Подать объявление

Динамика цен и предложения аренды квартир в Киеве

01 дек 2008 07:22
Цитата:

Самый серьезный минус, который я вижу - это то, что никто не может предсказать, какая завтра будет платежеспособность у людей в долларах...

Самый серьезный минус такого подхода в том, что абсолютные величины курса не соответствуют сейчас экономическому положению страны. Они завышены. Т.е., динамику изменений они отражают, а абсолютную величину - нет.

Цитата:
Так зачем заключать договор на условиях, выполнение которых нельзя гарантировать?

А я Вам уже писал, что пока нет других взаимоприемлемых условий - будут оставаться эти. Со всеми граблями для одних и других. Вы, вот, предложили, оплачивать аренду сейчас в соотношении 50/50. Это интересно, можно будет попробовать. Только беда с нашими арендаторами знаете какая - они не хотят понимать, что механизм оплаты соответствует ТЕКУЩЕМУ моменту. И если момент меняется - должен меняться и механизм. Вот, скажем, последние лет 8 аренда только росла. И это, почему-то :) ), приводило к очередным конфликтам. Сейчас аренда падает - и опять конфликт! Арендатор, вместо того, чтобы радоваться - снова лезет в бутылку!

Цитата:
Давайте попробуем спроецировать эту ситуацию на отношения работника и работодателя. Если дорожают продукты питания, работник может прийти к работодателю и попросить повышения зп, так как его затраты на жизнь увеличились. Если же человек приходит к работодателю и просит о увеличении зп, т.к. его кредит подорожал, что скажет работодатель? Скажет, что это его личные проблемы и надо было думать, как он будет этот кредит оплачивать. Потому что одно дело - затраты на жизненные потребности, а другое - затраты на развлечения, дополнительный комфорт и т.д.

Вся эта ситуация давным давно описана в "Капитале" дедушки Маркса. Которого сейчас запинали ногами из-за другого нехорошего дедушки Ленина. Вот там подробно-преподробно, на примерах, разжевано было для самых ленивых студиозусов, отчего и продукты питания и кредиты - это все УРОВЕНЬ ЖИЗНИ наемного работника.
01 дек 2008 07:26
LEVka, нам такую систему оплаты и предлагали, но не поверите, мы нашли немало предложений, где хозяева квартир готовы брать оплату в гривнах, и по курсу 5.0


Цитата:

Сейчас аренда падает - и опять конфликт! Арендатор, вместо того, чтобы радоваться - снова лезет в бутылку!


она падает в долларовом эквиваленте, но скажите, как много бизнесов у нас получают прибыль в долларовом эквиваленте?
01 дек 2008 09:05
Цитата:

LEVka, нам такую систему оплаты и предлагали, но не поверите, мы нашли немало предложений, где хозяева квартир готовы брать оплату в гривнах, и по курсу 5.0

Вот Вам и первый ответ на Ваше предложение, LEVka. :)
01 дек 2008 10:39
Цитата:

Вот Вам и первый ответ на Ваше предложение, LEVka. :)
Точно также, как есть арендаторы, настаивающие только на гривне, есть и арендодатели, настаивающие только на долларе.
Нашему риелтору один арендодатель недавно сообщил: "Пускай те арендаторы, которые хотят снимать за 5000 грн, снимают на Троещине". Ну это адекватно? Для него 5000 грн - уже не деньги. Месяц назад это были деньги, а сейчас он от них кривится. Естественно, после этого разговор не продолжился, и ни о каких 50/50 речи быть не могло. Если стороны изначально не хотят идти друг другу навстречу, то какое сотрудничество у них может получиться?
Мое предложение - компромисс для обеих сторон. А значит обе стороны должны уметь ставить себя на место другого, а не просто выражать свои "хотелки".
06 дек 2008 16:22
Цитата:

А значит обе стороны должны уметь ставить себя на место другого, а не просто выражать свои "хотелки".


Здравствуйте.
Четыре года назад снимл квартиру за 100 у.е. и это была треть моей зарплаты.
Сегодня за квартиру я отдаю половину своей зарплаты.
Это я о том, что за последние четыре года бизнес по сдаче жилья стал более прибыльным.
Он не был постоянным!!!
И сегодня нельзя говорить о том что должно оставаться постоянное соотношение между ростом
доллора или с др. стороны падением гривны и стоимостью недвижимости.
Неверно сравнивать с дорожающей колбасой и похожими вещами...
Как здесь уже говорили растущее предложение и падающий спрос сводят бизнес по аренде
недвижимости в менее прибыльную нишу.
При перестройке на продаже жевательной резинки можно было заработать хорошие деньги,
сегодня это полный абсурд. Тогда это был прибыльный бизнес сегодня нет.
Вот и аренда недвижимости теряет свои позиции по прибыльности. Из-за многих факторов.
Ровно как и все остальные бизнесы становятся менее доходными. И аренда - не исключение.
Аренда пострадает больше остальных.
Если в других сферах бизнеса упали доходы, они сократили людей и урезали зарплату остальным,
то аренда просто не сможет оставаться на том же уровне прибыльности.

Может произойти так что люди смогут снимать квартиры за четвертую часть зарплаты вместо
половины как это было раньше. И здесь определяющим является не процент заниженой зарплаты,
проблема на самом рынке недвижимости. Это отсутствие инвестиций и кредитования в этой сфере.
08 дек 2008 14:10
Открою вам большой секрет - стоимость аренды определяется платежеспособностью нанимателя.

Когда рос ВВП за счёт импорта - росли и заработные платы. Заработная плата привязана к ВВП. Только вот рост его у нас был неликвидный - "открылись границы" нашего пустого рынка и хлынули сюда плазмы, иномарки и прочая дребедень не первой необходимости. Сечас рынок в принципе насыщён, да и перекос внешнеэкономического сальдо крыть нечем - наш экспорт стоИт. Плюс ипотечно-банковский коллапс от жадности и неопытности. Наш "уровень жизни" был ничем не подкреплён - мы ничего не вырабатываем. Вы никогда не задумывались, за счёт чего люди сидят в ресторанах, откуда столько кафешек и баров, ну ладно, пускай там тратят деньги "менеджеры" торговых фирм-импортёров, а откуда деньги берут те граждане, кто расплачивается за весь этот импортный товар этим менеджерам? Мы ничего не вырабатываем, и не заслужили даже того уровня жизни, который у нас был 3-4 года назад. Все хотели сидеть в чистеньких, теплёньких офисах и читать анекдоты, дошло до того, что заказать товар у менеджера стало нереально: он клиенту на вопрос отвечает "скачайте наш прайс и посмотрите", да у меня целый список таких фирм, как его с товаром, - так им в%адло было свою попу повернуть для клиента и без 5 ошибок оформить 3 бумажки: счёт, и 2 накладные. Выросло целое поколение бездельников, которые, только переступая порог офиса, говорили - дай! Безтолковые, ничего не умеют и нехотят, но зп от 800 у.е. дай! Потому что вон соседу 1200 платят! А то что тот сосед приехал из региона, где он был лучшим, и ему уже некуда было рости и заслужил и отрабатывает эти деньги невдомёк. Столица блин, всё нахаляву. А картошку в поле копать? У станочка постоять? Не хотите ли? Проводку, сантехнику сделать никто не может толком.

Ничто не вечно и теперь всё становится на свои места. Бездельников уваольняют пачками, остальные стиснули зубы и принимают этой осенью много ответственных решений. Закончилось время с пивом в интернете по вечерам, пора возвращатся к реальности и начинать работать.

Уже в прошлом году подчинённый у меня в обласном центре в филиале, получал чистыми на руки больше, чем я в Киеве за вычетом арендной платы, хотя да, зарплата у него меньше. Это при том, что я хороший и востребованный специалист. Но ключевое здесь слово специалист. Тоесть тот, кому платят ровно тот комфортний минимум, ниже которого он уйдёт. Давайте будем говорить про подавляющее большинство, которое и определяет рынок в этом сегменте (например арендованая квартира для несемейных), а не единичные случаи топ менеджеров.

В 2008-м в воздухе начал витать немой вопрос - а зачем всё это? Годы работы, ноющая спина от кривых кроватей, вечный вопрос стиралки и сантехники. Извините, но человек, которому платят одну, две три (кто больше?!) штук у.е. в месяц должен приходить выбритым (не в гнилом санузле с тусклым освещение), утром улыбаться, "нормально одеваться", некоторым обязательно содержать машину, хотя это не сильно то и выгодно, как финансово, так и для здоровья.

Одним словом выглядеть успешным. И при этом нести дополнительные затраты: при отсутствии стиралки платить за стирку, на зиму мешок картошки или сахара не купишь, потому что договориться с хазяевами за подвал или нормальный интернет в квартиру ("ой, вы ещё не въехали, а создаёте столько проблем") ещё и нормальной квартиры по нормальной цене трудно - слишком много этих "если". Мебель в квартиру, замена/установки стиралки/кровати/холодильника.. Это всё дополнительные расходы.. не считая того, что реально хозяева не спешат устранять проблемы в квартире, чаще всего "хороший" с их точки зрения арендатор "порешает всё сам", это ж "мелочи", как например и неотключенная радиоточка и дыры в балконе и лампочки и коврик и веник/мусорное ведро и тазик и т.п.

При этом получают исправно всегда одинаково пахнущую сумму денег, в ответ на свои сомнительного качества услуги и жилье, в которое не вкладывается ничего ГОДАМИ.

А теперь считаем (расчёт для примера):
аренда 3000
комунальные 200-450 (вместе с интернетом )
транспорт от 100
питание от 1000 (мясо и здоровая пища под вопросом)
дополнительные расходы связанные с характером жилья ...
одежда (хотя бы прилично выглядеть в офисе)

5000 грн. набегает только так.. А ещё же нужен запас для переезда: 500 грн. переезд, оплата за 2 месяца вперёд + 50% дармоеду, который своим полудоговором наделает проблем обеим сторонам на следующие год-два 500 + 4000 (с учётом роста) *2 + 2000 = 10500 грн. Это так, минимальный балласт.

А отпуск? А болезни? А поездки домой? А помощь родителям? И где эти сумасшедшие деньги, которые получают все, кто "просто ломятся в столицу" ? Даже не смешно.

А теперь вопрос? И зачем всё это? Если можна жить дома, не толкаться, не выслушивать "понаехали" на вокзальной возвращаясь с лыж в карпатах или Праги, получать номинально меньше, но с учётом отсутствия аренды - больше..
Перспектива? Ага! Все её отлично видят, особенно с учётом текущей ситуации в стране и мире. Вот взяли и индексировали всем заработную плату, вот взяли и повысили в связи с ростом курса долара, ага, догнали и ещё раз повысили. Фирм которые, учли рост курса долара в нынешних условиях 1-3% среди работодателей съёмщиков.

Арендодатели, проснитесь! Не надо нам рассказывать, как вам тяжело жить, не надо заглядывать нам в карман и спорить за каждые 100 грн. наших расходов. Есть наша личная жизнь, а есть ваши личные проблемы. Они по разные стороны двери.

Никто не собирается вам отдавать всю свою заработную плату только потому, что "курс поменялся".. Если человек отдавал вам 50-60% своего дохода, и на остальное как-то пытался жить, надеясь на будущее, то после смены курса с 5 на 8, ему уже не на что жить, и продукты и товары подорожали для него так же как и для вас и даже больше, ибо он в чужом городе.

Народ сваливает. Арендодатели дочищают карманы некоторым зазевавшимся съёмщикам. В феврале будет шок, смягчённый уже падающей арендой, но тем не менее.
08 дек 2008 14:15
Цитата:

И где эти сумасшедшие деньги, которые получают все, кто "просто ломятся в столицу" ? Даже не смешно.

абсолютно согласен! + 100

особенно удивляют заявления, что приезжие забирают у местных рабочие места, потому что ПРИЕЗЖИЕ СОГЛАСНЫ НА МеНЬШУЮ зарплату....
имхо бред полный.
08 дек 2008 14:26
P.S. Месяц назад мне тоже решили поднять арендную плату. На 1400 грн. так сходу. "Потому что курс". Когда курс был 4,5 - молчали, и я молчал - у меня ЗП в гривне.
Причём сказали не сразу, а посредине месяца, наблюдали за ростом, а платить по новому уже надо было через 2-3 недели.
Неделя раздумий сторон и подготовки (лично для меня лишняя трата времени и нервов) и договорились до повышения на 700 грн. Всё таки да, условия неплохие. Если бы не курс и инфляция не обижался бы.
Мне в ноябре арендодатели рассказывали как у нас в стране всё хорошо, про бонусы и регулярные премии и как люди разбирают хаты по космическим ценам. Спасибо им и форуму - вовремя заметил смену тренда.

А на прошлой неделе пришли и молча забрали новую (большую сумму). Их сократили и уволили. Обоих. Теперь я кормлю 3 семьи свою, арендодателей и помогаю родителям. Вот такая вот история.

P.P.S. А переезжать все равно буду. Осадок остался. После въезда обнаружил массу скрытых дефектов которые устранял сам (по идее человек з такой ЗП вообще не должен этим заниматься), да и напряжение теперь присутствует - а я считаю, что в трудные времена люди должны наоборот держаться вместе. Пойду на лучшие условия и на плату пониже. Если б не девушка - может и уехал бы. Гордость не мучает. Родной город цветёт.

И ещё - давайте всегда оставаться людьми. Не надо злорадствовать и хамить арендодателям "пользуясь ситуацией", жизнь сама все расставит на свои места, покажите киевлянам свои лучшие стороны.
08 дек 2008 16:44
Молодец, haccker! Поддерживаю!
09 дек 2008 11:19
Коллега, haccker!

Прочел ваш массаж и знаете просто узнал себя в швейцарии. тот же вопрос я задавал себе много раз какого я не остался в украине, когда мог бы колотить бабло лучше и больше на руки оставалось бы , чем здесь. когда ты вроде зарабатываешь и в разы больше, чем местные, а на руках остается меньше, чем в родном киеве. мысль улавливаете? на съеме всегда попандо-с. а вот машина и прочее здесь мне ее просто надо иметь, тк приходится относительно далеко ездить, а общественный транспорт здесь ходит, как часы. но не настолько интенсивно. а вот машина в киеве- это личные понты. оно вам надо? когда перед отъездом я продал свою бусинку и 3 месяца был безлошадный- мне так хорошо дышалось и так было спокойно.

по поводу починить и не положено по статусу. здесь я и мебель научился собирать, и сантехнику ремонтировать, и по электирике выступаю, и садовничать.. вроде мне это по статусу и по з/п абсолютно не положено с тз украины. но если быть практтичным то как же? домики-квартирки тут без мебели (с мебелью и период до года- это вам типа готели и аренда там абсолютно другая и нереальная), те ее надо самому купить, перевезти и собрать- нет конечно можно по статусу вызвать и оплатить услугу специалистов... это вам будет +16% от стоимости мебели за сборку, но не менее 500 франков и +10% за перевозку. электирка? осветительных приборов нет никаких. мой коллега повесил 5 люстр заплатил 560 франков за работу мастеру- я делал сам. я арендую дом за участком надо следить работа португальцев 4 раза в месяц постричь траву и кусты-420 франков/месяц- я послал их на йух, купил за 65 франков газонокосилку и за 5 франков ножницы и отлично провожу время на свежем воздухе. потек кран-165 франков заменить прокладку. и так далее и так далее. стаутс и з/п это все понты. за все надо платить. кстати аренда дома это около 35-40% моего дохода.

посему всегда хорошо считайте прежде, чем ехать куда -либо, а если что-либо надо сделать тут корона не упадет.
16 дек 2008 10:38
Кредиты киевлян платят приезжие это факт.
18 дек 2008 13:38
Цитата:

Если б не девушка - может и уехал бы. Гордость не мучает. Родной город цветёт.

Не понимаете своего счастья. Если бы Киев не был моим родным городом и не надо было бросать здесь родителей, давно бы съехал из этого мерзопакостного мегаполиса. И то съеду наверное. Не понимаю, что люди здесь находят.
01 фев 2009 21:36
овершенно согласен с Slaventij

в свою очередь могу подтвердить что цена снимаемого жилья в Германии, Англии всреднем где-то 40-50% от сред. зарплаты, а в США немного даже дороже.

конечно можно вызывать Людей и платьить им деньги, если не можешь или не хочешь делать что либо по дому сам, только дешевле научиться самому 8-) . а ответы что мне это " не по статусу " и т д это просто панты.
02 фев 2009 11:25
Цитата:

овершенно согласен с Slaventij

в свою очередь могу подтвердить что цена снимаемого жилья в Германии, Англии всреднем где-то 40-50% от сред. зарплаты, а в США немного даже дороже.

конечно можно вызывать Людей и платьить им деньги, если не можешь или не хочешь делать что либо по дому сам, только дешевле научиться самому 8-) . а ответы что мне это " не по статусу " и т д это просто панты.


Не скажу про Европу, но вот в США живет мой сын, работает в банке помощником мененджера (калледж, увы, не заканчивал).Получает 42000 долл. в год.Это очень дорогая Калифорния (Сан-Франциско).
Но вот моя мама там снимает квартиру, если перевести на наши мерки, то трех комнатную, с декой и приличным (по меркам США) двориком. Пару лет назад цена аренды была 800 долл. Потом получила 8 программу (еще был жив отец), это доплата государства. Арендодатель моментально поднял общую цену до 1300 долл. Это тоже повлияло на сумму,которую родители стали платить (300 долл).
Я к чему так подробно все расписал...
Ну не понимаю я, как цена аренды составляет более 50% в нормальной ситуации,средней что ли, которую я привел.
02 фев 2009 12:54
Цитата:

Мне кажется, сейчас уже не очень актуально рассматривать цену в долларах. Мало кто готов за аренду отдавать наличный доллар, а купить доллар сейчас почти нереально. Да и такие стремительные скачки в курсе (20 коп. в день) далеко не всякий работодатель готов оплачивать...

$800 в сентябре - это было 4000 грн
$800 сегодня - это 5440 грн
Так где же уменьшение цены?


да нет никакого уменьшения! глазозамыливания..
02 фев 2009 13:20
Цитата:

в свою очередь могу подтвердить что цена снимаемого жилья в Германии, Англии всреднем где-то 40-50% от сред. зарплаты, а в США немного даже дороже.




дык там, наверное, зарплаты другие да и квартиры получше.. или как?
три года снимаю в Киеве жилье (не сам, обычно это комната в 3-ком. квартире) и все время аренда пожырает ровно ползарплаты.
то ли зарплата такая маленькая, то ли жилищные условия шикарные..
если с первым все ясно, то на счет условий можно сказать, что они никакие.
все время какие-то ремонты нужно делать, еще что-то..
а через непонятки с курсом у меня теперь и поллзарплаты не остается!
получил небольшой аванс - живеш на эти деньги месяц,
получил остальную львиную долю - будь любезен, отдай хорошей улыбающейся тёте.
14 фев 2009 19:06
Кто знает, сколько стоит сейчас снять 1 комнатную в районе Борщаговки (Квадрат, Фуршет, Колибрис), 30 квадратов. С минимальным количеством мебели и холодильником, квартира со средним ремонтом? А то сейчас вроде как цены снижаются, а у меня хозяин квартиры вымогает ещё хоть чуть-чуть, а то у него 2 сына второй месяц дома сидят без работы как и сам хозяин.
14 фев 2009 20:52
Цитата:

Кто знает, сколько стоит сейчас снять 1 комнатную в районе Борщаговки (Квадрат, Фуршет, Колибрис), 30 квадратов. С минимальным количеством мебели и холодильником, квартира со средним ремонтом? А то сейчас вроде как цены снижаются, а у меня хозяин квартиры вымогает ещё хоть чуть-чуть, а то у него 2 сына второй месяц дома сидят без работы как и сам хозяин.

Цена от 2 до 3 тыс. грн., в зависимости от квартиры. Походи посмотри поторгуйся сейчас есть с чего выбрать...
15 фев 2009 10:15
Цитата:

Кто знает, сколько стоит сейчас снять 1 комнатную в районе Борщаговки (Квадрат, Фуршет, Колибрис), 30 квадратов. С минимальным количеством мебели и холодильником, квартира со средним ремонтом? А то сейчас вроде как цены снижаются, а у меня хозяин квартиры вымогает ещё хоть чуть-чуть, а то у него 2 сына второй месяц дома сидят без работы как и сам хозяин.


Нормально... Вся семья безработная. Где еще работа должна бытькак не в Киеве.
15 фев 2009 10:22
Ну так этож сначала нужно найти работу, а потом ещё и работать...
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее