Подать объявление

Перепланировка - вопросы юридического характера

1. . .689
08 июль 2017 05:32
Цитата:
живу в общежитии на 8 комнат,соседи без согласия перестроили,каждый отхватил столько сколько мог, в итоге остались с ребенком без кухни,душа и туалета, мирно договориться не получилось,что делать, помогите советом

Объеденитесь с другими пострадавшими, составьте акт с привлечением ЖЭКа, обратитесь в полицию а после в городскую администрацию и наконец в суд для устранения препятствий в пользовании совместной территорией и имуществом.
10 июль 2017 07:46
Цитата "AVY":

+1 Т.к. переоборудование панелек это опасный вариант. Так же как и штробление стен в панельках под электрику. Представьте каждый сосед начнет со своей стороны долбить трассы в итак тонких панельных плитах.
Т.ч . сосед Ваш отчасти прав своим волнением, можете завалить полдома((.

В ПАНЕЛЬНЫХ домах ЗАПРЕЩЕНО делать ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ штробы и ВООБЩЕ запрещено штробить пол и потолок!!!
26 июль 2017 15:46
Запрещены ликвидация вентиляции, либо уменьшение каналов.
27 июль 2017 06:44
На этапе постройки дома очень легко все сделать. Главное не трогать несущие стены и вентиляцию. Все остальное обсуждается и решается в отделе продаж застройщика перед покупкой квартиры.
27 июль 2017 07:38
Цитата "olga_max":
Запрещены ликвидация вентиляции, либо уменьшение каналов.

А также запрещен демонтаж балконного блока подоконника для объединения комнаты с балконом (это там где батарея под окном), так как он держит плиту пола балкона...
12 сен 2017 20:20
Доброго времени суток. Рассматриваю покупку квартиры в девятиэтажном доме объёмно-блочного типа, где комнаты были отлиты целыми на заводе. В этом доме комнаты типа перевёрнутого стакана - целиком отлитые стены и потолок. Квартира на 3-м этаже. Дом 80-х годов. Изначально была лоджия с входом из зала примыкающая торцом к кухне. Блок кухни выступает относительно основной стены дома метра на 2. Хозяин прорубил ещё одну дверь на лоджию из кухни. Лоджия застеклена. Кроме того прорубил на кухне в стене вентиляционное отверстие для вытяжки. перепланировка не узаконена.Хозяин утверждает, что он якобы строитель и в домах такого типа внешние стены не являются несущими, а всю нагрузку несут углы блоков комнат, поэтому проём в середине стены такого блока вреда не нанесёт...
Подскажите так ли это? Если стены всё таки несущие есть ли шанс узаконить эту перепланировку. Дают ли вообще разрешения без укрепления проёма? Где-то читал. что запрещено трогать несущую стену ближе 1 м к внешним стенам здания, а здесь получается проём в самой внешней стене... Если ответ на запрос о узаконивании от органов будет отрицательный, что заставят делать? Закладывать кирпичом? Пока рассматриваются только законные варианты решения проблемы. Насколько это реально опасно? Не хочется лежать под грудой блоков... Спасибо!
12 сен 2017 20:43
Цитата "_Otake_":

А также запрещен демонтаж балконного блока подоконника для объединения комнаты с балконом (это там где батарея под окном), так как он держит плиту пола балкона...

8-() это во всех случах так - или бывают и другие решения? У меня многие знакомые такое объединение делали...
12 сен 2017 20:56
Цитата "Shevvv":
Доброго времени суток. Рассматриваю покупку квартиры в девятиэтажном доме объёмно-блочного типа, где комнаты были отлиты целыми на заводе. В этом доме комнаты типа перевёрнутого стакана - целиком отлитые стены и потолок. Квартира на 3-м этаже. Дом 80-х годов. Изначально была лоджия с входом из зала примыкающая торцом к кухне. Блок кухни выступает относительно основной стены дома метра на 2. Хозяин прорубил ещё одну дверь на лоджию из кухни. Лоджия застеклена. Кроме того прорубил на кухне в стене вентиляционное отверстие для вытяжки. перепланировка не узаконена.Хозяин утверждает, что он якобы строитель и в домах такого типа внешние стены не являются несущими, а всю нагрузку несут углы блоков комнат, поэтому проём в середине стены такого блока вреда не нанесёт...
Подскажите так ли это? Если стены всё таки несущие есть ли шанс узаконить эту перепланировку. Дают ли вообще разрешения без укрепления проёма? Где-то читал. что запрещено трогать несущую стену ближе 1 м к внешним стенам здания, а здесь получается проём в самой внешней стене... Если ответ на запрос о узаконивании от органов будет отрицательный, что заставят делать? Закладывать кирпичом? Пока рассматриваются только законные варианты решения проблемы. Насколько это реально опасно? Не хочется лежать под грудой блоков... Спасибо!

Не подскажу насчет узаконить, но судя по описанию технологии в принципе, может, все и не так страшно:
"Наружные стены блочных домов монтируются из шлакобетонных или керамзитобетонных блоков высотой в пол-этажа, скрепленных между собой цементным раствором. Перекрытия представляют собой в основном облегченные многопустотные железобетонные плиты; межкомнатные перегородки могут быть как блочными, так и гипсобетонными. К блочным относятся такие массовые серии домов, как И(209)А, И(499)А, И(522)А, 11-68-02, 11-68-03. В этих многосекционных домах от 9 до 17 этажей квартиры одно-, двух- и трехкомнатные.
Среди достоинств блочных домов можно назвать быстроту и относительную дешевизну строительства. К тому же блоки обладают так называемой самоустойчивостью, то есть не требуют дополнительного каркаса. А недостатки заключаются в первую очередь в невозможности варьировать габариты квартир. Планировочные решения и высота потолков (в среднем 2,65 м) в таких домах определяются габаритами плит перекрытий, которые обычно опираются на три несущие стены — две наружные и внутреннюю. "
12 сен 2017 21:26
Это не блочный дом, а объёмно-блочный. Блок - отдельная отлитая на заводе комната со стенами и потолком. Эта квартира например состоит из 4-х блоков - кухня и 3 комнаты.
13 сен 2017 07:35
Цитата "Dmitriy_S":

8-() это во всех случах так - или бывают и другие решения? У меня многие знакомые такое объединение делали...

В старых панельных домах, например 96 и 134 серии, БПС.
14 сен 2017 18:03
Какие документы должны быть на руках у хозяина после узаконивания перепланировки, а какие в архмвах и т.д.?
23 дек 2017 18:31
Подскажите, нужно ли узаконивать:

кирпичный новострой, автономное отопление (котел), хотим на кухне убрать балконный блок - подоконник оставляем, убираем только само окно и дверь?

Как я понял основная проблема в таком случае - это тепловые расходы, но при автономном отоплении наверное это не важно. Но смущает, что это балкон (хотя и застекленный, посчитанный застройщиком по коэффициенту 0,8), а не лоджия, возможно так нельзя...

Буду очень благодарен всем откликнувшимся!!!
24 дек 2017 08:08
Цитата "2dom":
Подскажите, нужно ли узаконивать:

кирпичный новострой, автономное отопление (котел), хотим на кухне убрать балконный блок - подоконник оставляем, убираем только само окно и дверь?

Как я понял основная проблема в таком случае - это тепловые расходы, но при автономном отоплении наверное это не важно. Но смущает, что это балкон (хотя и застекленный, посчитанный застройщиком по коэффициенту 0,8), а не лоджия, возможно так нельзя...

Буду очень благодарен всем откликнувшимся!!!

При индивидуальном отоплении проблема теплового расхода снимается - это актуально, если отопление общедомовое. Нужно понять, является ли несущей стена, которую вы собрались демонтировать. Насколько я знаю, в монолитно-каркасных домах - не является, в кирпичных - не уверена. Смотрите документацию. если не разберетесь - приглашайте эксперта по инвентаризации либо инженера-проектировщика.
А вкратце история такова: если не нарушаете целостность несущих конструкций и не вмешиваетесь в общедомовые коммуникации - узаконивать не нужно. Разве что в случае продажу заказать новый техпаспорт с обмером.
24 дек 2017 08:33
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":

При индивидуальном отоплении проблема теплового расхода снимается - это актуально, если отопление общедомовое. Нужно понять, является ли несущей стена, которую вы собрались демонтировать. Насколько я знаю, в монолитно-каркасных домах - не является, в кирпичных - не уверена. Смотрите документацию. если не разберетесь - приглашайте эксперта по инвентаризации либо инженера-проектировщика.
А вкратце история такова: если не нарушаете целостность несущих конструкций и не вмешиваетесь в общедомовые коммуникации - узаконивать не нужно. Разве что в случае продажу заказать новый техпаспорт с обмером.


Спасибо за ответ. Стены трогать не буду вообще. только окно и дверь на балкон. Но смущает, что в Законе указана невозможность объединения кухни и балкона (именно балкон, не лоджия)...
25 дек 2017 21:18
Цитата "2dom":


Спасибо за ответ. Стены трогать не буду вообще. только окно и дверь на балкон. Но смущает, что в Законе указана невозможность объединения кухни и балкона (именно балкон, не лоджия)...

Укажите, пожалуйста, закон, в котором єто прописано - не смог найти.
26 дек 2017 07:47
В коммунальном БТИ - это реконструкция. В частных БТИ - разброд и шатание, за них не подскажу. Есть нормальные, есть пофигисты, есть рвачи.
Но у регистратора/нотариуса возникнет вопрос - почему площадь квартиры увеличилась?!
Обычно смотрят в ДБН и "Инструкцию про порядок проведения тех.инвентаризации".
Рекомендую всё таки узаконить. Но и тут есть несколько путей. Тут уже от наличия денег и времени зависит.
26 дек 2017 07:48
Я выделил основное. В принципе, получается что можно убрать балконный блок, подоконную часть стены и утеплить теплым полом. Но как я понимаю балкон от этого не станет частью кухни и не будет иметь коэффициент площади =1, а так и останется остекленным балконом с коэффициентом 0,8, но просто с увеличенным входом на балкон ... Возможно я ошибаюсь...

Цитата:
Ст. 152 Жилищного кодекса Украины предусматривает, что перепланировка квартиры, которая принадлежит гражданину на праве частной собственности, осуществляется с разрешения исполкома местного Совета народных депутатов в соответствии с законодательством. Правда, делать при перепланировке можно далеко не все, что захочется.

МОЖНО. Законодательство разрешает нам объединять ванную с туалетом, присоединять к ним части коридоров, увеличивать площади жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений, создавать кухни-столовые, прорубать проемы в стенах, не являющихся несущими, убирать антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади, организовывать выход на балкон, разобрав подоконную часть стены. Еще мы можем устраивать перегородки в подсобных помещениях, разбирать камины и печи, уменьшать площадь за счет утепления или отделки стен, переставлять инженерное и сантехническое оборудование в пределах предназначенных для него помещений и остеклять балконы и лоджии (последнее нельзя делать в зданиях, которые занесены в Госреестр не­движимых памятников Украины).

НЕЛЬЗЯ. Не допускается перепланировка, которая приводит к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению целостности и внешнего вида фасадов, нарушению требований противопожарной безопасности и средств противопожарной защиты; ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан в доме или квартире. Если конкретно, то запрещено увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых помещений, объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разборки внешних стен, переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления, объединять квартиры по вертикали с полным или частичным демонтажом межэтажных перекрытий. А еще — устраивать проемы в несущих стенах без утвержденной в установленном порядке проектной документации, удалять звукоизолирующее основание полов, демонтировать вентиляционные каналы и коробы, рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, расположенным на первых этажах многоэтажек, устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу.
26 дек 2017 07:50
Для себя я решил убрать балконный блок (подоконную стену оставить) и утеплить балкон теплым полом и ничего не узаконивать (так как узаконивать по факту нечего)! А если вдруг и будут у кого вопросы - куплю кусок стекла и поставлю на место окна и двери на время прихода очередного бюрократа (при острой необходимости). Не хочется кормить армию бюрократов.
26 дек 2017 07:51
Цитата "2dom":
Возможно я ошибаюсь...

Ошибаетесь. При присоединении он становится частью кухни с коэффициентом 1. Плита балконная рассчитана на такое увеличение нагрузки?
Моё мнение - это реконструкция. И подлежит узаконению.
26 дек 2017 07:54
Цитата "2dom":
А если вдруг и будут у кого вопросы - куплю кусок стекла и поставлю на место окна и двери на время прихода очередного бюрократа


Это решит вопрос.

P.S. Спасибо за Ваше мнение по поводу бюрократии. Подтверждаете моё умозаключение, что в этой стране делать больше нечего. Что народ, что правительство - каждый думает за себя :smoke:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .689
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее