Подать объявление

Квартира в Киеве как личный пенсионный фонд

124. . .104
09 окт 2010 09:04
Хомячка, как то вы не качественно сеете панику в рядах арендодателей.
Во первых далеко не факт, что в сталинках, хрущах и т п когда то будет ОСББ. Если вы в курсе, ЖЕК обязан сделать в этих домах кап ремонты перед передачей их жильцам, а это встанет в такие деньги, что даже Киеву не снилось, не говоря о регионах(а закон этот если вступит в силу через надцать лет, то по всей Украине)
Во вторых тарифы. Сейчас отопление + содержание придомовых територий в Киевских хрущах обходится около 4грн за м. Для 1к около 30м это аж 120грн. При цене аренды около 3к это АЖ 4%. Что бы тарифы реально повлияли, их надо повышать в разы(в 3-5раз) Но боюсь электорат не поймет )
По поводу стукачей, если с соседями вести себя нормально, в том числе и с председателем ОСББ, никто ни как кого стучать не будет, как не стучит сейчас.
И последнее, налог на недвигу. Тут что то спрогнозировать трудно, но можно сказать лишь одно, если сильно затягивать гайки, электорат опять же не поймет. Но 10грн за метр, свыше 100м жилой площади - это не серьезно... Для 1 к хруща(если он конечно вылазит за лимиты) налог даже одного процента доходов от аренды не съест

Так что привет hi , пишите еще
09 окт 2010 09:37
Цитата:

Хомячка, как то вы не качественно сеете панику в рядах арендодателей.
Во первых далеко не факт, что в сталинках, хрущах и т п когда то будет ОСББ. Если вы в курсе, ЖЕК обязан сделать в этих домах кап ремонты перед передачей их жильцам, а это встанет в такие деньги, что даже Киеву не снилось, не говоря о регионах(а закон этот если вступит в силу через надцать лет, то по всей Украине)
Во вторых тарифы. Сейчас отопление + содержание придомовых територий в Киевских хрущах обходится около 4грн за м. Для 1к около 30м это аж 120грн. При цене аренды около 3к это АЖ 4%. Что бы тарифы реально повлияли, их надо повышать в разы(в 3-5раз) Но боюсь электорат не поймет :)
По поводу стукачей, если с соседями вести себя нормально, в том числе и с председателем ОСББ, никто ни как кого стучать не будет, как не стучит сейчас.
И последнее, налог на недвигу. Тут что то спрогнозировать трудно, но можно сказать лишь одно, если сильно затягивать гайки, электорат опять же не поймет. Но 10грн за метр, свыше 100м жилой площади - это не серьезно... Для 1 к хруща(если он конечно вылазит за лимиты) налог даже одного процента доходов от аренды не съест

Так что привет :hi: , пишите еще

Silent, мне по фигу паника или пробемы арендодателей и арендаторов скопом и в розницу. Ни арендовать, ни сдавать мне не доводилось и не прийдется.
ОСББам быть, вопрос во времени. А то, что кого-то чего-то обяжут ремонтировать - это в Конституционный суд обращайтесь :-D Или дом развалится или делайте ОСББ ув. сограждане и ремонтируйте сами свои приватизированные метры и дома.
А насчет стукачества - это и сейчас процветает в кооперативных домах. Я живу в наследной квартире родственников. Квартирка с нулевым учетом. Пока там никто не жил, договорились и платили копейки. А сейчас приходится платить за всех троих проживающих, включая 4-летнего ребенка, который, кстати, нигде не прописан и в гос. доме я бы за него не платила. Когда переезжали все бабки на скамейке шептались: кто? что? и сколько их? и знает ли председательница. Так что экономить в кооперативных домах УЖО не выйдет.
А про налог на недвиж уже тысячу раз писалось. Сначала с легонца прощупают почву, а после введут реестр, наладят администрирование и будут стричь купоны со всех.
И нас*ать на мнение электората, новая власть пришла надолго. Так что, многие бабульки до новых порций гречки не доживут.
09 окт 2010 10:48
А что значит экономить?
У нормальных людей везде стоят счетчики, арендаторы платят столько, сколько использовали.
Фиксированные платежи привязаны к площади помещения, количество проживающих не влияет на суммы.
09 окт 2010 13:33
Цитата:
Если вам на пенсию пора через пару лет, плиз, уже можете идти, а мне светит лет через 20, а по новому законодательству и того больше.


Я Вас представлял старше, лет на 10. :yes:
09 окт 2010 17:02
Цитата:

Я Вас представлял старше, лет на 10. :yes:

Так плохо выгляжу? :girl: :-D
09 окт 2010 17:08
Цитата:

Все идет к тоиу, что рынок аренды в скором будущем потерпит серъезные изменения:
1) Начнем с того, что при введении обязательных ОСББ, невозможно станет регистрировать квартиру с нулевым учетом, если реально в ней будут жить хозяева или арендаторы. Когда расходы на содержание дома лягут на жильцов целиком и полностью, даже временное проживание незарегистрированных родственников станет причиной доп. начислений на квартиру. Соседи будут стучать друг на друга. А тарифы, в отличии от цен на недвижимость :) , реально будут ТОКАДАРАЖАТЬ!
2) Арендодателям, похоже прийдется платить налоги. Заставить их можно, хотя бы через председателей ОСББ. Которых, в свою очередь, легко обязать стучать в налоговую под угрозой штрафов, как, например, сейчас риэлторов и нотариусов.
3) Налог на недвижимость таки введут и будут плавно закручивать гайки.

Все эти процессы - дело не одного года, но когда это станет реальностью - процесс сдачи одной доп. квартирки для "пересичного" превратится в настоящий геморрой. Появятся настоящие рантье, сдающие объекты десятками. А пенсионеры и наследники начнут по-немногу избавляться от пустующей недвижимости.
Поэтому, если сейчас уже есть объект для аренды - избавлятся от него рано, он еще послужит. А вот покупать такой с прицелом хотя бы лет на 10, смысла уже нет ИМХО.

Тоже думаю, что немалую часть дохода от аренды чиновники отожмут на себя, а то такой жир мимо проносят. Тем более, в верхах сказали "фас". Народ у нас шустрый на выдумки, но процесс уже запущен.
09 окт 2010 23:16
Цитата:

Ответ простой. Квартира под аренду - самый консервативный инструмент вложения денег. Т.е. самый надежный, но и самый малодоходный. Для пенсионера - ИДЕАЛЬНЫЙ вариант. Потребности у пожилого человека уменьшаются, а потребность в покое увеличивается.

При этом мы говорим о пенсионерах, которые скопили не очень большую сумму. Я бы сказал от 50 куе до 300 куе. Эта сумма должна быть НЗ! :ded: На бутер с маслом и икоркой с аренды всегда наскребешь.

А если пенсионер мини-олигархичего вида, типа скопил от 300 куе до пары лимонов, то такой человек явно не тупой и не будет все засовывать в киевские хрущи. У такого будут и пара квартир в центре Киева под аренду, пара счетов в киевских банках, счетик в Швейцарии, гектарчик землицы, золотишка пара кило, картины, вина и т.д. и т.п.

Короче говоря, мы, камрады, рассуждаем тут пока что с точки зрения "неудачников" :ded: . Если баблишка маловато, а возраст подпирает, то альтернативы хрущам не наблюдается.

П.С. рекомендую побыстрее зарабатывать пару лимонов, чтобы вопрос о хрущах не стоял :)


вывод в нестабильное время нет более безопасной альтернативы... кризис кончится тогда и в более прибыльные вложения поигратся можно.... до следующего кризиса...
10 окт 2010 07:05
Ранее я написал, что квартира есть одним из способов вложения, сейчас добавлю что в нынешнее время квартира есть одним из бездарнейших способов вложений.
Квартира как пенсия - вариант для богатых алкоголиков.
1. Тех, у кого есть сумма, начиная от 50 000 у.е (минимальный порог вхождения в РН Киева)
2. Тех, кто по природе своей несознательный человек (склонен пробухать месячную зарплату за одну ночь. Если бы такому дать 50 000 наличными, то они ушли бы очень быстро, а так ему будут давать по 300-400 долларов в месяц и эту сравнительно малую сумму не так обидно будет просадить).
3. Тех, кто боится или не умеет распоряжаться деньгами и тратит их ровно столько, сколько у него есть в наличии. Покупка квартиры под сдачу от таких трат человека "спасёт".
10 окт 2010 08:15
Цитата:

Ранее я написал, что квартира есть одним из способов вложения, сейчас добавлю что в нынешнее время квартира есть одним из бездарнейших способов вложений.
Квартира как пенсия - вариант для богатых алкоголиков.
1. Тех, у кого есть сумма, начиная от 50 000 у.е (минимальный порог вхождения в РН Киева)
2. Тех, кто по природе своей несознательный человек (склонен пробухать месячную зарплату за одну ночь. Если бы такому дать 50 000 наличными, то они ушли бы очень быстро, а так ему будут давать по 300-400 долларов в месяц и эту сравнительно малую сумму не так обидно будет просадить).
3. Тех, кто боится или не умеет распоряжаться деньгами и тратит их ровно столько, сколько у него есть в наличии. Покупка квартиры под сдачу от таких трат человека "спасёт".


какой по вашему одарённый вариант получения "пасивного" дохода на пенсии? для пенсионеров не алкоголиков :)
10 окт 2010 08:32
Весь мир пользуется как дополнительным доходом сдачу своей недвижимости в аренду. И в Киеве это спокойно дает какой-то дополнительный доход БЕЗ особых напрягов. И я думаю, что никто бы не отказался от этого дохода имей 3-5 квартирок под сдачу в аренду.
А если говорить о ликвидности, в Киеве с небольшой скидкой квартира продается очень быстро даже сейчас (по реальной цене).
Из банка, в случае необходимости, тоже не так просто забрать свои деньги с депозита досрочно без потерь.
10 окт 2010 09:22
Цитата:

какой по вашему одарённый вариант получения "пасивного" дохода на пенсии? для пенсионеров не алкоголиков :)

Кредитные товарищества, кассы взаимопомощи, банковские депозиты.
10 окт 2010 09:33
Если бы я был пенсионером - я бы учредил кредитное товарищество "Пенсионное".
Основная идеология и направления работы такой структуры
- деньги от пенсионеров для пенсионеров
- процентная ставка по привлекаемым ресурсам несколько ниже, но и надёжность кредитного портфеля заметно выше.
- бесприбыльная организация. Расходы только на аренду комнаты и зарплату паре клерков (и мне как директору КС)
- кредиты на лечение, мелкий ремонт, срочные займы под заставу имущества.
Поручительство. Страховка на случай смерти.
- диалог кредиторов с кредитуемыми в рамках периодических собраний товарищества, обсуждение текущих проблем, процентной ставки, путей дальнейшего развития.
- прочее (появится фантазия - допишу)
10 окт 2010 09:52
Цитата:

Весь мир пользуется как дополнительным доходом сдачу своей недвижимости в аренду. И в Киеве это спокойно дает какой-то дополнительный доход БЕЗ особых напрягов. И я думаю, что никто бы не отказался от этого дохода имей 3-5 квартирок под сдачу в аренду.
А если говорить о ликвидности, в Киеве с небольшой скидкой квартира продается очень быстро даже сейчас (по реальной цене).
Из банка, в случае необходимости, тоже не так просто забрать свои деньги с депозита досрочно без потерь.

Заметно, что у вас нет и намека на недвижимость под аренду или продажу. Поэтому все как два пальца... вобщем, легко и без напрягов.
10 окт 2010 10:13
Цитата:

вывод в нестабильное время нет более безопасной альтернативы... кризис кончится тогда и в более прибыльные вложения поигратся можно.... до следующего кризиса...

Если собираетесь обеспечить себе пенсию, то недвижимость это хорошо, но тут есть пару нюансов. Если вам 40 то хрущобы в трэш, к тому времени, когда пора на пенсию они устареют и морально и физически (они уже сейчас такие, а через 20 лет это будет полное говно). + дети за такое "наследство" спасибо не скажут. Новострой, как вариант, но крайне неэффективно. За эти деньги можно купить участок под городом и построить домик на 4 входа эконом класса под сдачу. Доход будет в 4 раза выше. + детям наследство в виде земли, которая к тому времени будет гораздо ближе к городу - город то растет. На которой они смогут построить новый современный (на то время) дом, ну или продолжить семейный "бизнес".
10 окт 2010 11:58
А можно по повду домика по-подробнее?

Если 1к в новострое - это порядка 50-60к, то только земля под Киевом под такой домик встанет не меньше + коммуникации+сам дом+отделка+содержание.

ИМХО бюджет такого "домика" около 200к, и пару лет жесткого гемороя...
В принципе понятно, почему таких домиков практически нет под аренду, если и строят то только на перепродажу.
10 окт 2010 12:22
Silent +
Ещё хочу усомниться в формуле "4 квартиры за городом = 4 квартиры в городе".
Единственное чем можно поддержать LonelyCruiser, так это идея покупки земли и ожидания что с годами Киев подползёт к ней поближе.
Но безо всякого строительства, а просто под простой. Схема эта может быть выгодна, если в сельсовете есть "края", которые могут "выделить" эту землю имеющимися всякими хитрыми схемками ) . То есть, вопрос нужно рассматривать под углом "капиталовложения в работников сельсовета" (в главу, секретаря, землемера и т.д.) -D
10 окт 2010 12:28
Хрущи через 20 лет могут ещё немного устареть физически. Но не морально no-no .
Потому что хрущи по-сути безальтернативны, им нет ни сноса ни замены. И в массовых масштабах не будет.
Против инвестирование в хрущи говорит то, что они вроде бы действительно скоро начнут понемногу дешеветь... э-э-э... освобождаться. То есть, станут более доступным широкому кругу ценителей антиквариатом. 6-)
10 окт 2010 12:51
Цитата:

Если бы я был пенсионером - я бы учредил кредитное товарищество "Пенсионное".
Основная идеология и направления работы такой структуры:
- деньги от пенсионеров для пенсионеров
- процентная ставка по привлекаемым ресурсам несколько ниже, но и надёжность кредитного портфеля заметно выше.
- бесприбыльная организация. Расходы только на аренду комнаты и зарплату паре клерков (и мне как директору КС)
- кредиты на лечение, мелкий ремонт, срочные займы под заставу имущества.
Поручительство. Страховка на случай смерти.
- диалог кредиторов с кредитуемыми в рамках периодических собраний товарищества, обсуждение текущих проблем, процентной ставки, путей дальнейшего развития.
- прочее (появится фантазия - допишу)


вы называете учреждение кредитного общества и его администрирование "пасивным доходом"? какой тогда активный? :)

з.ы. вкладчикам укрпрома и надра раскажите что депозиты и кредитные общества это классное вложение на пенсию.... думаю что вас забьют костылями и палками... а старушки вырвут вам все волосы....
10 окт 2010 12:53
Цитата:

Если бы я был пенсионером - я бы учредил кредитное товарищество "Пенсионное".
Основная идеология и направления работы такой структуры:
- деньги от пенсионеров для пенсионеров
- процентная ставка по привлекаемым ресурсам несколько ниже, но и надёжность кредитного портфеля заметно выше.
- бесприбыльная организация. Расходы только на аренду комнаты и зарплату паре клерков (и мне как директору КС)
- кредиты на лечение, мелкий ремонт, срочные займы под заставу имущества.
Поручительство. Страховка на случай смерти.
- диалог кредиторов с кредитуемыми в рамках периодических собраний товарищества, обсуждение текущих проблем, процентной ставки, путей дальнейшего развития.
- прочее (появится фантазия - допишу)

Изя, ты понимаешь, что бесприбыльная контора будет мутить разные гешефты, или умный клерк на зарплате что нибудь хитрое не придумает... А глупый вообше просрёт народные деньги, вложившись в новое МММ, а их таки скоро будет много.
10 окт 2010 13:02
Цитата:

А можно по повду домика по-подробнее?

Если 1к в новострое - это порядка 50-60к, то только земля под Киевом под такой домик встанет не меньше + коммуникации+сам дом+отделка+содержание.

ИМХО бюджет такого "домика" около 200к, и пару лет жесткого гемороя...
В принципе понятно, почему таких домиков практически нет под аренду, если и строят то только на перепродажу.

Эконом вариант под сдачу, вы там жить небудете и детям в наследство не рассчитывается (не считая земли). Квартирантам то-же пофик из чего стены, если проживание комфортное. + стоянка для машины под окном и шашлычки по выходным.
5-6 сотки в Белогородке 20 тыс.
Каркасно-щитовой дом (или деревяный) 400-500 долл/м. Всего надо 150 м 60-75 туе. Время возведения 6 мес. Всего 80-95 туе без подключения к коммуникациям (это отдельный вопрос, в разных местах по разному). По стоимости, как двушка в новострое.
Сдаем 300*4=1200 уе/мес. + бонус в виде долгосрочной перспективы подорожания земли.
Домики такие есть, даже знаю одного такого хозяина - довольный как слон.
А то, что их мало, так и население у нас не сильно предприимчивое, на хрущах или капитальных хоромах (у кого какой достаток) зацикленное.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .104
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее