Две комнаты из одной большой

Расширение жилплощади, советы, помощь, оценка конкретных вариантов.
Відповісти
Репутація: 3
Evgeniy64 » 20.05.2021 22:38 писал(а):Возвращаюсь к вопросу. До сих пор ничего не решил.
Подскажите, пожалуйста, вариант перепланировки такой квартиры? На кухню-студию согласен и на любые другие варианты.

Здравствуйте! Во-первых, уже 4 года прошло и в ДБН были внесены либеральные изменения еще в 19-м году. Однако по-прежнему мокрые зоны нельзя расширять за счет жилых помещений, кроме тех, у кого внизу нет соседей или квартира 2-х уровневая. И таки да, кухня осталась кухней, санузлы - санузлами. Зато коридоры, кладовки, гардеробные можно перепланировать как угодно, расширяя за их счет как жилое пространство, так и санузлы или кухню.

Теперь по Вашему вопросу. Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите в итоге - отдельно кухню + 2 отдельные комнаты, либо кухню + гостиную и 2 отдельные спальни? Просто каждый в понятие двух-комнатной квартиры вкладывает свой смысл.
На початок сторінки
Репутація: 0
я смирился, что две полноценные комнаты в квартирах с двумя окнами не сделать, поэтому хочу временное жилье (на 5 лет):
отдельная спальня (компактная, с ТВ)
кухня-гостиная (совмещённая)
лоджию присоединять к спальне

рабочее место (стол) рядом с окном

Т.е. есть две точки подключения (канализация, водопровод, вентканал), есть вариант разместить кухню на месте санузла, а санузел на место кухни.
Либо же оставлять как есть кухню, но тогда из-за перегородки от изолированной спальни не будет, толком, дневного света на рабочей поверхности кухни.
И третий вариант - санузел на месте, а кухня-гостиная сразу за ним. Т.е. правый стояк не трогать, получается.

Что из этого списка лучше всего - не знаю.

В санузле хочу иметь отдельные ванну и душ. Причём душ - строительным способом, без кабинки и без стеклянной перегородки. В уровень с полом.
На початок сторінки
Evgeniy64 писал(а):я смирился, что две полноценные комнаты в квартирах с двумя окнами не сделать, поэтому хочу временное жилье (на 5 лет):
отдельная спальня (компактная, с ТВ)
кухня-гостиная (совмещённая)
лоджию присоединять к спальне

рабочее место (стол) рядом с окном

Т.е. есть две точки подключения (канализация, водопровод, вентканал), есть вариант разместить кухню на месте санузла, а санузел на место кухни.
Либо же оставлять как есть кухню, но тогда из-за перегородки от изолированной спальни не будет, толком, дневного света на рабочей поверхности кухни.
И третий вариант - санузел на месте, а кухня-гостиная сразу за ним. Т.е. правый стояк не трогать, получается.

Что из этого списка лучше всего - не знаю.

В санузле хочу иметь отдельные ванну и душ. Причём душ - строительным способом, без кабинки и без стеклянной перегородки. В уровень с полом.

К чему такие заморочки? У вас отличная планировка, с которой можно играться! Смотрите - мы имеем одинаковые по длине комнаты, разве что по ширине разные. Всего-то нужно сделать зону гостиной и кухни шире, и на этом месте вполне впишется кухня и гостиная + присоединенная лоджия, где можно поставить круглый обеденный стол (если недостаточно барной стойки) или сделать лаундж-зону либо мини-кабинет.

В спальне помещается приличных размеров гардеробная, двух-спальная кровать с тумбочками, у окна - огромный стол, в нише рядом - стеллаж.

В увеличенном за счет коридора санузле встает и ванна, и вместительная душевая, а напротив душевой - постирочная в шкафу с хранением бытовой химии и уборочного инвентаря.

Холл позволяет вписать огромный шкаф, а около двери в санузел образуется ниша для зеркала и комода.

Кухня делится на 2 части - одна с рабочей поверхностью, мойкой и плитой, остается на месте, а напротив встанут пеналы до потолка с холодильником, духовкой, микроволновкой и хранением. Справа у входа даже поместится небольшая витрина с посудой до потолка. Завершить рабочую поверхность можно барной стойкой, тем самым увеличив пространство для готовки.

А дальше встает диван, напротив которого в скобе (нише) располагается тв-зона.

Все проходы свободны, их ширина соблюдена, ничего не нарушили, и сделали то, что хотелось!

Пы.Сы. Пожила я как-то с душевой в пол... Это ужас! Половина ванной в лужах! Лучше бортика человечество еще ничего не придумало!))
Снимок1.png
На початок сторінки
Evgeniy64 » 27.05.2021 21:05 писал(а):Что из этого списка лучше всего - не знаю.

Я тут еще вариантов накидала, вплоть до двух отдельных комнат (разумеется нужны прозрачные окна сверху для дневного света). Если что на схеме непонятно, спрашивайте. Сорри за корявые наброски))
Снимок4.png
Снимок3.png
Снимок2.png
На початок сторінки
Репутація: 0
Все таки наверное есть смысл не глухой стеной делить, а действительно искать выход с помощью перегородок и зонировать.
На початок сторінки
Відповісти
Попередня сторінка

Две комнаты из одной большой

Вернуться в Перепланировка помещений

dsf

цена: от 21 478 грн./м2
тел: (067) 120 98 93

цена: от 22 027 грн./м2
тел: (044) 290 36 51

цена: от 34 607 грн./м2
тел: (044) 294 81 12