Подать объявление

Квартира в Киеве как личный пенсионный фонд

234. . .104
07 окт 2010 22:00
Прошу высказыватся по теме... мнение людей старше 40 приветствуется.... Мнение "лиц до 30-ти" воспринимается с юмором и снисходительностью :)
07 окт 2010 22:08
Цитата:

прошу высказыватся по теме... мнение людей старше 40 приветствуется.... Мнение "лиц до 30-ти" воспринимается с юмором и снисходительностью :)

для собственного проживания - вряд ли :notsure: - посмотрите на одиноких пенсионеров даже на Печерске. Для сдачи в аренду - мэй би.
07 окт 2010 22:19
Цитата:

для собственного проживания - вряд ли :notsure: - посмотрите на одиноких пенсионеров даже на Печерске. Для сдачи в аренду - мэй би.


БИНГО... 1к в доме поблизости от того где живёшь... в зависимости от лени или долгосрочно или посуточно.... можно хоть первый хоть последний этаж, для аренды непринципиально... желательно в пешем пути от метро (иногородним важно)
можно хрущ или гостинку для аренды пофиг...
07 окт 2010 22:27
А смысл? Разве это ДОСТОЙНАЯ старость? Скорее это наследство.
07 окт 2010 22:30
Цитата:

А смысл? Разве это ДОСТОЙНАЯ старость? Скорее это наследство.


не буду спорить + 3000 грн. к пенсии это не предел мечтаний... но предложите более надёжную альтернативу... буду рад услышать
07 окт 2010 22:38
Цитата:

не буду спорить + 3000 грн. к пенсии это не предел мечтаний... но предложите более надёжную альтернативу... буду рад услышать

более надежная альтернатива - это вложения в детей. ИМХО.
07 окт 2010 22:39
Все зависит от суммы. На мой, пока еще молодой взгляд, можно было бы "раскидать" эти деньги в разные иностранные банки (под % естественно).
07 окт 2010 22:49
Цитата:

Все зависит от суммы. На мой, пока еще молодой взгляд, можно было бы "раскидать" эти деньги в разные иностранные банки (под % естественно).


по действующему Украинскому законодательству это 4 года лишения свободы с конфискацией... да и что вас устроят 5% годовых в евро? с 40 000 евро это 2 000 евро в год или меньше 200 евро в месяц
07 окт 2010 22:55
вы же просили !!!НАДЕЖНУЮ!!! альтернативу))) А обойти "законно закон" это как "два пальца". Не мне вам рассказывать. По моему варианту зачет???))))))
07 окт 2010 22:56
Цитата:

более надежная альтернатива - это вложения в детей. ИМХО.


могу привести примеры многих достойных и успешных людей которые "вкладывали в детей"... КИМО, Универ Шевченка, машина на 18 лет... о просто кражах детьми денег из сейфа я молчу, а сколько разбилось на этих подареных машинах...

пока ребёнок сам не поймёт стоимость денег заработаных своим трудом вкладывать в него не только бесполезно но и вредно... ИМХО
07 окт 2010 22:59
Цитата:

вы же просили !!!НАДЕЖНУЮ!!! альтернативу))) А обойти "законно закон" это как "два пальца". Не мне вам рассказывать. По моему варианту зачет???))))))

Леман Бразерс и ещё пол сотни иностранных супернадёжных банков вам ответ... а о "мелочи пузатой" вообще молчу в США уже под 300 банков обанкротилось.... погуглите почти все монстры частично национализированы... а сколько западных частных пенсионных фондов умножились на НОЛЬ
07 окт 2010 23:03
А то что ваша квартира может исчезнуть внаслидок землятресения..., или более реально, взрыва газа, как вам такие риски. Мне кажется, что при нынешнем соотоянии совковых сетей- это более вероятно.(+ человеческий фактор)
07 окт 2010 23:18
Еще как вариант- покупка какой-нибудь раритеной вещи, предмета старины, золота и т.д. Не все сводится к бетонометрам!
08 окт 2010 05:35
Сразу скажу, что мне еще нету 30. Но я часто люблю смотреть в будущее. Задумываться, что будет дальше.
Ну и вообще представлять себя на месте других людей - что они будут делать. А это скажем так полезно (представить себя на месте коллег или конкурентов и т.д.)

Цитата:

вы же просили !!!НАДЕЖНУЮ!!! альтернативу))) А обойти "законно закон" это как "два пальца". Не мне вам рассказывать. По моему варианту зачет???))))))


Да. Альтернатива относительно надежная. Но не очень доходная. Но есть несколько "но".

Проблема в том, что мы рассматриваем людей, которым конкретно за 40 (о пенсионных накоплениях говорим).
Вот я например не могу представить своих родителей, которые поедут заграницу ложить деньги в иностранные банки. Хотя бы потому, что:
а) Не знают в совершенстве языков. Да и большинство людей в возрасте их не знают. Даже что учили в молодости - забыли...
б) Не знают законодательства тех стран
в) Элементарно у них огромный иммунитет - они боятся, что их могут кинуть.

Цитата:

более надежная альтернатива - это вложения в детей. ИМХО.


Это очень "пафосное" утверждение. Но при этом очень расплывчатое.

Пожалуй я соглашусь с Унуноктий.
Да. Ребенку понятное дело нужно помогать и в обучении. И дальше по жизни.
Но ключевое слово - помогать.
То есть не покупать место в КИМО или не отправлять на платное обучение в какой-то престижный ВУЗ.
А сделать так, что бы ребенок учился сам. И поступил сам туда на бюджет.
То есть оплачивать курсы, хороших репетиторов и т.д. В том случае, если есть результат.
Но это в принципе не очень и дорого (ну несколько тысяч $ за несколько лет наберется).
В конце концов мотивировать - "если поступишь в кпи на бюджет - купим тебе машину, нет - нет".

Но с самого начала ребенок должен знать, что только от его учебы зависит его будущее. Его будущая профессия. И что платное образование никто ему оплачивать не будет.

Цитата:

Еще как вариант- покупка какой-нибудь раритеной вещи, предмета старины, золота и т.д. Не все сводится к бетонометрам!


И как Плюшкин чахнуть на своем золоте?
У этих ценностей есть самый большой минус. Они не приносят ежемесячный доход. Да их стоимость может изменяться со временем. Но доход (прибавку к пенсии) они не приносят.

Цитата:
А то что ваша квартира может исчезнуть внаслидок землятресения..., или более реально, взрыва газа, как вам такие риски. Мне кажется, что при нынешнем соотоянии совковых сетей- это более вероятно.(+ человеческий фактор)


Риски есть всегда. Но пока они не больше чем 1/100000 (цифра примерная).
Тем более всегда можно купить в относительно новом доме. С электроплитами.

По крайней мере риск того, что у тебя украдут ценности или обанкротится банк гораздо больше.


П.С. Пожалуй я тоже не вижу ничего более реального, куда можно вложить деньги для достойной старости. Нет. Ну конечно не супер достойной. Но в любом случае 3000 гривен + 1000 гривен гораздо более достойно и позволяет без особых проблем жить одинокому пенсионеру, чем 1000 гривен нынешней пенсии.
А месячная аренда 1к квартиры ведь всегда согласно статистики была примерно как 0.8-1 среднемесячная киевская зарплата.
08 окт 2010 06:15
Эта тема заставила чуть-чуть задуматься.
За одно приведу пример - основанный на вполне реальных людях и событиях. Имена и явки изменены -)

Есть у моего друга отец Виталий Петрович. Где-то 50-55 лет сейчас ему. У него собственный бизнес - производство на заказ различных кованых изделий (эксклюзив).
Бизнес был начат в 90-х. Сейчас просто работают. Но вполне успешно (доход приносит). Расширятся смысла особого, да и желания нету. Уже и возраст у человека не тот (хочется спокойно порыбачить на даче, а не вкалывать целый день).
Сын заниматься отцовским делом не очень хочет. Он вполне успешный программист и деньги зарабатывает этой профессией.

Вопрос такой.
Куда Виталию Петровичу вкладывать деньги, которые приносит бизнес?
Класть под подушку - глупо.
Депозиты - боязно. Хотя часть денег, как понимаю, там и хранится.
Путешествовать - он и так путешествует иногда. Но тратить все деньги на путешествия тоже глупо.
Антиквариат покупать... Ну это тоже глупо. Зачем оно надо и что с ним делать.


п.с. Вот такой себе пример. На реальных событиях. Понятное дело, что мне никто вопрос "куда мне вложить деньги?" не задавал. Но некоторые размышления "за рюмкой" бывали...
08 окт 2010 06:18
Цитата:
более надежная альтернатива - это вложения в детей. ИМХО.

... и в скобках: написал ДЕТ. :-D
Шучу ;)
По мне так большего риска дефолта, чем по предложенному Вами виду "облигаций", трудно себе представить :lol:

По теме: предложенный автором темы вариант есть одним из надёжных вариантов обеспечения себя хорошей прибавкой к пенсии.
Плох он с другой стороны: у него высокая капиталоёмкость. Проще ИМХО по вечерам семечками торговать и сигаретами, там капиталоёмкость бизнеса в 300 гривень уложится. :-D Для бедных кварталов Печерска самое оно. :super:
08 окт 2010 06:23
Цитата:

А то что ваша квартира может исчезнуть внаслидок землятресения..., или более реально, взрыва газа, как вам такие риски. Мне кажется, что при нынешнем соотоянии совковых сетей- это более вероятно.(+ человеческий фактор)


Страховой тариф (размер взноса) на классическое страхование жилья колеблются в пределах 0,27–1,2% его стоимости.
08 окт 2010 09:14
При условии снижения капиталоемкости бизнеса - нормальный вариант.
Я предпочитаю банковские депозиты. Но держать руку на пульсе банков Украины может не каждый пенсионер. Чем надежнее банк - тем, как правило, меньшие проценты он платит по депозитам.
Квартира для сдачи - более-менее спокойный бизнес для пенсионеров. НО НЕ ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ! Недвига зверски переоценена! Такие суммы (как нынешние цены квартир) СКВ в разных банках с надежными материнскими иностранными компаниями, даже при скромных процентах, дадут стабильный регулярный и более значительный доход. Сравнительно 100%-я ликвидность и возможность частичного использования в экстренных случаях. super
То есть дело в рентабельности, в цене вопроса.
08 окт 2010 09:43
Цитата:

Эта тема заставила чуть-чуть задуматься.
За одно приведу пример - основанный на вполне реальных людях и событиях. Имена и явки изменены :-)

Есть у моего друга отец Виталий Петрович. Где-то 50-55 лет сейчас ему. У него собственный бизнес - производство на заказ различных кованых изделий (эксклюзив).
Бизнес был начат в 90-х. Сейчас просто работают. Но вполне успешно (доход приносит). Расширятся смысла особого, да и желания нету. Уже и возраст у человека не тот (хочется спокойно порыбачить на даче, а не вкалывать целый день).
Сын заниматься отцовским делом не очень хочет. Он вполне успешный программист и деньги зарабатывает этой профессией.

Вопрос такой.
Куда Виталию Петровичу вкладывать деньги, которые приносит бизнес?
Класть под подушку - глупо.
Депозиты - боязно. Хотя часть денег, как понимаю, там и хранится.
Путешествовать - он и так путешествует иногда. Но тратить все деньги на путешествия тоже глупо.
Антиквариат покупать... Ну это тоже глупо. Зачем оно надо и что с ним делать.
п.с. Вот такой себе пример. На реальных событиях. Понятное дело, что мне никто вопрос "куда мне вложить деньги?" не задавал. Но некоторые размышления "за рюмкой" бывали...

третья часть в ячейке (из них евро 70%, долларов 30%)
третья часть депозит в паре тройке очень основательных банков (из них евро 70%, долларов 30%)
и третья часть в реальном золоте в ячейке

если на срок 5+ лет это наверно самый лучший способ
почему долларов меньше чем евры? потому что золото и доллар это то куда прячутся от кризисов а евра куда вкладывают на росте, конечно все условности :) но при таком варианте точно не влетит, а может даже и увеличит капитал немного.

квартира с послед сдачей в аренду тоже хорошо, в чем то на золото похоже.. но глупо все деньги туда вкладывать (кто знает как оно дальше будет тем более в длительной перспективе?), можно только если впишется в 25-30% заначки за ликвидную квартиру - ту что можно быстро продать и через 10 лет при любом раскладе (1-2 комнаты не панель 60-80хх, не хрущ, планировка нормальная, не первый последний этаж ну и т.д.)
08 окт 2010 09:53
Цитата:

Сразу скажу, что мне еще нету 30. Но я часто люблю смотреть в будущее. Задумываться, что будет дальше.
Ну и вообще представлять себя на месте других людей - что они будут делать. А это скажем так полезно (представить себя на месте коллег или конкурентов и т.д.)
Да. Альтернатива относительно надежная. Но не очень доходная. Но есть несколько "но".

Пожалуй я соглашусь с Унуноктий.
Да. Ребенку понятное дело нужно помогать и в обучении. И дальше по жизни.
Но ключевое слово - помогать.
То есть не покупать место в КИМО или не отправлять на платное обучение в какой-то престижный ВУЗ.
А сделать так, что бы ребенок учился сам. И поступил сам туда на бюджет.
То есть оплачивать курсы, хороших репетиторов и т.д. В том случае, если есть результат.
Но это в принципе не очень и дорого (ну несколько тысяч $ за несколько лет наберется).
В конце концов мотивировать - "если поступишь в кпи на бюджет - купим тебе машину, нет - нет".

Но с самого начала ребенок должен знать, что только от его учебы зависит его будущее. Его будущая профессия. И что платное образование никто ему оплачивать не будет.
И как Плюшкин чахнуть на своем золоте?
У этих ценностей есть самый большой минус. Они не приносят ежемесячный доход. Да их стоимость может изменяться со временем. Но доход (прибавку к пенсии) они не приносят.
Риски есть всегда. Но пока они не больше чем 1/100000 (цифра примерная).
Тем более всегда можно купить в относительно новом доме. С электроплитами.

По крайней мере риск того, что у тебя украдут ценности или обанкротится банк гораздо больше.
П.С. Пожалуй я тоже не вижу ничего более реального, куда можно вложить деньги для достойной старости. Нет. Ну конечно не супер достойной. Но в любом случае 3000 гривен + 1000 гривен гораздо более достойно и позволяет без особых проблем жить одинокому пенсионеру, чем 1000 гривен нынешней пенсии.
А месячная аренда 1к квартиры ведь всегда согласно статистики была примерно как 0.8-1 среднемесячная киевская зарплата.

а теперь перечитайте внимательно мой пост. еще раз. потом - свой. все, с чем Вы полемизируете - я НЕ писал. Вы сами придумали вопросы и сами с ними стали спорить. если отучитесь это делать - будет Вам счастье. ;)
ЗЫ. насчет репетиторов и "не очень дорого".
английский - мин. 150 грн./час, мин. 2 часа в неделю = 300 грн., *52 недели = 15600 грн. или 1960 долл. Математика (история, химия...) + еще столько же. как минимум за год до ЗНО - репетиторы по всем предметам ЗНО - мин. 3 предмета. 1960*4=7840 за год. тут пахнет не "несколькими тысячами", а уже десятками.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .104
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее