Инвестирование в новострой - юридическая консультация

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 2793
Вы писали
Цитата:
После сдачи дома в эксплуатацию - подписывается основной договор, и оплачивается оставшаяся часть суммы.

Думаю это будет Договор купли-продажи квартиры.
Договор купли-продажи имущественных прав обычно подписывают вместо предварительного договора, а после сдачи дома инвестор получит (сделает) Свидетельство о праве собственности на кв-ру.
користувач форуму
Ответов: 28
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно в первую очередь спрашивать у застройщика, чтобы проверить законность стройки? Я так понимаю, что документы на землю и разрешение на строительство. Но наверно это не все. Заранее благодарен.
користувач форуму
Ответов: 1477
AndreiB писал(а):Подскажите пожалуйста, какие документы нужно в первую очередь спрашивать у застройщика, чтобы проверить законность стройки? Я так понимаю, что документы на землю и разрешение на строительство. Но наверно это не все. Заранее благодарен.

Я уже точно не помню весь список, но обязательно надо посмотреть экспертное заключение, если дом строится по 4 или 5 категории сложности - чтобы разрешение на строительство соответствовало тому, что строят. Если объект по 3 категории, то будет только декларация о начале строительных работ. В этом случае чуть сложнее, т.к. разрешение на строительство является итоговым документом, который не выдадут без целого ряда документов, включая и договор на аренду земли (который лишний раз проверить никогда не помешает и надо посмотреть кому выдан данный договор и когда, если земля в чьей-то собственности, то узнать в чьей и разобраться с тем, не станет ли это помехой, а также проверить нет ли каких судебных разбирательств и споров за этот кусок земли). Теоретически, если с чем-то непорядок, то разрешение на строительство не выдадут, но мало ли. Также попросите показать ТУ на подключение сетей - электричество, водоснабжение и канализация, если дом не высокий, то на газ тоже. Не проверить наличие ТУ, а хоть в общих чертах посмотреть о чем там речь. ТУ выдается до того как готов проект, на основании ТУ делают проект, поэтому проследите, чтобы там не было указано, что воду доставить с Марса.))) С Марса не с Марса, но подключение за тридевять земель - это вполне реально. И не каждый застройщик потянет такой объем работ. Особенно по канализации - там диаметры труб большие, соответственно и объем работ не малый.
користувач форуму
Ответов: 28
Это я тут писал(а):
Я уже точно не помню весь список, но обязательно надо посмотреть экспертное заключение, если дом строится по 4 или 5 категории сложности - чтобы разрешение на строительство соответствовало тому, что строят. Если объект по 3 категории, то будет только декларация о начале строительных работ. В этом случае чуть сложнее, т.к. разрешение на строительство является итоговым документом, который не выдадут без целого ряда документов, включая и договор на аренду земли (который лишний раз проверить никогда не помешает и надо посмотреть кому выдан данный договор и когда, если земля в чьей-то собственности, то узнать в чьей и разобраться с тем, не станет ли это помехой, а также проверить нет ли каких судебных разбирательств и споров за этот кусок земли). Теоретически, если с чем-то непорядок, то разрешение на строительство не выдадут, но мало ли. Также попросите показать ТУ на подключение сетей - электричество, водоснабжение и канализация, если дом не высокий, то на газ тоже. Не проверить наличие ТУ, а хоть в общих чертах посмотреть о чем там речь. ТУ выдается до того как готов проект, на основании ТУ делают проект, поэтому проследите, чтобы там не было указано, что воду доставить с Марса.))) С Марса не с Марса, но подключение за тридевять земель - это вполне реально. И не каждый застройщик потянет такой объем работ. Особенно по канализации - там диаметры труб большие, соответственно и объем работ не малый.

Благодарю за такой подробный ответ! Будем изучать!
користувач форуму
Ответов: 215
Это я тут писал(а):

категория сложности заменена на Класс последствий (ответственности) объекта строительства (СС1, СС2 и др).
користувач форуму
Ответов: 23
Добрый день.
Столкнулся с такой ситуацией.
Есть ЖК "Sofia Nova" в Новоселках. Застройщик Мартынов.
По документам все ок.(ДозвIл,ТУ,права собств на землю)
Но на днях нашел такой документ.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70977033
Получается, что по земле идут споры?
Уже пол года прошло.
Вот еще свежий документ.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/75229263

На сколько все может быть серьезно?
новий користувач
Ответов: 12
Підкажіть, пліз. Заключила договір купівлі продажу майнових прав, квартира у розстрочку, являють держслужбовцям. Зміни вносити в декларацію в пункт об'єкти незавершеного будівництва?. Дом не введений в експлуатацію.
новий користувач
Ответов: 10
Здравствуйте. Планирую инвестировать в новострой по договору дериватива и форвардному контракту. Подскажите, правильно ли я понимаю ход процедуры по выданным мне документам:

1. Между застройщиком (продавец) и инвест фондом (покупатель) заключается контракт. По нему продавец должен передать покупателю базовый актив - квартиру.
2. Я покупаю дериватив у инвест фонда. Менеджеры сказали, что приблизительная стоимость - 50 тыс.
3. Акт прием-передача дериватива. После его подписания я вношу оставшуюся сумму?
Именно дериватив является моим документом на получение базового актива?
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 19 227 грн./м2
тел: (044) 227 42 19

цена: 56 320 грн./м2
тел: (067) 801 88 08

цена: 18 560 грн./м2
тел: (044) 393 15 51

цена: 18 200 грн./м2
тел: (044) 364 48 49

цена: 42 540 грн./м2