Подать объявление

Динамика цен и предложения аренды квартир в Киеве

19 фев 2009 10:36
Цитата:

Коллега, haccker!

по поводу починить и не положено по статусу. здесь я и мебель научился собирать, и сантехнику ремонтировать, и по электирике выступаю, и садовничать.. вроде мне это по статусу и по з/п абсолютно не положено с тз украины. но если быть практтичным то как же? домики-квартирки тут без мебели (с мебелью и период до года- это вам типа готели и аренда там абсолютно другая и нереальная), те ее надо самому купить, перевезти и собрать- нет конечно можно по статусу вызвать и оплатить услугу специалистов... это вам будет +16% от стоимости мебели за сборку, но не менее 500 франков и +10% за перевозку. электирка? осветительных приборов нет никаких. мой коллега повесил 5 люстр заплатил 560 франков за работу мастеру- я делал сам. я арендую дом за участком надо следить работа португальцев 4 раза в месяц постричь траву и кусты-420 франков/месяц- я послал их на йух, купил за 65 франков газонокосилку и за 5 франков ножницы и отлично провожу время на свежем воздухе. потек кран-165 франков заменить прокладку. и так далее и так далее. стаутс и з/п это все понты. за все надо платить. кстати аренда дома это около 35-40% моего дохода.

посему всегда хорошо считайте прежде, чем ехать куда -либо, а если что-либо надо сделать тут корона не упадет.

В принципе согласна Мне иногда даже нравится что-то самой прибить или покрасить. Муж мой тоже не гнушается такой работы. Мы все видеди в кино, как Штирлиц работает на приусадебном участке))))) Другое дело, что времени после ударного трудового дня в офисе на подобные экзерсисы остается мало, да и отдохнуть надо и с ребенком пообщаться.
20 фев 2009 23:45
Цитата:

Коллега, haccker!а вот машина в киеве- это личные понты. оно вам надо? когда перед отъездом я продал свою бусинку и 3 месяца был безлошадный- мне так хорошо дышалось и так было спокойно.
.....
по поводу починить и не положено по статусу.... за если что-либо надо сделать тут корона не упадет.

Знаете, что у кого болит. Я описывал проблемы общества. Лично не покупал машину, потому что небыло надобности.
Руки ростут откуда надо и у себя дома и где надо я могу починить сделать всё сам. Не надо делать с меня белоручку. Ресь шла о том, что, работая и выкладываясь часто по 12-14 часов в сутки уже физически нету возможности решать проблемы арендодателей за счёт своего времени. Есть такой период, когда надо устраивать свою жизнь, это когда уже дети взрослые появляется время на "помастерить".
К слову и вешалки прибивал, и ванную обустраивал и плитку и антенну и т.п.
Но, к примеру, если после первого спуска полной ванной поздно вечером в воскресенье(в понедельник утром важная встреча) вы застаёте булькающую пенную лужу в кухне (ошибка в монтаже канализации) - устранение этой халтуры арендодателей, которые деньги с вас берут, это вам не газончик постричь, ощутите разницу 8-)
Балку треснувшую у кровати тоже сами в съёмной квартире в чужом городе замените? Купите инструмент, устроите мастерскую. Или замените треснувшее крепление унитаза.. В большом мегаполисе вам просто никто не даст этим заниматся, темп жизни принудительно другой.
Такие квартиры должны стоить другие деньги, а у людей должно быть время для культурного времяпровождения, на близких и на отдых в конце-концов, а не на доработки имущества арендодателей. Вобщем, это уже и так неактуальная тема теперь, выбор появился :-B
Так что не надо про "панты" ребята.
В Швейцарии другой темп времени и другая культура общения, которые и позволяют вам поступать соответствующим образом, опять же возвращаемся к обществу.
21 фев 2009 00:13
Цитата:

Знаете, что у кого болит. Я описывал проблемы общества. Лично не покупал машину, потому что небыло надобности.
Руки ростут откуда надо и у себя дома и где надо я могу починить и сделать всё сам. Не надо делать с меня белоручку. Речь шла о том, что, работая и выкладываясь часто по 12-14 часов в сутки уже физически нету возможности решать проблемы арендодателей за счёт своего времени. Есть такой период, когда надо устраивать свою жизнь, это когда уже дети взрослые появляется время на "помастерить".
К слову и вешалки прибивал, и ванную обустраивал и плитку и антенну и т.п.
Но, к примеру, если после первого спуска полной ванной поздно вечером в воскресенье(в понедельник утром важная встреча) вы застаёте булькающую пенную лужу в кухне (ошибка в монтаже канализации) - устранение этой халтуры арендодателей, которые деньги с вас берут, это вам не газончик постричь, ощутите разницу 8-)
Балку треснувшую у кровати тоже сами в съёмной квартире в чужом городе замените? Купите инструмент, устроите мастерскую. Или замените треснувшее крепление унитаза.. В большом мегаполисе вам просто никто не даст этим заниматся, темп жизни принудительно другой.
Такие квартиры должны стоить другие деньги, а у людей должно быть время для культурного времяпровождения, на близких и на отдых в конце-концов, а не на доработки имущества арендодателей. Вобщем, это уже и так неактуальная тема теперь, выбор появился :-B
Так что не надо про "панты" ребята.
В Швейцарии другой темп времени и другая культура общения, которые и позволяют вам поступать соответствующим образом, опять же возвращаемся к обществу.

23 фев 2009 10:29
с темпом жизни АБСОЛЮТНО согласен, а с выбром квартиры.... ищите то, чо надо шасте.

зы: а что значит культурное "времяпровождения"? это типа бухать с телками?... или посещать заведения высокой культуры , как консерватирии и филармонии?
Цитата:

Такие квартиры должны стоить другие деньги, а у людей должно быть время для культурного времяпровождения, на близких и на отдых в конце-концов, а не на доработки имущества арендодателей. Вобщем, это уже и так неактуальная тема теперь, выбор появился :-B
Так что не надо про "панты" ребята.
В Швейцарии другой темп времени и другая культура общения, которые и позволяют вам поступать соответствующим образом, опять же возвращаемся к обществу.

24 фев 2009 19:16
Цитата:

зы: а что значит культурное "времяпровождения"? это типа бухать с телками?... или посещать заведения высокой культуры , как консерватирии и филармонии?

Опять эти киевские штампы..
Ну, можно конечно и в театр и на концерт качественной музыки сходить, хотя в здесь с этим напряг, про художественное качество картин в кинотеатрах вообще молчу.. Вот так списочек навскидку:

Мне нравится играть в паре фортепиано+скрипка, или в компании джаз-бенда, заниматься электронной музыкой. Зимой кататься на лыжах (Протасов, Карпаты и др. места), коньках, летом на роликах, велосипеде, свалить в дальняк на мотоцикле..

Ещё люди спортом занимаются, плаванием, большой теннис, спортивный зал и т.п. - в том числе и в качестве компенсации нервной работы в офисе. Кто-то увлекается баней/сауной, ишитсу, борьбой и т.п. Кому-то по душе рыбалка.
Некоторые любят по выходным болото помесить на джипах со сноркелем или "по-маленькому" на квадроциклах. Кто-то в походы ходит.. Некоторые увлекаются страйкболом, в том числе и с вылазками на несколько дней - тоже отличная физическая, тактическая и боевая подготовка и море удовольствия.

Некоторые занимаются фотографией, рисуют, довольно дорогое хобби - модели вертолётов и машин с електрическими и калильными двигателями, к первым можно например подключать управляемые камеры для организации уникальных динамических съёмок (позволю себе ради исключения одну экзотическую ссылку //www.hawkeyemedia.com/videos/katemcy_ae rials.wmv )
Мне например интересно проэктирование и конструирование аудиоппаратуры (аналоговая+цифровая часть+обвязки) и.т.д.

Думаю, вы уже догадались, к чему я клоню - человек должен развиваться всесторонне, как физически, так и морально и духовно, быть социально активным и двигаться вперёд..
В реале добавте решение хозяйственных вопросов, заботу о близких, воспитание детей и т.п. - жизнь сишком коротка
24 фев 2009 19:43
Цитата:

Открою вам большой секрет - стоимость аренды определяется платежеспособностью нанимателя.

Когда рос ВВП за счёт импорта - росли и заработные платы. Заработная плата привязана к ВВП. Только вот рост его у нас был неликвидный - "открылись границы" нашего пустого рынка и хлынули сюда плазмы, иномарки и прочая дребедень не первой необходимости. Сечас рынок в принципе насыщён, да и перекос внешнеэкономического сальдо крыть нечем - наш экспорт стоИт. Плюс ипотечно-банковский коллапс от жадности и неопытности. Наш "уровень жизни" был ничем не подкреплён - мы ничего не вырабатываем. Вы никогда не задумывались, за счёт чего люди сидят в ресторанах, откуда столько кафешек и баров, ну ладно, пускай там тратят деньги "менеджеры" торговых фирм-импортёров, а откуда деньги берут те граждане, кто расплачивается за весь этот импортный товар этим менеджерам? Мы ничего не вырабатываем, и не заслужили даже того уровня жизни, который у нас был 3-4 года назад. Все хотели сидеть в чистеньких, теплёньких офисах и читать анекдоты, дошло до того, что заказать товар у менеджера стало нереально: он клиенту на вопрос отвечает "скачайте наш прайс и посмотрите", да у меня целый список таких фирм, как его с товаром, - так им в%адло было свою попу повернуть для клиента и без 5 ошибок оформить 3 бумажки: счёт, и 2 накладные. Выросло целое поколение бездельников, которые, только переступая порог офиса, говорили - дай! Безтолковые, ничего не умеют и нехотят, но зп от 800 у.е. дай! Потому что вон соседу 1200 платят! А то что тот сосед приехал из региона, где он был лучшим, и ему уже некуда было рости и заслужил и отрабатывает эти деньги невдомёк. Столица блин, всё нахаляву. А картошку в поле копать? У станочка постоять? Не хотите ли? Проводку, сантехнику сделать никто не может толком.

Ничто не вечно и теперь всё становится на свои места. Бездельников уваольняют пачками, остальные стиснули зубы и принимают этой осенью много ответственных решений. Закончилось время с пивом в интернете по вечерам, пора возвращатся к реальности и начинать работать.

Уже в прошлом году подчинённый у меня в обласном центре в филиале, получал чистыми на руки больше, чем я в Киеве за вычетом арендной платы, хотя да, зарплата у него меньше. Это при том, что я хороший и востребованный специалист. Но ключевое здесь слово специалист. Тоесть тот, кому платят ровно тот комфортний минимум, ниже которого он уйдёт. Давайте будем говорить про подавляющее большинство, которое и определяет рынок в этом сегменте (например арендованая квартира для несемейных), а не единичные случаи топ менеджеров.

В 2008-м в воздухе начал витать немой вопрос - а зачем всё это? Годы работы, ноющая спина от кривых кроватей, вечный вопрос стиралки и сантехники. Извините, но человек, которому платят одну, две три (кто больше?!) штук у.е. в месяц должен приходить выбритым (не в гнилом санузле с тусклым освещение), утром улыбаться, "нормально одеваться", некоторым обязательно содержать машину, хотя это не сильно то и выгодно, как финансово, так и для здоровья.

Одним словом выглядеть успешным. И при этом нести дополнительные затраты: при отсутствии стиралки платить за стирку, на зиму мешок картошки или сахара не купишь, потому что договориться с хазяевами за подвал или нормальный интернет в квартиру ("ой, вы ещё не въехали, а создаёте столько проблем") ещё и нормальной квартиры по нормальной цене трудно - слишком много этих "если". Мебель в квартиру, замена/установки стиралки/кровати/холодильника.. Это всё дополнительные расходы.. не считая того, что реально хозяева не спешат устранять проблемы в квартире, чаще всего "хороший" с их точки зрения арендатор "порешает всё сам", это ж "мелочи", как например и неотключенная радиоточка и дыры в балконе и лампочки и коврик и веник/мусорное ведро и тазик и т.п.

При этом получают исправно всегда одинаково пахнущую сумму денег, в ответ на свои сомнительного качества услуги и жилье, в которое не вкладывается ничего ГОДАМИ.

А теперь считаем (расчёт для примера):
аренда 3000
комунальные 200-450 (вместе с интернетом )
транспорт от 100
питание от 1000 (мясо и здоровая пища под вопросом)
дополнительные расходы связанные с характером жилья ...
одежда (хотя бы прилично выглядеть в офисе)

5000 грн. набегает только так.. А ещё же нужен запас для переезда: 500 грн. переезд, оплата за 2 месяца вперёд + 50% дармоеду, который своим полудоговором наделает проблем обеим сторонам на следующие год-два 500 + 4000 (с учётом роста) *2 + 2000 = 10500 грн. Это так, минимальный балласт.

А отпуск? А болезни? А поездки домой? А помощь родителям? И где эти сумасшедшие деньги, которые получают все, кто "просто ломятся в столицу" ? Даже не смешно.

А теперь вопрос? И зачем всё это? Если можна жить дома, не толкаться, не выслушивать "понаехали" на вокзальной возвращаясь с лыж в карпатах или Праги, получать номинально меньше, но с учётом отсутствия аренды - больше..
Перспектива? Ага! Все её отлично видят, особенно с учётом текущей ситуации в стране и мире. Вот взяли и индексировали всем заработную плату, вот взяли и повысили в связи с ростом курса долара, ага, догнали и ещё раз повысили. Фирм которые, учли рост курса долара в нынешних условиях 1-3% среди работодателей съёмщиков.

Арендодатели, проснитесь! Не надо нам рассказывать, как вам тяжело жить, не надо заглядывать нам в карман и спорить за каждые 100 грн. наших расходов. Есть наша личная жизнь, а есть ваши личные проблемы. Они по разные стороны двери.

Никто не собирается вам отдавать всю свою заработную плату только потому, что "курс поменялся".. Если человек отдавал вам 50-60% своего дохода, и на остальное как-то пытался жить, надеясь на будущее, то после смены курса с 5 на 8, ему уже не на что жить, и продукты и товары подорожали для него так же как и для вас и даже больше, ибо он в чужом городе.

Народ сваливает. Арендодатели дочищают карманы некоторым зазевавшимся съёмщикам. В феврале будет шок, смягчённый уже падающей арендой, но тем не менее.


Столько букв понаписал , но вам то чего переживать вы ж похоже сидите в областном центре и копейку к копеечке складываете . А вам что кто то жалуется ? Я закрыл одну квартирку и спокойно сплю знаю , что в Багдаде все спокойно и никаких проблем с квартирантом , а разбогатеет наш милый сьемшик милости просим :)
25 фев 2009 07:15
Цитата:

Столько букв понаписал , но вам то чего переживать вы ж похоже сидите в областном центре и копейку к копеечке складываете . А вам что кто то жалуется ? Я закрыл одну квартирку и спокойно сплю знаю , что в Багдаде все спокойно и никаких проблем с квартирантом , а разбогатеет наш милый сьемшик милости просим :)


Уважаемый Андрей :) ))
Пост что дал вам повод съязвить( а такие поводы дают вам любые не важно чьи посты,если они не сходны с вашим,единственно правильным мнением),так вот этот пост поддержали многие.
Человек,это написавший не переживает,ему и не придется переживать,ибо он совершенно адекватен в происходящем сегодня. А вам желаю оставаться в счастливом восторге от своего тонкого чувства юмора и своей безусловной осведомленности.В багдаде может и все спокойно(что навряд ли),но в киеве вот так себе :) ))
26 фев 2009 15:43
Цитата:

Уважаемый Андрей :) ))
Пост что дал вам повод съязвить( а такие поводы дают вам любые не важно чьи посты,если они не сходны с вашим,единственно правильным мнением),так вот этот пост поддержали многие.
Человек,это написавший не переживает,ему и не придется переживать,ибо он совершенно адекватен в происходящем сегодня. А вам желаю оставаться в счастливом восторге от своего тонкого чувства юмора и своей безусловной осведомленности.В багдаде может и все спокойно(что навряд ли),но в киеве вот так себе :) ))


Согласна с Nosferatu. Такое ощущение, что Андрей во всех своих постах пытается нас убедить, что цены на аренду никуда не падали. А кто говорит, что это не так, тех записывает в персональные враги. И нападает на них с ехидством и подколками. Он пытается себя и других убедить, что денег содрать с арендатора можно ещё и ещё. Есть ли предел человеческой жадности? Понятно, что трудно приходится, когда привык, что цены на аренду раньше всё поднимались и поднимались, а сейчас всё падают и падают. Давайте мы все вместе пожалеем Андрея!
26 фев 2009 15:59
Цитата:

Давайте мы все вместе пожалеем Андрея!


Давайте :super:
26 фев 2009 21:50
Цитата:

Столько букв понаписал , но вам то чего переживать вы ж похоже сидите в областном центре и копейку к копеечке складываете . А вам что кто то жалуется ? Я закрыл одну квартирку и спокойно сплю знаю , что в Багдаде все спокойно и никаких проблем с квартирантом , а разбогатеет наш милый сьемшик милости просим :)

Уважаемый Андрей777 , искренне рад , что ВЫ признаете факт невозможности сдать свою квартирку по нерыночной цене.Осведомляю
Вас , что на Березняках, трешки в панельках , средней , по оценке уважаемого Бороды , убитости , сдаются по 2500 гр.\ мес.На счет спокойно спать-рад за Вас ,но , к сожалению , основная масса сдатчиков не может спокойно заснуть , зная , что ,хатка,весомый источник семейного дохода , простаивает.
26 фев 2009 23:06
Цитата:

Такое ощущение, что Андрей во всех своих постах пытается нас убедить, что цены на аренду никуда не падали.


На самом деле, он убеждает самого себя... :-B
27 фев 2009 06:38
Цитата:

на Березняках, трешки в панельках , средней , по оценке уважаемого Бороды , убитости , сдаются по 2500 гр.\ мес

Посмотрел на реалте до 400 уе (у них там курс НБУ) - негусто как-то, всего 36 вариантов по всему городу, и хотя варианты там и дешевле найти можно, но все же никак не Березняках.
27 фев 2009 06:44
Цитата:
Уважаемый Андрей777 , искренне рад , что ВЫ признаете факт невозможности сдать свою квартирку по нерыночной цене.ОсведомляюВас , что на Березняках, трешки в панельках , средней , по оценке уважаемого Бороды , убитости , сдаются по 2500 гр.\ мес.На счет спокойно спать-рад за Вас ,но , к сожалению , основная масса сдатчиков не может спокойно заснуть , зная , что ,хатка,весомый источник семейного дохода , простаивает.

Гул, это вы убеждаете себя про трешку за 2500...Повторяете прямо как молитву...В принципе, есть закон материализации мыслей, так что дерзаейте и будет вам счастье в виде трешки на Березняках..
27 фев 2009 06:52
Не буду повторять вес пост Хакера...-))
Есть пословица В гостях хорошо, а дома лучше...
Мне просто интерестно, где банки закроют больше филиалов в Киеве или Регионах? Или, вернувшись в родной центр офисный планкто резко найдет работу, где и так уже половину сократили?
Про массовый отъезд из киева не верил и не верю...
27 фев 2009 07:23
Цитата:

Про массовый отъезд из киева не верил и не верю...


как ромашка, ей богу :-B "верю-не верю"...

несмотря на признание/непризнание этого факта - EXODUS присутствует.
быть может, не столь массовый, но все же...
27 фев 2009 09:16
Цитата:

Про массовый отъезд из киева не верил и не верю...


По своим знакомым знаю - очень многие уехали. Правда, недавно. Кто-то уже успел обосноваться дома и работу нашёл, а кто-то даже ещё, наверное, чемоданы не успел распаковать. Думаю, что в сентябре опять народ в Киев потянется. Правда, не все останутся. Многие покрутятся в поисках работы и опять уедут домой. Потому что и в Киеве работы мало, а за аренду жилья платить надо.
Киевские друзья и знакомые "уплотняются". Подруга с мужем (оба киевляне) снимали квартиру, потому что хотели пожить отдельно от родителей. Подругу уволили в начале февраля с работы, а мужу "урезали" зарплату. Арендовать квартирку стало накладно для семейного бюджета. Сейчас они перебрались к её родителям (у родителей "двушка" - тесновато, но что поделаешь?). И много похожих ситуаций.
У нашей бывшей сотрудницы в трёхкомнатной квартире проживают: 1я комната - она и её муж, 2я комната - её мама и папа (оба пенсионеры), 3я комната - её дети (дочь 18 лет и сын 6 лет). Тоже не сахар. Это при том, что у них есть в общей сложности 3 квартиры (в разных районах города). Но 2 из них они вынуждены сдавать.
Поэтому и цены на аренду падают. На рынке аренда появились квартиры, которые высвободились после:
а) "уехавших домой",
б) "уплотнившихся" киевлян,
в) перешедшие из категории "продажа" в категорию "аренда".
Причём в основном арендатели не хотят, чтобы их жильё простаивало без арендаторов хотя бы неделю. Когда мы с мужем просматривали варианты, они готовы были сбрасывать с 2500 грн до 2200-2000 грн, но при условии, что "въезжаете завтра".
Да, наш ранок аренда жилья, как качели. Думаю, эта нестабильность пугает и арендаторов, и арендодателей. Никто не знает, что будет с ценой на аренду через какое-то время, куда качнутся ценовые "чаши весов".
27 фев 2009 15:26
Господа, это только мне так кажется или в последнюю неделю в Киеве стало меньше машин?
02 март 2009 04:21
Цитата:

Гул, это вы убеждаете себя про трешку за 2500...Повторяете прямо как молитву...В принципе, есть закон материализации мыслей, так что дерзаейте и будет вам счастье в виде трешки на Березняках..

Уважаемый Александр К , я фиксирую объективную реальность , данную нам в ощущениях.Я снимаю трехкомнатную хатку на Березняках за 2500гр.\ месяц.Борода- свидетель подобного поругания
чести ленлордов.Хатка вновь выставлена на продажу , ход торгов -
200\10.08\-185-170-160-130-110-90 Кбакс. Ноне, вроде, и 80 - не уверен.
ХАТКУ продают вместе со мной.Просмотры крайне редки - за февраль месяц пару раз , интересанты крайне капризны и взбалмошны , полурота рыелтеров- сама предупредительность и полное попрание
интересов ленлордов\ подслушал , как укатывали клиентов инсайдерской информацией - и в кредитах владельцы, и непорядок в их делах , и со здоровьем нелады , мол , на все согласные ради продажи\ .Таки справы.
02 март 2009 06:02
Цитата:

ХАТКУ продают вместе со мной.

:-D . Посмеялся. Продают с Вами так как не могут выселить или это такой бонус?
При таких раскладах они ее и за 30 не толкнут.
02 март 2009 10:14
Цитата:

:-D . Посмеялся. Продают с Вами так как не могут выселить или это такой бонус?
При таких раскладах они ее и за 30 не толкнут.

Уважаемый Нив 76 , выселяют , написали вместе с ними правильную бумагу- они требуют освободить хатку , а я , типа , ознакомлен.Два месяца на мучительные раздумья -съезжать али нет.Ежели продадут ,чего искренне им желаю ,права и обязанности переходят на покупателей-вместе с моей персоной , второй акт марлезонского балета , так сказать.Таков Закон.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее