Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .1214. . .18
15 сен 2019 20:16
Подскажите, пожалуйста, о налогах при продаже жилья полученного через суд от двоюродной тети!! Вступили в наследство в 2017году.так как это не первая, не втррая и даже наверное не третья очередь и не прошло три года с момента вступления в наследство надо ли платить 7%налогов или только 1%госпошлина?
16 сен 2019 05:33
1%. При наследовании вы заплатили налоги.
11 ноя 2019 14:13
Добрый день!Такая ситуация :есть завещание на двух родных сестёр,одна вступила в наследство ,вторая нет т.к. живёт за границей и не имеет возможности приехать,завещание писала мама(которая являлась владелицей недвижимости) которая умерла остался её муж который не являеться владельцем только прописан там. вопрос:кто имеет право на оформление второй части(сестры которая за границей)
Заранее благодарна за ответ
11 ноя 2019 18:06
Только она. Получит, когда сможет.
12 ноя 2019 06:54
Romson у сестры которая за границей цитирую: Пропуск шестимесячного срока для принятия наследства(который влечет за собой утрату прав на наследство)
12 ноя 2019 09:57
Знакомый получил документ об унаследованной квартире по завещанию от матери спустя 7 лет после её смерти , но это было в 2007г.
Если наследник по завещанию не принял наследство, думаю, права переходят др. наследникам 1й линии. Приоритет проживавшим вместе на момент смерти.
13 ноя 2019 10:20
Может кто знает, с мамой владели квартирой пополам, после смерти матери я как сын должен ли идти к нотариусу в течении 6 месяцев или действует автоматическое унаследование? есть желание продать данную квартиру и хочется понимать как оно будет, на всякий случай нотариусу подал документы на открытия наследства, хочется понимать зря ли я это сделал или нет, возможно уже я стал собственником полноценным в автоматическом порядке, а нотариусу зря заплачу деньги?
13 ноя 2019 12:56
Правильно сделал. Нотариус всё объяснит.
17 ноя 2019 09:47
Право собственности,для отчуждения имущества подтверждается рядом правоустанавливающих документов.В Вашем случае это свидетельство о праве на наследство,которое регистрируется гос. органом.На основании чего можно провести отчуждение.
28 ноя 2019 21:16
Здравствуйте! Сожитель моей матери (мать умерла до него) оставил обычное завещание на все свое имущество на меня. За год до его смерти умер его родной брат, где сожителю моей матери приходится 1/2 наследства(наследство он открыл, но долю не оформлял). Получается ли что эта доля входит в наследственную массу по завещанию,если в завещании это не указано? И как мне оформить эту часть,если у меня нет вообще никаких документов на имущество (родственники не дают документы), а я посторонний человек для них.
10 дек 2019 13:38
Цитата "Jek777":
Может кто знает, с мамой владели квартирой пополам, после смерти матери я как сын должен ли идти к нотариусу в течении 6 месяцев или действует автоматическое унаследование? есть желание продать данную квартиру и хочется понимать как оно будет, на всякий случай нотариусу подал документы на открытия наследства, хочется понимать зря ли я это сделал или нет, возможно уже я стал собственником полноценным в автоматическом порядке, а нотариусу зря заплачу деньги?


Нужно идти и все оформлять у нотариуса, ничего автоматом не произойдет и "само не рассосется". Только после оформления нотариус внесет запись в базу о смене собственника.
Даже счета будут приходить десятилетиями на давно умерших родственников и их прийдется оплачивать пока не переоформите на себя.
10 дек 2019 14:37
Цитата "florana":
Здравствуйте! Сожитель моей матери (мать умерла до него) оставил обычное завещание на все свое имущество на меня. За год до его смерти умер его родной брат, где сожителю моей матери приходится 1/2 наследства(наследство он открыл, но долю не оформлял). Получается ли что эта доля входит в наследственную массу по завещанию,если в завещании это не указано? И как мне оформить эту часть,если у меня нет вообще никаких документов на имущество (родственники не дают документы), а я посторонний человек для них.

Его доля входит в общую массу по закону, но нужно понимать весь состав родственников и что у вас есть из документов, т.к. есть родственники первой степени родства, а есть все остальные и вам там из той доли ничего не светит при отсутствии родства в принципе. Увы, только суд, возможно не один, без вариантов, тем-более, если у вас нет на руках дарственной, т.к. её невозможно оспорить без серьезных аргументов. Сожитель в любом случае юридически - никто и его завещание можно легко оспорить родственникам в суде. В суде Вам нужно будет доказать родство, что он не просто жил рядом, а был как муж вашей матери, помогал во всем, вел хозяйство и оплачивал расходы, должны быть свидетели которые его видели постоянно с ней рядом и т.п. После этого на основании решения суда делаются запросы по недостающим документам, как наследнику по завещанию.
15 дек 2019 21:53
Uris, благодарю за ответ!
Немного объясню. После смерти родного брата сожителя моей матери определились наследники по закону - сожитель моей матери и его родной племянник (сын давно умершей их родной сестры)на правах матери. Они получили две равные доли т.к. наследников больше нет. Квартиру, которая принадлежала сожителю моей матери я оформила через суд (квартира была пополам с матерю, но я не оформляла после смерти матери ее часть,потому что ее сожитель тогда еще был жив и в наследство я не вступила до 6 мес). А вот с этой 1/2 долей, которую он унаследовал от брата, но не оформлял, проблема. Документов у меня вообще нету никаких на эту долю (племянник отказывается их давать), а нотариус у меня требует свидетельство о смерти брата сожителя. А где я его возьму, я не родственница.Завещание есть,а оформить наследство сложно.
29 янв 2020 07:14
Здравствуйте. Умерла моя мама. Осталась квартира однокомнатная. Приватизированная. Наследников двое - я и моя родная сестра. Сестра отказывается от части наследства в мою пользу. Я живу в прифронтовой зоне, на Донбассе (территория подконтрольная Украине). Сестра живет в Луганске (не подконтрольная территория Украины). Приехать для оформления отказа не имеет возможности. Совсем. Как я могу оформить наследство без присутствия сестры?
29 янв 2020 10:06
Обратитесь к нотариусу.
16 фев 2020 13:57
Здравствуйте!У меня умер отец, я рожден не в браке,но отцом признан по документам. Я не нахожу общий язык с родственниками у которых документы на имущество. Как быть в этом случае? Они являются наследниками автоматически принявшими наследство.
25 фев 2020 17:44
Харт, у Вас есть 6 месяцев после дня смерти отца на вступление в наследство наравне с другими детьми. Автоматически ничего не происходит. Даже если у Вас нет доступа к документам на имущество, Вы являетесь наследником первой линии. Идите к нотариусу, не упустите сроки на вступление в наследство.
31 март 2020 08:35
Чи маю я право на спадщину частини квартири рідного брата,якщо ми разом проживаєм в цій квартирі?У брата є дружина і донька,але не проживають разом.На даний момент ми двох є власниками квартири 50/50
31 март 2020 15:52
Відповідно до ст. 1258 Цивільного кодексу України при спадкуванні за законом майно переходить до зазначених в законі спадкоємців відповідно до встановленої черговості, тобто точно визначеного кола осіб, котрі спадкують одночасно. Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування в разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття.
Дружина і дочка - перша черга
Брат - друга черга
Проживання разом не впливає.
01 апр 2020 05:22
Цитата "Mir4ka":
Харт, у Вас есть 6 месяцев после дня смерти отца на вступление в наследство наравне с другими детьми. Автоматически ничего не происходит. Даже если у Вас нет доступа к документам на имущество, Вы являетесь наследником первой линии. Идите к нотариусу, не упустите сроки на вступление в наследство.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста узнали что отец оставил завещание. На данный момент из-за карантина нет возможности узнать что в нём. Если меня ( сына) нет в завещании, какие мои действия? Оспаривать завещание,как я понимаю. Какие аргументы в суде мне приводить? Отец не был больным и не думаю что действовал под чьим-то воздействием
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .1214. . .18
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее