Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

124. . .18
16 сен 2015 19:42
Я нерезидент. Получила в наследство дом в сельской местности с землей . Земля сельскохозяйственного назначения около дома не была приватизированна. Могу ли я приватизировать ее или купить? Если я не имею юридических прав на землю, могут ли ее отобрать? Что мне делать в таком случае, как отстоять землю?
04 ноя 2015 20:53
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! У бабушки есть сын, дочь и внучка (внучка – дочь дочери). Бабушка умирает, и оставляет свою квартиру по завещанию своей внучке. Я хочу купить эту квартиру у внучки. Но я хочу обезопасить себя, на случай, если дочка и сын бабушки (а возможно и ещё какие-то найдутся родственники) захотят оспорить завещание и претендовать на квартиру. По закону они могут это сделать, доказав что не знали о смерти, не могли прибыть в течении полугода (пока внучка вступала в наследство) и т.д.

У меня возникла мысль - Если квартиру покупает третье лицо (например мой родственник или друг), а затем это лицо через пару недель перепродает квартиру мне. В таком случае, получается, что квартира будет принадлежать
БАБУШКЕ, потом ВНУЧКЕ, потом ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ, потом МНЕ.
Получается, что третье лицо – добросовестный покупатель и я тоже – добросовестный покупатель.

Вопрос:
Если дочь\сын бабушки выиграют суд (может они нетрудоспособные и имеют право на квартиру вне зависимости от завещания) и докажут, что имеют право на квартиру, то в этом случае, сможет ли суд признать сделкИ купли-продажи недействительными и забрать у меня квартиру? Или же суд, в этом случае с третьим лицом, может только заставить внучку выплачивать компенсацию дочке\сыну, а квартира останется у меня нетронутой, т.к. была добросовестно куплена у добросовестного покупателя?
05 ноя 2015 07:48
Цитата "tulpan4ik":
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! У бабушки есть сын, дочь и внучка (внучка – дочь дочери). Бабушка умирает, и оставляет свою квартиру по завещанию своей внучке. Я хочу купить эту квартиру у внучки. Но я хочу обезопасить себя, на случай, если дочка и сын бабушки (а возможно и ещё какие-то найдутся родственники) захотят оспорить завещание и претендовать на квартиру. По закону они могут это сделать, доказав что не знали о смерти, не могли прибыть в течении полугода (пока внучка вступала в наследство) и т.д.

У меня возникла мысль - Если квартиру покупает третье лицо (например мой родственник или друг), а затем это лицо через пару недель перепродает квартиру мне. В таком случае, получается, что квартира будет принадлежать
БАБУШКЕ, потом ВНУЧКЕ, потом ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ, потом МНЕ.
Получается, что третье лицо – добросовестный покупатель и я тоже – добросовестный покупатель.

Вопрос:
Если дочь\сын бабушки выиграют суд (может они нетрудоспособные и имеют право на квартиру вне зависимости от завещания) и докажут, что имеют право на квартиру, то в этом случае, сможет ли суд признать сделкИ купли-продажи недействительными и забрать у меня квартиру? Или же суд, в этом случае с третьим лицом, может только заставить внучку выплачивать компенсацию дочке\сыну, а квартира останется у меня нетронутой, т.к. была добросовестно куплена у добросовестного покупателя?

А что смущает? Обычная жизненная история.
Возьмите нотариальное заявление у сына и дочери умершей бабушки (1 линия по закону) о том, что они не претендовали на наследование этой квартиры (для спокойствия души) и покупайте сразу, указав в договоре реальную цену.
Схема с переоформлением лишняя.
05 ноя 2015 11:03
Дело в том, что от сына,по неизвестным нам причинам, не могут взять отказ, т е от него не будет письменного отказа от квартиры
05 ноя 2015 11:08
Цитата "tulpan4ik":
Дело в том, что от сына,по неизвестным нам причинам, не могут взять отказ, т е от него не будет письменного отказа от квартиры

Если он не имеет ограничения дееспособности, не инвалид и не был на иждивении у матери + пропустил срок исковой давности. То и не нужно.
05 ноя 2015 12:46
Хорошо, Romson, спасибо за совет. Узнаю, является ли он недееспособным.

И всё таки, хотелось бы точно узнать ответ на свой вопрос с перепродажей квартиры. Может кто-то подсказать?

Спасибо!
05 ноя 2015 13:24
Цитата "tulpan4ik":
Хорошо, Romson, спасибо за совет. Узнаю, является ли он недееспособным.

И всё таки, хотелось бы точно узнать ответ на свой вопрос с перепродажей квартиры. Может кто-то подсказать?

Спасибо!

Вы думаете, что фиктивная продажа как-то улучшит статус последнего приобретателя? НЕА.
05 ноя 2015 14:34
Перепродажа вас не спасет.
Если в первой продаже было допущено нарушение закона - все остальные сделки будут признаны недействительными.

Из практики. Попробуйте обезопасить себя вдвойне, указав при сделке полную стоимость квартиры плюс попросите нотариуса указать штраф (в размере половины или целой стоимости), который продавец должен будет уплатить вам в случае признания сделки недействительной по причине зависящей от продавца или других лиц, чьи права при этой продаже были нарушены.

Таким образом, вы обезопасите себя от инфляции и сделаете не выгодным для возможных претендентов пытаться расторгнуть этот договор.

Уверен, что вы найдете нотариуса, который сможет такое прописать.

Ловить же родственников, пытаться понять их дееспособность, в украинских реалиях весьма сложно.
06 ноя 2015 08:29
А тогда такой вопрос – если сын бабушки выиграет суд, сделку признают недействительной, что в таком случае: меня сразу ж выселят из квартиры и будут платить компенсацию (в случае, если внучка уже потратит на тот момент деньги, то будет платить по 20% от официальной ЗП) или же я смогу жить в квартире до тех пор, пока мне полностью не выплатят компенсацию за неё?
06 ноя 2015 09:05
Цитата "tulpan4ik":
А тогда такой вопрос – если сын бабушки выиграет суд, сделку признают недействительной, что в таком случае: меня сразу ж выселят из квартиры и будут платить компенсацию (в случае, если внучка уже потратит на тот момент деньги, то будет платить по 20% от официальной ЗП) или же я смогу жить в квартире до тех пор, пока мне полностью не выплатят компенсацию за неё?

Завещание оспаривалось? Есть споры, претензии дяди, как я понял, на квартиру?
Если нет и прошло 3 года с момента смерти бабушки - не заморачивайтесь.
06 ноя 2015 09:55
Споров, претензий никаких нету. Это я спросила про возможное развитие ситуации на будушее: что происходит в таких случаях - сразу квартиру забирают, или же только после полной выплаты суммы покупки за квартиру.

Romson, и ещё вопрос к Вам, если не затруднит - что это за цифра в 3 года? Откуда это? Я нигде не сталкивалась с таким положением о трёх годах
06 ноя 2015 11:10
Цитата "tulpan4ik":
Romson, и ещё вопрос к Вам, если не затруднит - что это за цифра в 3 года? Откуда это? Я нигде не сталкивалась с таким положением о трёх годах

ЦК України Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.
05 дек 2015 03:18
доброго времени суток,может есть среди вас,дорогие форумчане человек столкнувшийся с подобной историей.вчера пришли ко мне домой двое,как они отрекомендовались юриста,сказали из другого города,называют имя отчество фамилию моего отца,который кстати умер в 2003 году,называют меня по фамилии имени отчеству,мою сестру,вобщем обрисовали они ситуацию так;якобы в другом городе в этом году умер однофамилец моего отца(мол даже имя отчество совпадает)и нет у него наследников ,а срок 6 месячный заканчивается через неделю,и они за вознаграждение,просят выступить фиктивным наследником так сказать моего отца клона(для этого им требуется копия паспорта,свидетельствао рождении,доверенность,заява о вступлении в наследство)кто скажет что это за хрень,теряюсь в догадках
05 дек 2015 06:23
Обратитесь в милицию или забудьте об этой истории. Участие в мошенничестве может боком выйти
05 дек 2015 18:27
Это что, очередной лохотрон такой, уж очень изощренный...
Вот падлюки, как же им в эти извращенные мозги приходят все новые и новые идеи..
Такого захочешь и не придумаешь.
05 дек 2015 18:47
Цитата "МБ":
Это что, очередной лохотрон такой, уж очень изощренный...
Вот падлюки, как же им в эти извращенные мозги приходят все новые и новые идеи..
Такого захочешь и не придумаешь.

это соучастие в преступлении, при этом если ситуация вылезет, эти делки скажут, что знать Вас не знают, и сядите только Вы. Но думаю, что это басня, что на самом деле за эти кроется не знаю. ..
05 дек 2015 19:00
вот и сейчас думаю,слишком много совпадений,а самое главное совпадение,что сейчас идёт оформление моего наследства,кажется им тупо нужна доверенность,но я не приложу ума как это возможно
05 дек 2015 19:11
Цитата "andreiig":
вот и сейчас думаю,слишком много совпадений,а самое главное совпадение,что сейчас идёт оформление моего наследства,кажется им тупо нужна доверенность,но я не приложу ума как это возможно

Что то дурня какая то , вы ж написали, что отец умер в 03 году, сроки оформления наследства уже прошли. Причем здесь тогда оформление вашего наследства на сегодняшний день.
Что то вы темните...
05 дек 2015 21:26
с вероятностью в 90 % какой-то хитрый развод. Но в принципе все может быть если ФИО распостраненные - но тут уже вам решать ввязаться в это или нет. Мое мнение - конечно нет.
05 дек 2015 23:23
Цитата "МБ":

Что то дурня какая то , вы ж написали, что отец умер в 03 году, сроки оформления наследства уже прошли. Причем здесь тогда оформление вашего наследства на сегодняшний день.
Что то вы темните...

сейчас поясню,так как я проживал за 6 мес.до смерти на момент и 6 мес. после смерти я автоматически без заявления принимаю наследство,верно?с того самого времени я и живу там,просто тянули с оформлением аж до сих пор,нотариус назначил дату обья вления выдачи документов 14.01.16.так то уже все документы ,что нужно ему было подать у него,осталось получить свидотство про власнисть
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .18
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx