... прошу к теме вернутся.... расказать нам ещё о надёжности иностранных банков, открытии ломбардиков, покупки водки на всю сумму......

и ответить на вопрос какая альтернатива здаче в аренду есть у наших пенсионеров?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .46. . .104
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx