Инвестирование в новострой - юридическая консультация

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 21
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно в первую очередь спрашивать у застройщика, чтобы проверить законность стройки? Я так понимаю, что документы на землю и разрешение на строительство. Но наверно это не все. Заранее благодарен.
користувач форуму
Ответов: 1335
AndreiB писал(а):Подскажите пожалуйста, какие документы нужно в первую очередь спрашивать у застройщика, чтобы проверить законность стройки? Я так понимаю, что документы на землю и разрешение на строительство. Но наверно это не все. Заранее благодарен.

Я уже точно не помню весь список, но обязательно надо посмотреть экспертное заключение, если дом строится по 4 или 5 категории сложности - чтобы разрешение на строительство соответствовало тому, что строят. Если объект по 3 категории, то будет только декларация о начале строительных работ. В этом случае чуть сложнее, т.к. разрешение на строительство является итоговым документом, который не выдадут без целого ряда документов, включая и договор на аренду земли (который лишний раз проверить никогда не помешает и надо посмотреть кому выдан данный договор и когда, если земля в чьей-то собственности, то узнать в чьей и разобраться с тем, не станет ли это помехой, а также проверить нет ли каких судебных разбирательств и споров за этот кусок земли). Теоретически, если с чем-то непорядок, то разрешение на строительство не выдадут, но мало ли. Также попросите показать ТУ на подключение сетей - электричество, водоснабжение и канализация, если дом не высокий, то на газ тоже. Не проверить наличие ТУ, а хоть в общих чертах посмотреть о чем там речь. ТУ выдается до того как готов проект, на основании ТУ делают проект, поэтому проследите, чтобы там не было указано, что воду доставить с Марса.))) С Марса не с Марса, но подключение за тридевять земель - это вполне реально. И не каждый застройщик потянет такой объем работ. Особенно по канализации - там диаметры труб большие, соответственно и объем работ не малый.
користувач форуму
Ответов: 21
Это я тут писал(а):
Я уже точно не помню весь список, но обязательно надо посмотреть экспертное заключение, если дом строится по 4 или 5 категории сложности - чтобы разрешение на строительство соответствовало тому, что строят. Если объект по 3 категории, то будет только декларация о начале строительных работ. В этом случае чуть сложнее, т.к. разрешение на строительство является итоговым документом, который не выдадут без целого ряда документов, включая и договор на аренду земли (который лишний раз проверить никогда не помешает и надо посмотреть кому выдан данный договор и когда, если земля в чьей-то собственности, то узнать в чьей и разобраться с тем, не станет ли это помехой, а также проверить нет ли каких судебных разбирательств и споров за этот кусок земли). Теоретически, если с чем-то непорядок, то разрешение на строительство не выдадут, но мало ли. Также попросите показать ТУ на подключение сетей - электричество, водоснабжение и канализация, если дом не высокий, то на газ тоже. Не проверить наличие ТУ, а хоть в общих чертах посмотреть о чем там речь. ТУ выдается до того как готов проект, на основании ТУ делают проект, поэтому проследите, чтобы там не было указано, что воду доставить с Марса.))) С Марса не с Марса, но подключение за тридевять земель - это вполне реально. И не каждый застройщик потянет такой объем работ. Особенно по канализации - там диаметры труб большие, соответственно и объем работ не малый.

Благодарю за такой подробный ответ! Будем изучать!
користувач форуму
Ответов: 210
Это я тут писал(а):

категория сложности заменена на Класс последствий (ответственности) объекта строительства (СС1, СС2 и др).
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покупаю квартиру в застройщика, здача 4 квартал 2018 года, 100% оплата. Узнала, что нужно будет платить какой-то налог из этой суммы, если до этого ее не платил. Я официального дохода не имею, у мужа минималка. Могут ли с нас в банке потребовать какую то справку о доходах?
новий користувач
Ответов: 7
Нужен юрист, чтобы проверить объект инвестирования (в с.Крюковщина), оценить риски. Буду благодарен за контакты
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей 

• ЖК SkyCity

13 700 грн./м2

Новый жилой комплекс из четырех домов комфорт-класса в Борисполе.

• ЖК Центральный

10 500 грн./м2

Новый жилой комплекс в Великодолинском

• ЖК Современный

12 500 грн./м2

Новый жилой комплекс эконом-класса на 52 квартиры в с. Святопетровское

• ЖК Graphite

14 000 грн/м2

Новый жилой комплекс в г. Борисполь.

• ЖК на Щепова

14 500 грн./м2

Новобудова на три секція