Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .751753. . .762
01 март 2021 19:30
По отдельным ЖК на ликвидные квартиры в течении февраля цены выросли на 7-10% (правда, речь не о котловане, а про квартиры от инвесторов на финише строительства), так что 2% — это так, мелочи жизни)))
02 март 2021 15:46

Я и впрям искренне за вас рад. Вы наверное почти единственный эксперт который знал о предстоящем обвале цен на недвижимость в мире 2007 и о планах кремля 2014. Не удивлюсь если вы в далеком 2010 купили на все сбережения биткоинтов, а на прошлой неделе продали, также с "Большой выгодой". А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать"(С)


Цитата:
А теперь урок математики. Для всех, не только для вас. В первую очередь для безрассудных покупателей "для себя", на самом деле, для тех, кто на эмоциях покупает/решает покупать недвижимость.
2015-2006=9 (лет)

Девять лет жизни на сьемных квадратах вы куда денете? Как быть с сохранением сбережений? Вас 2014 не чему не научил, сумели вытащить без потерь из банковской системы, обвал курса валюты с 8-28, прочувстовали? Или тоже предвидели и хранили под матрасом с вооружённой охраной, сон был крепкий?
Ваша математека нелепая, стоимость квартиры = 100-120 мес/аренд.
Откройте ОЛХ, посмотрите.

Цитата:
Так что поосторожнее с лозунгами и призывами. Рискуйте своими деньгами и молча.

Я не к чему не призываю, в отличии от вас и вашего виденья еще одного "черного лебедя" на котором вы неплохо заработаете.[/quote]
Цитату, пожалуйста, конкретно где, к чему я и кого призываю?

Я все вам просчитала, включая 9 лет аренды. Глаза разуйте. За 9 лет аренда такой гостинки как была так и осталась стабильной в долларах, а именно 200 долларов в месяц. Выходит сумма за аренду 21 тысяча, что уж никак не равно разнице в стоимости одного и того же объекта тогда и сейчас, а превышает ее (разницу) в 3 раза.

И оставьте при себе свои нелепые предположения про биткоины и прочее, в том числе про то, на чем я планирую (?????) заработать. Мои планы вас точно не касаются и я не переходила на личности в отличие от вас. Также я вообще ничего не жду, мне в данный момент на недвижимость пофиг. Для жилья уже все купили, "инвестиции" в недвижимость в том виде, в каком у нас привыкли (покупка стремных котлованов и арендных квартирок с огромным количеством неоправданных рисков) считаю бредом.

Вы можете беситься сколько угодно, но я наглядно и с цифрами доказала, насколько провальной является ваша стратегия для покупателей, у которых в 2006 было 120 тысяч долларов. Подчеркну: ДОЛЛАРОВ. То есть сумма УЖЕ была. К чему тут ваши рассуждения о колебаниях курса? Если речь идет исключительно и только о долларовых вложениях. Которые были неразумно сделаны под влиянием момента.

И что они сейчас имеют, эти люди, у которых в 2006 была вполне приличная сумма на руках? Уродскую гостинку в старой чешке, которую больше чем за 35 тысяч не продашь, да и то еще напрячься надо, потому что в этом сегменте рынка покупатели экономят каждый доллар и отчаянно торгуются. Так что я скорее поверю в то, что продать ее сумеют за 32-33 тысячи, или и того меньше. Тем более на Лесном цены не ахти, вон трешки по 43 тысячи: https://www.olx.ua/obyavlenie/treshka-na-lesnom-st-m-chernigovskaya-IDKCgZs.html#82b7f1558a;promoted
А как красиво пели риэлторы в том же 2006, рассказывая, что ВСЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ДОРОЖАТЬ!
02 март 2021 15:59
Нарния, думаю человек выше имел ввиду 9 лет жизни. а не 9 лет аренды. жизнь она имеет тенденцию заканчиваться.... и 9 лет без своего угла - большой кусок этой самой жизни
02 март 2021 20:07
Нарния » 28.02.2021 19:05

Добрый день.

Вижу, что вы большой специалист математических наук и, более того, занимаетесь массовым просвещением. В таком случае, преподнесите, пожалуйста, урок математики, опираясь на другой период 9 лет. А именно, с 1997 по 2006. И ответьте на вопрос: стоило ли покупать квартиру в 1997, или все-таки разумней было отложить покупку до 2006?
03 март 2021 07:56
Так кому это выгодно (в Украине)?:

Видимо, застройщикам.

Это может быть выгодно не только застройщикам. Также и банкам. Я не думаю, что они с большим желанием дают низкие %% стаки по ипотеке. И чтобы сократить кол-во таких кредитов, они также участвовали в формировании правил для кредитуемых объектов.
Многие Банки до сих пор "по уши" сидят в залоговом имуществе разорившихся заемщиков, которое не могут сейчас реализовать по рыночной цене, раньше оно стоило в 2-3 раза дороже.

На мой взгляд, застройщики сейчас пробуют "вручную" (а не спрос диктует) управлять ценами на рынке недвижимости. Т.е. - хотите купить в кредит кв по низкой %% ставке - покупаете только кв не старше 3 лет (А какой первый взнос?... от 20-30%??). Хотите молодую вторичку постарше 3-х лет - покупаете по более высокой %% ставке. Соответственно, "застройщики" могут иметь желание и возможность попробовать поднять цены на строящиеся объекты и наблюдать... Получится или не получится? -- Скоро увидим.
Я так думаю. Я не застройщик и не риелтор.
03 март 2021 10:42
Цитата:
Это может быть выгодно не только застройщикам. Также и банкам. Я не думаю, что они с большим желанием дают низкие %% стаки по ипотеке. И чтобы сократить кол-во таких кредитов, они также участвовали в формировании правил для кредитуемых объектов.
Многие Банки до сих пор "по уши" сидят в залоговом имуществе разорившихся заемщиков, которое не могут сейчас реализовать по рыночной цене, раньше оно стоило в 2-3 раза дороже.

Судя сколько банки погупают ОВГЗ, свободных денег в БС много, кредитовать или не хотят или не выгодно. Также, если смотреть на их годовые отчеты, в прибылях и не плохих. Конечно, ипотека может "разогнать" РН, чего бы нехотелось. Забавно, что застройщики по статистике не плохо сократили ввод нового жилья в 20м по сравнению с 18-19г. Да и новые площадки не спешат осваивать.
03 март 2021 10:56
И банкам, и застройщикам. У первых нет риска ошибки в правильной оценке квартиры, так как не все берут в ипотеку, а платя 100% переплачивать никто не будет. И по факту они будут кредитовать новострой, только введенный в эксплуатацию, самый ликвидный товар. А застройщики получают быструю продажу. Невыгодно только тем кто будет платить %% в 2-4 раза выше чем в цивилизованном мире
03 март 2021 23:57

Судя сколько банки погупают ОВГЗ, свободных денег в БС много, кредитовать или не хотят или не выгодно. Также, если смотреть на их годовые отчеты, в прибылях и не плохих. Конечно, ипотека может "разогнать" РН, чего бы нехотелось. Забавно, что застройщики по статистике не плохо сократили ввод нового жилья в 20м по сравнению с 18-19г. Да и новые площадки не спешат осваивать.

Ипотека может оживить рынок, но не хочет )). Даже при низких процентах. Первый взнос 30%, докажи что не страус и можешь платить реально (высокая белая зарплата). Ну и усиленные проверки продавцов недвижимости. Что, совместили санузел и убрали окна на лоджию? Кухня студио? Не подходит! Да и народ боится ипотеки, чет доверие к банкам подупало. Короче верхи не могут, а низы не хотят - такая эротичная позиция )))
04 март 2021 07:15
Если один платёж пропустил, будет стандартная % ставка. Будут ли государ. средства для компенсаций через год-два-три... тоже воппрос. Т.е. не факт, что весь кредитный период будет пониженная % ставка.
04 март 2021 08:06
Я являюсь арендатором с большим стажем... Я могу петь как все пенсионеры.. раньше было лучше... Я сдавал за 400 долларов в месяц за однокомнатную. Не в новостройке. Сейчас 300 долларов дорого за 2-х комнатную. У меня много знакомых риелторов, все пишут нет денег у людей. Я провел мониторинг рынка... Вот что коротко хочу написать... Уважаемые арендодатели вы задавайте и дальше за копейки, в надежде переложить проблемы вашего жилья на других. Хоть что то заработать, сейчас фраза большинства риелтор, как под копирку... Прайс кому скинуть? поклеить обои, сделать сантехнику, цены на материалы. А найти специалистов, что б взялись за малые объёмы..
04 март 2021 10:14
Цитата:
Я являюсь арендатором с большим стажем... Я могу петь как все пенсионеры.. раньше было лучше... Я сдавал за 400 долларов в месяц за однокомнатную. Не в новостройке. Сейчас 300 долларов дорого за 2-х комнатную. У меня много знакомых риелторов, все пишут нет денег у людей. Я провел мониторинг рынка... Вот что коротко хочу написать... Уважаемые арендодатели вы задавайте и дальше за копейки, в надежде переложить проблемы вашего жилья на других. Хоть что то заработать, сейчас фраза большинства риелтор, как под копирку... Прайс кому скинуть? поклеить обои, сделать сантехнику, цены на материалы. А найти специалистов, что б взялись за малые объёмы..

Извините не осилил глубину мысли, на сейчас- 300$ это хороший ценник или мало?
04 март 2021 10:39
пшик вся эта программа 7%. безопаснее трудяге снимать и копить. расходы на обслуживание кредита не сильно меньше аренды. и в том и в том случае ты не владелец ОЧЕНЬ долго. когда нервы не выдерживают, все кончается одинаково-бежишь одалживать у друзей и родственников, чтобы расплатиться с банком и СПАТЬ спокойно. сколько сейчас семей плохо спит в ожидании что мораторий снимут,а?
04 март 2021 10:39
Тоже не уловила посыл. КиевМаксим, так вы все-таки арендатор или арендодатель?
04 март 2021 12:11
Он был им когда-то, а сейчас РАЗНОРАБОЧИЙ на ремонтах квартир,ибо сдавая дизайнерскую двушку за 300$ в новострое на Печерске на жизнь не хватает.
04 март 2021 13:55
Если один платёж пропустил, будет стандартная % ставка. Будут ли государ. средства для компенсаций через год-два-три... тоже воппрос. Т.е. не факт, что весь кредитный период будет пониженная % ставка.
Весь глубокий смысл кредитных договоров в штрафах за просрочки. Я брал кредитную карту в Идея банке, спрашиваю "а что будет если не заплачу обязательный платеж?" А тогда проценты растут в 2 раза. Привату просрочил на неделю - звонил менеджер и предлагал погасить за 3 дня, или они испортят кредитную историю. Или ставку повысят. А за 10-15 лет ипотеки ситуаций с неплатежами может быть много. В итоге реальный процент это начальный, умноженный на 1,5-2.
05 март 2021 13:36
Не, КиевМаксим арендатор. Сетует на проблемы на съемном жильё. А вы покупайте - в купленном жилье проблем нет...
13 март 2021 08:05
Ипотека будет доступна не всем: банкиры объяснили причины
«Ипотека — это удовольствие не из дешевых. И идея „всем раздать ипотеку“, по моему мнению, „не летает“. Даже если процентная ставка будет ноль, то есть тело, которое необходимо ровно платить. Со средним уровнем дохода населения в нашей стране это вообще невозможно для массового клиента. Во всех странах ипотекой пользуется средний класс. И у нас основным драйвером развития ипотеки будет рост реальных доходов населения», — рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.
-------------------------------
Условия кредитования физических лиц от АО «КРИСТАЛБАНК» на покупку недвижимости на вторичном рынке для клиентов банка по программе «Доступна ”Сім”»:
взнос — от 47%;
срок — до 77 месяцев;
ставка — 7% первые семь месяцев, 15,77% с 8-го по 24 месяцы, 17,77% — последующий период.
-------------------------------
Вывод - ипотеку на вторичке сможет себе позводиль только "СТАБИЛЬНЫЙ" средний класс. Логично. Благотворительности не будет.
28 март 2021 19:08
Всем привет, уважаемые форумчане.
Все вы - так или иначе, инвестируете для себя, либо для перепродажи по переуступки или дальнейшей сдачи недвижимости в аренду, ну или такие же как и я - желающие примкнуть или приобрести недвижимость для себя - вы больше разбираетесь в данном вопросе и мне нужен будет ваш совет.
Цель - переехать в свое жилье.Сейчас стою на раздорожье...

Значит живу я сейчас в центре, арендую квартиру за приемлемые деньги, 5 % от месячного дохода.

Сейчас планирую приобрести свое собственное жилье, среди чего выбираю ?

1) инвестиция в новострой на ранних этапах ( как по мне, это нужно было начать делать годик - два тому назад, в рассрочку - и сейчас уже можно было бы делать ремонт) + прочитал на форуме здесь - что сейчас не лучшее время вкладываться на ранних стадиях, лучше уже когда дом готов на 90 %. Еще одно ПРОТИВ этого варианта, так это то, что даже сэкономив на раннем входе, я буду платить все это время за аренду.. так что ничего не выиграю.

2) купить квартиру с ремонтом на первичке или вторичке, не так и важно, но уже сейчас экономить на аренде и копить на 2 квартиру, для себя или под инвестицию. ( из минусов этого варианта - ремонт скорее всего может не сильно подходить, что-то придется все же переделывать и тд. )

3) покупать квартиру по переуступке, в доме с готовностью 90 - 100%, или у застройщиков, но на тех же стадиях готовности, может быть повезет - и получиться еще скидка какая-то от застройщика.

Из вводных данных, есть сбережения порядка 85 000 $ с возможностью пополнения 4-5 000 $ ежемесячно.

3 главных вопроса:
к какому из вариантов склоняетесь вы - более опытные в данном вопросе, уважаемые форумчане?
я все же склоняюсь к третьему варианту, но нужны деньги на ремонт... при стоимости квартиры в 80к за 80 квадтаров, ремонт обойдется примерно в 40-50к - когда покупать квартиру? уже сейчас или стоит еще подкопить ?
может быть есть еще варианты, которые стоит обдумать ?

СпасибО!
28 март 2021 21:50
Обычно переезжают в свою квартиру из арендованной. Но у каждого свобода выбора. Квартиры дорожают довольно быстро, откладывать покупку надолго не выгодно. В идеале купить сейчас и делать ремонт, даже возможно в кредит. Новострои первые пару лет шумные днями из-за ремонтов. Вторичка обычно продается с ремонтом и мебелью за треть - половину прайса новья. Скорей всего года через 3 все что делал и покупал лично уже будет умеренно б.у., но к этому привыкнете. В целом свои ремонт и мебель всегда предпочтительней.
29 март 2021 09:22
Цитата "vase » 28.03.2021 22:08":
Всем привет, уважаемые форумчане.
Все вы - так или иначе, инвестируете для себя, либо для перепродажи по переуступки или дальнейшей сдачи недвижимости в аренду, ну или такие же как и я - желающие примкнуть или приобрести недвижимость для себя - вы больше разбираетесь в данном вопросе и мне нужен будет ваш совет.
Цель - переехать в свое жилье.Сейчас стою на раздорожье...

Значит живу я сейчас в центре, арендую квартиру за приемлемые деньги, 5 % от месячного дохода.

Сейчас планирую приобрести свое собственное жилье, среди чего выбираю ?

1) инвестиция в новострой на ранних этапах ( как по мне, это нужно было начать делать годик - два тому назад, в рассрочку - и сейчас уже можно было бы делать ремонт) + прочитал на форуме здесь - что сейчас не лучшее время вкладываться на ранних стадиях, лучше уже когда дом готов на 90 %. Еще одно ПРОТИВ этого варианта, так это то, что даже сэкономив на раннем входе, я буду платить все это время за аренду.. так что ничего не выиграю.

2) купить квартиру с ремонтом на первичке или вторичке, не так и важно, но уже сейчас экономить на аренде и копить на 2 квартиру, для себя или под инвестицию. ( из минусов этого варианта - ремонт скорее всего может не сильно подходить, что-то придется все же переделывать и тд. )

3) покупать квартиру по переуступке, в доме с готовностью 90 - 100%, или у застройщиков, но на тех же стадиях готовности, может быть повезет - и получиться еще скидка какая-то от застройщика.

Из вводных данных, есть сбережения порядка 85 000 $ с возможностью пополнения 4-5 000 $ ежемесячно.

3 главных вопроса:
к какому из вариантов склоняетесь вы - более опытные в данном вопросе, уважаемые форумчане?
я все же склоняюсь к третьему варианту, но нужны деньги на ремонт... при стоимости квартиры в 80к за 80 квадтаров, ремонт обойдется примерно в 40-50к - когда покупать квартиру? уже сейчас или стоит еще подкопить ?
может быть есть еще варианты, которые стоит обдумать ?

СпасибО!


Сколько людей, столько и разных мнений. Но я бы на вашем месте купил квартиру с ремонтом на первичке. Пусть не в самом идеальном для Вас месте. Но вы точно сэкономите нервы, время и деньги. Не ждать пока новострой построят, сдадут, пустят на ремонты, сам мать его ремонт, потом ремонты всех соседей. Купил и заехал.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .751753. . .762
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее