Подать объявление

Закон об обязательном обращении к риэлтору

18 окт 2007 15:00
Мне хочется, дорогие коллеги,обсудить серьёзно, без эмоций с Вами -как Вы относитесь к принятию Закона об обязательном обращении к риэлтору,с предложениями и комментариями.Т.к. во многих разделах форума постоянно возвращаемся к этой теме.Заранее,спасибо! 108
18 окт 2007 15:09
Цитата:

...как Вы относитесь к принятию Закона об обязательном обращении к риэлтору... :108:


Полностью поддерживаю Вас в этом начинании!!! Буду рад посещать эту ветку в надежде найти здесь почву для очередной "клубнички"!!!
18 окт 2007 15:17
Считаю, что если ставить такой вопрос то сразу нужно говорить о полной ответственности за проводиму сделку.
Основная логика Закона как уже говорилось - поднять интеллектуальную планку для риэлтора.
Посему, считаю, что Закон ни в коем случае, сегодня не должен определять нашу услугу как обязательную - это будет воспринято обществом, как минимум, неоднозначно с одной стороны, с другой - не вижу никаких оснований делать ее обязательной.
18 окт 2007 15:27
Цитата:

Считаю, что если ставить такой вопрос то сразу нужно говорить о полной ответственности за проводиму сделку.
Основная логика Закона как уже говорилось - поднять интеллектуальную планку для риэлтора.
Посему, считаю, что Закон ни в коем случае, сегодня не должен определять нашу услугу как обязательную - это будет воспринято обществом, как минимум, неоднозначно с одной стороны, с другой - не вижу никаких оснований делать ее обязательной.


Алексей, а почему бы не поднять "планку" одновременно с определением услуги риэлтора как обязательной для клиента?.. Я не понимаю, что в этом страшного. Ну, повозникает украинский народ немного и успокоится... В конце концов - не впервой. Нотариусов ведь тоже когда-то не было. Цивилизация ширится - появляется много новых профессий. С этим надо мириться! (Кстати, а что там в мировой практике по этому поводу?)
18 окт 2007 20:30
Подобным образом принудительно навязанная услуга окончательно скомпрометирует риэлторский бизнес в глазах подавляющего количества населения - потенциальной клиентуры.
Это было бы грубым нарушение элементарных правил рыночной игры, в которой выживают профессионалы, а дилетанты и лузеры ищут новый род деятельности.
Вы предлагаете по сути нечестную игру, нарушающую основополагающие принципы Конституции и противоречащую антимонопольному законодательству.
Да и зачем это нужно?!
Если Вы твердо стоящий на ногах профессионал, качественно оказывающий услуги, а значит имеющий обширную клиентуру, то Вам это не нужно.
Зачем хлыстами подгонять тех, кто и так к Вам идет?!

А вот кому это нужно, думаю понятно. Тем кто не умеет играть по правилам и не находит в себе мужества уйти.
19 окт 2007 06:33
151 Как руководитель немаленького агентства и риелтор с 15 летним стажем утверждаю, что принятие сего закона скомпроментирует риелторов в глазах народа. Правильнее подымать престиж и возможности риелтора, например
1.Создать "еще вчера" единую всеукраинскую базу данных прожажи недвижимости(МЛС) куда каждый продавец недвижимости стремился бы "попасть".
2.Открыть риелтору доступ в архив БТИ для личного изучения инвентаризационных дел по продаваемым объектам.
3.Ввести обязательное страхование риелторской деятельности.
19 окт 2007 06:58
Цитата:

:151: Как руководитель немаленького агентства и риелтор с 15 летним стажем утверждаю, что принятие сего закона скомпроментирует риелторов в глазах народа. Правильнее подымать престиж и возможности риелтора, например:
1.Создать "еще вчера" единую всеукраинскую базу данных прожажи недвижимости(МЛС) куда каждый продавец недвижимости стремился бы "попасть".
2.Открыть риелтору доступ в архив БТИ для личного изучения инвентаризационных дел по продаваемым объектам.
3.Ввести обязательное страхование риелторской деятельности.


Згоден з капітаном, хоча п.3 досить складний у реаліізації: приватні підприємці і малі АН напевно будуть проти?
19 окт 2007 07:46
Цитата:

:151: Как руководитель немаленького агентства и риелтор с 15 летним стажем утверждаю, что принятие сего закона скомпроментирует риелторов в глазах народа. Правильнее подымать престиж и возможности риелтора, например:
1.Создать "еще вчера" единую всеукраинскую базу данных прожажи недвижимости(МЛС) куда каждый продавец недвижимости стремился бы "попасть".
2.Открыть риелтору доступ в архив БТИ для личного изучения инвентаризационных дел по продаваемым объектам.
3.Ввести обязательное страхование риелторской деятельности.

Согласен на 100%.Можно продолжить этот список.Революция в данном вопросе не нужна.Кроме того,создание МЛС,страхование профессиональной деятельности и титула и т.д. можно и нужно начинать делать уже сейчас,для этого не нужно менять законодательную базу.Клиент должен сам сделать выбор и обратиться именно к нам.
19 окт 2007 07:54
Цитата:

Подобным образом принудительно навязанная услуга окончательно скомпрометирует риэлторский бизнес в глазах подавляющего количества населения - потенциальной клиентуры.
Это было бы грубым нарушение элементарных правил рыночной игры, в которой выживают профессионалы, а дилетанты и лузеры ищут новый род деятельности.
Вы предлагаете по сути нечестную игру, нарушающую основополагающие принципы Конституции и противоречащую антимонопольному законодательству.
Да и зачем это нужно?!
Если Вы твердо стоящий на ногах профессионал, качественно оказывающий услуги, а значит имеющий обширную клиентуру, то Вам это не нужно.
Зачем хлыстами подгонять тех, кто и так к Вам идет?!

А вот кому это нужно, думаю понятно. Тем кто не умеет играть по правилам и не находит в себе мужества уйти.

Я думаю, что это нужно всем:риэлторам, клиентам, государству, чтоб было с кого спросить за честность и т.д.
Закон должен быть рабработан до мелочей, например:сосед продаёт соседу свою квартиру.Ему не надо искать покупателя, он есть. Но ему надо оформить документы, проверить покупаемую квартиру по архиву и т.д. Он этого не умеет,но существует закон об обятельном обращении к риэлтору (риэлторской экспертизе), и потенциальные продавец и покупатель обращаютя в уважаемое ими агенство и заказывают ту часть услуг, которая им необходима, Они не будут бояться мошенничества со стороны друг друга и риэлторов. Всё законно.
И вот здесь понадобиться сертификация, престиж, реестр и тд и т.п Если же покупателю надо найти продавца или наоборот, тогда это другой объём услуг и,соответственно, другая оплата.Мысль понятна? :123:
19 окт 2007 08:25
Цитата:

...Мысль понятна?... :123:


более чем понятна... непонятно только то, почему другим непонятно... что значит "скомпрометирует в глазах народа", например?.. а почему врачей не компрометирует?.. дальнобойщики, к примеру, каждый месяц у врачей медкомиссию проходят, ибо это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
19 окт 2007 08:35
Цитата:

более чем понятна... непонятно только то, почему другим непонятно... что значит "скомпрометирует в глазах народа", например?.. а почему врачей не компрометирует?.. дальнобойщики, к примеру, каждый месяц у врачей медкомиссию проходят, ибо это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Ах, Алексей! Им тоже всё понятно, но одеяло больно тёплое и пушистое, так не хочестся из-под него вылезать. :97:
19 окт 2007 09:37
Цитата:

Я думаю, что это нужно всем:риэлторам, клиентам, государству, чтоб было с кого спросить за честность и т.д.
Закон должен быть рабработан до мелочей, например:сосед продаёт соседу свою квартиру.Ему не надо искать покупателя, он есть. Но ему надо оформить документы, проверить покупаемую квартиру по архиву и т.д. Он этого не умеет,но существует закон об обятельном обращении к риэлтору (риэлторской экспертизе), и потенциальные продавец и покупатель обращаютя в уважаемое ими агенство и заказывают ту часть услуг, которая им необходима, Они не будут бояться мошенничества со стороны друг друга и риэлторов. Всё законно.
И вот здесь понадобиться сертификация, престиж, реестр и тд и т.п Если же покупателю надо найти продавца или наоборот, тогда это другой объём услуг и,соответственно, другая оплата.Мысль понятна? :123:

Мысль понятна.Но мне кажется,что реализация этой,безусловно, интересной для многих идеи,на данном этапе несколько преждевременна.Если провести аналогию с оценщиками,то там сначала были разработаны и утверждены стандарты,на 90% соответствующие международным, апробированы на практике, а уже потом начали плавно готовить общество к введению налога на недвижимость,следующим шагом может быть обязательная оценка при отчуждении объекта.Не имея сейчас ни юридической,ни технической возможности оказать качественную "чистую" официальную услугу клиенту,мы не имеем морального права делать эту услугу обязательной.
19 окт 2007 09:48
Цитата:

Мысль понятна.Но мне кажется,что реализация этой,безусловно, интересной для многих идеи,на данном этапе несколько преждевременна.Если провести аналогию с оценщиками,то там сначала были разработаны и утверждены стандарты,на 90% соответствующие международным, апробированы на практике, а уже потом начали плавно готовить общество к введению налога на недвижимость,следующим шагом может быть обязательная оценка при отчуждении объекта.Не имея сейчас ни юридической,ни технической возможности оказать качественную "чистую" официальную услугу клиенту,мы не имеем морального права делать эту услугу обязательной.


Дык никто ж не говорит, что прямо СЕЙЧАС. Одновременно с Законом о риэлторской деятельности! Придать Закону такую форму, согласно которой риэлтор имел бы возможность оказать "чистую" стопроцентную услугу, и вместе с этим сделать обращение к такому специалисту ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Я конечно понимаю что на словах всё выглядит очень просто, а на деле слишком сложно, но не надо говорить про "преждевременности на данном этапе"! Кто же мешает вместе с доработкой Закона разработать проект ДРУГОГО Закона?!.
19 окт 2007 11:33
Цитата:

более чем понятна... непонятно только то, почему другим непонятно... что значит "скомпрометирует в глазах народа", например?.. а почему врачей не компрометирует?.. дальнобойщики, к примеру, каждый месяц у врачей медкомиссию проходят, ибо это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Пример абсолютно не корректен. Но даже в этом притянутом за уши "примере" можно отметить: 1. Абсолютно несравнимые денежные вознаграждения; 2. В дополнение к п.1. у врача фиксированные суммы, просто смешные в сравнении с риэлторской процентовкой. Вы за отмену процентовки? 3. Сравнение вообще в корне не корректно. Врач - профессия жизненной необходимости, и его никак не обойти, в отличие от риэлтора, особенно когда квартирами меняются к примеру родственники. Зачем в последнем случае людям платить немалые деньги неизвестно за что?!
19 окт 2007 11:36
Цитата:

Ах, Алексей! Им тоже всё понятно, но одеяло больно тёплое и пушистое, так не хочестся из-под него вылезать.

Ага, а еще кое-кому хочется его перетянуть на себя, иначе к чему этот бред про обязаловку.
19 окт 2007 11:41
Цитата:

Придать Закону такую форму, согласно которой риэлтор имел бы возможность оказать "чистую" стопроцентную услугу, и вместе с этим сделать обращение к такому специалисту ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.


Цитата:
Я конечно понимаю что на словах всё выглядит очень просто...

Лестно Вы о вышепроцетированном собственном сумбуре. Полная бессмыслица.
19 окт 2007 11:58
Цитата:

Если провести аналогию с оценщиками,то там сначала были разработаны и утверждены стандарты,на 90% соответствующие международным, апробированы на практике, а уже потом начали плавно готовить общество к введению налога на недвижимость,следующим шагом может быть обязательная оценка при отчуждении объекта.Не имея сейчас ни юридической,ни технической возможности оказать качественную "чистую" официальную услугу клиенту,мы не имеем морального права делать эту услугу обязательной.

Почти согласен, если бы не одно но. Провести аналогию с оценщиками не получится, так как услуга оценщика неделима, узкоспециализированна, фиксированно оплачивается. А риэлторская услуга фактически представляет собой пакет услуг, каждую из которых особо экономный, граммотный и недоверчивыфй клиент может осуществить самостоятельно. К оценщику, нотариусу, бти - единственным неделимым кирпичикам риэлторского пакета, он может обратиться и самостоятельно.
Уникальность и ценность риэлторского пакета состоит в ассортименте выбора,скорости, гарантированном качестве и безопасности. Но в случае того же родственного обмена риэлторский пакет абсолютно необязателен. В то же время "неделимые кирпичики" попрежнему необходимы.
Так что в итоге фактически предлагается? Запретить населению напрямую обращаться к неделимым кирпичикам, т.е. в разрешительные системы?!
Интересно, в какой стране мира подобное есть?
19 окт 2007 12:05
Цитата:

Ага, а еще кое-кому хочется его перетянуть на себя, иначе к чему этот бред про обязаловку.

Глупости глаголите, Уважаемый!Лично мне это одеяло даром не нать. Хочу тихо и спокойно заниматься своим риэлторским делом, чтобы "специалисты"от недвижимости, не нюхавщие этого дела, на рассказывали мне,что должен знать и делать риэлтор. Поработайте хоть годик, тогда вернёмся к этой теме. :101:
19 окт 2007 12:33
Цитата:

Глупости глаголите, Уважаемый!Лично мне это одеяло даром не нать. Хочу тихо и спокойно заниматься своим риэлторским делом, чтобы "специалисты"от недвижимости, не нюхавщие этого дела, на рассказывали мне,что должен знать и делать риэлтор. Поработайте хоть годик, тогда вернёмся к этой теме. :101:

11 лет, Уважаемая.
Про одеяло же Вы первая упомянули, а судят как известно по себе...
19 окт 2007 13:29
а нужен ли такой закон? если будет закон о том, что оказывать риелторские услуги обязан только риелтор, то ни юристы, ни рэпы ни кто другой не смогут(по закону) оказать сию услугу.и насиловать людей для обязательго обращения не нать. если я правильно понимаю, законом об обязательном обращении к риелтору хотять подтвердить норму, при которой услуги может оказывать только специалист. когда человек заболевает, он может ведь лечиться сам? нет такой принудиловки? весь наш народ в душе остап бендер за редким исключением. сейчас не такой рынок, на котором нужно кричать о существовании риелтеров, об этом знают все. риелтор жил, риелтор жив, риелтор будет жить. вот о профессионализме людей, оказывающих таковую услугу должно говорить, о единых правилах игры на рынке, о сертификации, лицензировании, о единых для всех стандартах понимания данной профессии. о том, что люди (клиенты) приобретают, пользуясь услугами профессионала, и что могут потерять, не пользуясь. время, когда каждый сам себе царь заканчивается. и это здорово. мы говорим об общих стандартах профессии, и предлагаю говорить именно об этом.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее