Подать объявление

Так будет не всегда (оптимистический сценарий)

1. . .35. . .20
04 март 2009 09:28
Цитата:

Ну так верно,киевские цены были ниже московских в 2-2,5 раза.поэтому цена в 1000$/м2(8000грн) адекватна.в регионах сейчас цена 500$. и Вы хотите сказать что ещё падение не началось?на какие цены(не отдельных продаж,а нечто усреднённое) вы расчитываете?
Рост возможен только при удешевлении бумажных денег.без вариантов.если это произойдёт через месяц,то через месяц,через год - соответственно...

Сумчанин, вот Вам мой вариант адекватности цен. Если Вы с чем-то несогласны, прошу аргументировать. Я эту информацию уже пару раз на различных ветках подавал, пока никто моего расчета не опроверг. Поэтому я и далее смеюсь с цен типа 40т уе за 1к на Борщаге.

Уже сейчас красная цена однушки 15 тысяч у.е?
Интересно узнать, а сколько сейчас должна стоить полноценная 1к квартира в 40 м2 на окраине, если учитывать всего 3 фактора (они легко измеряемые) снижения цен на РН, а именно:
1) Отсутствие ипотеки.
2) Рост доллара и девальвация гривны.
3) Падение доходов населения и массовые увольнения.

Итак, берем полноценную 1к в 40 м2 на окраине. Ее стоимость до кризиса 100т зелени.

Этап первый. Представляем, что никакого кризиса нет – зарплаты не уменьшают, бонусы и премии платят, никого не увольняют, курс доллара около 5. Но убираем ипотеку. Результат: 80% квартир не могут быть проданы, цены падают в 2-3 раза, если не больше. Но не будем драматизировать ситуацию и снизим цену нашей однушки всего вдвое, т.е. теперь ее цена 50т хрустящих зеленых бумажек.

Этап второй: Рост доллара в 2 раза. Однушка с 50т падает до 25т долларов.

Этап третий: Снижаем гривневые доходы населения в 2 раза. Однушка с 25т падает до 12,5т долларов.

Вывод: уже сейчас красная цена полноценной однушки на окраине должна составлять максимум 15 тысяч у.е, а не 40-50т, как это рисуют в Авизо и тп, уже не говоря о всяких там индексах, поэтому ценам суждено упасть еще минимум в 3 раза, и это при сегодняшних условиях! Если же ситуация еще более усугубится, то падение должно быть еще сильнее.

Кстати, в данном расчете не учитывались другие вышеперечисленные факторы снижения цен на РН. Если учесть их, то цена 1к может спокойно упасть до 6-7т у.е. уровня 2000-2001 годов, куда мы, возможно еще не пришли, но уверенно стремимся.
04 март 2009 12:29
Цитата:

Вы ещё напишите что через месяц начнётся рост. Основное падение ещё даже и не начиналось.
Только прелюдия. Цены на жильё целиком и полностью зависят от доходов населения, а не от чьих то хотелок. А доходы населения катастрофически падают + нужно возвращать долги и пр.
Даже в сытой Москве ожидается падение цен в 2-2,5 раза.
При заложенной в оптимистичном прогнозе Минэкономразвития на 2009 год среднегодовой цене Urals в $40 за баррель цены на жилье в Москве опустятся до $2100 - 2400 за кв. м, то есть упадут в 2,5 раза. В частных беседах игроки подтверждают реальность анонсированных в исследовании цифр.
//www.russaudit.ru/SMIAboutUs/article_42 28_6.aspx

не стоит забывать то что кризис у нас отличный от мирового... у нас кризис недопроизводства и поэтому сильная зависимость от импорта. те доходы которые утрачены от импорта теперь будут пытаться получить от внутреннего потребления. или вы скажите что у нас решена проблема с жильем или что уже все кто хотел купил себе машину или дачу ? да вы посмотрите сколько людей будет работать ради грубо говоря еды ... не все так плохо... плохо то что в верхах у нас идиоты.
04 март 2009 14:36
Цитата:

не стоит забывать то что кризис у нас отличный от мирового... у нас кризис недопроизводства ...

по флагману нашей экономике - металлургии - это особенно заметно :-)>
04 март 2009 18:24
Цитата:

не стоит забывать то что кризис у нас отличный от мирового... у нас кризис недопроизводства и поэтому сильная зависимость от импорта. те доходы которые утрачены от импорта теперь будут пытаться получить от внутреннего потребления. или вы скажите что у нас решена проблема с жильем или что уже все кто хотел купил себе машину или дачу ? да вы посмотрите сколько людей будет работать ради грубо говоря еды ... не все так плохо... плохо то что в верхах у нас идиоты.

Буд, какое недопроизводство. Если бы такое было, то страна бы работала в 3 смены, без выходных.
У металлургов, коксохимиков, машиностроителей, цементников и т.п. склады забиты продукцией. Никто не покупает. Предложение квартир на продажу растёт с каждым днём. Покупают единицы. Автомобилей валом - продажи минимальные. У народа нет денег. Притом во всём мире. Всё, приехали. Виртуальные цены рушатся. На нефть, металл, жильё, акции и пр. Американцы раздавали народу кредиты около 30 лет. Эти дешёвые кредиты нагнали цены на товары и услуги до небес. Сейчас пришло время кредиты отдавать, живыми деньгами, с сразу денег не стало. Во всём мире. То что набрал за 30 лет, за год не вернёш. Поэтому падение цен на всё будет продолжаться ещё долго. Значит будет падать и цена на Укр. экспорт. И зелёных денежек в НБУ будет поступать меньше. И народ жить станет беднее.
Насчёт проблемы с жильём, то она не будет решена нигде и никогда. Даже если вы каждому дадите по квартире, то народ захочет иметь две. Дадите по две, захотят по три и в разных городах. Притом
обоснуют свои потребности. Поэтому говорить об обеспечение всех жильём - это утопия. Жильё всегда будет в наличии в продаже, как и любой другой товар. И стоить оно будет столько - сколько за него будут реально платить.
04 март 2009 19:40
Цитата:



Вывод: уже сейчас красная цена полноценной однушки на окраине должна составлять максимум 15 тысяч у.е, а не 40-50т, как это рисуют в Авизо и тп, уже не говоря о всяких там индексах, поэтому ценам суждено упасть еще минимум в 3 раза, и это при сегодняшних условиях! Если же ситуация еще более усугубится, то падение должно быть еще сильнее.

Кстати, в данном расчете не учитывались другие вышеперечисленные факторы снижения цен на РН. Если учесть их, то цена 1к может спокойно упасть до 6-7т у.е. уровня 2000-2001 годов, куда мы, возможно еще не пришли, но уверенно стремимся.

По поводу цен в Киеве- 1 комнатные врядли опустятся ниже 25т у.е. Будьте справедливы с декабря падение сильно замедлилось.Везде.
Но мне квартиры не конкурент.Я работаю в своём сегменте.За него и могу отвечать.
Так вот,сегодня получил задаток за один из объектов.
И внимание.Цена в гривне на 20% выше чем летом.ВЫШЕ.
И посмотрите на цены коттеджей во всех регионах.В пересчёте на гривну они не упали.

04 март 2009 20:57
Цитата:


И внимание.Цена в гривне на 20% выше чем летом.ВЫШЕ.
И посмотрите на цены коттеджей во всех регионах.В пересчёте на гривну они не упали.



1. При этом гривна потеряла уже 50%.
2. А что кризис уже закончился? Банки начали кредиты выдавать? Народ европейскую зарплату получает, с долгами расчитался и незнает куда деньги пристроить.
Вы явно торопите события. Тут на форуме глашатаи роста и надёжности недвиги вдруг резко приуныли. Очевидно поумнели. А те кто им поверил, сейчас пикетируют НБУ и кабмин с лозунгами Юля - помоги.
04 март 2009 21:26
Цитата:

1. При этом гривна потеряла уже 50%.
2. А что кризис уже закончился? Банки начали кредиты выдавать? Народ европейскую зарплату получает, с долгами расчитался и незнает куда деньги пристроить.
Вы явно торопите события. Тут на форуме глашатаи роста и надёжности недвиги вдруг резко приуныли. Очевидно поумнели. А те кто им поверил, сейчас пикетируют НБУ и кабмин с лозунгами Юля - помоги.

Себестоимость строительства в гривне выросла незначительно,т.е. для меня смысл работать остался.
События не тороплю,а пытаюсь предугадать.
Мне не понятно желание многих чтобы цены упали ещё "в три раза".подумайте что должно произойти чтобы это состоялось? 6-)
или просто только в этом случае у вас появиться возможность что-то приобрести? :(
04 март 2009 23:09
Цитата:

Мне не понятно желание многих чтобы цены упали ещё "в три раза".подумайте что должно произойти чтобы это состоялось? 6-)
или просто только в этом случае у вас появиться возможность что-то приобрести? :(

а вы , только сейчас это поняли? :-D
05 март 2009 08:07
Цитата:

а вы , только сейчас это поняли? :-D

С весны читал этот форум.Был согласен с мнением что цены опустяться.Но сейчас позиция некоторых учасников как у Хрющенко "чем хуже тем лучше,лишь бы Юля (недвижимость) упала" :???: А это уже другая крайность.Поэтому не только читаю,но и буду высказывать своё мнение
05 март 2009 09:45
Цитата:

С весны читал этот форум.Был согласен с мнением что цены опустяться.Но сейчас позиция некоторых учасников как у Хрющенко "чем хуже тем лучше,лишь бы Юля (недвижимость) упала" А это уже другая крайность.Поэтому не только читаю,но и буду высказывать своё мнение

Может, у некоторых такое и есть, но в основном народ ратует за обоснованные и реальные цены на недвижимость. А если Вам кажется, что народ слишком много хочет, то это результат излишней перегретости цен, а не желание "чем хуже, тем лучше".
Вот я Вам привел свой расчет сегодняшней цены полноценной 1к, я аргументированно доказываю, что ее цена уже сейчас должна быть не более 15т уе. А что Вы? Написали, что ниже 25т уе не опустится. А где аргументы? Где хотя бы один аргумент против моих аргументов? Я точно также могу сказать, что цена 1к будет не выше 2т уе, и все тут.
Вы неправы, что падение сильно замедлилось, а тем более везде.
Также Вы слишком наивны, полагая, что где-то что-то может падать в цене, а Ваших коттеджей это не коснется. Падает все: недвижка, земля, авто, продукты, метал.........
Коттеджи - это товар-субститут (т.е. заменяющий собой другой товар) квартир. И наоборот. Поэтому цены на квартиры и коттеджи абсолютно взаимозависимы.
Вот Вам еще пару цитат из свежей статьи. Вам будет интересно:

Земля посыпалась...
Рынок земли в столице и Киевской области парализован. Ситуацию не спасает даже беспрецедентное падение стоимости участков.
С начала года земля в Киеве и прилегающих к нему районах подешевела на 50%. Специалисты уверены, что цены и дальше будут катиться вниз. И это продлится как минимум еще год.
Ситуацию усугубляет отсутствие кредитования, колебания курса доллара и резкое падение цен на жилье. Теперь люди, имеющие реальные деньги, делают выбор в пользу готовой недвижимости, а не участка, на котором еще необходимо строить жилье.
К тому же от операций с землей отказались девелоперы, столкнувшиеся в конце прошлого года с острым кризисом ликвидности. Ранее выгодный бизнес также неинтересен и спекулянтам, через которых проходило около половины сделок с землей.
В конце концов, по прогнозам экспертов, стоимость участков достигнет уровня 2004 года. Тогда сотка в 30-километровой зоне вокруг Киева стоила максимум 900 долларов.
«Земля стала мертвым активом, ведь для начала нужно найти деньги на ее приобретение, а потом еще дополнительно инвестировать в строительство на купленном участке», — объясняет гендиректор агентства по недвижимости «Траектория» Сергей Клименко.
«Еще в прошлом году рынок земли подогревался тем, что стоимость квартир была очень велика, и порой выгоднее было купить землю в пригороде и строить там дом. Сейчас же, когда цены на жилье обвалились, инвестировать в новое строительство невыгодно», — заключает советник инвестиционно-банковского департамента «Драгон Капитал» Алексей Зеркалов.
Автор : Анна Дьяконова
Источник : //delo.ua/
Дата : 25.02.2009
05 март 2009 10:25
Цитата:

По поводу цен в Киеве- 1 комнатные врядли опустятся ниже 25т у.е. Будьте справедливы с декабря падение сильно замедлилось.Везде.
Но мне квартиры не конкурент.Я работаю в своём сегменте.За него и могу отвечать.
Так вот,сегодня получил задаток за один из объектов.
И внимание.Цена в гривне на 20% выше чем летом.ВЫШЕ.
И посмотрите на цены коттеджей во всех регионах.В пересчёте на гривну они не упали.


А не считаете ли Вы, что цены в гривне должны тоже упасть? Или Вы будете отрицать уменьшение гривневых доходов населения (уменьшение зарплат, бонусов, массовые сокращения, просто невыплата зарплат, падение доходов и оборотов в бизнесе)? А многие потеряли деньги в инвестфондах и на депозитах. Так почему же цены в гривне должны быть на том же уровне или вообще выше? С какого такого чуда?
Поэтому многие участники форума аргументированно доказывают, что уже свершившееся падение цен - это всего лишь корректировка цен от роста доллара, и цены все равно завышены по сравнению с той ситуацией, которую мы сегодня имеем в государстве и на РН. И не надо нас обвинять в том, что все плохо - это не мы подняли курс доллара в 2раза, убрали ипотеку, сократили людей и перестали выплачивать зарплаты. А строители, типа Вас, и продавцы недвижимости продолжают брать втридорога за свои бесценные метры и так сказать паразитировать на теле общества ;) . И еще плачутся, что им плохо. Работать надо, работать. Честно и еффективно. Тогда и строить будете, и покупать будет кому.
05 март 2009 13:54
[quote name='Сумчанин' date='4.3.2009, 21:42' post='247088']
По поводу цен в Киеве- 1 комнатные врядли опустятся ниже 25т у.е. Будьте справедливы с декабря падение сильно замедлилось.Везде.
Но мне квартиры не конкурент.Я работаю в своём сегменте.За него и могу отвечать.
Так вот,сегодня получил задаток за один из объектов.
И внимание.Цена в гривне на 20% выше чем летом.ВЫШЕ.
И посмотрите на цены коттеджей во всех регионах.В пересчёте на гривну они не упали.


:-)>
Охотно верю ! Вам повезло найти одного из блюдолизов наших олигархов, которые не потянут крупные ликвидные покупки за рубежом, а здесь им неликвид не нужен, а с другой стороны деньги некуда деть !Да и цены коттеджей из той оперы.При реальных сделках намного меньше и то зависит от многих фокторов: наличия долгов, эксклюзивности объекта и тд
05 март 2009 14:01
Цитата:

не стоит забывать то что кризис у нас отличный от мирового... у нас кризис недопроизводства и поэтому сильная зависимость от импорта. те доходы которые утрачены от импорта теперь будут пытаться получить от внутреннего потребления. или вы скажите что у нас решена проблема с жильем или что уже все кто хотел купил себе машину или дачу ? да вы посмотрите сколько людей будет работать ради грубо говоря еды ... не все так плохо... плохо то что в верхах у нас идиоты.

:???:
У нас нет кризиса недопроизводства)))Если нет спроса на жилье- значит перепроизводство?Тогда при рыночной экономике цена должна падать, причем до момента соответствия цен и покупательной потребности и способности покупателей ! Но у нас это ведь не происходит !Цена не имела никакого экономического обоснования на протяжении последних лет.И идиоты у нас не только в верхах !Половина страны занималась спекуляцией, а не произвоством продукта или предоставлением услуг ! ведь нельзя считать услугой риэлторские ?
05 март 2009 17:11
[quote name='VVV-77' date='5.3.2009, 1347' post='247232']
Может, у некоторых такое и есть, но в основном народ ратует за обоснованные и реальные цены на недвижимость. А если Вам кажется, что народ слишком много хочет, то это результат излишней перегретости цен, а не желание "чем хуже, тем лучше".
Вот я Вам привел свой расчет сегодняшней цены полноценной 1к, я аргументированно доказываю, что ее цена уже сейчас должна быть не более 15т уе. А что Вы? Написали, что ниже 25т уе не опустится. А где аргументы? Где хотя бы один аргумент против моих аргументов? Я точно также могу сказать, что цена 1к будет не выше 2т уе, и все тут.
Вы неправы, что падение сильно замедлилось, а тем более везде.
Также Вы слишком наивны, полагая, что где-то что-то может падать в цене, а Ваших коттеджей это не коснется. Падает все недвижка, земля, авто, продукты, метал.........
Коттеджи - это товар-субститут (т.е. заменяющий собой другой товар) квартир. И наоборот. Поэтому цены на квартиры и коттеджи абсолютно взаимозависимы.


Давайте не привязываться к доллару.Строители тратят гривну и продавать будут в гривне.Поэтому скажите какая должна быть гривневая цена не элитного новостроя в Киеве? Моё мнение что 6000-8000грн.А ваше?
05 март 2009 20:04
Много раз уже это обсуждалось. Адекватная цена, т.е. цена когда покупать будут не только инвесторы, но и жильцы, это когда стоимость одного кв.м. равна средней месячной з\п плюс ипотека под 4-5%. Т.е. для Киева это на данный момент - чуть больше 3 тыс грн. Но т.к. ипотеки нет и не предвидется, то цена будет ниже. Надо быть реалистами.

Кстати, НБУ сегодня опять выбросил около 100 млн долл на поддержание курса. Так долго продалжаться не может. Осталось уже меньше 26 млрд.
05 март 2009 21:43
2 Сумчанин
Ну тут и я уже мимо пройти не могу...
Вас человек уже два раза просил прокомментировать его аргументы.
А вы вопросом на вопрос...
При этом главный вопрос - на каком основании должна гривневая цена быть выше? Доходы населения ведь падают, падают в гривне.
05 март 2009 22:42
Цитата:

2 Сумчанин
Ну тут и я уже мимо пройти не могу...
Вас человек уже два раза просил прокомментировать его аргументы.
А вы вопросом на вопрос...
При этом главный вопрос - на каком основании должна гривневая цена быть выше? Доходы населения ведь падают, падают в гривне.

Дело в том что аргументы не складываются а перемножаются.Не совсем верно.Также не учитывается то что даёт поддержку для цен.Прежде всего речь пойдёт о существовании определённых накоплениях населения.При достяжении определённого уровня цен появится спрос который может и не создаст реверс тренда,но остановит проседание.Уровень цен при котором возможно определённое равновесие :Киев - 6000грн/м2,регионы от 3500 грн/ м2
Про цены в 5000-8000 долл за квартиру в Киеве забудьте.Как в той рекламе:"это сынок фантастика"
06 март 2009 07:57
При курсе 30 цена вполне может быть и 5-8000 долларов.
06 март 2009 08:23
Цитата:

Про цены в 5000-8000 долл за квартиру в Киеве забудьте.Как в той рекламе:"это сынок фантастика"

Ага, фантастика: средняя зарплата до кризиса была 500 у.е. а именно 2500 грн.
Сейчас это те же 2500 грн(для тех у кого осталась работа и не урезали зарплату и зарплату выплачивают - видите как много условий? :-)> ) но по нынешнему курсу это уже 300 у.е.
То есть на данный момент кв. метр должен стоить 300 у.е. и если бы он сейчас так стоил, то падение замедлилось бы.
А 300 у.е. за кв.м. это 12000 за однокомнатную в 40 квадратов.

Но поскольку зарплаты со временем не ростут и не остаются на месте, а падают - то до момента когда метр будет 300 у.е. зарплата у населения вполне может быть и 150 у.е. то есть будет еще небольшой люфт для падения.

Но это теория, на практике думаю будет так: когда эти два параметра будут отличатся незначительно, тогда скорее всего будет стабилизация и можно будет говорить о дне цен. Но до этого дна вполне может быть и первое псевдо- дно и второе и т.д.

Я понимаю что Вам не верится в такие цены, поскольку как же может стоить 12 тыс. то что раньше стоило 140??? Но я вам скажу что раньше мне тяжело было понять: почему это Г... стоит 140 если должно стоить 3-5???
Так что все зависит от точки зрения :@-:
06 март 2009 09:58
Цитата:


Мне ваш термин не понравился. А он говорит о многом. Маржа не является трудом, а является ссудным процентом.Желание жить как типичный рантье. Раз так то и отношение к вам такое.Ну сказали бы в крайнем случае, что вы свой труд оцениваете в 50% от вложенного вами, хотя рынок рассудит...
/



А Вам не нравится жить как рантье? По-моему, вполне приличная работенка... :)
По сути, вся деятельность человека направлена на то, чтобы поменьше работать. Чтобы было время на то, чтобы творить. Это разные вещи.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .35. . .20
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее