Подать объявление

Зелёный тариф в Украине как инвестиция в дом

234. . .6
19 янв 2017 22:05
Наверное многие слышали о зеленом тарифе? Я вот узнал об этом в конце 2016 года и задумался над подобного рода инвестицией. Ситуация такая, что у нас есть дача в Херсонской области. Местечко, скажем прямо, так себе. Но съездить на на месяц летом с семьей - всегда приятно. Остальное время дом пустует.
По моим прикидкам, есть свободная площадь крыши, которая позволяет разместить солнечных батарей на 12-13 кВт при условии размера панели 1,6м.кв. Сейчас при таком размере, относительно недорого, можно взять панели по 260, 265 или даже по 270 Ватт.
Вопрос первый: какие производители панелей кто-то пробовал, какие отзывы, сколько работают?
Следующее, что необходимо и без чего нельзя обойтись - инвертор сетевой солнечный. Насколько мне удалось понять, то к нему подключаются солнечные батареи и он конвертирует ток их постоянного (от панелей) в переменный 220 или 380В. У нас на участке как раз подведено 3 фазы с пропускной способностью по 5кВт на фазу, это папа позаботился, чтобы можно было включать всё, что душа пожелает. Хе-хе, вот были раньше тарифы копеешные.
Вопрос второй: какие производители инверторов применяли и насколько довольны ими?
Остальное, как я понимаю, - мелочевка: какие-то защиты, молниезащиты, крепёж и прочие провода и соединения. Это уже не так важно на общей стоимости. Важно определиться с тем, чем отличаются панели, скажем стоимостью по 290-300 евро за штуку от тех, что стоят по 200-220 за штуку.

Ну и немного о самом тарифе и как это работает, если кто-то не в курсе:
1.Устанавливается сетевая солнечная электростанция;
2.Производится замена счетчика с однонаправленного (который учитывает потребленную энергию) на двунаправленный (который учитывает и потребляемую и производимую энергию).
3.Открывается счет в банке - обычный счет, ничего особенного.
4.Пишутся какие-то заявы в облэнерго и рэс
5.Присылают гос. служащих, которые проверяют электростанцию и дают право продавать электроэнергию
6.По итогу каждого месяца автоматически происходит вычисление при помощи счетчика сколько я использовал энергии и сколько я ее произвел при помощи электростанции. Если было произведено больше, чем использовано, то за эту разницу я получаю доход в размере 0,18 евро по курсу в грн. Перед зачислением на счет, государство списывает налог на доходы физ. лиц - 18%. Т.е. чистая прибыль составит 14.76 евроцентов.

Дальше я посчитал, что если собирать электростанцию с недорогими панелями китайского происхождения, но не дешевых хлам и взять хороший инвертор европейского происхождения, т.к. насколько я понял, его эффективность играет ключевую роль в объеме производства, то средняя цена на 13кВт станции у меня получается около:
13000Вт / 270Вт = 48 панелей
48 шт х 200 евро = 9600 евро
инвертор австрийский Fronius на 12,5кВт - 3200 евро
крепления и прочее - с запасом 1000 евро
Итого: 13800 евро.

На основе разных калькуляторов можно получить следующее, что при наклоне панелей 35 градусов и ориентации на Юг ( а у меня строго Юг и больший скат крыши дома и летней кухни и гаража), то годовая производительность составит около 18000 кВт в час.
Чистая прибыль: 18000 х 14,76 = 2656 евро
Срок окупаемости составит: 13800 / 2656 = 5,2 года.

Ну, также стоит учесть, что т.к. на даче никто не живёт, а народ все беднее и беднее, желательно поставить хотя бы самой простой забор из профнастила или сетку, а также завести собаку побольше и приплачивать соседям, чтобы они ее кормили и присматривали за самой электростанцией. Ну, пусть еще 100-200$ годовых расходов максимум.

Как думаете, стоит игра свеч? Может кто-то уже поставил себе подобное?
20 янв 2017 06:01
Да вопрос интересный,но вопрос до какого года будет действовать зеленый тариф и сохранится ли ставка зеленого тарифа
20 янв 2017 06:27
У меня стоит 10 кВт.
Панели берите любые - можно китайские среднего ценового диапазона.
Инвертор - европейский лучше, здесь важно качество и надежность.
В принципе, вы все правильно описали. Реально окупаемость будет немного больше, но все равно выгодно.
У вас могут возникнуть проблемы с подключением к дачному участку. Нужен индивидуальный лицевой счет. Вы платите в РЭС по счетчику или в кооператив дачный? В любом случае, этот вопрос решаем. Недавно кто-то в Житомире даже в многоэтажке установил индивидуальную СЭС под зеленый тариф.
20 янв 2017 08:33
Цитата "TOHAN":
Да вопрос интересный,но вопрос до какого года будет действовать зеленый тариф и сохранится ли ставка зеленого тарифа

Я сам много читал о зеленом тарифе и созванивался с различными компаниями.
Суть такая, что на солнечные электростанции, которые установлены с 2017 по 2019 года действует ставка 0,18 евроцентов и она будет действовать до 2030 года. Т.е. 13 лет еще впереди, судя по моим подсчетам почти 2,5 раза может окупиться.
Но как я думаю, то все более жесткими будут нормы для каждой страны по увеличению получения электричества из солнца и ветра. И населению будут стимулировать.
20 янв 2017 19:00
Trans, а вы какие панели ставили и инвертор?
20 янв 2017 19:11
Панели - Квазар KV 240P
Инвертор - Tripower 9000TL

Инвертор на 9 кВт, а панелей чуть больше 10 кВт. Крыша у меня не очень удачная для этого дела, поэтому выработка хуже, чем должно было бы быть - панели установил с небольшим избытком.
20 янв 2017 19:42

Да, неплохая железяка. Тоже вроде европеец.
А Квазар это же наши, украинские панели? Мне как-то до сих пор немного дико, что в Украине реально могут клепать такие достаточно высокотехнологичные штуки. Всё еще кажется, что наши люди не могут производить каких-то новомодных вещей. Хотя, кого ты удивишь солнечными панелями по 250 Ватт, когда уже Панасоник клепает по 340 Ватт при почти аналогичных размерах.

Ну, я еще немного Вас поспрашиваю. Расскажите, как прошло подключение зеленого тарифа, Вы там всё сами оформляли или по доверенности какие-то исполнители помогали? Насколько я понимаю, то с марта по октябрь за электричество не платите, все компенсирует сетевая электростанция?
И еще пара моментов: какой вам Рэс поставил счетчик и во сколько он обошелся? В каком населенному пункте (области) вы живете и как долго проходило оформление? Правда, что кроме однолинейной схемы больше ничего не нужно?

20 янв 2017 19:50
Да, Квазар - наши. Вроде хорошие.
Я их взял, т.к. тогда они получились дешевле китайцев. Скачок курса был, весь импорт моментально пересчитали, а на нашу продукцию еще не поднимали цены.
Многие китайцев заказывают в Китае - так дешевле, но я не связывался с этим геморроем.
20 янв 2017 19:53
Я там еще немного вопросов насыпал. Если не сложно. Прокомментируйте, что можете. Буду признателен! Уж больно мне интересна эта тема.
20 янв 2017 20:34
Цитата "Benefactor":

Ну, я еще немного Вас поспрашиваю. Расскажите, как прошло подключение зеленого тарифа, Вы там всё сами оформляли или по доверенности какие-то исполнители помогали? Насколько я понимаю, то с марта по октябрь за электричество не платите, все компенсирует сетевая электростанция?
И еще пара моментов: какой вам Рэс поставил счетчик и во сколько он обошелся? В каком населенному пункте (области) вы живете и как долго проходило оформление? Правда, что кроме однолинейной схемы больше ничего не нужно?


Оформлял сам. Поехал в Киевоблэнерго - там есть специальный человек, который помог все сделать. Ожидал что будет хуже с нашей бюрократией. Но в принципе все отлично сделали. Никто палки в колеса не ставил, помогали. Лучше сразу в область ехать, а не в РЭС. В районе никто ничего не знает (я вначале в Броварской РЭС подался).
Счетчик АСЕ 6000 (Франция). Около 8 тыс грн. обошелся с установкой.
Да, вроде только схема однолинейная. По крайней мере ничего сверхъестественного никто не требовал.
С марта по октябрь выработка превышает потребление - за электричество ничего не плачу. Избыток продается облэнерго. Заработанные деньги покрывают плату за электричество с ноября по февраль, и плату за отопление и ГВС. т.е. грубо говоря, моя СЭС полностью перекрывает потребности в электроэнергии и отоплении с ГВС. Еще и остается. Правда сейчас цены на газ подняли - весной посмотрим баланс.
Но у меня, как уже писал, неудачная крыша (массивы на восток и запад), а на участке не хотел ничего строить (маленький участок и не захотел превращать его в промышленную площадку), поэтому выработка не оптимальная - могло быть процентов на 30 больше.
20 янв 2017 22:04
Спасибо!

Буду искать оптимальное оборудование по цене. Надо заниматься вопросом. Спасибо за опыт!
15 апр 2017 11:34
тема умерла, никто новый не подключился?
17 апр 2017 13:40
Зараз продавати перевидобуток е/е державі вигідно, бо діє льготний тариф. Але в нашій країні все може змінитись будь-якого дня, і в такому разі відбити вкладення будет вже куди складніше. Може, тому не така вже популярна тема.
18 апр 2017 08:59
Добрый день.
Я вот тоже интересуюсь темой зеленой ЭЭ.
Подскажите, нужны ли аккумуляторы для произведенной солнечной ЭЭ и, если да, то какие предпочтительней или кто что использует?
18 апр 2017 09:50
Цитата "shols":
Добрый день.
Я вот тоже интересуюсь темой зеленой ЭЭ.
Подскажите, нужны ли аккумуляторы для произведенной солнечной ЭЭ и, если да, то какие предпочтительней или кто что использует?


Акумулятори не потрібні - електроенергія продається у загальну мережу.
Зелений тариф розроблений під мережеві станції.
З акумуляторами - це автономні станції. Вони абсолютно не рентабельні. Через 5-7 років акумулятори потрібно міняти.
18 апр 2017 10:47
Акумулятори не потрібні - електроенергія продається у загальну мережу.
Зелений тариф розроблений під мережеві станції.
З акумуляторами - це автономні станції. Вони абсолютно не рентабельні. Через 5-7 років акумулятори потрібно міняти.[/quote]

Тобто, як я зрозумів, вдень електроенергія продається в загальну мережу, а використання іде тільки із загальної мережі? Тобто я сам не використовую свою сонячну енергію? Чи я можу хочаб вдень використовувать частину виробленої електроенергії?
Чи я щось не так зрозумів?
18 апр 2017 11:29
прочитайте первый пост. там все подробно описано
19 апр 2017 10:38
Комиссия повысила тарифы для домашних электростанций (мощностью до 30 кВт) из-за роста курса евро до 2879,8206 грн за 100 евро (в период c 28.02.2017 по 29.03.2017).

Как известно, тариф “зеленой” генерации в Украине привязан к курсу евро – для стимулирования развития альтернативной энергетики. Ставка пересматривается ежеквартально.

Тариф варьируется от 1032,88 коп/кВт•ч (без НДС) до 417,18 коп/кВт•ч (без НДС), в зависимости от даты ввода станции в эксплуатацию.

Для солнечных станций мощностью до 30 кВт•ч, установленных на крышах или фасадах частных домохозяйств, установлены тарифы:

с 01.04.2013 по 31.12.2014 – 1032,88 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2015 по 30.06.2015 – 928,97 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.07.2015 по 31.12.2015 – 576,92 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2016 по 31.12.2016 – 547,46 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2017 по 31.12.2019 – 521,09 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2020 по 31.12.2024 – 468,36 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2025 по 31.12.2029 – 417,18 коп/кВт•ч (без НДС).
19 апр 2017 14:20
Цитата " ХищниК":
Комиссия повысила тарифы для домашних электростанций (мощностью до 30 кВт) из-за роста курса евро до 2879,8206 грн за 100 евро (в период c 28.02.2017 по 29.03.2017).

Как известно, тариф “зеленой” генерации в Украине привязан к курсу евро – для стимулирования развития альтернативной энергетики. Ставка пересматривается ежеквартально.

Тариф варьируется от 1032,88 коп/кВт•ч (без НДС) до 417,18 коп/кВт•ч (без НДС), в зависимости от даты ввода станции в эксплуатацию.

Для солнечных станций мощностью до 30 кВт•ч, установленных на крышах или фасадах частных домохозяйств, установлены тарифы:

с 01.04.2013 по 31.12.2014 – 1032,88 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2015 по 30.06.2015 – 928,97 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.07.2015 по 31.12.2015 – 576,92 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2016 по 31.12.2016 – 547,46 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2017 по 31.12.2019 – 521,09 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2020 по 31.12.2024 – 468,36 коп/кВт•ч (без НДС);
с 01.01.2025 по 31.12.2029 – 417,18 коп/кВт•ч (без НДС).

Т.е. тот, кто раскошелился в 2013-14 году будет продавать гос-ву почти в три раза (ну ладно, в 2,5) чем тот, кто сделает это после 2025?.. Что здесь не так?
19 апр 2017 15:02
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":

Т.е. тот, кто раскошелился в 2013-14 году будет продавать гос-ву почти в три раза (ну ладно, в 2,5) чем тот, кто сделает это после 2025?.. Что здесь не так?


Все так. Зелений тариф виконує функцію стимулювання розвитку.
Вже зараз у багатьох країнах вартість зеленої енергетики за цінами майже співставна з традиційною енергетикою. Массовість знижує ціни на обладнання для СЕС та ціну виробленої енергії. І це навіть не від України залежить - вартість панелей та іншого обладнання зменшується у світі.
Несправедливо було б прирівнювати людину, яка витратила 20 тис дол. на СЕС у 2013 році, до людини яка встановить СЕС у 2025 році в декілька разів дешевше.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
234. . .6
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее