Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.03.2007

Тема закрыта

1. . .46. . .8
20 март 2007 09:43
чиновниками сейчас регулируется только малая часть новостроек. А деньгами - кому сейчас спекулянты продают кроме тех же спекулянтов? Никто из _работающих_ купить сейчас не может, даже на высооплачиваемой работе. Так что спрос чисто виртуальный, не при таких ценах. Интересно, будут когда-то публиковаться статистика по реальным продажам?
20 март 2007 10:07
В пролжение предыдущего моего поста.
Могу рассказать, как когда-то покупали мебель. Было дороговато, но по силам многим. Нормальной мебели на всех не хватало.
Записывались в очередь (с еженедельным отмечанием на Лесном массиве). Отмечались и год, и два, и три.
Последнй месяц отмечались чуть ли не каждый день. Последние сутки отмечались через каждые четыре часа. Доводилось ночевать у родственников - от них ближе было идти в 3 часа ночи пешком на перекличку).
Кто пропускал перекличку - того вычеркивали.
Лет за десять подобным образом приобрел себе спальню, стенку, кухню, чешские кресла...
И телевизор Электрон. Правда, очередь на телевизор подошла всего за полгода.
Может Вы полагаете, что и квартиру нужно покупать подобным образом?
----
P.S. Могу еще рассказать как по утрам занимал в 6.30 очередь за молоком, и всегда переживал хватит или не хватит?
Или как возил дефицитное "детское питание" из Москвы.
Когда всего на всех не хватает, то либо спекуляция, либо произвол чиновников, либо многолетние очереди с перекличками. Либо все вместе взятое.
20 март 2007 10:22
Помним все это. Завезти больше нельзя - железный занавес, поднять цены - плановая экономика, и в результате очереди и спекулянты. Внешне конечно напоминает текущий РН, но отличие очень важное в том что спекулянты, разживаясь по блату и накручивая себе неплохие деньги просили столько, сколько люди могли дать. Ведь денег было много и потратить больше и небыло куда особо. А сейчас, вот уже года два, может меньше работающий человек не может купить себе квартиру вообще. и не надо вспоминать что и 5 лет назад говорили что дорого. Некоторым и по 100уе будет дорого и будут жаловаться. А сейчас такая ситуация, что за бортом остались практически все. Могут купить или если есть свой неплохой бизнес(жилье наверняка уже есть) или чиновник за взятки. Ну и спекулянты, которые начинали с квартир за 10 тыс и на иттерациях купи-продай поднялись и сейчас дальше покупают. Вот какую зарплату надо иметь что-бы купить нормальную двушку-трешку?
20 март 2007 10:24
Это с нуля купить не могут (вернее, могут очень немногие, но ведь и квартир строится немного).
А вот улучшить жилищные условия (нампример, вместо двухкомнатной приобрести трехкомнатную) - могут сотни тысяч семей. И они на первичном рынке весьма активны (на вторичном - тоже).
Так что спрос далеко не виртуальный. Другое дело, что сейчас людей гложут сомнения. Но жизнь (и семья) настойчиво требуют искать реальные решения.
20 март 2007 10:33
интересно было бы узнать, кто эти немногие, кто может выложить 200к за 70 метров. Или тех кто покупает с нуля после обмена на большую, ту что поменьше. да сотни тысяч на обмен, то же сомнительно. Ладно, будем посмотреть. Вот введут налог на недвижимость, заставят публиковать отчетность. Тогда хоть будут о чем спорить, а так - это на пустом месте топтаться. Никто цифр не говорит.
20 март 2007 10:43
Какая очередь за молоком в 6.30 утра ? Это что период немецкой оккупации ? А эти все квартиры старые, которые сейчас продают по 100 000 дол. однушки ? Откуда они взялись, которых конечно на всех не хватало, но которые ПОЛУЧЕНЫ БЕСПЛАТНО ? Так что не надо ПОЛИВАТЬ прошлое и ВОСХВАЛЯТЬ нынешнюю "рыночную дерьмократию".
20 март 2007 10:44
Когда реальные цены продаж бутут совпадать с ценами в договорах купли-продажи, тогда и будут достоверные данные. Будет ли та статистика официальной или "по сведениям риэлторов" - не знаю.
Пока есть более-менее достоверные данные о величине торгов в конкретных сегментах рынка. И смею Вас заверить, что в сегментах, где цены устоялись, размер торгов очень невелик.
Другое дело, если квартира проблемная или явно переоценена...
20 март 2007 10:53
Никто не поливает, только факты. Могу согласиться с Владимиром что очереди в молочные кухни были и могло не хватить. Правда обычно в эти заведения люди приписывались и все было нормально. А вот сьездить в Москву или Питер за продуктовым и не только дефицитом - так это стандарт. Бананы-апельсины и нормальное детское питание - только там. А эти однушки на шару, которые сейчас по 100к толкают - их вообще желательно снести, чем раньше тем лучше. Хорошо хоть сейчас под дома сваи не бьют, иначе все соседние дома попадали бы.
20 март 2007 11:17
да ладно статистика по ценам, все равно продажная от объявленной если и отличается, то не сильно. Интересует кол-во завершенных сделок. Хочется видеть эти сотни тысяч которые могут улучшать свои условия жизни и тоже кому-то продавать свое жилье. Хочется видеть цифру этих немногих, которые покупают новые квартиры на 70-200 метров. Немного это как? 10 в месяц или 1000? Этих цифр нет, а без них какой-то анализ делать нельзя.
20 март 2007 11:19
Ну да, снести все советские квартиры бесплатные, ПЕРЕДАТЬ землю СВОИМ застройщикам, пускай люди поживут под кустом на время строительства, и после продать им новые квартиры по 500 000 долларов ВЗАМЕН "СТАРЫХ, БЕСПЛАТНЫХ,МАЛЕНЬКИХ КВАРТИРОК - наследие СОВЕТСКОЙ ОККУПАЦИИ славной незалежной УКРАИНЫ ..... Прелесно и демократично )
20 март 2007 11:24
Очереди за молоком были многие годы (и даже десятилетия, например, в семидесятых и восьмидесятых годах).
Это ж я не с чужих слов, а из собственного опыта. В нашем магазине разливное молоко начинали продавать в 7-00. Заканчивалось через час-полтора (в зависимости от количества привезенных бидонов). Очередь была во весь магазин и еще на улице. Молока в бутылках хватало еще минут на 20-30. В 9-00 магазин уже был пуст.
------
Относительно бесплатного жилья.
Практика показывает, что все, что бесплатно, обычно оказывается гораздо дороже чем за деньги.
И дело даже не в том, что за бесплатной квартирой приходилось очень долго стоять в очереди (живя при этом в условиях 5 кв.метра на человека, если не ошибаюсь).
Дело в том, что распределительная экономика была неэффективна. Национальные ресурсы бездарно транжирились. Производительность труда была крайне низкой, качества никакого. Вся жизнь в очередях.

Да и квартира только на первый взгляд была бесплатной.
Она оплачивалась за счет занижения зарплаты и раздувания социальных фондов.
Помнится, на лекциях по экономике нам прямо так открытым текстом и говорили. Мол, советский человек получает два вида оплаты. Один в виде зарплаты, другой в виде социальных фондов. И по своему размеру эти виды оплаты примерно одинаковы.
Другими словами, если из 100000 работающих жилье получали 1000 человек, то это означало, что 100 человек оплачивали квартиру одному.
А кому конкретно - решали чиновники (в том числе, профсоюзные).
20 март 2007 11:26
кстати, я тут прикинул, если цена хотя бы останется такой как сейчас, то сумма проданного новостроя за год 3 млд уе. агенства на свои 5% получают по 13 миллионов в месяц на всех (это только новострои). еще где-то столько же по площади должна дать вторичка. Что это они жалуются что у них доходы уменьшились? рекламу на найм сотрудников по метро и остановкам висят. Сколько кстати агентств в Киеве? Владимир, вы должны это знать, поделитесь? не больше сотни наверное? по сто тысяч на агентство в месяц. Что-то не похоже что у них эти деньги есть.
20 март 2007 11:43
Это вовсе не трудно и вполне реально.
Сходите на экскурсию в БТИ. Посмотрите на людей, пообщайтесь с ними. Или зайдите в отдел продаж банка "Аркада". Или посидите часик на скамейке рядом с домом, который сдан года три назад.
20 март 2007 11:49
Rumata! ) припоминается такой анекдот, где Раскольников поясняет что-то типа это одна старушка - рупь, а десяток - уже червончик...
20 март 2007 11:55
Действительно, массовая волна проблем с покупкой началась не больше года-двух, когда уже многих отсекли от шансов на покупку, до этого тоже говорили что дорого, но как-то вяло. Зашел на сайт БТИ, там только 2-3 кабинета где можно сдать документы, а им надо оформлять по 150 справок в день что бы обеспечить продажу 3000 квартир. К тому же много чего они оформляют не связанного с продажами. Так что не показатель.
20 март 2007 12:05
Агентства недвижимости на первичном рынке бывают лишь по случаю.
------
Количество агентств недвижимости определить сложно (вид деятельности, насколько я знаю, не лицензируется).
Судя из рекламных проспектов, членами объединения "Киевский центр недвижимости" (КЦН) сейчас являются 164 фирмы. Но далеко не все агентства недвижимости входят в КЦН. И далеко не все входят в Киевское отделение АСН(р)У.
Но дело даже не в этом. Дело в том, что до 80% (или больше?) посредников - это так называемые "серые маклеры".
20 март 2007 12:12
Спасибо. Оценка была быстрая и на вскидку. Но если порядка 200 агенств и 20% их часть, то даже при таких ценах(пусть первички нет, заменяем на такую же по площади вторичку и больше ничего не меняем) получается только 13 тыс на агенство в среднем - не густо. тут или "серые" все равно являются сотрудниками агенств, или серые не так много на себя берут(не 80%). Получаем еще одну не решаемую задачу на РН. можно забыть.
20 март 2007 12:15
Зайдите не на сайт а прямо в БТИ. Много чего поймете.
В ноябре я проводил хронометраж выдачи справок-характеристик на квартиры. Вышло 1 справка за минуту. В час 60 справок. Рабочий день с 9 до 18 (?) с часовым перерывом на обед. Вышло тогда 480 справок-характеристик в сутки.
И сколько раз я не был в БТИ - всегда огромные очереди.
20 март 2007 13:47
Фигня, что цены на жилье выше, чем в СЫТОЙ ЕВРОПЕ, а зарплаты в разы, а то и в десятки меньше. Главное - молока, хоть залейся )
20 март 2007 13:59
Вова,это у Вас в разы меньше,а вот у моих знакомых больше чем в Европе зарплата,у всех причем,и кто прав?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .8
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее