Подать объявление

Две комнаты из одной большой

1. . .568
22 май 2021 13:00

Возвращаюсь к вопросу. До сих пор ничего не решил.
Подскажите, пожалуйста, вариант перепланировки такой квартиры? На кухню-студию согласен и на любые другие варианты.


Здравствуйте! Во-первых, уже 4 года прошло и в ДБН были внесены либеральные изменения еще в 19-м году. Однако по-прежнему мокрые зоны нельзя расширять за счет жилых помещений, кроме тех, у кого внизу нет соседей или квартира 2-х уровневая. И таки да, кухня осталась кухней, санузлы - санузлами. Зато коридоры, кладовки, гардеробные можно перепланировать как угодно, расширяя за их счет как жилое пространство, так и санузлы или кухню.

Теперь по Вашему вопросу. Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите в итоге - отдельно кухню + 2 отдельные комнаты, либо кухню + гостиную и 2 отдельные спальни? Просто каждый в понятие двух-комнатной квартиры вкладывает свой смысл.
27 май 2021 19:05
я смирился, что две полноценные комнаты в квартирах с двумя окнами не сделать, поэтому хочу временное жилье (на 5 лет):
отдельная спальня (компактная, с ТВ)
кухня-гостиная (совмещённая)
лоджию присоединять к спальне

рабочее место (стол) рядом с окном

Т.е. есть две точки подключения (канализация, водопровод, вентканал), есть вариант разместить кухню на месте санузла, а санузел на место кухни.
Либо же оставлять как есть кухню, но тогда из-за перегородки от изолированной спальни не будет, толком, дневного света на рабочей поверхности кухни.
И третий вариант - санузел на месте, а кухня-гостиная сразу за ним. Т.е. правый стояк не трогать, получается.

Что из этого списка лучше всего - не знаю.

В санузле хочу иметь отдельные ванну и душ. Причём душ - строительным способом, без кабинки и без стеклянной перегородки. В уровень с полом.
30 май 2021 14:44
Цитата "Evgeniy64":
я смирился, что две полноценные комнаты в квартирах с двумя окнами не сделать, поэтому хочу временное жилье (на 5 лет):
отдельная спальня (компактная, с ТВ)
кухня-гостиная (совмещённая)
лоджию присоединять к спальне

рабочее место (стол) рядом с окном

Т.е. есть две точки подключения (канализация, водопровод, вентканал), есть вариант разместить кухню на месте санузла, а санузел на место кухни.
Либо же оставлять как есть кухню, но тогда из-за перегородки от изолированной спальни не будет, толком, дневного света на рабочей поверхности кухни.
И третий вариант - санузел на месте, а кухня-гостиная сразу за ним. Т.е. правый стояк не трогать, получается.

Что из этого списка лучше всего - не знаю.

В санузле хочу иметь отдельные ванну и душ. Причём душ - строительным способом, без кабинки и без стеклянной перегородки. В уровень с полом.


К чему такие заморочки? У вас отличная планировка, с которой можно играться! Смотрите - мы имеем одинаковые по длине комнаты, разве что по ширине разные. Всего-то нужно сделать зону гостиной и кухни шире, и на этом месте вполне впишется кухня и гостиная + присоединенная лоджия, где можно поставить круглый обеденный стол (если недостаточно барной стойки) или сделать лаундж-зону либо мини-кабинет.

В спальне помещается приличных размеров гардеробная, двух-спальная кровать с тумбочками, у окна - огромный стол, в нише рядом - стеллаж.

В увеличенном за счет коридора санузле встает и ванна, и вместительная душевая, а напротив душевой - постирочная в шкафу с хранением бытовой химии и уборочного инвентаря.

Холл позволяет вписать огромный шкаф, а около двери в санузел образуется ниша для зеркала и комода.

Кухня делится на 2 части - одна с рабочей поверхностью, мойкой и плитой, остается на месте, а напротив встанут пеналы до потолка с холодильником, духовкой, микроволновкой и хранением. Справа у входа даже поместится небольшая витрина с посудой до потолка. Завершить рабочую поверхность можно барной стойкой, тем самым увеличив пространство для готовки.

А дальше встает диван, напротив которого в скобе (нише) располагается тв-зона.

Все проходы свободны, их ширина соблюдена, ничего не нарушили, и сделали то, что хотелось!

Пы.Сы. Пожила я как-то с душевой в пол... Это ужас! Половина ванной в лужах! Лучше бортика человечество еще ничего не придумало!))
02 июнь 2021 07:26

Что из этого списка лучше всего - не знаю.


Я тут еще вариантов накидала, вплоть до двух отдельных комнат (разумеется нужны прозрачные окна сверху для дневного света). Если что на схеме непонятно, спрашивайте. Сорри за корявые наброски))
10 июнь 2021 13:14
Все таки наверное есть смысл не глухой стеной делить, а действительно искать выход с помощью перегородок и зонировать.
19 июнь 2021 20:04


Я тут еще вариантов накидала, вплоть до двух отдельных комнат (разумеется нужны прозрачные окна сверху для дневного света). Если что на схеме непонятно, спрашивайте. Сорри за корявые наброски))

Спасибо за прекрасные рисунки!
Представляете, именно первый, с гардеробом слева и спальней, я долго рассматривал и хотел уже утвердить и передать дизайнеру, но затем мне сосед с этажа посоветовал не ставить спальню слева, т.к. там тонка перегордка с соседней квартирой и всё слышно. А правая стена монолитная. И за ней лестничная площадка, т.е. тишина.
Поэтому стал переносить спальню в правый верхний угол, как вы нарисовали.
Затем стал думать, менять ли местами санузел и кухню. Т.к. если поменять, то слева можно сделать кухню-гостниую по все длине квартиры, от снеик (нижний) до окна, единое пространство. У окна можно и рабочий стол ещё расположить. А справа, где была кухня, уместить санузел. Как вам такой вариант?

А второй вариант - это как у вас рисунок 1 (из 3х) - сделать кухню на "мокрой зоне кухни", чтобы на неё попадал дневной свет из комнаты слева, а за стенкой кухни сделать гардеробную (или поставить отдельностоящую ванну). Но, подумал, что слишком странно смотрится такая кухня "посреди комнаты" и постеснялся предлагать такой вариант дизайнеру.
Вариант "рисунок 2 (из 3х)" тоже нравится, только вот спальню всё равно хочу направо переместить, ради тишина и окна большей площади (на лоджии хочу увеличить окно по высоте). Но дизайнер говорит, что проходы по 50-60 см вокруг кровати - это слишком мало и неудобно...

художества с кухней по центру без ванны в спальне
19 июнь 2021 21:05
Evgeniy64, внимательно рассмотрев ваши варианты, могу сказать следующее:
1) у нас спальня без вариантов соседствует с комнатой соседей, поэтому вопрос шумоизоляции для нас актуален. Мы решили декорировать всю стену мягкими панелями с поролоном. Надеемся что этого хватит, но послушаем спецов, может понадобится подшить стену акустическим гипроком. Просто нам до сдачи еще года полтора.
2) Безусловно, первый вариант с проходной кухней легко узаконить. Но у меня есть замечания к вашему проекту - а) кухня слишком маленькая (у меня на подобном варианте это только рабочая зона, а там, где у вас диван, там ряд пеналов до потолка с холодильником, духовым шкафом, микроволновкой и хранением); б) сидеть на проходе неуютно, в моем же варианте есть полуостров или большой стол, одним ребром придвинутый к стене - сидя за ним, можно смотреть телек; в) площадь гостиной расходуется нерационально - там пусто, неуютно, нет гармонии и равновесия. Если остановитесь на этом варианте, то советую приглядеться к моему рисунку - там можно уменьшить крыло углового дивана вдоль окна, чтобы вместить рабочий стол, или вовсе поставить прямой (он все равно будет больше, чем у вас на проекте).
3) Вариант с ванной посередине не хочу комментировать - это сильно на любителя, к коим я себя не отношу))
4) Проект с заменой кухни и санузла самый эргономичный, логичный и комфортный. Но можно ли узаконить его? Еще раз перечитала ДБН, там сказано, что кухню нельзя размещать над жилыми комнатами, на этом всё! Т.к. санузел ни разу не жилое пространство, то возможно вам повезет. Что касается прохода 60 см между кроватью и шкафом в данном проекте, то, имхо, достаточно укоротить умывальник с 90 см до 80 см (и это будет по-прежнему приличных габаритов умывальник!), уменьшить душевую зону на 10 см, соответственно продлить на 10 см спальню и увеличить таким образом проход до приемлемых 70 см.
Удачи!
19 июнь 2021 21:30
И еще важные моменты в перемещенном санузле:
1) 60 см ширины для зоны унитаза - катастрофически мало! Поэтому лучше скосить вход в душевую;
2) чтобы не красть ширину стены вдоль ванной под центральный скрытый смеситель (это сделано видимо из-за того, что умывальник перекрывает свободный доступ к боковому смесителю), можно саму ванну развернуть, а смеситель сделать боковым на противоположной стороне в пристенке между душевой и ванной. Там же можно сделать подвес для душевой лейки, а можно и посередине подвесить, сохранив сам смеситель сбоку. Это добавит дополнительные 10 см к проходу у кровати. Хотя так, как у вас задумано, красивее))
20 июнь 2021 10:18
Здравствуйте
Значит вам тоже понравился больше всего вариант с перемещенным санузлом вправо, к спальне :smile:
Я тоже думаю его укоротить на 10-20 см, чтобы в спальне был достаточный проход.
Проблема в том, что для душевой зоны нужна немалая глубина, чтобы сделать его без дверцы и шторки. Просто стены и проход. И так, чтобы вода, отлетающая от тела при приёме душа, не забрызгала остальную територию санузла. Вот видел в ютюбе, что ширину стенки если 120-130 см сделать и проход 60, то проблем не должно быть. Поэтому и удлиняется мой санузел в спальню...

А смотрели приложенный файл 4.pdf? Там "более в размерах" всё сделано. Всем нравится, кроме санузла. Санузел больше нравится из той картинки, которую вы отредактировали, переместив ванну на 10 см ниже.

По поводу переноса и узаканивания, я так понимаю, что согласовывать по закону ничего не нужно. Получили квартиру, тех паспорт, а потом переместили перегородки как хотите. Никто к вам проверять приходить не будет. Просто тех паспорт не будет соответствовать.
20 июнь 2021 11:41
Цитата "Evgeniy64":
Здравствуйте
Значит вам тоже понравился больше всего вариант с перемещенным санузлом вправо, к спальне :smile:
Я тоже думаю его укоротить на 10-20 см, чтобы в спальне был достаточный проход.
Проблема в том, что для душевой зоны нужна немалая глубина, чтобы сделать его без дверцы и шторки...

По поводу переноса и узаканивания, я так понимаю, что согласовывать по закону ничего не нужно. Получили квартиру, тех паспорт, а потом переместили перегородки как хотите. Никто к вам проверять приходить не будет. Просто тех паспорт не будет соответствовать.


Шторку можно сделать скрытую, уходящую за простенок душевой (поверьте, она вас здорово выручит!). В Икеа ( и не только) есть стильные шторы, не липнущие к телу. Брызги все равно далеко летят, особенно когда смываешь шампунь с головы. Если класть на весы эргономичный проход в спальне + скрытая штора и узкий неудобный проход, через который ежедневно придется протискиваться (и не один раз на день), + длинная душевая, то выбор очевиден, имхо...
Конечно, можно не заморачиваться с новым техпаспортом! Проблема может возникнуть при продаже/обмене и прочих юридических процедурах. Ну и соседей не залейте, а то пожалуются - и привет!)) Придется раскошелиться на систему "антипотоп"
20 июнь 2021 19:39
а как вам такое совмещение душа и ванной? (гостиница Pullman Sharjah)
21 июнь 2021 00:01
Цитата "Evgeniy64":
а как вам такое совмещение душа и ванной? (гостиница Pullman Sharjah)


Смотрится круто, но лично мне пользоваться таким не приходилось. Поэтому по поводу практичности ничего сказать не могу.
25 июнь 2021 13:39
Добрый день! У нас квартира 42.9 метров. Как из такой однокомнатной сделать двушку? Может есть идеи? буду очень благодарна.....
25 июнь 2021 19:25
Цитата "Assoll77":
Добрый день! У нас квартира 42.9 метров. Как из такой однокомнатной сделать двушку? Может есть идеи? буду очень благодарна.....


Можете перезалить картинку? Она не открывается, чтобы крупно рассмотреть размеры. Но по общему плану видно, что сделать отдельную спальню в вашем случае легко - у вас вход в квартиру в правильном месте)
26 июнь 2021 09:28
Добрый день Alisa_Bu !К сожалению не получается перезалить картинку, так это фото с телефона. Есть еще другой вариант без размеров.. Очень буду Вам признательна, если хотя бы приблизительно нарисуете схему.
26 июнь 2021 12:40
Цитата "Assoll77":
Добрый день Alisa_Bu !К сожалению не получается перезалить картинку, так это фото с телефона. Есть еще другой вариант без размеров.. Очень буду Вам признательна, если хотя бы приблизительно нарисуете схему.


Очень схематично получилось, но размерами можно поиграться, особенно глубиной шкафов или гардеробной, длиной и формой дивана, размерами и местоположением кровати. Главное - выбрать концепцию. Сначала - функция, затем - мебель под заданные функции, и только в конце - стены, "обнимающие" мебель. Я-то ваших задач не знаю)

Можете отрисовать свои размеры в ремпланнере и расставлять стены и мебель как угодно. А можно готовые удачные перепланировки подсмотреть в пинтересте.
27 июнь 2021 08:25
Добрый день Alisa_Bu! Спасибо большое за подсказки, больше всего понравилась идея (рисунок 3). Нашла в интернете подобную планировку.
И еще вопрос, может кто-то сталкивался раньше. Сколько стоит демонтировать межкомнатную стену из моноблока? И не будет ли проблем потом, если понадобится продать квартиру?
28 июнь 2021 09:27
Цитата "Assoll77":
Добрый день Alisa_Bu! Спасибо большое за подсказки, больше всего понравилась идея (рисунок 3). Нашла в интернете подобную планировку.
И еще вопрос, может кто-то сталкивался раньше. Сколько стоит демонтировать межкомнатную стену из моноблока? И не будет ли проблем потом, если понадобится продать квартиру?


Добрый день! Давайте отвечу по пунктам, начиная с последнего.
1. Если стена не несущая, а я по плану не вижу несущих конструкций внутри квартиры, то никаких проблем не будет. Более того, даже техпаспорт менять не потребуется.
2. Что за стройматериал такой - моноблок, понятия не имею... Если только это не железобетонный монолит, который сам по себе может быть несущим. Лучше уточнить у застройщика.
3. Что касается цены демонтажа, то тут кого наймете) Обычно строительная бригада, выполняющая ремонт под ключ, сама этим занимается и даже мусор вывозит.
4. Выбранный вами вариант перепланировки скуден на системы хранения. Он предполагает максимум - это шкафы длиной 1м в зоне прихожей и 2м в зоне спальни или по 1,5м с каждой стороны. Вам этого достаточно?

У вас длина квартиры от входа до окна 2000мм + 4375мм + 150мм толщина демонтированной перегородки, итого 6,5м. На зону спальни уйдет 3м, на зону гостиной - 3,5м. Гардеробную здесь не пристроишь. Я бы посоветовала тв-зону превратить в систему скрытого хранения по всей длине (3,5м, если не нужен рабочий стол), или по длине дивана (2,5м, а дальше продолжить рабочим столом).

И еще момент - на картинке есть перегородка между глухой спальней и зоной гостиной. Советую так не делать, а ограничиться шторами, оформив спальню в виде портала. Когда нет гостей, вы будете спать с окном, свежим воздухом и диваном, как бы стоящим в огромной спальне. При желании можно частично отгородиться шторой, а если кто-то пришел - вовсе прикрыть.

Я тут придумала несколько иное решение, перевернув кровать, чтобы все-таки увеличить хранение. В прихожей шкаф 1м, в зоне спальни - 3м по всей ее длине + 2м перпендикулярно, но с глубиной 40мм (для полок). Если поставить в нишу 2м кровать шириной 1,6, то остается рядом место под тумбочку 40см и подход к шкафу с полками 60 см. Это маловато, но если сделать складные, раздвижные дверцы либо поделить шкаф на небольшие секции, чтобы распашные дверцы были короткими, то норм вполне. Можно зашить системами хранения всю спальню до потолка, подобрать фасады дверок под крашеную стену либо фактуру ткани, будет очень уютно, плюс дополнительная шумоизоляция. И еще жирный бонус от такого положения кровати - сможете лежа смотреть тв.
29 июнь 2021 14:35
Добрый день Alisa_Bu!Идея супер, спасибо большое.Как Вы считаете, какая должна быть ширина коридора?
30 июнь 2021 12:02
Цитата "Assoll77":
Добрый день Alisa_Bu!Идея супер, спасибо большое.Как Вы считаете, какая должна быть ширина коридора?


Оптимально 1,2 - 1,4м, но вполне можно обойтись 1,1 - 1,05. Если повесить (а лучше сразу вмонтировать заподлицо) на стену, отгораживающую спальню, огромное зеркало сразу после ниши под шкаф (или вешалку быстрого доступа), то ощущение длинной узкой трубы пропадет.

Я ориентировалась на стену по плану, сохранив изначальную ширину жилой комнаты. На моем рисунке четко видны следы былой перегородки)
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .568
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx