Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .3739. . .167
18 март 2020 09:58
Цікаво а ціни на стройматеріали теж впадуть? Будівельникам зарплати? Навіть різноробам мін 400 грн платять, я вже не кажу про спец. Крановщик з/п 30 тис.Якщо знизити ціну то з чого людям платити. Менеджерам з продажу і т. д???
18 март 2020 10:01
Це так само як Квартира4 радив здавати по 3 тис грн, квартири в Києві укомплектовані.
18 март 2020 10:32
По прогнозам в Германии недвижимость упадёт на 20%, Испания и Италия на 30 . Украина тогда на все 50
18 март 2020 13:48
А за счет чего могут упасть цены на первичку? Если стройматериалы не подешевеют ( с чего бы?), зарплаты меньше не станут, а прибыль застройщика и так была не самой большой.
Относительно вторички, не думаю, что спекулянты будут продавать когда рынок на дне. На рынке будут только те, кому очень надо продавать.
Так, за счёт чего упадут цены? В 2008 им было куда падать плюс переизбыток отказников от ипотеки. А сейчас?
18 март 2020 13:50
Цитата "iryna_ne":
По прогнозам в Германии недвижимость упадёт на 20%, Испания и Италия на 30 . Украина тогда на все 50
В Германии, Италии и Испании уже давно мыльный пузырь. В Украине такого 50% жесткого падения не будет - у нас и так дно пробито было уже.
18 март 2020 15:48
Я теж так вважаю, краще вже заморозити продажі.В мене так у знайомої була куплена квартира площа велика в елітній новобудові120-чи 180 м. То стоїть продати важко, не продається, зробити ремонт і здавати теж саме.
18 март 2020 17:28
Цитата "Yuliya-20":
Це так само як Квартира4 радив здавати по 3 тис грн, квартири в Києві укомплектовані.

Ююю-ляяя, гыде энто я такое советовал?! Однако как слова искажаются - завтра скажут что я советовал сдавать бесплатно, студентам с Ливана )))). Писал я про то, что цены на аренду примерно на треть выше возможностей оплаты арендаторами. Потому как некоторые квартиры (аренда до 12000грн) стоят больше месяца. А сейчас уже несколько дней вообще нет звонков по аренде, и понижать аренду придется очень скоро.
18 март 2020 20:03
Цитата "Yuliya-20":
Цікаво а ціни на стройматеріали теж впадуть? Будівельникам зарплати? Навіть різноробам мін 400 грн платять, я вже не кажу про спец. Крановщик з/п 30 тис.

Ціни на матеріали і зарплати прямо не впливають на ціну нерухомості, лише на собівартість. На ціну нерухомості впливає попит і пропозиція.
Зараз в Києві за деякими оцінками після здачі в експлуатацію пустують до 70 тис. квартир. Ціна на них не падала тільки тому що з 2015 спад економіки зупинився і багато хто очікував відновлення цін на нерухомість. Зараз очікування змінюються, і я думаю десь до кінця літа всі надії пропадуть. Щодо попиту - у випадку закриття робочих місць в Києві не думаю що він виросте.

Цитата "Yuliya-20":
Якщо знизити ціну то з чого людям платити. Менеджерам з продажу і т. д???

Тут все просто. Ні з чого. Закривати будівництво доки не з'явиться попит і ціна за метр не виросте вище собівартості.
19 март 2020 10:29
Цитата "Yuliya-20":
Цікаво а ціни на стройматеріали теж впадуть? Будівельникам зарплати? Навіть різноробам мін 400 грн платять, я вже не кажу про спец. Крановщик з/п 30 тис.Якщо знизити ціну то з чого людям платити. Менеджерам з продажу і т. д???


Уважаемая, вы наверное еще совсем не поняли что происходит. Никто не будет достраивать (по крайней мере пока не закончится кризис) все что сейчас в стадии строительства, а все что уже построено упадет в цене из-за кризиса. О каких зарплатах рабочим вы говорите? Подождите и посмотрите какими убытками закончит бизнес конец марта, начало апреля. Многие стройки заморозят на неопределенное время. Рынок квартир некоторое время застынет, а потом пойдет снижение цены. Все кто вложился в недвигу до ввода в эксплуатацию будут срочно пытаться от нее избавится. Не спасет даже та часть людей, у кого на руках гривна и они решат слить ее по быстрому. Все, стройки на долго станут. Я не представляю себе как можно строить в условиях тотального карантина и чрезвычайной ситуации. Дальше застройщики поймут что надо срочно сворачивать бизнес, и сьедут на форс-мажор и разорвут договора. И все, все потом спишут на карантин, на вирус и т.д. Люди сейчас топят за то, что бы не платить рассрочку. Соответственно если остановиться финансирование стройки, то она встанет. Замкнутый круг. А многие просто не смогу платить. Вот вам и ответ что будет с недвижимостью.
19 март 2020 12:05
Цитата "iryna_ne":
По прогнозам в Германии недвижимость упадёт на 20%, Испания и Италия на 30 . Украина тогда на все 50

В Германии в городах рост цен с 2011г составил более 300%! (как пример для среднего города населением до 100тыс для 1к квартиры). Причина не в росте экономики или производительности труда, а только в огромном количестве бесплатных денег.
Причем здесь Украина? За компанию?
19 март 2020 12:09
Цитата:
Все кто вложился в недвигу до ввода в эксплуатацию будут срочно пытаться от нее избавится.

Не собираюсь продавать. Подождём, если что.
19 март 2020 13:03
Все кто вложился в недвигу до ввода в эксплуатацию будут срочно пытаться от нее избавится.

ошибаетесь. уважаемый, у 95% инвесторов нет обязательств перед сторонними лицами.
поэтому нам плевать на задержки, карантины и др. подождем.у меня есть как и у всех взлеты и падения но в среднем я в масле
19 март 2020 14:01
ХК «Киевгорстрой»: кризис – это не катастрофа, а поиск новых возможностей

//domik.ua/novosti/xk-kievgorstroj-krizi s--eto-ne-katastrofa-a-poisk-novyx-vozmo zhnostej-n259614.html
19 март 2020 14:18
Аналогично. Не вижу смысла пока дергаться. Если и будет кризис, то спрос будет маловат. И отдать за копейки нет резона.
19 март 2020 19:28
Думаю самые умные сольют недострои сейчас, немного потеряв в прибыли. За пару месяцев их вполне можно продать по цене чуть ниже рыночной. Подождут месяца 4 и посмотрят что с рынком и застройщиками. Расти цены не будут, спрос херовый. А вот упасть могут значительно, если многие захотят продать дешевеющие квартиры. Паника и обвал! Сейчас в стране умело раздувают панику от эпидемии вируса, а в таких случаях нужно искать кому это выгодно. Думаю тут все сложно и неожиданно. Экономика штука сложная. Но должны быть умные люди, знающие изнанку, правда им делиться не резон.
19 март 2020 20:01
Цитата "User59293":
Уважаемая, вы наверное еще совсем не поняли что происходит. Никто не будет достраивать (по крайней мере пока не закончится кризис) все что сейчас в стадии строительства...

Раньше КГБ везеде заговоры мерещились, теперь ФСБ переняло пальму первенства... Откуда такое заключение ??? Строительство это бизнес и он довольно рентабельный. Имя компании или бренд не пустой звук. Именно поэтому многие готовы доплатить за Теслу и ее иновации при аналогичных показателях конкурентов. Во времена всех кризисов (1997, 2008, 2014) были те кто уходил с рынка, однако прям ВСЕ это перебор...
19 март 2020 20:26
Цитата "iryna_ne":
По прогнозам в Германии недвижимость упадёт на 20%, Испания и Италия на 30 . Украина тогда на все 50


Сейчас еще пару недель у больших игроков рынка можно купить квартиру со скидкой до 20% уже сейчас (благодаря росту доллара за последнюю неделю). Причем найти объект с довольно высокой степенью готовности, что минимизирует риски. В апреле-мае застройщики начнут "активно думать" про цены и устраивать так называемые акции одновременно. Что и на сколько подорожает/подешевеет будет зависеть только от спроса, который станет слабеньким и специфичным. Думаю как и всегда возле метро просядет не значительно, а вот переферия вынуждена будет выйти на грань рентабельности...
20 март 2020 09:27
Думаю к июню у застройщиков в не сданных домах цены упадут на треть. Потому как бакс растет, народ его держит чтобы за те же бабки купить больше квадратов. А застройщикам нужен приток бабла чтобы продолжать строить, многие ведь сидят на кредитах. Или начали со своей половиной бюджета, в надежде остальное добрать от инвесторов. Какое-то время можно не платить рабочим и за материалы, ресурсы, но скоро придется или стопорить стройки, или находить бабло. А значит супер-скидки для инвесторов, вэлкам, "только до 1го числа, на старые коллекции распродажи!!!" )))
22 март 2020 17:11
Тот редкий случай. когда квартира прав,увы. Упадет все в цене, и первичка.и вторичка, многое не достроят.Это не паника "все пропало",а разумное предостережение, ибо есть что продавать и чего покупать.Было бы к тому времени,когда упадет,за что покупать.
22 март 2020 18:41
Беркана, специально для вас хорошая новость: подешевеют и дешевые и дорогие квартиры, причем 2-х и 3х комнатные упадут в цене больше чем 1комнатные. Мораль: если продаете дешевую свою, покупаете взамен дешевую чужую. То есть квартира у соседа, знакомого, или просто та что вам подходит, подешевеет настолько же, как и ваша. При условии что они примерно одинаковы по цене были до кризиса. И гнать продавать прям щас надо только если квартира большая, дорогая, не ходовая. Или она не сильно нужна. Тогда есть шанс к осени купить взамен полторы-две квартиры вместо одной но сейчас. Если есть где жить и квартиру можно продать, то щас самое оно. Однако это только мое мнение, и для принятия решения о продаже квартиры нужны мнения многих людей.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .3739. . .167
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx