Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

1. . .35. . .37
25 янв 2010 10:38
Цитата:


Только не вписывайте "проверку документов" - это не входит в компетенцию риелтора.



Не знаю, не знаю, но за последнее время, чтобы оправдать свои 5% - уже проверяют.
Разговаривал с одной риэлтором, говорит, что берем 5%. Я спросил, а в эти 5% входит показ квартиры, как это было всегда или проверка документов на "чистоту" и полное сопровождение сделки ?
Она посмеялась и сказала, что УЖЕ , чтобы оправдать свои 5% проверяем ВСЕ.
25 янв 2010 11:04
Цитата:

Не знаю, не знаю, но за последнее время, чтобы оправдать свои 5% - уже проверяют.
Разговаривал с одной риэлтором, говорит, что берем 5%. Я спросил, а в эти 5% входит показ квартиры, как это было всегда или проверка документов на "чистоту" и полное сопровождение сделки ?
Она посмеялась и сказала, что УЖЕ , чтобы оправдать свои 5% проверяем ВСЕ.

проверка объекта - это компетенция юристов, а не риэлторв...
а 5% - надо брать с продавца за оказанную услугу - т.е. ЗА ПРОДАННЫЙ ОБЪЕКТ!
тогда и вопросов не будет...
25 янв 2010 11:13
Улыбает сто-сть услуг... 5% ... ИМХО это блеф т.к. сейчас начали более пристально считать свои деньги и искать соответствия оплаченной суммы оказанным услугам. Тем более если учесть что большенство риэлторов не есть профессионалами и не обладают достаточными знаниями и проф. качествами.
Хотеть 5% это одно, а вот реально их получить сегодня это совсем другое.
Все услуги которые предоставляет риэлтор можно предоставить "сам себе" т.к. что с риэлтором что без него за юр. сопровождение (при необходимости) и нотариуса всё равно нужно платить ....
25 янв 2010 13:31
Да просто написать в объявлении "риелтору платит тот, кто получает деньги" и все )
И тогда продавец будет смотреть, на что его деньги идут.

Ну это я, конечно, идеальную ситуацию описал )
25 янв 2010 13:55
Цитата:

проверка объекта - это компетенция юристов, а не риэлторв...
а 5% - надо брать с продавца за оказанную услугу - т.е. ЗА ПРОДАННЫЙ ОБЪЕКТ!
тогда и вопросов не будет...


В любом случае 5% включается в сумму продажи - а как это оформляют - как передачу денег от покупателя или от продавца - неважно. Платит все равно ПОКУПАТЕЛЬ.
(эту же сентенцию отнесу к уважаемому Indigo)

И все же, как насчет прописанных в договоре услуг риэлтора? Очень хочется посмотреть.
25 янв 2010 14:16
Цитата:

В любом случае 5% включается в сумму продажи - а как это оформляют - как передачу денег от покупателя или от продавца - неважно. Платит все равно ПОКУПАТЕЛЬ.
(эту же сентенцию отнесу к уважаемому Indigo)

:)
На примере. Квартира стоит 60К и цена устраивает и плюс к этому риелтор хочет свои 5% (+3К), и мне надо отдать 63К - это одно.
А если я отдаю 60К, а продавец из полученных отдает 3К риэлтору - это их разборки. И в это случае в договоре будет стоять 60К.
Ведь, есть же разница?
25 янв 2010 14:20

Кстати, на сайте злобных конкурентов появилась статья , что 5% - это святое, что там все сложно, и, не дай бог, торговаться - риелтор придается анафеме.

25 янв 2010 14:43
Цитата:

:)
На примере. Квартира стоит 60К и цена устраивает и плюс к этому риелтор хочет свои 5% (+3К), и мне надо отдать 63К - это одно.
А если я отдаю 60К, а продавец из полученных отдает 3К риэлтору - это их разборки. И в это случае в договоре будет стоять 60К.
Ведь, есть же разница?

Вопрос не в том сколько платить 5-10-15%. Если мои затраты на поиск аналогичного варианта без посредника выше вознаграждения посредника - ОК, есть экономическая целесообразность.

Пример 1: Я снял квартиру, через агенство. Вариант очень "горячий" (цена ниже рынка "хотелок" на 20-25%) - сам бы я его не нашел (он просто удетел бы быстрее) + комиссионные посреднику окупаются на третий месяц аренды.

Пример 2: Мне звонят посредники продать квартиры по "витринной цене" и за это хотят Х%, хотя такого мусора с координатами владельцев - тьма, затраты времени на поиск -5-20 мин.. Экономической целесообразности - 0. Предложил им звонить только по реально интересным вариантам (от 15-20% ниже хотелок). За такое не жалко будет отдать 2-5-7%. ИМХО.
25 янв 2010 15:17
Цитата:

Вопрос не в том сколько платить 5-10-15%. Если мои затраты на поиск аналогичного варианта без посредника выше вознаграждения посредника - ОК, есть экономическая целесообразность.

Пример 1: Я снял квартиру, через агенство. Вариант очень "горячий" (цена ниже рынка "хотелок" на 20-25%) - сам бы я его не нашел (он просто удетел бы быстрее) + комиссионные посреднику окупаются на третий месяц аренды.

Пример 2: Мне звонят посредники продать квартиры по "витринной цене" и за это хотят Х%, хотя такого мусора с координатами владельцев - тьма, затраты времени на поиск -5-20 мин.. Экономической целесообразности - 0. Предложил им звонить только по реально интересным вариантам (от 15-20% ниже хотелок). За такое не жалко будет отдать 2-5-7%. ИМХО.

Эм... так в посте, на который вы ответили, я и не обсуждал размер и целесообразность % риелтору. А сторону, которая оплачивает данный процент.

А по сути вашего поста:
Пример №1 - согласен полностью, здесь стоимость услуг риелтора с лихвой окупается разницой аренды. И тем более окупится при покупке. Жаль что "гарячих" продаж гораздо меньше и там надо быть более осторожным. Чтоб не обхитрить самого себя.

Пример №2 - и тут согласен. Если вся услуга риелтора сводится к вводу данных в фильтр при поиске квартиры на сайте агенства (да еще и не на своем), то и речи не может быть об общении с таким риелтором, тем более оплаты его услуг.

АПД. в примере №1 я с удовольствием заплатил бы посреднику сам (не смотря на то, что он не отличился какими-либо выдающимися способностями, а просто оказался в нужном месте, чтоб продать гарячую квартиру).
25 янв 2010 16:04
Лично согласен, действительно платить 5% брокеру, если предложенные им варианты окупают его премиальные, а если просто платить ему 5% компенсируя его "затраты" так это лохотрон.
Что за затраты несет брокер, ведь даже при покупке/продаже самой дешёвой квартиры за 50 т.у.е, он зарабатывает 2,5 т.у.е...... привыкли иметь рентабельность 1000% - думаю что в скором времени империя рухнет.
Брокеры одна из немногих профессий, которая лично у меня ассоциируется с бандитскими 90-ми годами брокеры рассказывают о своем неоценимом вкладе в сделку в действительности выполняя техническую роль и т.д. ... как говорится "тупой чёс".
25 янв 2010 20:48
Интерестную тему конечно подняли- окупаемость услуг риелтора.
Но так будет только на самом начальном периоде. Т.е. первые пол часа, а потом все на круги своя, сформируется база предложений на 15% выше заказанного продавцом, и при предложении дозированно будут выдоваться предложения якобы ниже рынка. Покупатель конечно будет рад, считая 10% в кармане и не учитывая что его обули на 15%.

P.S. Считаю- и надеюсь что меня поддержжат многие, что % может брать государство (налоги, штрафные санкции и др.)- как инструмент управления экономикой, а также финансовые операторы-те кто "продает" деньги- как прямопропорциональное товару (деньги). Все остальное дожно быть фикс прайс с коррекцией на актуальность рынка.
НО НИКОИМ ОБРАЗОМ ПРОДАВЕЦ ТОВАРА УСЛУГИ. Мне кажется, что это приводит к извращению первичного назначения товара и преобразование его уже в фин. инструмент.
Проще говоря вставив процент при продаже (сдаче) своей крови, в итоге можещь обнаружить что тебя имеют в задницу, а ты думаешь, опть какой класный у меня актив!!!
26 янв 2010 07:32
Цитата:

:)
На примере. Квартира стоит 60К и цена устраивает и плюс к этому риелтор хочет свои 5% (+3К), и мне надо отдать 63К - это одно.
А если я отдаю 60К, а продавец из полученных отдает 3К риэлтору - это их разборки. И в это случае в договоре будет стоять 60К.
Ведь, есть же разница?


Давайте другой пример - продавец ипотечник, в кармане 0.
Продает квартиру за 60к. Есть определенное дно - 57к, необходимых для погашения кредита.

Варианты:
Продавец делает скидку до 57 куе, и 3 куе Вы платите риэлтору - сумма 60куе.
Продавец не делает скидку, но оплачивает риэлтора - сумма 60 куе. Разница?


И как бы по законам продажи у продавца всегда к началу сделки 0 денег - "У вас товар, у нас купец".
Так что, ЯТД, как ни крути, а платить прийдется хомяку. Но не Хомячке - у нее все варианты на учете без всяких там посредников.
26 янв 2010 08:01
Цитата:

Но не Хомячке - у нее все варианты на учете без всяких там посредников.

:yes: :hi:
26 янв 2010 08:17
Цитата:

Давайте другой пример - продавец ипотечник, в кармане 0.
Продает квартиру за 60к. Есть определенное дно - 57к, необходимых для погашения кредита.

Варианты:
Продавец делает скидку до 57 куе, и 3 куе Вы платите риэлтору - сумма 60куе.
Продавец не делает скидку, но оплачивает риэлтора - сумма 60 куе. Разница?


Ну, так а чем ваш пример отличается от моего? Для меня важно заплатить столько, сколько было договорено с продавцом. И его внутренняя мотивация мне не интересна.
26 янв 2010 10:28
Если я продаю квартиру, но не хочу нанимать риелтора для этого, я не буду платить "левому" риелтору, приведшего в итоге ко мне покупателя - я же не нанимал его. Если бы у меня стояла задача продать подороже (или например, побыстрее), тогда возможно появление риелтора в сделке с моей стороны имело бы смысл. И безусловно его вознаграждение "танцевало" бы от степени выполнения задачи, т.е. мотивировало бы её выполнить.
Если же мне нужно квартиру купить - то да, я готов платить за за описанные в статье на реалте услуги (но не факт, что 5% -) ) как за сэкономленное время, деньги и нервы.
26 янв 2010 10:47
Цитата:

Ну, так а чем ваш пример отличается от моего? Для меня важно заплатить столько, сколько было договорено с продавцом. И его внутренняя мотивация мне не интересна.


Пытаюсь подвести Вас к мысли, много раз озвученной разными людьми - либо услуга (риэлтора) качественная и Вы/продавец с радостью открываете бумажник и от всего сердца отслюнявливаете 5%, либо она этих денег не стоит и стоимость этой услуги следует пересмотреть.

Пока же, на сегодня, ВЕЗДЕ, ВО ВСЕ ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ заложены ненавидимые мной 5 брокерских процентов!
26 янв 2010 11:16
Цитата:

Пытаюсь подвести Вас к мысли, много раз озвученной разными людьми - либо услуга (риэлтора) качественная и Вы/продавец с радостью открываете бумажник и от всего сердца отслюнявливаете 5%, либо она этих денег не стоит и стоимость этой услуги следует пересмотреть.
Я с этим не спорю. Если услуга оказана качественно, то есть за что платить. Я ж не жлоб - если человек заработал это своим умением, то должен получить соответствующую оплату. Вопрос в том, что пока наши риелторы в подавляющем своем большенстве хотят получить деньги ни за что.
Цитата:

Пока же, на сегодня, ВЕЗДЕ, ВО ВСЕ ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ заложены ненавидимые мной 5 брокерских процентов!
ИМХО, так было б если в объяве написано "Продаю за 100К, оплата посредника за мой счет". А сейчас это проавец хочет получить 100к, а риелтор скажет "вы с продавцом расчитывайтесь (100К), а теперь дай мне мои 5% (+5К)". И я не знаю, что там закладывал в цену продавец, но риелтор требует сверх того. Вот это мне и не нравится. (При условии, что 100К является в данном примере среднерыночной или завышенной хотелкой. Если это цена уже с дисконтом в 30% от средней, то ессессно риелтор получит свои 5%).
28 янв 2010 07:11
Всё равно 5% это цифра с потолка.
Я знаком, например, с работой укр. биржевого товарного рынка, это конечно абсолютно другой рынок, но речь у другом, о вознаграждении за оказаные услуги.
Так товарная биржа в составе которой есть спецы, оборудованный торговый зал и т.д и.т.п., как правило, берёт за свои услуги 0,5% ... и то могут возникать споры, что это много.
Когда-то цифра была намного поболее чем даже 5%, но конкуренция на рынке, постепенное формирование правил игры и т.п. делают своё дело.
Аналогичная ситуация на укр. рынке недвижимости, который с момента независимости, с точки зрения регламентации его работы, не сдвинулся с места. Соотв. проф. участники рынка такие как риэлторы и соотв. АН держат свою цену и постоянно выбрасывают на рынок не правдивую информацию. Украинский рынок недвижимости живёт в каменном веке всё обещаю, но не за что не отвечаю т.к. некому дать по рукам.
28 янв 2010 10:07
Я представил себе картину продаж, в общем абстрагируясь от жилья..
Например хочу купить машину- открываю обьявления, а там как вы догадались ПРОДАМ ПРОДАМ ПРОДАМ- причем все посредники. Посредник мне сразу обьявляет что хочет 5% от сделки-абсолютно не интересуясь сколько у меня денег. Конечно ведь на рынке продаж за границей мерсы и бумеры по сто штук!!! Т.е. дав обьяву в газету- он сделал свою работу (нет ну конечно он мне расскажет что я лось и не понимаю ничего в машинах, но он Божественный Риелтор - откроет мне глаза, он спасет АВТОЗАЗ). Ну вот в итоге мне будут предлагать, шикарный ланос на стоянке околоо метро "майдан"- за 300 000 у.е (Потому что это исторический центр Киеве), а у меня нет денег- тогда есть отличнейшая Таврия на стоянке- ну знаете, эта как ее, а Троещина, правда таврия пока не ездит, но ниче там метро скоро будет... Ну зато она стоит всего 75 000$, ну и конечно за эти услуги (обьявление, пол часа парил, аж вспотел), мне полагается (риелтору), всего лишь 15 000$. Блин я забыл вы же нищий, тогда всего лишь 2750$. И не парье про себестоимость таврии - вон посмотрите по чем в Дубаи Лексусы расходятся!!! Вот когда они закончатся, прийдут инвесторы и скупят все таврии, а вы потом на метро ездить будете!!!

Правда абсурд?
28 янв 2010 12:44
Риелтор уверен, что последующие клиенты должны платить такой огромный процент за то, что у него большой процент несостоявшихся сделок, а так же давать деньги за просмотры того, что им не понравилось, потому что у них много расходов на транспорт и финансовые потери.
Т.е. свои неудачи он перекладывает на следующих клиентов фактически...
Бред полный.

главная мысль - риелтор это должно быть не "показывальщик квартир", как многие хотят быть, когда идут туда работать. Это должен быть многосторнний ответственный труд.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .35. . .37
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее