Подать объявление

Энергосберегающие лампочки. Отзывы о качестве и долговечности

124. . .8
30 июнь 2015 11:04
Я, вот думаю, в новострое сразу ориентироваться на лампы диодные, то есть сразу закладывать провод минимального сечения, чтобы экономия начиналась уже с капзатрат.
01 июль 2015 12:24
Вижу тут в теме разброд и шатания. Как инженер, интересовавшийся данным вопросом готов разъяснить.
========================
Экономия энергии газоразрядной лампы по сравнению с Илличём - примерно 9 раз. Малое тепловыделение - тоже плюс. Но есть несколько недостатков:
- мерцание. То что вы его не замечаете, не значит что оно не влияет на вас и ваших близких.
- Выгорание люминофора. Если вы купили хорошую лампу - она выгорит за 2-3 года по краям. т.е. будет работать но плохо. Там где люминофор выгорел (темные участки) - лампа излучает ультрафиолет.
- Много некачественных ламп, особенно в нижней ценовой категории. Здесь не бойтесь УФ, лампа сгорит раньше.
- Електро-магнитные высокочастотные колебания. Наверно они безопасны для людей, но тараканы их откровенно не любят. Это же ЭМИ влияет на Wi-Fi и мобилки, заставля их увеличивать мощность сигнала чтобы "перекричать" помехи.
- Если у вас "трубка" - большая вероятность что лампа сгорев сожжет и схему светильника.
- Высокое напряжение - вы должны понимать что внутри газоразрядной лампы напряжение заметно больше чем 220 вольт. Чай / кофе / полить цветочки / гвоздь у ребенка могут вас сильно огорчить.
- Токсичность. Вы можете разбить колбу дома, да и зеленых это сильно нервирует.
=====================================
Светодиоды дают экономию по сравнению с Илличём - примерно 8 раз. И не надо бросать в меня тапками - я посчитал эффективность преобразования напряжения. Главное - не покупайте светодиодные "лампочки" - купите светодиоды и блок питания раздельно.
Плюсы:
+ различная форма и цветовая температура, различная удельная яркость - вы можете дать волю своей фантазии.
+ Можно полностью избежать мерцания - питайте светодиоды выпрямленным и сглаженым напряжением а вместо драйвера поставьте резистор. Это сведет к минимуму и ЭМИ.
+ Можно использовать низкокачественные светодиоды - просто подберите режим для них по температуре.
+ Срок службы - светодиод абсолютно не боится вкл/выкл и может прослужить более 5 лет при правильном охлаждении, после этого срока он все равно будет работать, но тусклее.
+ низкое рабочее напряжение - максимальное напряжение светодиода - 36 вольт (100 вт). Поверьте 10вт светодиода с 12 вольтами вам будет достаточно, у вас же не стоят 500вт лампы Ильича?
+ возможность запитать всю сеть освещения от авто-аккомулятора. Заманчиво, особенно если у вас выключают свет.
+ ленты и RGB ленты: Они конечно не так эффективны как 10вт светодиоды и намного дороже (грн/вт) но это уникальная возможность выбрать ЛЮБОЙ цвет подсветки. Кстати тоже 12 вольт. И как бонус - IR пульт для изменения яркости и цвета.
+ не токсичны, не бьются. На самом деле 99% в светодиоде - это медный радиатор.
+ ЦЕНА - главный плюс. У китайцев 10Вт теплый светодиод (замена 100вт Ильича) стоит $0.5 с доставкой
НЕДОСТАТКИ:
- Обязательно нужен плафон, причем лучше - стеклянный полупрозрачный.
- Правильное охлаждение - это потребует от вас много дополнительных усилий.
- Подбор блоков питания, электрической схемы, разводка проводов, етс - тоже не легкий процесс.

В общем выбирайте и не забывайте что со временем светодиоды будут только дешеветь.
01 июль 2015 12:32
Цитата "Dziadek":
Я, вот думаю, в новострое сразу ориентироваться на лампы диодные, то есть сразу закладывать провод минимального сечения, чтобы экономия начиналась уже с капзатрат.

Тут как посмотреть. На самом деле даже для 6 ламп накаливания по 100 вт ток будет 3А, значит вам достаточно 0.5 кв мм провода.
НО. Если вы потом захотите сделать сеть освещения 12 вольт - вам нужно будет для той-же освещенности 6*10вт - 18А. А это уже 2.5 кв. мм.
Да, и много вы собрались съэкономить на 3-20 метрах кабеля?
01 июль 2015 20:39
А почему не рекомендуется покупать готовые светодиодные лампы? В чем такой существенный минус?
02 июль 2015 08:47
Цитата "Kvitoch":
А почему не рекомендуется покупать готовые светодиодные лампы? В чем такой существенный минус?

- Мерцание. В готовом светильнике как правило ставят самый маленький и самый дешёвый драйвер (он же контроллер, он же преобразователь напряжения). Полноценно сгладить мерцание - это довольно дорого и занимает место. Кроме того, даже если поставят конденсатор достаточной ёмкости - внутри лампы довольно жарко, и электролит со временем высохнет.
- Охлаждение. Я не видел светодиодных ламп с достаточным охлаждением. Может вам повезет? Недостаточное охлаждение может уменьшить срок службы светодиода в 10 и больше раз.
- кроме того цена. если вам нужна только одна лампа - покупайте готовую. Но если у вас в одном месте 5-10 светодиодов, то намного выгоднее поставить один мощный драйвер и несколько диодов
- Лет через 5-10 ваш светодиод деградирует. Но блок питания при определенных условиях (охлаждение, напряжение не выше предусмотренного конструкцией) может работать и 20-30 лет.
- конверсия. Если через 5-10 лет освещение вам будет не нужно по какой-либо причине, драйвер из лампы вы скорее всего просто выбросите, а мощный блок питания можно будет применить для каких-либо самоделок.
04 июль 2015 09:28
По нормативам минимальное сечение проводки в жилье 1,5 мм кв. по меди, поэтому на проводке сильно не сэкономишь).
10 июль 2015 16:18
А где можно утилизировать такие лампы? Я имею в виду те, что трубками? Боксы с батарейками стоят во всех Ватсонах, а вот такие лампы куда сдавать?
10 июль 2015 17:27
Сдавать их некуда. Предприятия и офисы обычно имеют договора, можно им отдавать.
22 июль 2015 15:34
Цитата "Терри":
В самом ли деле энергосберегательные лампы экономят электричество? Заменили все лампы в доме на дорогущие энергосберегающие, но эффекта что то не видно, счетчик как мотал, так и мотает...

На так называемые энергосберегающие лампочки никакой
официальной гарантии НЕТ. И хотя в рекламе утверждается,
что их срок работы до 8000 часов, на самом деле они
работают во много раз меньше, реально, может выйти из
строя и через год, и через пол года, и через 3 месяца, и через 1 месяц. Например, из купленных мною 5 штук, 3 вышли за период от 2 до 8 месяцев. Энергосберегающие лампы в первую очередь выгодны государству (производителю энергии) , т. к. вы будете потреблять энергии в несколько раз меньше, но платить за это (опосредованно через покупку ламп) будете больше. :)
02 авг 2015 16:38
Отличный выбор! Только вот при эксплуатации стоит позаботиться о стабильном, качественном, не скачущем напряжении питания. Так как эти лампы чувствительны к перенагрузкам и могут легко выйти из строя. У себя дома я решил эту проблему установкой стабилизатора напряжения. Так же использование такого оборудования актуально не только в частных домах, но и на производствах. В городских квартирах оно станет отличным «охранником» бытовых приборов.
09 авг 2015 14:07
У меня есть опыт по использованию ЭЛ фирмы Maxus, из 10 приобретённых ламп 3 не отработали и года. Радует то, что в магазине их поменяли, соблюдая двухлетнюю гарантию.
19 авг 2015 08:59
Цитата "Krasavitsya":
А где можно утилизировать такие лампы? Я имею в виду те, что трубками? Боксы с батарейками стоят во всех Ватсонах, а вот такие лампы куда сдавать?

Раньше видел боксы для утиля в Пан Электро. А так должны быть во всех магазинах, где продаются подобные продукты.
16 сен 2015 00:19
Цитата "Lucky Luke":

Раньше видел боксы для утиля в Пан Электро. А так должны быть во всех магазинах, где продаются подобные продукты.

Адреса пунктов приема энергосберегающих ламп в Киеве:
Оперативно-спасательная служба. ул. Жилянская, 26, а (вход со стороны ул. Антоновича, 34), тел.: (044) 289-70-13 (круглосуточно). Принимаются отработанные энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки.
ООО «ДЕМИКОН» тел.: (044) 423-05-71, (044) 422-89-14, ул. Академика Крымского 27. Компания «Катран», тел.: (044) 468-18-32, (067) 286-11-44, пр. Московский 8.
взял с fakty.ictv.ua
15 окт 2015 16:24
Цитата "DodgeR ":

Адреса пунктов приема энергосберегающих ламп в Киеве:
Оперативно-спасательная служба. ул. Жилянская, 26, а (вход со стороны ул. Антоновича, 34), тел.: (044) 289-70-13 (круглосуточно). Принимаются отработанные энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки.
ООО «ДЕМИКОН» тел.: (044) 423-05-71, (044) 422-89-14, ул. Академика Крымского 27. Компания «Катран», тел.: (044) 468-18-32, (067) 286-11-44, пр. Московский 8.
взял с fakty.ictv.ua

Как то мало приемных пунктов для такого большого города.
15 окт 2015 19:45
Цитата "DodgeR ":

Оперативно-спасательная служба. ул. Жилянская, 26, а Принимаются отработанные энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки.

боксы для батареек/аккумуляторов в любом магазине сети Watsons (бывшие ДЦ), очень удобно, учитывая, что они на каждом углу.
уточнение- батарейки и аккумуляторы LiIon не слишком опасны, а вот пальчиковые и другие NiMh и особенно NiCd аккумы лучше заставить себя сдать на утилизацию.
16 окт 2015 11:22
Пора на светодиодные лампочки переходить. "Галогенки" уже устарели, прогресс идёт быстро.
17 окт 2015 22:21
я слышала что они на зрение плохо влияют
18 окт 2015 05:22
Цитата "OksanaGor":
я слышала что они на зрение плохо влияют

Дешевые влияют, дорогие не влияют.
18 окт 2015 14:11
Цитата "kc-design":

Дешевые влияют, дорогие не влияют.

На зрение влияет частота мерцания лампы, а это с ценой не связано.
18 окт 2015 15:16
Цитата "AndreyBear":

На зрение влияет частота мерцания лампы, а это с ценой не связано.

Дешевые с Китая как раз и мерцают больше всего.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
124. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее