Подать объявление

Квартира или частный дом?

1. . .171820
03 июнь 2021 14:13
Если вот прям выбирать, то я больше за частный дом. Жил в частном, сейчас в квартире. Жили одно время с родителями, пока делали ремонт в квартире. С появлением детей заценил наличие собственного двора. Очень удобно, да и отдыхать на свежем воздухе можно в любое время суток круглый год. О расходах на ремонт, так да все имеет место, но комфорт и свободу, которые получаешь взамен не сравнить ни с чем.
06 июнь 2021 11:23
А какая там свобода? Не уедешь никуда, потому что первую ночь увидят, что никого нет дома, на вторую залезут и вынесут все, что плохо лежит. Летом вместо отдыха нужно стричь газон и/или копаться в грядках, круглый год убирать не только дом, но и двор. Навалить на себя дополнительные обязанности и вкалывать дома после работы вместо отдыха? И все это ради удовольствия 2-3 раза за лето пожарить во дворе шашлыки?

Если это и свобода, то какая-то сомнительная.
07 июнь 2021 12:25
Как это никуда не уедешь? Есть у меня сомнения насчет такого. Не стоит забывать, что для покупки дома выбираем и место подходящее, смотрим на соседей. Как и в квартире, оцениваем то комплексно, не только саму квартиру. В конце концов никто не мешает поставить дом на охрану.
А насчет стричь газон, огород и т.п тут все сугубо по желанию. Можно высадить деревья плодовые, кустарники и много летние цветы и забыть о всем прочем. Газон делать или нет, смотря каким видите свой участок. Сейчас немало предложений и направлений, когда все максимально естественно. Частный сектор это не только про шашлыки у себя во дворе.
13 июнь 2021 15:06
Ясно, вы очередной теоретик, витающий в облаках. Цветы и плодовые деревья "много лет" не требуют ухода, а сорняки, очевидно, самоликвидируются, ну, потому что вам так захотелось. Вы хоть попробуйте для начала приобрести не дом, а участок с растительностью и ничего не делать там...не много лет, а хотя бы 2-3 месяца летом. Вы там будете по пояс в траве (не газонной), ну а через пару лет просто уже не сможете туда зайти. И я это знаю из собственной практики.
14 июнь 2021 20:06
Не «теоретик» :)

Уезжаем спокойно, есть сигнализация, удаленно поставили и поехали. Есть камеры видеонаблюдения - можно смотреть удаленно, что происходит :)

Стрижка газона - за два часа можно подстричь «электро-косилкой» весь участок. В этом году запустил, трава выросла в пол метра, ушло 4 часа на полную уборку. Каких-то сверх усилий - нет. Грядки - по желанию, есть максимум 1 сотка под разные овощи/ягоды, особого труда не составляетесь опять таки - в магазине можно купить и нигде не копаться

Есть в к блага цивилизации - отопление, интернет, вода и тд

Приезжаю в дом отдыхать, обычно либо играю в PS либо катаюсь по лесу :) Стаж уже 6 лет
14 июнь 2021 20:07
стрижка газона
15 июнь 2021 04:49
Отзовитесь плыз, те кто родился и вырос в квартире, но по ходу жизни решил преобрести или построить дом, и живет в нем круглый год (именно живет, а не заканчивает строить уже который год, это принципиальная разница). Я хочу построить дом. Сопоставляя условия в квартире, понимаю что не хватает мастерской-гаража в пешей доступности. Так же люблю собак, особенно своего алабая (70кг), тесновато с ним, и времени куча на прогулки уходит. Есть еще много "ЗА" за дом. Но есть и "НО", я не жил раньше в частном доме. Была дача у деда, помогал ему, не без удовольствия... Но не жил. Есть ли такие же как я, но кто уже совершил намеченный мной переворот? Ваша оценка\мнение очень интересно
15 июнь 2021 17:02
Точного ответа никто не даст, лучший вариант иметь и то и то.
Если есть дети - сложно возить каждый день, пусть даже не сильно далеко. Машина, лучше две - обязательно. За всеми благами цивилизации вы будете ездить в город. Это наверно основные трудности, для себя то конечно я бы выбрал дом, для семьи будет сложно.
16 июнь 2021 18:05
Цитата:
Точного ответа никто не даст, лучший вариант иметь и то и то.
Если есть дети - сложно возить каждый день, пусть даже не сильно далеко.

Да в "точку" долго не наездишься. Если дети по старше и сами передвигаются транспортом то тогда пуркуа бы и не па, но если еще не возрастные приходится жертвовать своим временем. А так то да, с годами начинаешь тяготеть к to зе ground. И спокойствию загороднего образа жизни. Но,"каждому свое" затусить где-то после 22-ОО, крайне тяжело.
17 июнь 2021 07:14
Как раз наоборот частный дом в пригороде - это больше минус для подростка. Школа и десткий сад так или иначе будет в радиусе пары километров и можно будет дойти пешком.
А вот подросткам уже могут потребоваться профильные лицеи и колледжы, разные кружки и секции, культурные заведения ТРЦ. И для жителей города - это не проблема, подростки могут без проблема самостоятельно передвигаться по городу. А вот с пригородом - уже намного тяжелее и больше ограничений. Во-первых тяжело физически постоянно далеко ездить, во-вторых не во всех случаях подростка можно и отпустить в такую поездку самостоятельно (в отличии, например от поездки на метро по городу).
24 июнь 2021 07:55
Нарния как вы правы! Сам сам носил розовые очки, когда жил в квартире. Чтобы жить в частном доме, нужны огромные деньги на его содержание и всё свободное время. Нужно забыть об отдыхе и стать рабом дома. Только на бурьян трачу один выходной в неделю на 9 сотках.
24 июнь 2021 09:34
Цитата "Алексондр":
Нужно забыть об отдыхе и стать рабом дома.

Может, не всё так плохо? Какое решения для себя приняли?
24 июнь 2021 11:41
После 1.5 года жизни в частном доме: бессонница, апатия, антидепрессанты. Пытаюсь спасти других диванных мечтателей от "счастливой жизни" в частном доме. При покупке дома хотел получить тишину и свежий воздух. В итоге: один сосед траву косит, другой деревья пилит,третий музыку слушает,четвёртый решил строить и т.д. и т.п., а вечером обязательно кому-то захотелось сжечь мусор(на ночь окна не откроешь). А как ночью лают соседские собаки, ни какие стеклопакеты не спасут. При покупке дома об этом почти никто не думает. Зимой правда тихо и свежий воздух, ну кроме лая собак. При проживании в квартире в разы было тише и мусор никто не жёг. За 1.5 года поменял стеклопакеты в доме, утеплил фасад, сделал навес для машины, положил 300 кв.метров тротуарной плитки, евроремонт спальни и душевой и понимаю что это всё выброшенные деньги и здоровье. Хочу сбежать в квартиру, но пока жена против, жалко труда и денег.
24 июнь 2021 19:18
Мне кажется, вам просто не повезло с соседями... А это важно.
Такое может случиться где угодно. А в многоквартирном доме вероятность неудобных соседей сильно повышается. Как вариант, коттеджные городки не рассматривали? И места экологичные, и соседи тише и на отдалении. И правила есть, поддерживающие тишину и свежий воздух (например, мусор жечь или слушать музыку громко нельзя и т.д.)

Цитата "Алексондр":
За 1.5 года поменял стеклопакеты в доме, утеплил фасад, сделал навес для машины, положил 300 кв.метров тротуарной плитки, евроремонт спальни и душевой и понимаю что это всё выброшенные деньги и здоровье. Хочу сбежать в квартиру, но пока жена против, жалко труда и денег.

Жене не мешают все те "прелести", что вам выносят мозг? Чем аргументирует?
25 июнь 2021 09:31
Ну я вот больше года прожил в частном доме (достаточно стареньком), жил не постоянно, дом не мой, сам постоянный квартирынй жытель, но смог сделать некоторые выводы про частный дом. Локации и глобальную инфраструктуры не комментирую, так как частный дом был не в Киеве и не в пригороде.

Плюсы:
- В теплое время года - отлично - пару шагов и ты на улице. Можешь проводить неограниченное количество времени на улице, заниматься там любыми делами.
- Есть постоянное место для пикника, ужинов на свежем воздухе и т.д.
- Есть свой огород и сад. Даже для тех кто не любит сельское хозяйство, посадить зелень и несколько плодовых деревьев будет не сложно, а пользу принесут большую.
- нет проблем с парковкой авто, плюс удобнее ее обслуживать, мыть, и т.д.
- как правило соседние дома низкоэтажные, ничто не закрывает пейзажи, и свет.
- с домашники животными (котмаи, собаками) проще в частном доме
- можно легко сделать сарай, погреб, гараж и прочие хозяйственные помещения

Минусы:
- Зимой и в холодное время плюсов по сути нет
- Чаще перебои с электричеством, особенно в плохую погоду.
- Автономное отопление - это хорошо, но все-таки приходиться его обслуживать, в отличие от центрального городского. Отопление дома может выйти дороже отопления квартиры аналогичной площади
- Вода со скважины с одной стороны лучше водопровдной, но хуже покупной, есть проблемы с надежностью насосных системю. Надо вывозить канализацию. В целом с центральным водопроводом/канализацией проще
- Сложнее оставить дом, организовать охрану.
- Могут быть неприятные запахи от сжигания травы, навоза и прочего.
- Если дом не за высоким забором или плотной живой изгородью, вся жизнь на виду.
- В каждом дворе (ну или в соседнем) многоквартирного дома есть детская и спорт площадки (в новостроях - это минимум). В частном секторе такая площадка может быть далеко.
- дом надо обсуживать периодически, что-то подмазать, подремонтировать, залатать. Это влияет на целостность всего дома. В квартире можно в принципе ничего не делать.
26 июнь 2021 05:41
для жизни достаточно 5 соток :помещается трехкомнатный дом 64квм и гостевой на одну комнату с баней.остается место под бассейн и две машины.плиткой заложил и немного вечнозеленых растений.все.отопление электрический пол. газ забыть как страшный сон-дорого и не знаешь как избавиться.никаких осбб,жек и тд. оставшуюся часть участка сдыхать.
11 июль 2021 10:13
Частный дом хорош если это особняк с прислугой. Я даже в высотке рядом с частными секторами жить не могу - брешущие с утра до вечера собак чего стоят. Однозначно квартира если вы работаете не удалённо.
21 сен 2021 04:37
Тему нашел случайно, уже перед сделкой на покупку земли...
все время жил в квартирах, в старых хрущевках, с разными проблемами, и состоянием..

частные дома смотрел, и новые и не очень...пришел к одному выводу, что лучше строить ...хоть возможно это будет дороже и дольше, но надёжнее.
22 сен 2021 13:30
Цитата "VlPr » 15.06.2021 06:49":
Отзовитесь плыз, те кто родился и вырос в квартире, но по ходу жизни решил преобрести или построить дом,

Я не решил приобрести, но мало ли. Имхо, дом возле Киева - это в дополнение к квартире, а не замена.
Как здесь правильно отметили - летний вариант. Но с нашим прохладным климатом, пробками, узкими дорогами и всеми этими нюансами коттеджных городков, зачем мне такой "летний вариант"... имхо, лучше уж возле моря где-то купить. Да и то квартиру.
Никому не навязываю.
02 авг 2022 14:25

anya_kuz

Какие, по вашему, плюсы или минусы квартиры, или же частного дома? Что вы предпочитаете и почему?
Мой выбор - частный дом. И, желательно, в ближайшем пригороде, а не в самом городе. Тишина, воздух, пространство, автономность. Из минусов - количество денег на бензин с нашими ценами за литр угнетает :)

От образа жизни и доходов зависит. Если не кумарит ручной труд - частный дом будет приятнее. Руками в частном доме приходится делать что-то, даже если очень много денег. То же касается доходов: при прочих равных условиях - частный дом будет обходиться дороже. Как правило, он компенсирует эти затраты улучшая настроение, и соответственно, здоровье ) В старости чисто физически тяжелее жить в доме, особенно старом. Может просто не хватать сил смотреть за домом. Мне кажется, если выбирать: дом или квартира - представить что вам 90 лет, и честно спросить себя - где будет лучше, в доме или квартире.

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .171820
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx