Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .752754. . .762
29 март 2021 09:36
Цитата "vase » 28.03.2021 21:08":
Всем привет, уважаемые форумчане.
Все вы - так или иначе, инвестируете для себя, либо для перепродажи по переуступки или дальнейшей сдачи недвижимости в аренду, ну или такие же как и я - желающие примкнуть или приобрести недвижимость для себя - вы больше разбираетесь в данном вопросе и мне нужен будет ваш совет.
Цель - переехать в свое жилье.Сейчас стою на раздорожье...

Значит живу я сейчас в центре, арендую квартиру за приемлемые деньги, 5 % от месячного дохода.

Сейчас планирую приобрести свое собственное жилье, среди чего выбираю ?

1) инвестиция в новострой на ранних этапах ( как по мне, это нужно было начать делать годик - два тому назад, в рассрочку - и сейчас уже можно было бы делать ремонт) + прочитал на форуме здесь - что сейчас не лучшее время вкладываться на ранних стадиях, лучше уже когда дом готов на 90 %. Еще одно ПРОТИВ этого варианта, так это то, что даже сэкономив на раннем входе, я буду платить все это время за аренду.. так что ничего не выиграю.

2) купить квартиру с ремонтом на первичке или вторичке, не так и важно, но уже сейчас экономить на аренде и копить на 2 квартиру, для себя или под инвестицию. ( из минусов этого варианта - ремонт скорее всего может не сильно подходить, что-то придется все же переделывать и тд. )

3) покупать квартиру по переуступке, в доме с готовностью 90 - 100%, или у застройщиков, но на тех же стадиях готовности, может быть повезет - и получиться еще скидка какая-то от застройщика.

Из вводных данных, есть сбережения порядка 85 000 $ с возможностью пополнения 4-5 000 $ ежемесячно.

3 главных вопроса:
к какому из вариантов склоняетесь вы - более опытные в данном вопросе, уважаемые форумчане?
я все же склоняюсь к третьему варианту, но нужны деньги на ремонт... при стоимости квартиры в 80к за 80 квадтаров, ремонт обойдется примерно в 40-50к - когда покупать квартиру? уже сейчас или стоит еще подкопить ?
может быть есть еще варианты, которые стоит обдумать ?

СпасибО!



Конкретизуйте для самого себе усі варіанти. На кожен із варіантів по різному накладаються такі фактори, як локація, вибір планування, поверху та інше. Найідеальніший варіант, якщо підвернеттся готова квартира з ремонтом, в котрій абсолютно усе влаштовуватиме. Малоймовірний варіант, але чому б не спробувати пошукати, раптом повезе? Далі шукайте варіанти готових квартир з документами без ремонту, потім - майже готові. І якщо вже так станеться,що доведеться ризикнути вкластися в квартиру на початкових стадіях, то принаймні точно знатимете, що ризик був вимушеним а не через легковажність.
29 март 2021 10:18
Цитата "vase » 28.03.2021 22:08":
Всем привет, уважаемые форумчане.
Все вы - так или иначе, инвестируете для себя, либо для перепродажи по переуступки или дальнейшей сдачи недвижимости в аренду, ну или такие же как и я - желающие примкнуть или приобрести недвижимость для себя - вы больше разбираетесь в данном вопросе и мне нужен будет ваш совет.
Цель - переехать в свое жилье.Сейчас стою на раздорожье...

СпасибО!


Вы сами нормально разложили все аспекты. Точный ответ вам не даст никто.
Передо мной 11 лет назад тоже стоял такой выбор. Я знал, что через 2 года понадобится квартира в Киеве для сына. Я вложился в новостройку с ремонтом от ИГБ. Вложил ровно столько денег сколько было по максимуму без кредитов. Через 1,5 года квартира была готова.
На допиливание ремонта от застройщика и комплектацию квартиры ушло 45 дней. Все это время сын жил в этой квартире. Потом уже вкладывались дальше в другие объекты. По финансам это получилось выгоднее всего. На вторичке я бы смог купить квартиру намного меньше. Хотя это конечно был риск.
29 март 2021 11:32
Он был им когда-то, а сейчас РАЗНОРАБОЧИЙ на ремонтах квартир,ибо сдавая дизайнерскую двушку за 300$ в новострое на Печерске на жизнь не хватает.

браво!))))
29 март 2021 15:37


Вы сами нормально разложили все аспекты. Точный ответ вам не даст никто.
Передо мной 11 лет назад тоже стоял такой выбор. Я знал, что через 2 года понадобится квартира в Киеве для сына. Я вложился в новостройку с ремонтом от ИГБ. Вложил ровно столько денег сколько было по максимуму без кредитов. Через 1,5 года квартира была готова.
На допиливание ремонта от застройщика и комплектацию квартиры ушло 45 дней. Все это время сын жил в этой квартире. Потом уже вкладывались дальше в другие объекты. По финансам это получилось выгоднее всего. На вторичке я бы смог купить квартиру намного меньше. Хотя это конечно был риск.

Нууу не знаю как 11 лет ИГБ делал с ремонтом, но сейчас это либо под эконом-аренду, либо для людей "без претензий". Да, лучше чем делает ДБК но только ДБК сдает с минимальной комплектацией входящую в стоимость квартиры, за что собственно уже "уплочено" при покупке. Более того, в основном у ИГБ с ремонтом покупают люди с регионов, из Киева крайне маленький процент таких сделок- инфа из ОП ИГБ.
29 март 2021 17:26
В котлован сейчас можно вкладывать деньги только в том случае, если они не последние. Жилья с готовностью 90 % (или тем более с ремонтом) с ценой 80000$ достойного человека с доходом более 5000$ в месяц в Киеве нет. Квартиры могут как подорожать так и подешеветь. Последнее уже периодически происходило и уже вроде бы пора. Правильно накопить за год 50000$, а потом и решать.
30 март 2021 19:55
За 80к-80м2 с 90-100% готовности в хорошем месте,вы не возьмете)значит надо или уменьшить аппетит или собирать деньги
31 март 2021 07:00

[quote="vase » 28.03.2021 21:08"]
Значит живу я сейчас в центре, арендую квартиру за приемлемые деньги, 5 % от месячного дохода.
-----------------------
Я не нашла в Вашем сообщении город, в котором Вы живете. Могу ошибаться, но, если Вы живете в Киеве и платите 5% от з/пл 4-5000 у.о. - то у Вас очень недорогая аренда - 200-250 долл за центр города. Или, если Вы живете в др городе, тогда очень возможно купить квартиру 80м за 80т и это даже может быть молодая вторичка с приличным ремонтом.

31 март 2021 10:32
Я проблем, вообще, не вижу.
31 март 2021 11:18
Меня удивляет "раз 80м за 80000 не купить, значит ничего не брать". А почему не купить 60м за 80000? Будет критично если нет огромного холла, гардеробной и одна лоджия вместо двух? А если кухня 12 а не 20м? Может выбирать место, территорию вокруг дома, качество стройки и ремонта, соседей?
01 апр 2021 10:03
Повторюсь.Жилье должно быть ДОСТОЙНЫМ человека с зарплатой более 5000$ в месяц. Значит никакие квартиры класса комфорт или эконом не должны даже рассматриваться. А приличного жилья за 80000$ в Киеве нет.
01 апр 2021 11:11
Цитата:
Повторюсь.Жилье должно быть ДОСТОЙНЫМ человека с зарплатой более 5000$ в месяц. Значит никакие квартиры класса комфорт или эконом не должны даже рассматриваться. А приличного жилья за 80000$ в Киеве нет.

При доходе 5к можно и на особняк нацелиться в пригороде Киева.
01 апр 2021 12:28
Честно говоря - это скорее стереотип - что у человека с хорошим доходом должны быть понты: хоромы и тачка по-круче.

В той же Европе и США, люди живут среднестатестически, миллионеры могут ездить на Renault clio и жить в домике на 70 квадратов. А деньги вкладывают в бизнес (в том числе и в недвижимость под аренду) саморазвитие и т.д.

За 80 тыс вполне можно купить квартиру в 80 квадратов без ремонта (от застройщика, переуступка, с документами, старый фонд и т.д.) С ремонтом хватит только на квартиру в 30-40 метров - если говорим о хорошем ремонте. А дохода в 4-5 тыс вмесяц вполне хватит сразу же приступить к ремонту и сделать качественный ремонт за адекватное время - до полугода. И в результате это будет намного выгоднее чем купить аналогичную квартиру с готовым ремонтом. Если покупать с готовым ремонтом, будет либо где-то сэкономлено (если ремонт сделан под продажу) либо будет значительно дороже чем себестоимость ремонта.
А купленная квартира в условно недорогом сегменте (80 тыс за 80 метров - это недорогой сегмент сейчас) будет ликвидная и ее всегдя можно продать, поменять и т.д. В отличии от особняков и прочей элитки, которая может продавться годами.
01 апр 2021 13:17
Кап. ремонт делается за 2-3мес. Растягивать дольше - или денег нет, или рабочие жулики. И вроде нынче приоритет не ВИП ремонт и мебель, а бизнес, туризм, саморазвитие, здоровье.
01 апр 2021 14:39
ну если зп 5000 форева...мрамор как минимум
07 апр 2021 20:32
За 80к-80м2 с 90-100% готовности в хорошем месте,вы не возьмете)значит надо или уменьшить аппетит или собирать деньги


Это вы про какой вариант, первичка с готовностью 90-100 % ?
08 апр 2021 20:08
Да
09 апр 2021 05:11
Интересных планировок в предложении застройщика скорее всего уже не будет.
09 апр 2021 06:11
Моя планировка была раскуплена за 8 мес. и после сдачи дома никем не продавалась (дому 8 лет).
09 апр 2021 20:46
Цитата:
В той же Европе и США, люди живут среднестатестически, миллионеры могут ездить на Renault clio и жить в домике на 70 квадратов. А деньги вкладывают в бизнес (в том числе и в недвижимость под аренду) саморазвитие и т.д.


Скорее это растиражированные исключения, которые уже стали стереотипными. Да, среднестатистические живут среднестатистически, и их огромное количество. Но не один британец, имея на счету крупную сумму, не откажется от Рендж Ровера, немец от Ауди (а австриец от точно такой же машины, только универсала(однажды на дороге насчитал 17 универсалов подряд).
Вопрос в другом, все выше перечисленое сильно дешевле новой недвижимости в этих станах. Больше смотрят на условия покупки, где просто не выгодно покупать автомобили с другой страны, если параллельно на своих производителей существенные льготы. Люди считают уже больше налоги. Поэтому и компактные Ситроены и Альфа Ромео в других странах, хотя БМВ и лучше и могут себе позволить.
И именно в этом уже проявляется европеец. Экономить везде, где по другому делать попросту глупо.
Хотя актеры и спортсмены везде одинаковые.
А вот с доходностью от сдачи в аренду, и зарегулированостью рынка - особо много не заработаешь, существенно ужимая себя в квадратах. Новая недвижимость часто больше растет именно в цене. Так что живи в свое удовольствие если можешь и наблюдай за ростом цены(сильно не вылезая за налоговые ограничения).
10 апр 2021 19:26
доходчиво!!!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .752754. . .762
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее