Подать объявление

Энергосберегающие лампочки. Отзывы о качестве и долговечности

134. . .8
30 март 2012 12:43
Живу сейчас в четырехкомнатной квартире, после установки пяти первых энергосберегающих лампочек (из десятка!) расход электроэнергии снизился заметно. Думаю, в маленьких квартирах энергосберегающие лампочки будут окупаться несколько медленнее.

А вот с утилизацией действительно трудности. Мне совесть не позволяет просто взять и выбросить опасный мусор в контейнер, а предприятий по утилизации в Крыму почти нет.
30 март 2012 13:23
Цитата "Faerie":
А вот с утилизацией действительно трудности. Мне совесть не позволяет просто взять и выбросить опасный мусор в контейнер, а предприятий по утилизации в Крыму почти нет.

Когда соберется большой мешок мусора, «который нельзя просто выбросить», вы начнете через него спотыкаться – совесть сразу даст добро и все позволит. :-B
И кстати, да! Когда заменяешь не 1-2 лампочки, а все сразу во всей квартире – через месяц результат в киловаттах будет ощутим. :super:
30 март 2012 17:59
Цитата "hungrygol":
Компактные люминисцентные лампочки экономят электроэнергию, но не значительно. Эффект экономии по сравнению с лампой накаливания будет, когда люминисцентная лампа работает 4-5 лет. На самом деле компактные люминисцентные лампы работают 1-2 года. Когда на коробке пишут срок работы 5 лет не верьте. У меня ни одна столько не проработала. Насчет светодиодов. Дорогие, и врядли они окупятся. Сам жду когда они в большем количестве появятся и по более дешевой цене. Чтобы заценить их эффективность.

Считали многие и не раз - люминисцентные за пару лет окупаются, зависит от тарифа. Кроме того, сейчас они подешевели, особенно всякие разные по акциям.
И не знаю, откуда 1-2 года, может некачественный бренд или электросеть, у меня есть и такие что 7-8 лет работают, уже не вспомнить когда покупались. Вот правда, через несколько лет яркость их немного уменьшается. Просто их нежелательно перегревать в закрытых плафонах, и кстати часто даже "сгоревшие" прекрасно чинятся, хотя я не заморачивался.
Светодиодные кроме цены имеют другой минус - менее приятны они для глаз, не зависимо от цветовой температуры. Не скажу - виноват узкий спектр или плохой люминофор, но факт. Но будущее все равно за ними, но на сегодня имеет смысл их ставить разве что на дачи, где слабая проводка и бешеные тарифы.
А вот против нагревательных 100-ваттных колб надеюсь, у нас скоро тоже начнут применять меры, как во всех нормальных странах.
30 март 2012 18:04
Цитата "Faerie":

А вот с утилизацией действительно трудности. Мне совесть не позволяет просто взять и выбросить опасный мусор в контейнер, а предприятий по утилизации в Крыму почти нет.

Много лет используют люминисцентные палки, и с утилизацией никогда особо не заморачивались, там главное чтобы не разбилась колба.
Я заворачиваю во что-то мягкое и засовываю в толстые банки из стекла или железа. А дальше надеюсь, что на свалках останется целым при утрамбовке. Хорошо, что очень нечасто приходится выкидывать.
04 апр 2012 10:21
Цитата "Палыч":
Не представляю себя приходящим в магазин с лампочкой - типа, замените мне, она гарантийный срок не горела! И еще и чек сохранить надо. Ерунда насчет экономии, не окупает энергосберегающая лампа себя.


А что тут странного? Они не копейки стоят, почему бы и не поменять то? Я меняла, правда один раз только, перегорела лампа через полгода. Без проблем.
12 март 2015 10:36
Конечно меняйте если что-то пошло не так. А вообще, светодиодные лампы еще выгоднее. Стоят больше, но экономнее энергосберегающих в 3-5 раз.
06 апр 2015 19:07
Зараз мають ось-ось з*являються пункти прийому відпрацьованих люмінесцентних та енергозберігальних ламп в Києві та інших містах.

//dreamkyiv.com/: "Здати лампи скоро можна буде в Запорізькій, Житомирській, Миколаївській, Сумській та Рівненській областях, а також у Києві. Спеціальні пункти прийому будуть облаштовані в будівельних гіпермаркетах мережі «Епіцентр»."
07 апр 2015 12:25
Зашел в супермаркет и офи... удивился очень.
При такой цене на лампочки, овчинка выделки не стоит.
А еще не дай бог сгорит то в обще в минусе будешь.
100-150 грн. за среднию энергосберегалку, это как-то не айс.
Про диодные за 600-1000 грн я в обще молчу.
07 апр 2015 20:05
Сегодня у меня сгорела энергосберегающая лампочка, которую покупал полтора года назад. Конечно, обещанная гарантия работы в 6 лет ещё тогда улыбнула. Но тем не менее.

Но, всё равно, они экономнее выходят... В целом за электроэнергию в два раза меньше в меся получается. Пусть экономия в месяц около 40-50 грн, если умножить на 20 месяцев (к примеру), получается 600 грн (полтора года). Лампочка стоит 100 грн.

ps: конечно, при условии, что не попадётся бракованная или перегорит, или уронить случайно. И кстати, о недостатках - они не поддерживают диммеры (плавные регуляторы-выключатели).
08 апр 2015 06:53
Цитата "Povezlo":
Зашел в супермаркет и офи... удивился очень.
При такой цене на лампочки, овчинка выделки не стоит.
А еще не дай бог сгорит то в обще в минусе будешь.
100-150 грн. за среднию энергосберегалку, это как-то не айс.
Про диодные за 600-1000 грн я в обще молчу.

Это где такие цены то?
08 апр 2015 20:49
Цитата "LeeB":
Но, всё равно, они экономнее выходят... В целом за электроэнергию в два раза меньше в меся получается. Пусть экономия в месяц около 40-50 грн, если умножить на 20 месяцев (к примеру), получается 600 грн (полтора года). Лампочка стоит 100 грн.


Если бы у меня на всей квартире экономия была 40-50 грн., то Киевэнерго мне бы еще и доплачивало :pray:
Пару гривен реальная экономия на одной лампочке получится при текущем тарифе в 25 коп. Они ж не светят как заявлено в 5-кратном эквиваленте, раза в 3 может. На глаз 20-ваттная экономичная светит как 60-80 Вт лампа накаливания, а не как на обертке написано 100 Вт. К тому же с потреблением могут врать. Еще и для экологии вредные.
25 апр 2015 09:59
Так же со временем у них снижается частота мерцания, что вроде отрицательно сказывается на психике...
25 апр 2015 22:50
Цитата "Moroshka":
Зараз мають ось-ось з*являються пункти прийому відпрацьованих люмінесцентних та енергозберігальних ламп в Києві та інших містах.

//dreamkyiv.com/: "Здати лампи скоро можна буде в Запорізькій, Житомирській, Миколаївській, Сумській та Рівненській областях, а також у Києві. Спеціальні пункти прийому будуть облаштовані в будівельних гіпермаркетах мережі «Епіцентр»."


Спасибр за информацию . Давно єтого ждали. У нас их (сгоревших) накопилось тьма и в квартире, и на даче.
16 май 2015 18:11
делали себе вставки из гипсокартона и туда лед лампы поставили Maxus LED-401-01

что мне у них нравится - так это свет приятный, от обычных ламп такого нет
26 май 2015 09:35
Я недавно для пробы купил светодиодные Delux на "lampa kiev ua", Китай конечно, но они дешевле. Посмотрим как будут работать. Пока экономии не замечено, может если все заменить почувствуем.
11 июнь 2015 11:43
Энергосберегающие лампы содержат ртуть, которая относится 1-му классу опасности (самому ядовитому).
22 июнь 2015 21:05
Цитата "Templar":
Энергосберегающие лампы содержат ртуть, которая относится 1-му классу опасности (самому ядовитому).


Нууу как бы да, Америку Вы не открыли!)
И утилизировать такие лампы нужно специальным образом.
У меня от их света очень глаза портятся, хотя постепенно привыкаешь и лампочки Ильича кажутся пережитком эпохи.
25 июнь 2015 22:01
Кто-то пользовался лампочками Maxus ?? Как они вообще???
28 июнь 2015 18:12
Я последнее время только маxus и покупаю, реально хорошие лампы. Гарантия три года, я менял лампу через 2.2 года, и проблем не было, конечно нужен чек и коробка. Я даже сдал лампу которую купил 4 года назад в коробке и чеком новой лампы, поменяли без проблем магазин мегамаркет в Киеве.
30 июнь 2015 08:02
Заменили все энергосберегающие лампы на леды осенью 2013 года. Квартира 4-х комнатная, большая. Заменили 45-50 лампочек, обошлось около 2000 т. (покупали все в одном месте). Правда тогда лампа стоила в среднем 50 грн. и были акции +1 в подарок. Почти все теплый свет. Экономия получилась 150-180 кВт. в месяц. Пока меняла только одну по гарантии.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
134. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее