Подать объявление

Шумоизоляция. Отзывы о материалах для звукоизоляции

1. . .35. . .9
01 дек 2016 16:16
Цитата "Это я тут":


Теперь я не понял того, что Вы сказали.
Есть 2 способа заглушить звуковые колебания. Оба я Вам и перечислил. Обычно звукоизолирующие материалы - это упругие, точнее демпфирующие материалы. Но используют их в сочетании с массивными поверхностями. Звукоизолирующий материал конечно может быть и тяжелым помимо того, что он демфирующий. Как пример такого материала - песок. Песок неплохо гасит шум. Для звукоизоляции студий иногда берут полый керамоблок и внутрь засыпают песок. Звукоизоляция получается в разы лучше чем у полнотелого кирпича. И уж тем более лучше чем у пустотелого керамоблока без песка. В этом случае получается сочетание твердых и плотных поверхностей с демпфирующими. Но в этом случае массу имеет как обожженная глина, так и песок. Но это один частный случай из множества. Есть комбинации материалов, в которых присутствует и минвата.
Например, у меня в квартире межкомнатные перегородки застройщик сделал из гипсокартона. Звукоизоляция такой перегородки ниже средней. Но если добавить еще 1 слой гипсокартона (или я вместо гипсокартона положил слой из ОСБ плит), то твердая наружная часть существенно прибавит в массе. По факту я Вам скажу, что звукоизоляция после такой переделки изменилась очень сильно. Это пример не для звукоизоляции аудиостудий, но для обычных квартир, думаю, с головой хватит и такого. Для звукоизоляции студий знаю, что заморачиваются помимо этого еще и с перемычками (каркасом в перегородках). Под соединения каркаса подкладываются депфирующие прокладки. Я с этим заморачиваться не стал, но все равно разница очень сильная.
Другой аналогичный пример - входная дверь. Возьмите дверь, которая имеет посредственную звукоизоляцию и оббейте слоем МДФ плиты. Звукоизоляция улучшится. А если вместо 10 или 12 мм плиты Вы возьмете 16 мм или толще, то звукоизоляция будет еще лучше. Обобьете не с 1, а с 2-х сторон - будет еще лучше. А будете экспериментировать с материалами, находящимися внутри двери - разница будет но не настолько ощутимая, т.к. основная часть колебаний проходит все равно по перемычке, а не сквозь демфирующий материал. Возьмете более массивные перемычки - будет еще лучше звукоизоляция. Придумаете как сделать между наружным твердым слоем и твердой (точнее жесткой) перемычкой демфирующий элемент - будет еще лучше.


Окей, вроде разобралась немного) то есть по сути шумоизолировать можно хоть ОСБ. Ммне всегда казалось, что шумоизолирующий материал для стен обязательно должен быть каким-то толстым, массивным.
А вот еще вопрос, если брать типовой такой дом и предположить, что каждый проживающий в доме шумоизолирует свою квартиру какими-то массивными материалами. рассчитаны ли подобные нагрузки конструкцией дома?
01 дек 2016 18:08
Цитата "Elena_Gu":
Окей, вроде разобралась немного) то есть по сути шумоизолировать можно хоть ОСБ. Ммне всегда казалось, что шумоизолирующий материал для стен обязательно должен быть каким-то толстым, массивным.
А вот еще вопрос, если брать типовой такой дом и предположить, что каждый проживающий в доме шумоизолирует свою квартиру какими-то массивными материалами. рассчитаны ли подобные нагрузки конструкцией дома?


Вы значит не разобрались полностью. Для звукоизоляции нужны чередования массивных элементов (можно относительно массивными - типа тех же ОСБ плит или чего-то другого) и демфирующих. Именно чередованием. Есть звуковая волна, которая должна передаться твердой поверхности и гаситься посредством демфирующего элемента, а затем остатки передваться снова жесткой поверхности с другой стороны.
Низкочастотная составляющая звука через демпфирующие элементы проходит практически без потерь, но в шуме это только малая часть. Все разговоры - это средние частоты, даже шаги и топот - это еще не совсем низкие частоты.
Что касается массы, то ОСБ плиты, например, весят совсем ничего по меркам строителей. Если засыпать песок внутрь керамоблоков, то это существенно добавит массу, ну не используйте этот метод.
Если рассмотреть звукоизоляцию пола, то можно рассмотреть просто ламинат как пример звукоизоляции. Берется ламинат (чем толще, а следовательно и массивнее, тем лучше), под ламинат укладывается подложка, которая будет выполнять роль демфирующего элемента, за подложкой идет снова жесткий массивный элемент - плита перекрытия. За счет чередования жестких и демпфирующих элементов звук гасится.
04 дек 2016 16:29
У мамы в доме не соседи сверху - а слоны :(( Говорит, у них даже тапки, наверное. на шпильках, на них же обучена гонять из угла в угол и собака :ne figa sebe: - особенно тогда, когда хозяева на работе. В общем, мама как обладательница тонкой душевной организации и отличного для своего почтенного возраста слуха, перестала спать. Ругаться - бесполезно( Можно как-то шумоизолировать потолок с нашей стороны?..
05 дек 2016 08:14
Цитата "Yura.":
У мамы в доме не соседи сверху - а слоны :(( Говорит, у них даже тапки, наверное. на шпильках, на них же обучена гонять из угла в угол и собака :ne figa sebe: - особенно тогда, когда хозяева на работе. В общем, мама как обладательница тонкой душевной организации и отличного для своего почтенного возраста слуха, перестала спать. Ругаться - бесполезно( Можно как-то шумоизолировать потолок с нашей стороны?..


Потолок нормально не получится, т.к. шум будет все равно передаваться по стенам, плюс именно структурные шумы изоляцией плохо изолируются. От топота надо только пол у соседей изолировать.
Немножко можно потолок конечно попробовать, но сразу настраивайтесь на то, что проблема решится лишь частично. Хотя если другого выхода нет, то что же делать.
05 дек 2016 14:48
Цитата "Это я тут":


Вы значит не разобрались полностью. Для звукоизоляции нужны чередования массивных элементов (можно относительно массивными - типа тех же ОСБ плит или чего-то другого) и демфирующих. Именно чередованием. Есть звуковая волна, которая должна передаться твердой поверхности и гаситься посредством демфирующего элемента, а затем остатки передваться снова жесткой поверхности с другой стороны.
Низкочастотная составляющая звука через демпфирующие элементы проходит практически без потерь, но в шуме это только малая часть. Все разговоры - это средние частоты, даже шаги и топот - это еще не совсем низкие частоты.
Что касается массы, то ОСБ плиты, например, весят совсем ничего по меркам строителей. Если засыпать песок внутрь керамоблоков, то это существенно добавит массу, ну не используйте этот метод.
Если рассмотреть звукоизоляцию пола, то можно рассмотреть просто ламинат как пример звукоизоляции. Берется ламинат (чем толще, а следовательно и массивнее, тем лучше), под ламинат укладывается подложка, которая будет выполнять роль демфирующего элемента, за подложкой идет снова жесткий массивный элемент - плита перекрытия. За счет чередования жестких и демпфирующих элементов звук гасится.



Спасибо большое, что так разьясняете понятно) вот для блондинок))
то есть материалы совсем необязательно должны быть тяжелыми, нюансы в деталях укладки) а как правильно шумоизолировать двери? У нас из подъезда больше всего шума (потому что квартира угловая).
05 дек 2016 18:41
Цитата "Elena_Gu":
а как правильно шумоизолировать двери? У нас из подъезда больше всего шума (потому что квартира угловая).


Там работают те же принципы, что и везде. Дверь - это тоже с точки зрения звукоизоляции, грубо говоря, наружная плита, внутренняя плита, а между ними демпфирующий материал. Плюс эти плиты соединены между собой каркасом, ребрами жесткости и другими усилениями. Получается, что лучше будет звукоизоляция у той входной двери, которая:
1. Нормально установлена (без щелей и зазоров).
2. Наружный и внутренний лист из МДФ панели как можно более толстой (12 мм лучше чем 10, а 16 мм лучше чем 12)
3. Дверь, у которой каркас не из жести (чем массивнее тем больше требуется энергии чтобы сотрясти каркас и следовательно передать звуковые вибрации.
4. Полости внутри двери должны быть заполнены демпфирующим материалом. Обычно это минвата. Говорят, что со временем он слеживается (поскольку дверь не стоит статично годами, а иногда движется, то возможно утрамбовывание), поэтому наверное будет не плохо, если помимо минваты будет еще наклеен какой-то другой материал.
Пункты писал по степени важности на мой взгляд. Т.е. в первую очередь я бы смотрел на щели, чтобы их не было, чтобы уплотнитель везде плотно прилегал. Потом смотрел бы на толщину МДФ панелей. Толщина каркаса рамы влияет и не сказал бы что слабо, но это влияет не только на звукоизоляцию, но и сильно на цену (заодно существенно поднимается жесткость и прочность двери). Заполнение влияет из перечисленного наверное меньше всего. Главное чтобы совсем уж пустот там не было. С другой стороны производители дверей накидывают за доп наклейку какого-то шумоизолятора гривен 200. На фоне общей стоимости приличных дверей - это мелочи, так что можно и доплатить, если звукоизоляция важна. Но вообще-то если дверь приличная (достаточно мощная и оббита с 2-х сторон МДФ панелями по 16 мм или больше), то звукоизоляция у нее будет и без этого вполне приличная.
06 дек 2016 12:34
Я делала звукоизоляцию материалом Ursa Pure One 37 RN минвата между комнатами. Т.е. газоблок, далее паробарьер, далее минвата. далее снова паробарьер, все это закрыто влагостойким гипсокартоном. далее флизелин и покраска. Свои функции звукоизоляции этот сендвич выполнял. Через некоторое время появился тонкий едкий запах. Мы начали покашливать и ухудшилось общее самочуствие. Мы уже про что только не думали и про подложку под паркетную доску и про паркетную доску. Обращались с СЭС. Нам в один голос все твердили. что мин вата не может дать такой запах, что она статична и абсолютно не вредна. Я видела ролики, как делали теплозвукоизоляцию данной мин ватой в детской комнате. Запах усиливался и мы все таки решились вскрыть эту стенку (пол стало жаль)))). В общем весь аромат шел все таки из за стенки. Мин вата в одном углу потемнела. Воняло жутко даже на улице. пока её не вывезли. Стенку мы проветривали ещё месяца четыре. Пока мы думали гадали я в интернете нашла массу материалов о том, как люди голос теряли, теряли здоровье из за мин ваты. так что здоровья всем и экологически чистых стройматериалов))
06 дек 2016 15:54
Цитата "AsyKx":
Я делала звукоизоляцию материалом Ursa Pure One 37 RN минвата между комнатами. Т.е. газоблок, далее паробарьер, далее минвата. далее снова паробарьер, все это закрыто влагостойким гипсокартоном. далее флизелин и покраска. Свои функции звукоизоляции этот сендвич выполнял. Через некоторое время появился тонкий едкий запах. Мы начали покашливать и ухудшилось общее самочуствие. Мы уже про что только не думали и про подложку под паркетную доску и про паркетную доску. Обращались с СЭС. Нам в один голос все твердили. что мин вата не может дать такой запах, что она статична и абсолютно не вредна. Я видела ролики, как делали теплозвукоизоляцию данной мин ватой в детской комнате. Запах усиливался и мы все таки решились вскрыть эту стенку (пол стало жаль)))). В общем весь аромат шел все таки из за стенки. Мин вата в одном углу потемнела. Воняло жутко даже на улице. пока её не вывезли. Стенку мы проветривали ещё месяца четыре. Пока мы думали гадали я в интернете нашла массу материалов о том, как люди голос теряли, теряли здоровье из за мин ваты. так что здоровья всем и экологически чистых стройматериалов))


Неужели такое бывает? я много читала про минвату, искала в интернете информацию. пишут, конечно, разное, каждый со своей колокольни, но вот чтобы такого - нигде не встречала. а вы делали какую-то экспертизу, общались с производителем? это же не просто так все...
07 дек 2016 14:23
Цитата "AsyKx":
Я делала звукоизоляцию материалом Ursa Pure One 37 RN минвата между комнатами. Т.е. газоблок, далее паробарьер, далее минвата. далее снова паробарьер, все это закрыто влагостойким гипсокартоном. далее флизелин и покраска. Свои функции звукоизоляции этот сендвич выполнял. Через некоторое время появился тонкий едкий запах. Мы начали покашливать и ухудшилось общее самочуствие. Мы уже про что только не думали и про подложку под паркетную доску и про паркетную доску. Обращались с СЭС. Нам в один голос все твердили. что мин вата не может дать такой запах, что она статична и абсолютно не вредна. Я видела ролики, как делали теплозвукоизоляцию данной мин ватой в детской комнате. Запах усиливался и мы все таки решились вскрыть эту стенку (пол стало жаль)))). В общем весь аромат шел все таки из за стенки. Мин вата в одном углу потемнела. Воняло жутко даже на улице. пока её не вывезли. Стенку мы проветривали ещё месяца четыре. Пока мы думали гадали я в интернете нашла массу материалов о том, как люди голос теряли, теряли здоровье из за мин ваты. так что здоровья всем и экологически чистых стройматериалов))

Это была стекловата.
07 дек 2016 16:08
Цитата "Yura.":
У мамы в доме не соседи сверху - а слоны :(( Говорит, у них даже тапки, наверное. на шпильках, на них же обучена гонять из угла в угол и собака :ne figa sebe: - особенно тогда, когда хозяева на работе. В общем, мама как обладательница тонкой душевной организации и отличного для своего почтенного возраста слуха, перестала спать. Ругаться - бесполезно( Можно как-то шумоизолировать потолок с нашей стороны?..

Жесть. Попробуйте все же с соседями договориться. Может, предложите расходы поделить - мамино здоровье и спокойствие дороже. Я бы заплатил. Ну или сменить место жительства.
08 дек 2016 17:28
Цитата "AsyKx":
Я делала звукоизоляцию материалом Ursa Pure One 37 RN минвата между комнатами. Т.е. газоблок, далее паробарьер, далее минвата. далее снова паробарьер, все это закрыто влагостойким гипсокартоном. далее флизелин и покраска. Свои функции звукоизоляции этот сендвич выполнял. Через некоторое время появился тонкий едкий запах. Мы начали покашливать и ухудшилось общее самочуствие. Мы уже про что только не думали и про подложку под паркетную доску и про паркетную доску. Обращались с СЭС. Нам в один голос все твердили. что мин вата не может дать такой запах, что она статична и абсолютно не вредна. Я видела ролики, как делали теплозвукоизоляцию данной мин ватой в детской комнате. Запах усиливался и мы все таки решились вскрыть эту стенку (пол стало жаль)))). В общем весь аромат шел все таки из за стенки. Мин вата в одном углу потемнела. Воняло жутко даже на улице. пока её не вывезли. Стенку мы проветривали ещё месяца четыре. Пока мы думали гадали я в интернете нашла массу материалов о том, как люди голос теряли, теряли здоровье из за мин ваты. так что здоровья всем и экологически чистых стройматериалов))


Ого, ну это прям как какой-то фильм ужасов… Прочитала ваш комментарий, потом нашла еще кучу статей и видео разных, где про мин вату пишут, что ее совсем нельзя внутри помещения использовать… Теперь если будет кто-то предлагать делать звукоизоляцию с мин ватой, буду бежать от таких советчиков подальше…
08 дек 2016 17:38
Цитата "Brovar4anin":

Жесть. Попробуйте все же с соседями договориться. Может, предложите расходы поделить - мамино здоровье и спокойствие дороже. Я бы заплатил. Ну или сменить место жительства.

я не думаю что соседи в этом виноваты, уж собака так точно:) проблема не в соседях, а некачественных (тонких?) перекрытиях. и звукоизоляция вашего потолка здесь вряд ли поможет. самый эффективный вариант - это сделать звукоизоляцию на полу у соседей. проблема, конечно, в том, что им самим это не надо.
07 июнь 2017 12:42
Цитата "AsyKx":
Я делала звукоизоляцию материалом Ursa Pure One 37 RN минвата между комнатами. Т.е. газоблок, далее паробарьер, далее минвата. далее снова паробарьер, все это закрыто влагостойким гипсокартоном. далее флизелин и покраска. Свои функции звукоизоляции этот сендвич выполнял. Через некоторое время появился тонкий едкий запах. Мы начали покашливать и ухудшилось общее самочуствие. Мы уже про что только не думали и про подложку под паркетную доску и про паркетную доску. Обращались с СЭС. Нам в один голос все твердили. что мин вата не может дать такой запах, что она статична и абсолютно не вредна. Я видела ролики, как делали теплозвукоизоляцию данной мин ватой в детской комнате. Запах усиливался и мы все таки решились вскрыть эту стенку (пол стало жаль)))). В общем весь аромат шел все таки из за стенки. Мин вата в одном углу потемнела. Воняло жутко даже на улице. пока её не вывезли. Стенку мы проветривали ещё месяца четыре. Пока мы думали гадали я в интернете нашла массу материалов о том, как люди голос теряли, теряли здоровье из за мин ваты. так что здоровья всем и экологически чистых стройматериалов))

как-то странно получается у вас. мы утепляли и шумоизоляцию делали тоже сендвичем с использованием ursa pure one в квартире и на даче и ничего такого не было. воняла только упаковка, мы ее выбросили и запаха не стало. уже второй год все нормально. про то, что вы описываете - у меня воспоминания из детства про стекловату древних времен. если вам все говорили, что минвата статична и безвредна, то может так и есть. а вы какую-то подделку приобрели. понятное дело, что такое могло произойти, сейчас же наверное все подделывают.
07 июнь 2017 17:12
Цитата "graywolf":

как-то странно получается у вас. мы утепляли и шумоизоляцию делали тоже сендвичем с использованием ursa pure one в квартире и на даче и ничего такого не было. воняла только упаковка, мы ее выбросили и запаха не стало. уже второй год все нормально. про то, что вы описываете - у меня воспоминания из детства про стекловату древних времен. если вам все говорили, что минвата статична и безвредна, то может так и есть. а вы какую-то подделку приобрели. понятное дело, что такое могло произойти, сейчас же наверное все подделывают.


А где вы покупали материалы для шумоизоляции? Ездили сами покупать? Может тут еще от места покупки зависит? Если, например, заказывать в интернете или доверить покупку материалов подрядчику и не контролировать где и у кого он что-то покупает?
11 июнь 2017 19:57
Цитата "Шуро4ка":


А где вы покупали материалы для шумоизоляции? Ездили сами покупать? Может тут еще от места покупки зависит? Если, например, заказывать в интернете или доверить покупку материалов подрядчику и не контролировать где и у кого он что-то покупает?

Да тут мне кажется, дело в везении или умении четко отличить оригинал от подделки - если таковая действительно имеет место быть (хоть я и не слышал). Мне почему-то кажется, что что неверно с условиями эксплуатации было в описанном выше случае - странно, что специалисты не разобрались. Откуда там взалась влажность, чтобы начался процесс гниения? м :no-no:
12 июнь 2017 18:03
Цитата "Dmitriy_S":

Да тут мне кажется, дело в везении или умении четко отличить оригинал от подделки - если таковая действительно имеет место быть (хоть я и не слышал). Мне почему-то кажется, что что неверно с условиями эксплуатации было в описанном выше случае - странно, что специалисты не разобрались. Откуда там взалась влажность, чтобы начался процесс гниения? м :no-no:


Если бы меня сейчас послали покупать материалы для шумоизоляции, то я бы тоже не отличила оригинал от подделки, если честно. А по поводу нарушения условий эксплуатации - тут согласна. Но опять же, я не разбираюсь во всех нюансах и сама бы проконтролировать-проследить наверное не смогла бы. Хотя, может если залезть в интернет и поискать хорошенько, то можно попробовать разобраться.
13 июнь 2017 07:24
Цитата "Шуро4ка":

Если бы меня сейчас послали покупать материалы для шумоизоляции, то я бы тоже не отличила оригинал от подделки, если честно. А по поводу нарушения условий эксплуатации - тут согласна. Но опять же, я не разбираюсь во всех нюансах и сама бы проконтролировать-проследить наверное не смогла бы. Хотя, может если залезть в интернет и поискать хорошенько, то можно попробовать разобраться.

Сейчас либо ты разбираешься, перед тем как что-то крупное делать, либо есть большой шанс, что "специалисты" на все руки, сделают все не по технологии и не с тех материалов, и в конце-концов придется все-же переделывать.
Примите за аксиому, практически 90% "мастеров" абсолютно все-равно как и из чего они сделают, главное чтобы получить деньги, им с этим не жить.
26 июнь 2017 18:37
Цитата "_Otake_":

Сейчас либо ты разбираешься, перед тем как что-то крупное делать, либо есть большой шанс, что "специалисты" на все руки, сделают все не по технологии и не с тех материалов, и в конце-концов придется все-же переделывать.
Примите за аксиому, практически 90% "мастеров" абсолютно все-равно как и из чего они сделают, главное чтобы получить деньги, им с этим не жить.


Да я это уже поняла. Теперь осталось научиться разбираться в этом всем. А потом можно и платные консультации давать на личном опыте))
29 июнь 2017 06:43
Не обязательно и разбираться) Я вот пол года назад делала звукоизоляцию сибитной стены между гостиной и детской, панелями Соноплат Комби, звук от телевизора в детской больше не слышен. Осталась довольна данными панелями. Посоветовали знакомые, они уже давно забыли о постороннем шуме и сами не парятся по поводу издаваемых ими звуков. :yes:
И это 100% не поддельный материал.
29 июнь 2017 14:09
Цитата "KATyi":
Не обязательно и разбираться) Я вот пол года назад делала звукоизоляцию сибитной стены между гостиной и детской, панелями Соноплат Комби, звук от телевизора в детской больше не слышен. Осталась довольна данными панелями. Посоветовали знакомые, они уже давно забыли о постороннем шуме и сами не парятся по поводу издаваемых ими звуков. :yes:
И это 100% не поддельный материал.

Особенно в такие посты веришь, что оно таки да работает, если это первое сообщение только что зарегестрировшегося пользователя. ;) :umnik:
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .9
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее