Подать объявление

Инвестирование в новострой - юридическая консультация

1. . .46. . .9
21 май 2017 13:34
Цитата "DoTV":
какие риски не оформить основной договор при оплате 100% по договору покупки-продажи имущественных прав (нотариальная форма)?


Верховний суд відправив покупців недобудованих квартир до пекла
//domik.ua/novosti/verxovnij-sud-vidprav iv-pokupciv-nedobudovanix-kvartir-do-pek la-n243305.html

Цитата:
українські забудовники, які звели багатоквартирні помешкання за кошти пересічних людей, не зобов’язані передавати останнім готові квартири, якщо з фізособами-інвесторами (тобто звичайними людьми) підписаний не основний, а лише попередній договір на купівлю-продаж житла.


Как защитить имущественные права на квартиру в новостройке
//domik.ua/novosti/kak-zashhitit-imushhe stvennye-prava-na-kvartiru-v-novostrojke -n244516.html

Цитата:
если вы купите квартиру в строящемся жилом доме по договору купли-продажи имущественных прав, то у вас нет никаких гарантий на получение в собственность этой квартиры...
если вы заключили договор купли-продажи имущественных прав, который не регулируется нормами законов прямого действия, то придя в офис стороны-продавца за документами, дающими права на оформление квартиры в собственность, вы можете оказаться всего лишь одним из желающих высказать свои претензии на оплаченные метры.
21 май 2017 20:46
И что делать?.. Покупать только в сданном доме? добавив 30-50% к стоимости? Но это не значает ли это что рухнет вся нынешняя система, при которой застройщик легко и практически бепроцентно привлекает средства инвесторов, а не кредитуется задорого в банке?
23 май 2017 06:35
Цитата "Kravec36":
И что делать?. Покупать только в сданном доме, добавив 30-50% к стоимости? Не означает ли это что рухнет вся нынешняя система, при которой застройщик легко и практически беспроцентно привлекает средства инвесторов, а не кредитуется в банке?


Цитата:
Делаем выводы:
- Правильно купить строящуюся квартиру – это купить ее при помощи целевых облигаций, ФФС или паевых фондов.
- Даже если вы правильно купили, вас ничто не страхует от двойных продаж и двойных залогов, потому что отсутствует единый реестр строящихся квартир и правила их регистрации.
- Бойтесь прав собственности на вновь построенные квартиры, полученные при помощи решения суда. Они могут быть признаны недействительными.
23 май 2017 08:23
На днях подписали предварительный договор с одним из застройщиков Киева. Договор подписан на мужа с моим согласием (мы в официальном браке). Дом еще строится, у нас рассрочка до сдачи дома в эксплуатацию. Но собственность хотим оформить на троих (муж, я и сын 4года). Как это сделать, на каком этапе решать вопрос и во сколько это нам обойдется?
23 май 2017 09:17
Добрый день, форумчане, подскажите кто более осведомлен:
- планируется покупка таунхауса в Петропавловской Борщаговке, на данный момент ведутся последние работы по внутренней отделке и обустройству территории. Заведен газ, электричество (4 квт), централизованная канализация и водоснабжение. Какие документы помимо права собственности на землю и на само строение в первую очередь запрашивать и проверять у продавца? Таунхаус на 4 секции. Кадастровая карта выдает назначение 02.01.
23 май 2017 09:28
Цитата "Romson":




Подскажите пож., как правильно понимать эту инф-цию?
Есть ли процедура, как это все происходит?
Здесь следует отметить, что сегодня есть прогресс в этом сложном вопросе. С 1 января 2016 года вступил в силу ряд постановлений, которые признают имущественные права, как объект гражданского права и позволяют вести их учет в органах государственной регистрации, а именно в реестре имущественных прав на недвижимое имущество.
«У відповідності до ч. 1 ст. 182 ЦК України право власності та інші речові права на нерухомі речі, обтяження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації».

«У відповідності до п. 1 ч. 1 ст. 2 ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» державна реєстрація речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень (далі – державна реєстрація прав) – офіційне визнання і підтвердження державою фактів набуття, зміни або припинення речових прав на нерухоме майно, обтяжень таких прав шляхом внесення відповідних записів до Державного реєстру речових прав на нерухоме майно».
То есть, в данном случае, осуществлением государственной регистрации имущественных прав (которые являются вещными) лица на определенное недвижимое имущество на стадии его строительства и к созданию такого объекта как объекта гражданских прав, государством официально признается и подтверждается факт получения определенным лицом вещного права на такой объект недвижимого имущества, по сути является гарантией получения таким лицом в дальнейшем после определенного события (принятия в эксплуатацию и государственной регистрации права) права собственности на такой объект недвижимого имущества.

«У відповідності до п. 1 ч. 1 ст. 27 ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» державна реєстрація права власності та інших речових прав може проводитися на підставі: укладеного в установленому законом порядку договору, предметом якого є нерухоме майно, речові права на яке підлягають державній реєстрації, чи його дубліката».

«У відповідності до п. 53 Порядку державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень , затвердженого постановою КМУ від 25.12.2015 року № 1127, що набрав чинності з 01.01.2016 року для державної реєстрації права власності та інших речових прав на майно, яке набувається у зв’язку з виконанням умов правочину, з якими закон та/або відповідний правочин пов’язує можливість виникнення, переходу, припинення таких прав, також подається документ, що підтверджує наявність факту виконання відповідних умов правочину».
Источник: domik.ua
26 май 2017 05:34
Добрый день!
Прошу уочнить, какой порядок действий, если меняются реквизиты у строительной компании. Нужно подписывать доп. согласшение к договору майнових прав о смене реквизитов? В самом договоре это как-то отображается?
Все платежи нужно оплачивать после подписания данного соглашения?
30 окт 2017 12:59
Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом. Стала инвестором, а затем и владельцем квартиры от КГС. После введения в эксплуатацию и оформления права собственности обратилась в РДА за регистрацией (пропиской), но мне там отказали в связи стем, что такого адреса нет в градостроительном кадастре (застройщик за присвоением адреса не обращался). Застройщик это делать отказывается, аргументируя тем, что данное строительство - не новый объект, а реконструкция общежитий в рамках существующего фундамента и адрес остается предыдущий. РДА парирует, что изменилось назначение объекта (с общежития на многоквартирный дом) и этажность (с 4 на 26), поэтому необходимо присвоение адреса и уплата паевого взноса. Обе организации ссылаются на Решение РДА от 22.05.13 № 337/9394. На жалобы инвесторов КГС устно порекомендовал обращаться в суд. Какие дальнейшие шаги надо предпринять инвесторам для решения данной ситуации? Являются ли законными Договора купли-продажи и регистрация права собственности нотариусом (без адреса объекта в градостроительном кадастре)? Заранее благодарю за помощь!
05 дек 2017 13:16
У меня нет опыта покупки неджвидимости и меня ставит в тупик одна вещь.

Например я хочу купить квартиру в новостое у застройщика. У меня 40000$ наличкой.
Я ведь не смогу поменять в обменке или даже в банке такую крупную сумму на грн. А потом с чемоданом денег поехать оплачивать. Это как минимум очень небезопасно.

Было бы удобно оплатить сразу валютой. Может буть у отдела продаж есть какие то обходные пути для оплаты именно валютой?

Есть ли тут кто-то, кто покупал квартиры за $, как это происходит. И как провести эту процедуру безопасно?
05 дек 2017 14:23
Цитата "quester":
У меня нет опыта покупки неджвидимости и меня ставит в тупик одна вещь.

Например я хочу купить квартиру в новостое у застройщика. У меня 40000$ наличкой.
Я ведь не смогу поменять в обменке или даже в банке такую крупную сумму на грн. А потом с чемоданом денег поехать оплачивать. Это как минимум очень небезопасно.

Было бы удобно оплатить сразу валютой. Может буть у отдела продаж есть какие то обходные пути для оплаты именно валютой?

Есть ли тут кто-то, кто покупал квартиры за $, как это происходит. И как провести эту процедуру безопасно?


В первых, зачем задавать такие вопросы в интернете? Задайте их вашему отделу продаж. Скорее всего у них будет надёжный обменщик. Не вы первый и не вы последний с долларами. Кто вообще деньги в гривнах хранит?
05 дек 2017 15:21
Цитата "Крюковщина City":


В первых, зачем задавать такие вопросы в интернете? Задайте их вашему отделу продаж. Скорее всего у них будет надёжный обменщик. Не вы первый и не вы последний с долларами. Кто вообще деньги в гривнах хранит?


Все верно! Изначально уточните в Вашем отделе продаж. При покупке квартиры столкнулись с такой же проблемой, нам сразу предложили услуги "постоянного" минялы, который в заранее оговорено время привезет необходимую сумму прям в отдел продаж. Даже курс озвучили, но насколько помню он отличался копеек на 20-ть от банковского курса.
06 дек 2017 09:47
Добрый деннь, подскажите пожалуйста - приобретаю квартиру от застройщика в "смарт плаза оболонь" в рассрочку по 2 договорам: дереватива и имущественных прав. Договор дереватива на данный момент оплатил 100 %.
В договоре сказано что "продавец должен в течении 3-х дней после 100 % оплаты - передать «дереватив» согласно п.4, п.п 4,1 по Акту приёма –передачи п. 4.2".
Застройщик говорит что это возможно только после 100 % оплаты и договора имущественных прав (по которому только начал оплачивать) - Ваше мнение.
06 дек 2017 11:09

напишите по существу если у кого-то есть что сказать и чем помочь
вот тут
//forum.domik.ua/sudebnyj-process-s-arka doj-t32605.html

спасибо!

07 дек 2017 08:10
Добрый день нет ответа по вопросу: приобретаю квартиру от застройщика в "смарт плаза оболонь" в рассрочку по 2 договорам: дереватива и имущественных прав. Договор дереватива на данный момент оплатил 100 %.
В договоре сказано что "продавец должен в течении 3-х дней после 100 % оплаты - передать «дереватив» согласно п.4, п.п 4,1 по Акту приёма –передачи п. 4.2".
Застройщик говорит что это возможно только после 100 % оплаты и договора имущественных прав (по которому только начал оплачивать) - Ваше мнение касательно предоставление Акта до полного расчёта.
07 дек 2017 12:57
Вот это прогресс в головах застройщиков.
Интересно что там является предметом в договоре "дереватива"?
09 янв 2018 19:46
Расторжение договора инвестирования в новостройку: как покупателю вернуть деньги

В январе 2018 года Domik.ua изучил ситуацию, в которой стороны расторгают договор купли-продажи до правовой легализации квартиры, и оценил шансы возврата денег, затраченных покупателем на сделку.
18 янв 2018 12:45
Что такое
Градостроительные условия и ограничения ЖК и ТУ для подключения будущего ЖК к коммуникациям?
04 фев 2018 12:25
Подскажите, планирую покупку квартиры в новострое, на этапе строительства.
Сейчас надо подписать с застройщиком предварительный договор, и оплатить 50% стоимости. После сдачи дома в эксплуатацию - подписывается основной договор, и оплачивается оставшаяся часть суммы.

Как оформлять предварительный договор при покупке квартиры?
Предлагают 2 варианта: или заверять у нотариуса, или не заверять. При первом варианте оплачивается гос.пошлина 1% от стоимости квартиры.
Интересует, какие реальные риски есть, если не заверять нотариально?
Застройщик говорит, что юридически, оба варианта равнозначны.
04 фев 2018 15:09
Відповідно до п.1 ст.635 ЦК України:
Цитата:
Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

Т.е. нотариально (если основной - договор купли-продажи).
04 фев 2018 18:18
Цитата "Romson":
Відповідно до п.1 ст.635 ЦК України:

Т.е. нотариально (если основной - договор купли-продажи).

А если основной договор - будет договор купли-продажи имущественных прав? А он, вроде, не обязательно должен быть заверен нотариально?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .46. . .9
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx