Подать объявление

Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК)

20 май 2008 06:15
На этой ветке прошу форумчан излагать свои соображения о возможности возрождения в Украине жилищно-строительных кооперативов.
20 май 2008 07:34
Теоретически ЖСК может получить землю под строительство дома бесплатно согласно Земельного кодекса Украины- " Стаття 41. Земельні ділянки житлово-будівельних (житлових)
і гаражно-будівельних кооперативів

1. Житлово-будівельним (житловим) та гаражно-будівельним
кооперативам за рішенням органів виконавчої влади або органів
місцевого самоврядування земельні ділянки для житлового і
гаражного будівництва передаються безоплатно у власність або
надаються в оренду у розмірі, який встановлюється відповідно до
затвердженої містобудівної документації. "
20 май 2008 08:25

ЖСК "Житло киянам" (//jsk.com.ua/)

20 май 2008 08:36
Довольно странная тема ветки... В Харькове есть строительная компания (одна из самых крупных в городе), которая использует как раз кооперативную форму собственности... С точки зрения потребителя - ее работа ничем не отличается от работы всех остальных компаний, а вот по документам - это бооольшой такой кооператив... )
29 июнь 2008 17:40
Тут действительно есть два варианта ЖСК
- один, как форма организации жильцов для строительства объекта
- второй, как юридическая схема строительной компании по реализации объекта

И то и другое имеет право на жизнь.
Бум кооперативного движения прошел с развалом СССР, а в Европе это традиционый формат бизнес-структуры.
У нас есть в продаже например очень неплохие модели кухонной техники производства испанских кооперативов.
30 июнь 2008 15:02
Цитата:

Тут действительно есть два варианта ЖСК:
- один, как форма организации жильцов для строительства объекта
- второй, как юридическая схема строительной компании по реализации объекта

И то и другое имеет право на жизнь.
Бум кооперативного движения прошел с развалом СССР, а в Европе это традиционый формат бизнес-структуры.
У нас есть в продаже например очень неплохие модели кухонной техники производства испанских кооперативов.

Вообще-то, в кооперативе квартира принадлежит именно кооперативу ;) и возможности ее продажи в Европе разные.
В ряде, стран, близкие к нулю.
Но всегда хуже, чем у частного домовладения.
У нас, про это забывают.
30 июнь 2008 18:03
В наших кооперативах реально жильцы полноправно владеют и распоряжаются.
А причина возникновения кооператива и регистрации через кооператив - уход от "лишних" расходов.
01 июль 2008 12:18
Цитата:

В наших кооперативах реально жильцы полноправно владеют и распоряжаются.
А причина возникновения кооператива и регистрации через кооператив - уход от "лишних" расходов.


я на данный момент проживаю в кооперативе. у меня чистое парадное, его моют с порошком пару раз в неделю, у меня всегда в порядке все трубы, крыши, парковка перед домом, нет льда зимой на асфальте и пр. пр. пр. я не могу вам назвать минусы.
когда что-то происходит- я не иду в ЖЭК- что есть само по себе тратой нервов и времени. и денег- я звоню домуправлению и в течении дня все решается. это огромный плюс , проживание в кооперативе, со стороны жильца.

но это не отменяет желания переехать, или как минимум иметь загородный дом, хотя бы как дачу.
02 июль 2008 00:09
Цитата:

я на данный момент проживаю в кооперативе. у меня чистое парадное, его моют с порошком пару раз в неделю, у меня всегда в порядке все трубы, крыши, парковка перед домом, нет льда зимой на асфальте и пр. пр. пр. я не могу вам назвать минусы.
когда что-то происходит- я не иду в ЖЭК- что есть само по себе тратой нервов и времени. и денег- я звоню домуправлению и в течении дня все решается. это огромный плюс , проживание в кооперативе, со стороны жильца.

но это не отменяет желания переехать, или как минимум иметь загородный дом, хотя бы как дачу.


Замечательное желание, желаю вам его осуществить!
Я лично ни дня не жалел после переезда. Хоть и домов поменял несколько, и неудобств повидал.
Но для меня важнее было создать свой ДОМ, не боясь лишний раз стукнуть молотком. Ну и озеленение нравится, креатив разный, в частном доме всегда больше возможностей.
Кстати есть и кооперативы загородные, как объединения сособственников.
02 июль 2008 09:03
Цитата:

Замечательное желание, желаю вам его осуществить!
Я лично ни дня не жалел после переезда. Хоть и домов поменял несколько, и неудобств повидал.
Но для меня важнее было создать свой ДОМ, не боясь лишний раз стукнуть молотком. Ну и озеленение нравится, креатив разный, в частном доме всегда больше возможностей.
Кстати есть и кооперативы загородные, как объединения сособственников.


спасибо!
я уже, можно сказать определилась, в моем коттеджном городке начнут строить уже в этом году детский сад и начальную школу. с учетом, что в этом направлении строиться несколько городков бизнес-класса, то со временем будет решен вопрос с общеобразовательной школой, насколько я знаю уже ведутся переговоры.
так что переезжать будем, с деткой, не боясь :)
02 июль 2008 13:22
рад за вас. перспектива действительно соблазнительная.

Цитата:

спасибо!
я уже, можно сказать определилась, в моем коттеджном городке начнут строить уже в этом году детский сад и начальную школу. с учетом, что в этом направлении строиться несколько городков бизнес-класса, то со временем будет решен вопрос с общеобразовательной школой, насколько я знаю уже ведутся переговоры.
так что переезжать будем, с деткой, не боясь :)

02 июль 2008 17:58
Цитата:

спасибо!
я уже, можно сказать определилась, в моем коттеджном городке начнут строить уже в этом году детский сад и начальную школу. с учетом, что в этом направлении строиться несколько городков бизнес-класса, то со временем будет решен вопрос с общеобразовательной школой, насколько я знаю уже ведутся переговоры.
так что переезжать будем, с деткой, не боясь :)


А в каком направлении, если не секрет, все это строится, сколько от города?
03 июль 2008 10:38
Цитата:

А в каком направлении, если не секрет, все это строится, сколько от города?


19 км от КП по Житомирской. Олимпик-Парк
05 июль 2008 18:07
Radmila,
почему ваш выбор пал именно на Олимпик-Парк? что, кроме указанных вами инфраструктурных проектов, там еще хорошего?

Цитата:

19 км от КП по Житомирской. Олимпик-Парк

06 июль 2008 15:16
Цитата:

Radmila,
почему ваш выбор пал именно на Олимпик-Парк? что, кроме указанных вами инфраструктурных проектов, там еще хорошего?


ну я это направление хотела не изначально, я рассматривала обуховское. но там мусоросжигательный завод. такого отдыха на "свежем воздухе" я для своего ребятенка не хочу, да и для себя.
трасса там нормальная.
судя по инфраструктуре- там практически районный город строят :) ))))
шучу
но то что буду знать близоть ближайшего магазина, кафе и начальной школы для меня является плюсом
по той же трассе уже у друзей дачи- все рядышком- тоже хорошо)
ну и копмания внушает у меня доверие. хороший профессиональный подход.
+ если я хочу посмотреть на свое строительство- я просто набираю менеджера. там каждый день кто-то дежурит в самом городке, всегда все покажут и расскажут
09 июль 2008 16:55

думаю, если речь идет о Житомирском направлении, можно учесть данные рейтинга Building - см. //olympic-park.com.ua/news/?Id=42

09 июль 2008 21:14
Цитата:

ну я это направление хотела не изначально, я рассматривала обуховское. но там мусоросжигательный завод. такого отдыха на "свежем воздухе" я для своего ребятенка не хочу, да и для себя.
трасса там нормальная.
судя по инфраструктуре- там практически районный город строят :) ))))
шучу
но то что буду знать близоть ближайшего магазина, кафе и начальной школы для меня является плюсом
по той же трассе уже у друзей дачи- все рядышком- тоже хорошо)
ну и копмания внушает у меня доверие. хороший профессиональный подход.
+ если я хочу посмотреть на свое строительство- я просто набираю менеджера. там каждый день кто-то дежурит в самом городке, всегда все покажут и расскажут

это километров на 5 дальше села где участоу у моих родителей.... вы перед тем как покупать зимой бы туда пару раз съездили бы.... хотя у вас наверное полноприводная машина.... а о какой начальной школе вы говорите? о Бузовской что ли? да уровень сельских школ в Украине высок.... особеннно если вы туда книги и компьютеры купите.... мне вас жаль... скоро вы поймёте что за те деньги что заплатили вы могли дом на 15 километров ближе к городу куптить.....
З.Ы. по поводу мусоросжигательного завода на Обуховском направлении то мне уже жаль 3-х Президентов Украины, десяток премьер министров и пол сотни министров имеющих там дачи.....
10 июль 2008 09:10
в олимпике будут строить свою школу с прицелом на другие городки. вроде это будет некая британская школа с безумными ценами за обучение... медицина думаю будет тоже не дешевая.... я рассматривал олимпик, но пока не готов... не могу себя заставить+ пробки... я не АЙТИст посему на работу надо ездить, а это вам не швейцария- пока на подол доедешь поседеешь. хай танки 90 и т34 ездят, а мы люди убогие, как- нибудь ... на троллике)))))))
Цитата:

это километров на 5 дальше села где участоу у моих родителей.... вы перед тем как покупать зимой бы туда пару раз съездили бы.... хотя у вас наверное полноприводная машина.... а о какой начальной школе вы говорите? о Бузовской что ли? да уровень сельских школ в Украине высок.... особеннно если вы туда книги и компьютеры купите.... мне вас жаль... скоро вы поймёте что за те деньги что заплатили вы могли дом на 15 километров ближе к городу куптить.....
З.Ы. по поводу мусоросжигательного завода на Обуховском направлении то мне уже жаль 3-х Президентов Украины, десяток премьер министров и пол сотни министров имеющих там дачи.....

13 июль 2008 15:06
почему вы так считаете?

Цитата:

скоро вы поймёте что за те деньги что заплатили вы могли дом на 15 километров ближе к городу

13 июль 2008 18:06
Цитата:

почему вы так считаете?

потому что так и есть...... в Олимпике минимальная цена 278 000 значит реальная 300 000 без внутренней отделки.... значит законченый дом будет стоить 350 000 минимум.... можете посмотреть что вы можете купить за 350 000 в 30 километровой зоне а не на 40 километре житомирского шосе кажется
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее